Angosat – Байконур 45/1 – Зенит-3SLБФ – 26.12.2017 22:00 ДМВ

Автор Salo, 31.08.2008 09:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

Я б конкретнее вопрос поставил: как сумели продать заказчику аппарат, на котором самая сложная часть СЭП "исполняется впервые" ? Для меня это загадка, но, возможно, с точки зрения этого конкретного заказчика все Ок.

Serge V Iz

По поводу голодания и несварения. Где-то там, раньше в теме был доклад о великолепном самочувствии батарей сразу после восстановления передачи по технологическому каналу, насколько я понимаю, по окончании всех этих тестов систем КА.

?

Может, СЭП отключает все по какой-то перегрузке, настоящей там, или мнимой, из-за кривого датчика?

Alex_II

ЦитироватьPIN пишет:
как сумели продать заказчику аппарат, на котором самая сложная часть СЭП "исполняется впервые" ?
Заказчик удачный, сумели впарить?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Магадан Магадан

ЦитироватьPIN пишет:
Я б конкретнее вопрос поставил: как сумели продать заказчику аппарат, на котором самая сложная часть СЭП "исполняется впервые" ? Для меня это загадка, но, возможно, с точки зрения этого конкретного заказчика все Ок.
Все когда то делается впервые, в этом ничего особенного нет. На этом спутнике по сообщениям разработчика "впервые" были сделаны номиналы 50 и 100 вольт, https://www.energia.ru/ru/news/news-2017/news_11-14.html 
Хотя 300 вольт в для двигательной установки применяется уже давно. По этой же ссылке, читаем "....Также с сообщениями о готовности всех систем КА «Ангосат» к проведению летных испытаний и транспортировке КА «Ангосат» на Байконур выступили главные конструкторы, ответственные представители РКК «Энергия» и организаций-соисполнителей."

Старый

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
По поводу голодания и несварения. Где-то там, раньше в теме был доклад о великолепном самочувствии батарей сразу после восстановления передачи по технологическому каналу, насколько я понимаю, по окончании всех этих тестов систем КА.

?

Может, СЭП отключает все по какой-то перегрузке, настоящей там, или мнимой, из-за кривого датчика?
Аккумуляторы и солнечные батареи в полном порядке. А вот система распределения энергии...
Вобщем "уникальные не имеющие аналогов в мире" шины на 50 и 100 вольт - слегка того. Сдулись. И как назло какраз с них и подаётся питание на двигатели и полезную нагрузку. А без двигателей и полезной нагрузки весь остальной спутник ни к чему.
 Как я понимаю старая добрая шина 24 вольта, от которой запитаны компьютер и командно-телеметрическая система, работает, но без двигателей они ни к чему.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

#1965
ЦитироватьМагадан пишет:
Все когда то делается впервые, в этом ничего особенного нет. На этом спутнике по сообщениям разработчика "впервые" были сделаны номиналы 50 и 100 вольт
Конечно. Вот, например, на Sentinel-3 полетел MEMS измеритель угловых скоростей, используемые в контуре управления и в ЗР, например. Но не впервые. Впервые он полетел на CryoSat-2, где в контуре управления никак не использовался, пассажиром. После 3х лет просто анализа его телеметрии заказчик увидел в коммерческом предложении от TAS его и не "завернул".

И по поводу основной шины в 100 вольт. На Экспрессе-АТ2, неапример, разве не то же? 

Serge V Iz

У НПП Сатурн на сайте для ГСО предназначены батарейки на 22-23 элемента, с фактическим напряжением, стало быть, 80-95В. Это выходит, первичное питание - это же самое напряжение, 27В уже надо получать понижающим преобразователем? )

Хотя, для нескольких десятков реле и цифровой техники, вряд ли много мощности надо, соответственно, и преобразователь не должен быть сильно сложным или требовательным в устройстве...

PIN

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Это выходит, первичное питание - это же самое напряжение, 27В уже надо получать понижающим преобразователем? )
"...догадался Штирлиц"

PIN

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
Хотя, для нескольких десятков реле и цифровой техники, вряд ли много мощности надо, соответственно, и преобразователь не должен быть сильно сложным или требовательным в устройстве...
Меньше киловатта полезных надо.

