KSLV-1 и KSLV-2

Автор Salo, 23.08.2008 14:38:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pro-jectt

Цитата: ZOOR от 28.05.2022 12:40:50
Цитата: Старый от 28.05.2022 12:00:46
Цитата: ZOOR от 28.05.2022 11:52:19А что думаешь ты по поводу поста  ^^^^
При какомто ускорении проволочка оборвётся и шарик всплывёт. При каком конкретно - считать лень.
Круто. А за счет чего, не подскажешь?
Если избыток выталкивающей силы Архимеда по отношению к силе тяжести, действующей на тело, сравняется с разрывным усилием, то проволока порвётся.

Старый

Цитата: ZOOR от 28.05.2022 12:40:50А за счет чего, не подскажешь?
За счёт архимедовой силы. 

Я вижу тебе сложно понять физический смысл. Поэтому так и быть, объясняю на пальцах на конкретном примере. 
Теория: архимедова сила это вес вытесненной жидкости. Вес это масса умноженная на перегрузку. Всё. 
Теперь пример. Шарик объёмом литр, массой 0.5 кг. Погружён в воду. Привязан ниткой с прочностью на разрыв 1 кг. 
 При нормальных условиях вытесненная вода весит 1 кг, шарик - 0.5 кг. Он растягивает нитку с силой 0.5 кг.  Если перегрузку увеличить до 2g то вытесненная вода будет весить 2 кг а шарик - 1 кг. Разница в 1 кг оборвёт нитку. 
 Если взять прочную нитку прочностью на разрыв 5 кг то потребуется перенрузка в 10g Тогда шарик будет весить 5 кг а литр вытесненной воды - 10 кг. Разница в 5 кг разорвёт нитку. 
 Так понятно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DiZed

архимедова сила обусловлена градинетом гидростатического давления. возьмите вместо шарика цилиндр, верхняя плоскость которого находится на уровне поверхности жидкости; архимедова сила в этом случае равна гидростатическому давлению на уровне нижней его плоскости, помноженному на его площадь. чем выше ускорение - тем выше это давление, и если плотность тела ниже - из-за разницы в плотности при росте ускорения архимедова сила растет быстрее, чем вес тела. ZOOR, это тривиальщина из учебника за пятый класс, сами сосредоточьтесь и подумайте, разжевывать это на подобном форуме как-то неловко и неинтересно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Iv-v

Наверное, проще сказать, что при невесомости в проволочке нет натяжения. А при появлении ускорения проволочка натягивается, и тем сильнее, чем больше ускорение.
73!

Почитал и у меня возникла такая задача:
Имеем шар, не важно из чего и какого размера. Шар погрузился в воду до половины. Теперь ставим опыт с этим же шаром и водой на Луне и Юпитере.
Вопрос: на сколько погрузится шар на Луне и на сколько на Юпитере.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

DiZed

если буквально и бесхитростно - архимедова сила это вес вытесненной жидкости, т.е ее масса на ускорение. сила тяжести - просто вес тела, масса на ускорение. выталкивающая сила есть их разность - т.е. разность масс на ускорение, или, поскольку объемы равны - разность плотностей на объем на ускорение. т.е растет с ростом ускорения пропорционально разности плотностей
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 28.05.2022 16:05:22Почитал и у меня возникла такая задача:
Имеем шар, не важно из чего и какого размера. Шар погрузился в воду до половины. Теперь ставим опыт с этим же шаром и водой на Луне и Юпитере.
Вопрос: на сколько погрузится шар на Луне и на сколько на Юпитере.
одинаково естественно. шар погружается до тех пор пока его вес и вес вытесненной жидкости не сравняются. этот вес есть произведение массы (тела ли, вытесненой жидкости ли) на ускорение. поскольку ускорение одно и то же - глубина погружения оаределяется равенством масс шара и вытесненной жидкости, и не зависит от силы тяжести=ускорения (свободного падения на разных планетах)
можно представить это так, что глубина погружения определяется условием равенства плотности жидкости и пересчитанной на объем погружения эффективной плотности тела
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Простой опыт. Правда есть сложность с наблюдением, но... Берем бутылку. Наливаем в нее воду. В воду опускаем поплавок. За горлышко бутылки привязываем один конец веревки, а в руку берем другой и начинаем крутить бутылку на этой привязи вокруг себя.
Вопрос: как поведет себя поплавок в зависимости от скорости вращения бутылки?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ZOOR

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 28.05.2022 16:19:46Вопрос: как поведет себя поплавок в зависимости от скорости вращения бутылки?

