KSLV-1 и KSLV-2

Автор Salo, 23.08.2008 14:38:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луноход

А у меня фото не отображаются:(

SpaceR

#1001
Цитироватьinstml пишет:
Утечка не топлива, а гелия
Я так понял из рисунка, что утечка была именно в топливной магистрали. А обнаружили её, поскольку через неё вытекал гелий - проверка герметичности выполняется гелиевыми течеискателями.

SpaceR

ЦитироватьЛуноход пишет:
А у меня фото не отображаются:(
У меня тож ни одной не видно. :(
Счас попробую для теста (ссылка от хруничева):

SpaceR

#1003
О, получилось. :)
Теперь ещё (со своего компа).
Инфографика по этой самой утечке:

Frontm

ЦитироватьSpaceR пишет:
ЦитироватьЛуноход пишет:
А у меня фото не отображаются:(
У меня тож ни одной не видно. :(
Счас попробую для теста (ссылка от хруничева):
 
эту видно

Frontm

ЦитироватьSpaceR пишет:
О, получилось. :)
Теперь ещё (со своего компа).
Инфографика по этой самой утечке:
а эту и все аналогично выложенные не видно ни одной :( ни в одном топике

SpaceR

#1006
Та, которую видно, вставлялась через пиктограммку из тех что над полем для текста.
Выпрыгивает переглюченное меню, я ему ссылку (внешнюю!) скормил, и нажал на видимый кусок кнопки "Сохрани..."
З.Ы. В общем эта часть пока не готова. Пишут, что портирование и наладка форума всё ещё в процессе.

SpaceR

#1007
(не получилось, просьба удалить)

Вован

ЦитироватьSpaceR пишет:
Цитироватьinstml пишет:
Утечка не топлива, а гелия
Я так понял из рисунка, что утечка была именно в топливной магистрали. А обнаружили её, поскольку через неё вытекал гелий - проверка герметичности выполняется гелиевыми течеискателями.
На старте гелиевые течеискатели не применяются. Утечка гелия может определяться только по падению давления на борту.
Байконур надолго - навсегда

Dude

Подозреваю, что при заправке свистело так, что они эту утечку визуально наблюдали ;)

SpaceR

Скорее "на слух".
Но вообще-то не верю, что после установки на ПУ герметичность не контролируется снаружи.
В штатных пусках - ещё может быть, но и то не факт.

Theoristos

#1011
 del

Штуцер

#1012
Вряд ли в технологию заложено ползанье со щупом ПТИ на старте перед заправкой.
И свистеть там сильно не должно - давления небольшие.
Возможно, стык с двухбарьерным уплотнением, и гелий для проверки подается между уплотнениями.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

ЦитироватьDude пишет:
Подозреваю, что при заправке свистело так, что они эту утечку визуально наблюдали ;)
Какая связь заправки и гелия?
Байконур надолго - навсегда

Вован

ЦитироватьШтуцер пишет:
Вряд ли в технологию заложено ползанье со щупом ПТИ на старте перед заправкой.
И свистеть там сильно не должно - давления небольшие.
Возможно, стык с двухбарьерным уплотнением, и гелий для проверки подается между уплотнениями.
Зачем подавать гелий для проверки герметичности стыка заправки кислородом или керосином? Азота хватит.
Байконур надолго - навсегда

Dude

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьDude пишет:
Подозреваю, что при заправке свистело так, что они эту утечку визуально наблюдали ;)
Какая связь заправки и гелия?

не знаю, зачем им обязательно газообразный гелий для проверки герметичности, может просто время наблюдения за давлением так сократили. Только думаю, что этот узел обязательно бы мониторился по видео, и выбитую прокладку они увидели своими глазами.


АниКей

#1016
удалил повтор
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Dude

по идее, при замене азота на более текучий гелий, или использовании смеси азота с гелием, можно уменьшить контрольное давление и\или время проверки.

ZOOR

ЦитироватьDude пишет:
не знаю, зачем им обязательно газообразный гелий для проверки герметичности
Он создает управляющие давления при заправке + ШБ им забиваются в баке О
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Вован

ЦитироватьDude пишет:
ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьDude пишет:
Подозреваю, что при заправке свистело так, что они эту утечку визуально наблюдали ;)
Какая связь заправки и гелия?

не знаю, зачем им обязательно газообразный гелий для проверки герметичности, может просто время наблюдения за давлением так сократили. Только думаю, что этот узел обязательно бы мониторился по видео, и выбитую прокладку они увидели своими глазами.

 
На фото видно, что прокладку выдавило на борту ракеты, примерно в 400 мм от стыка. Стык герметичен.
Байконур надолго - навсегда