Вопрос по "Пионерам" - "Вояджерам"

Автор hlynin, 21.05.2008 09:53:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

у меня несколько вопросов по "Пионерам", "Вояджерам"
1. Есть ли в Сети счётчики расстояний до аппаратов а) Расстояние от Солнца б) от Земли.
2) Известен ли день наибольшего удаления Земли от КА. Он по идее должен быть ежегодно в определённый день (давайте праздновать!)
3) Траектория в Галактике известна ли? КА вроде бы не набрали 4-й космической и будут болтаться вокруг центра Галактики?

Игорь Суслов

Более-менее подходящее, под ответ на ваш вопрос, Сергей, есть тут:
Spacecraft escaping Solar System

Дальше всех улетел первый вояджер - на 14,6 световых часов :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

El Selenita

Цитировать3) Траектория в Галактике известна ли? КА вроде бы не набрали 4-й космической и будут болтаться вокруг центра Галактики?

Мелкая придирка: термин "4-я космическая" не устоялся, иногда ею называют скорость торможения для падения на Солнце, иногда - скорость покидания Галактики. Скорость покидания Галактики известна лишь очень примерно, но при любом раскладе скорости "Вояджеров" и прочих "Пионеров" меньше её этак порядка на полтора.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

sol

где-то читал, что Пионер-10 летит в сторону Альдебарана и достигнет окрестностей звезды (если не улетит звезда, думаю - об этом там не написано было) через 11 млн. лет

А вот - вопросы в развитие топика.

1. Просчитал ли кто может быть - с учетом скоростей звезд, их гравитационного воздействия и "загадочной силы, управляющей Пионерами" реальную траекторию 5-х покидающих Солнечную систему аппаратов. Задача крайне нерядовая, учитывая сложный тензор суммарного гравитационного поля на расстояниях порядка 100 - 1000 св. лет

2. Насколько "вечны" аппараты? Я имею в виду - как и под воздействием каких факторов со временем они будут терять облик до состояния невозможности распознать в них искусственный объект. Наверное, дольше всех продержатся пластинки с посланием и оборочка батарейки.

3.Не в тему. Вспоминается кем-то написанное... Через там допустим 300 лет к летящим пионерам будут возить детей на экскурсию. С целью исторической миссии влиять на траекторию не будут. А какому-то милиардеру-меценату вздумается аккуратно, не прикасаясь к аппарату - построить вокруг него дворец, а непосредственно вокруг пионера камеру с вакуумом и микродвигателями, отслеживающими постоянно расположение аппарата в центре (т.е. - путем коректировки камеры)

4. Символически. Возможно, мировой кризис, ядерная война и катаклизма какая завершат экспансию человечества в космос навсегда. Тогда получится, что 5 аппаратов останутся единственными (!!!) памятниками человечеству в Космосе. Символично!

5.Интересно - посылает ли БИП-Бип Пионер - 10? Возможно, с развитием приемной аппаратуры на Земле еще поймают сигнал?
(последний из принятых был в 2003?)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Имxотеп

Цитироватьу меня несколько вопросов по "Пионерам", "Вояджерам"
Это уже обсуждалось

hlynin

Но это было давно!(хоть я и помню) Там только насчёт 18 января - и всё. А у меня ещё много вопросов. Но я пока не готов задать. А за 2 года не сменилась дата наибольшего удаления?

pkl

Цитироватьгде-то читал, что Пионер-10 летит в сторону Альдебарана и достигнет окрестностей звезды (если не улетит звезда, думаю - об этом там не написано было) через 11 млн. лет

А вот - вопросы в развитие топика.

1. Просчитал ли кто может быть - с учетом скоростей звезд, их гравитационного воздействия и "загадочной силы, управляющей Пионерами" реальную траекторию 5-х покидающих Солнечную систему аппаратов. Задача крайне нерядовая, учитывая сложный тензор суммарного гравитационного поля на расстояниях порядка 100 - 1000 св. лет

Вот уж чего не знаю - того не знаю. Мне лично такая задача точно не по плечу. :)

Цитировать2. Насколько "вечны" аппараты? Я имею в виду - как и под воздействием каких факторов со временем они будут терять облик до состояния невозможности распознать в них искусственный объект. Наверное, дольше всех продержатся пластинки с посланием и оборочка батарейки.

А вот на этот вопрос, пожалуй, отвечу: вообще аппараты, я думаю, практически вечны. Они летят с относительно небольшой скоростью в вакууме, их температура чуть выше абсолютного нуля. Что с ними может произойти? Создатели граммофонных дисков "Вояджеров" гарантировали сохранность записей в течении, как минимум, 1 млрд. лет :shock: Известно, что на Земле палеонтологи находят отпечатки беспозвоночных и даже микроорганизмов возрастом до 3,9 млрд. лет! И это на активной планете, с жидкой водой и свободным кислородом в атмосфере! И.С. Шкловский писал про "Пионеры", что за миллионы лет под действием радиации они покроются своеобразной "окалиной". Вот, собственно, и всё. Я думаю, их сохранность будет определяться исключительно структорой кристаллической решётки металлов. И стабильностью атомных ядер. Если, конечно, не произойдёт катастрофической встречи с другим объектом /например, со сборщиком цветных металлов :P /