Выпрыгнет на поверхность воды, однозначно.
Выше все объяснили.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Старый от 28.05.2022 13:57:57
Цитата: ZOOR от 28.05.2022 12:40:50А за счет чего, не подскажешь?
За счёт архимедовой силы.

Я вижу тебе сложно понять физический смысл. Поэтому так и быть, объясняю на пальцах на конкретном примере.
Теория: архимедова сила это вес вытесненной жидкости. Вес это масса умноженная на перегрузку. Всё.
Теперь пример. Шарик объёмом литр, массой 0.5 кг. Погружён в воду. Привязан ниткой с прочностью на разрыв 1 кг.
 При нормальных условиях вытесненная вода весит 1 кг, шарик - 0.5 кг. Он растягивает нитку с силой 0.5 кг.  Если перегрузку увеличить до 2g то вытесненная вода будет весить 2 кг а шарик - 1 кг. Разница в 1 кг оборвёт нитку.
 Если взять прочную нитку прочностью на разрыв 5 кг то потребуется перенрузка в 10g Тогда шарик будет весить 5 кг а литр вытесненной воды - 10 кг. Разница в 5 кг разорвёт нитку.
 Так понятно?

Спасибо за пальцы. Наверное зубы кончились.

Но ты немного путаешь теплое и мягкое. Статику и динамику.
Закон Архимеда не предусматривает перегрузки. Он для статики.
И поэтому если ты переместишь систему 
ЦитироватьПри нормальных условиях вытесненная вода весит 1 кг, шарик - 0.5 кг. Он растягивает нитку с силой 0.5 кг.
в условия
ЦитироватьЕсли перегрузку  ускорение свободного падения увеличить до 2g то вытесненная вода будет весить 2 кг а шарик - 1 кг. Разница в 1 кг оборвёт нитку.
то нитка оборвется.

Это можно сделать, переместив систему вглубь Земли и нарушив условия поставленной мной задачи -- Nx там направлено вверх.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pro-jectt

Если из лодки выбросить тяжёлый камень, то что произойдёт с уровнем озера?

- Уровень останется неизменным,
- Повысится,
- Понизится

DiZed

#1291
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 28.05.2022 16:19:46Простой опыт. Правда есть сложность с наблюдением, но... Берем бутылку. Наливаем в нее воду. В воду опускаем поплавок. За горлышко бутылки привязываем один конец веревки, а в руку берем другой и начинаем крутить бутылку на этой привязи вокруг себя.
Вопрос: как поведет себя поплавок в зависимости от скорости вращения бутылки?
выше ж уже написано - если поплавок в равновесии плавает в жидкости - то его "эффективная плотность" - масса, приведеная к погруженной части - равна плотности жидкости, и он останется в том же положении при любом ускорении. если он притоплен - то указанная плотность ниже плотности жидкости (притопленный объеми больше), и выталкивающая сила растет с ростом ускорения. для вращения есть нюансы - поскольку есть градиент ускорения по глубине, но при большом радиусе этим можно пренебречь
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

Цитата: ZOOR от 28.05.2022 19:08:24
Цитата: Старый от 28.05.2022 13:57:57
Цитата: ZOOR от 28.05.2022 12:40:50А за счет чего, не подскажешь?
За счёт архимедовой силы.

Я вижу тебе сложно понять физический смысл. Поэтому так и быть, объясняю на пальцах на конкретном примере.
Теория: архимедова сила это вес вытесненной жидкости. Вес это масса умноженная на перегрузку. Всё.
Теперь пример. Шарик объёмом литр, массой 0.5 кг. Погружён в воду. Привязан ниткой с прочностью на разрыв 1 кг.
 При нормальных условиях вытесненная вода весит 1 кг, шарик - 0.5 кг. Он растягивает нитку с силой 0.5 кг.  Если перегрузку увеличить до 2g то вытесненная вода будет весить 2 кг а шарик - 1 кг. Разница в 1 кг оборвёт нитку.
 Если взять прочную нитку прочностью на разрыв 5 кг то потребуется перенрузка в 10g Тогда шарик будет весить 5 кг а литр вытесненной воды - 10 кг. Разница в 5 кг разорвёт нитку.
 Так понятно?

Спасибо за пальцы. Наверное зубы кончились.

Но ты немного путаешь теплое и мягкое. Статику и динамику.
Закон Архимеда не предусматривает перегрузки. Он для статики.