Serge V Iz

Странно это все ) Теоретически, из 80 50 получать чуть проще, чем 27, по крайней мере, в бытовой технике. Не знаю, как в космосе ) А имея несколько изолированных 50 устроить 100 еще проще. Чем авторы СПД-100 современного образца, без лишнего умничания, пользуются, судя по


http://www.lib.tpu.ru/fulltext/v/Bulletin_TPU/2009/v315/i4/28.pdf

)



Но вот однако ж )

Denis Voronin

Цитироватьааа пишет:
В данном случае, как и во многих других подобных, и не только касательно вас, это понимается как "Спутник бобик, конструкторы козлы, а я не такой и к этому вашему ватному государству не имею никакого отношения. НАШИ спутники не ломаются".
Замечу, что с момента наступления восемнадцатилетия я пропустил только одни выборы (по уважительной причине, задержался в другом регионе) и ни разу не голосовал за действующую власть, поскольку искренне считаю её антинародной. Так что да, все эти неудачи ко мне не имеют никакого отношения.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

SGS_67

Цитироватьthunder26 пишет:
SGS_67 , шунтирующий диод в ФП имеет массу порядка 0.04 г.
Сколько будет весить ваше шунтирующее устройство с учетом резервирования и радиационной защиты?
А какую массу имеет субстрат для отвода тепла от диода?

Если назовёте характеристики диода, и расчётные режимы его работы - могу подобрать альтернативу.
Могу только сказать, что коммутатор на ПТ имеет площадь кристалла в разы меньше, чем диод на тот же ток, вследствие бОльшей допустимой плотности тока через структуру.
Поскольку она практически не нагревается этим самым током.

Цитировать Поглощенная доза на ГСО за 15 лет за защитой 0.01 г/см2 порядка 200 Мрад.
:o
200Мрад на ГСО за 15 лет??
Уважаемый, Вы не ошиблись ли, эдак порядка на 2-3 ??

В любом случае, вопрос к технологам. Такие сроки выдерживает сложная электроника, а простейшая схема из 5-10 транзисторов - должна и подавно.

SGS_67

#1972
ЦитироватьPIN пишет:
Перестаньте же его кормить, Наполеон и угомонится.
Тогда что-то написанное по делу можно будет читателям найти в ветке.
Вы уже писали об этом. Повторяться не след.
Лучше разъясните, по делу, вашу мысль о том, что Ангосат якобы не может получать энергию от сложенной СБ.
Или как в ЕКА протапливают аппаратуру киловаттами от АКБ.
Будет в высшей степени интересно.
 :)

SGS_67

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
ЦитироватьОшибаетесь.
"Интеллектуальная" электроника малой степени интеграции, как раз, наоборот, на порядки повышает надёжность системы.
Не-а. Есть такой "парадоксальный" результат, получивший эмпирическое подтверждение. Начиная с какого-то уровня требований к надежности никакое усложнение устройства не приводит к росту этого показателя. ) 
Умные люди уже давно так не думают.
И, тем более, такого не пишут.
Попробуйте и Вы такого не писать.


ЦитироватьSerge V Iz пишет:
ЦитироватьСкажите лучше, когда в системе охлаждения Вашего ПК первый раз сдохла тепловая трубка
Так эта тепловая трубка отлично заморозит процессор, если я его сейчас на балкон выставлю и забуду включить. Ну не умеют они строго в диапазоне, заданном в заранее неизвестных ТУ температуру поддерживать. Могут иметь какую-то нелинейность характеристики, которой, конечно, никто не запретит воспользоваться )
Прежде, чем писать подобную ерунду,
Вам не мешало бы ознакомиться с устройством тепловой трубки, которая охлаждает ваш процессор.
И понять, почему она не сможет ни при каких условиях его "заморозить".
Это вряд ли займёт больше времени, чем написание подобных постов.
Но будет иметь практическую пользу.
А то, что пишете вы - есть просто словесный спам технически неграмотного человека.
На форуме домохозяек, может, и сошло б, а здесь впору устыдиться. :(

thunder26

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
SGS_67 , шунтирующий диод в ФП имеет массу порядка 0.04 г.
Сколько будет весить ваше шунтирующее устройство с учетом резервирования и радиационной защиты?
А какую массу имеет субстрат для отвода тепла от диода?

Если назовёте характеристики диода, и расчётные режимы его работы - могу подобрать альтернативу.
Могу только сказать, что коммутатор на ПТ имеет площадь кристалла в разы меньше, чем диод на тот же ток, вследствие бОльшей допустимой плотности тока через структуру.
Поскольку она практически не нагревается этим самым током.
Для начала определьтесь с массой радиационной защиты. Глядишь и альтернативу подбирать не придется
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

SGS_67

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSerge V Iz пишет:
ЦитироватьСкажите лучше, когда в системе охлаждения Вашего ПК первый раз сдохла тепловая трубка
Так эта тепловая трубка отлично заморозит процессор, если я его сейчас на балкон выставлю и забуду включить. Ну не умеют они строго в диапазоне, заданном в заранее неизвестных ТУ температуру поддерживать. Могут иметь какую-то нелинейность характеристики, которой, конечно, никто не запретит воспользоваться )
Вобщето приличная тепловая труба поддерживает температуру равную температуре кипения рабочей жидкости. Если жидкость перестанет кипеть тепловая труба перестанет работать.
Нет.
В тепловой трубке системы охлаждения процессора используется, как правило, обычная вода.
И она в ней не кипит.

Но ход твоих мыслей мне нравится. Продолжай.  :D

thunder26

ЦитироватьСтарый пишет: 

 Как я понимаю старая добрая шина 24 вольта, от которой запитаны компьютер и командно-телеметрическая система, работает, но без двигателей они ни к чему.
У Энергетиков 28В, для гармонизации с америкосами
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

SGS_67

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
SGS_67 , шунтирующий диод в ФП имеет массу порядка 0.04 г.
Сколько будет весить ваше шунтирующее устройство с учетом резервирования и радиационной защиты?
А какую массу имеет субстрат для отвода тепла от диода?

Если назовёте характеристики диода, и расчётные режимы его работы - могу подобрать альтернативу.
Могу только сказать, что коммутатор на ПТ имеет площадь кристалла в разы меньше, чем диод на тот же ток, вследствие бОльшей допустимой плотности тока через структуру.
Поскольку она практически не нагревается этим самым током.
Для начала определьтесь с массой радиационной защиты. Глядишь и альтернативу подбирать не придется
Тут Вам карты в руки.
Говорю ж - кристалл по площади будет меньше в несколько раз.
Назовите массу радиационной защиты диода, и я Вам прикину массу радиационной защиты ключа на ПТ.

Да, насчёт 200Мрад, откуда дровишки? Тут за 1 мегарад у нас медали некоторым вешают, а у вас вона круто как.  :D

thunder26

Зачем мне карты? Это вы обещали выигрышь в 100 раз по массе. Массу диода я вам написал. Обосновывайте свой выигрышь.
P.S. У диода нет защиты, он встроен в ФП.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

SGS_67

#1979
Цитироватьthunder26 пишет:
Зачем мне карты? Это вы обещали выигрышь в 100 раз по массе. Массу диода я вам написал. Обосновывайте свой выигрышь.

Естественно, когда вы приведёте наконец-таки характеристики вашего чудо-диода, и режимы его использования.
А так, я пишу: 0,01 грамм, БЕЗ необходимости какого-либо специального теплоотвода.
Кушайте на здоровье.   :D  

ЦитироватьP.S. У диода нет защиты, он встроен в ФП.
Тогда это очень плохо.
Вы уверены, что в СБ есть только встроенные в ФП диоды, и нет никаких других коммутаторов?

Самое интригующее - как вы определили массу встроенного в ФП диода?
Мне правда интересно.