Цитировать3.Не в тему. Вспоминается кем-то написанное... Через там допустим 300 лет к летящим пионерам будут возить детей на экскурсию. С целью исторической миссии влиять на траекторию не будут. А какому-то милиардеру-меценату вздумается аккуратно, не прикасаясь к аппарату - построить вокруг него дворец, а непосредственно вокруг пионера камеру с вакуумом и микродвигателями, отслеживающими постоянно расположение аппарата в центре (т.е. - путем коректировки камеры)

А вот это реальная угроза. Только вокруг него дворец строить не будут. Скорее просто стырят и продадут. Может, даже по частям, как угнанное авто :(

Цитировать4. Символически. Возможно, мировой кризис, ядерная война и катаклизма какая завершат экспансию человечества в космос навсегда. Тогда получится, что 5 аппаратов останутся единственными (!!!) памятниками человечеству в Космосе. Символично!

Я думаю, скорее, памятниками современной цивилизации. Надеюсь, человечество всё же выживет. По-моему, эти зонды - скорее послание нашим отдалённым потомкам, возможно, это будет единственный источник информации о нашем времени.

Цитировать5.Интересно - посылает ли БИП-Бип Пионер - 10? Возможно, с развитием приемной аппаратуры на Земле еще поймают сигнал?
(последний из принятых был в 2003?)

Неа, заглох в 2003-м окончательно. В журнале об этом писали. Вот "Вояджеры" могут до 2030-го пищать. Пока /и, видимо, ещё долго/ они рекордстмены.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Бип-бип 1-го ИСЗ шёл через ВСЕНАПРАВЛЕННУЮ антенну, а у "Пионеров она узконаправленная, должна точно целить на Землю. Кстати, оставались ли там запасы топлива на ориентацию?

sol

топлива там, конечно, нет
но вроде он стабилизирован вращением антеной в сторону Земли
при таких расстояниях "попасть" направленным лучем в Землю - не проблема...

О том ,что он "замолчал" я бы не спешил говорить. Уже было такое молчание кавырнадцать лет длившееся. пока новая антена в Мадриде не уловила слабый сигнал Пионера-10. Никакой науки выделить не удалось - только несущую, но даже и это позволило извлечь полезную информацию. Потом несколько лет еще ловился ослабевающий сигнал и... всё... тишина. Там передатчик порядка Ват мощности и расттояние в пол световых суток... просто удивительно, что словили. Так вот. Я так прикидываю - бипает он и сейчас, просто чувствительности Мадридской станции не хватает. Вот когда запустят что-то почуствительнее (кстати, никто не в курсе? строится ли чего такого?) - уверен, опять поймают бип.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Dude

Разве что проект SKA поймает. :)

Chilik

ЦитироватьЯ думаю, их сохранность будет определяться исключительно структорой кристаллической решётки металлов. И стабильностью атомных ядер.
Тут вот какое дело. В межзвёздной среде аппарат будет подвергаться воздействию среды. Есть проблемы с быстрыми атомами водорода или гелия. Быстрыми - это с энергиями выше 1 кэВ, когда ядро уже достаточно глубоко проходит внутрь кристаллической решётки. Дальше оказывается, что при больших дозах облучения в материале начинают накапливаться пузыри газа. Поверхность разрушается. Гуглить по словам "блистеринг" и "флэкинг", в лабораторных и промышленных условиях это наблюдается. Про дальний космос не скажу - просто не знаю величину потоков таких частиц.

hlynin

Есть ли в Сети список ближайших звёзд? Штук 100 хотя бы. Желательно с досье планетным.

Blind

в 20 световых годах  как раз около 100 звезд
http://www.atlasoftheuniverse.com/20lys.html
 в этом радиусе планет на данный момент обнаружено всего три.
HD 22049
GJ 674
Gliese 876

ближайшая HD 22049 - это система Эпсилон Эридана. 10.5 световых лет от солнца
вот неплохой сайтик удобным поиском по многим параметрам.
http://www.allplanets.ru/search.php

если не ошибаюсь - как раз в сторону Эпсилон Эридана ползет один из Пионеров

wolf

Вот немного по экзопланетам:
http://garshin.ru/evolution/astronomy/stars/index.html
Да, "Проксима Центавра находится на расстоянии 4,22 световых лет от Солнца. Это самая близкая к нам из всех известных к настоящему времени звезд... Через 9000 лет самой близкой к Солнцу звездой станет быстро движущаяся в нашу сторону звезда Барнарда".
Насколько помню, один из "Вояджеров" несколько приближается именно к Проксиме Центавра и пройдет кажется где-то в 3-х световых годах через N млн. лет.

fireland

А интересно, на каком наименьшем расстоянии от Солнца пройдёт летящая звезда Барнарда?

krypton

ЦитироватьА интересно, на каком наименьшем расстоянии от Солнца пройдёт летящая звезда Барнарда?
3.8 светового года. В километрах будет многовато :).