Если непонятно на пальцах, можно привлечь более сложные концепции. Согласно принципу эквивалентности и общей теории относительности, перегрузки, возникающие из-за ускоренного движения, неотличимы от гравитации. Поэтому, в ускоренно движущейся ракете сила Архимеда пропорциональна перегрузке.
There are four lights

DiZed

Цитата: ZOOR от 28.05.2022 19:08:24Но ты немного путаешь теплое и мягкое. Статику и динамику.
Закон Архимеда не предусматривает перегрузки. Он для статики.
И поэтому если ты переместишь систему 
вы правда не знаете, что в физике постулируется строгая эквивалентность/неразличимость сил гравитационной природы и возникающих при линейном равноускоренном движении? если вы находитесь в замкнутой кабинке и фиксируете укорение 9.8 м/с - не существует способа определить, висите ли в лифте на земле, или ваша кабинку в космосе разгоняет с соответствующим ускорением некая ракета, или на планете где сила тяжести 0.5g ваш лифт поднимается с ускорением 4.9 м/c
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

#1294
Цитата: pro-jectt от 28.05.2022 19:34:27Если из лодки выбросить тяжёлый камень, то что произойдёт с уровнем озера?

- Уровень останется неизменным,
- Повысится,
- Понизится
привяжем к камню веревку и начнем опускать в воду. вес системы лодка-камень-лодочник не меняется, не меняется и эквивалентный ему объем вытесняемой воды, только сама лодка чуть всплывет - ей теперь не надо вытеснять объем воды, вытесняемой самим камнем. теперь отпускаем камень, он падает на дно. объем вытесненной камнем воды не меняется. но лодка станет легче и еще несколько всплывет, объем вытесняемой ей воды уменьшится. уровень воды в озере чуть понизится.

ну или так: представим, что мы достали этот камень со дна этого же озера. уровень воды понизился на величину его ОБЪЕМА. положили камень в лодку. уровень воды поднимется на величину объема воды, соответствующей ВЕСУ камня, т.е. из за его высокой плотности существенно больше. если теперь камень выкинуть - цикл замкнулся, уровень воды стал исходным, т.е. понизился на разность второго и первого
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

ZOOR

Цитата: DiZed от 28.05.2022 19:56:11
Цитата: ZOOR от 28.05.2022 19:08:24Но ты немного путаешь теплое и мягкое. Статику и динамику.
Закон Архимеда не предусматривает перегрузки. Он для статики.
И поэтому если ты переместишь систему 
вы правда не знаете, что в физике постулируется строгая эквивалентность/неразличимость сил гравитационной природы и возникающих при линейном равноускоренном движении? если вы находитесь в замкнутой кабинке и фиксируете укорение 9.8 м/с - не существует способа определить, висите ли в лифте на земле, или ваша кабинку в космосе разгоняет с соответствующим ускорением некая ракета, или на планете где сила тяжести 0.5g ваш лифт поднимается с ускорением 4.9 м/c
Где Вы видите при перегрузке равноускоренное движение?
ЦитироватьРавноускоренное движение — это движение с постоянным ускорением: a=const.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

DiZed

Цитата: ZOOR от 28.05.2022 19:08:24Это можно сделать, переместив систему вглубь Земли и нарушив условия поставленной мной задачи -- Nx там направлено вверх
оно там никуда не направлено, в центре земли невесомость, вытесняемая вода ничего не весит, архимдовой силы нет. по мере подъема вверх сила тяжести будет нарастать - и вместе с ней архимедова сила, пока на поверхности земли не достигнет максимального в статике значения
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

Цитата: ZOOR от 28.05.2022 20:17:01Где Вы видите при перегрузке равноускоренное движение?
перегрузка и есть коэффициент, показывающий во сколько раз а+g больше g. если перегрузка и ускорение будут расти - вместе с ними будет расти и архмедова сила, но в каждый отдельный момент последняя будет соответствовать мгновенному значению перегрузки. если ьы будете дроселировать двигатель - можете получить равноускоренный подъем с постоянной перегрузкой (и архимедовой силой, во столько же раз большей земной); если нет - все это будет расти во времени - и все.
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Дмитрий В.

Цитата: DiZed от 28.05.2022 20:23:33
Цитата: ZOOR от 28.05.2022 20:17:01Где Вы видите при перегрузке равноускоренное движение?
перегрузка и есть коэффициент, показывающий во сколько раз а+g больше g. 
По определению, перегрузка - это отношение поверхностных сил  к центральным
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

Цитата: DiZed от 28.05.2022 20:20:01
Цитата: ZOOR от 28.05.2022 19:08:24Это можно сделать, переместив систему вглубь Земли и нарушив условия поставленной мной задачи -- Nx там направлено вверх
оно там никуда не направлено
Ну зачем же так врать. Стрелка же есть

Вы не можете просматривать это вложение.

Для таких как Вы
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому