Лунный посадочно-взлетный корабль с МДУ на компонентах O2+AL

Автор Altair, 22.12.2008 20:28:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Altair

ЦитироватьФактически, если будет организована более-менее длительная пилотируемая лунная програма (первоначально основанная на доставке всего с Земли) - одним из важнейших её вопросов будет именно исследование того, что, зачем и как можно добывать непосредственно на Луне. Решение (в ту или иную сторону) в частности всех  обсуждаемых здесь вопросов и будет основной целью лунной программы на её начальном этапе. ИМХО как конкретно могут быть решены эти вопросы (и будут ли они решены положительно вообще) - сейчас сказать невозможно.

Так никто не спорит, что нужна программа! Сказать возможно и сейчас, только для этого надо, чтобы АН возглавлял не Зеленый, а кто-нибудь более целеустремленный и, главное, знающий.
Но в любом случае транспорт "орбита-поверхность" будет востребован, и чем в большей степени будет ОСВАИВАТЬСЯ ЛУНА, тем более резонно будет его переводить на местные компоненты.
"...Нет привала на пути крутом,
Где гроза сшибается с грозою,
"До свиданья!"- плавится бетон,
Звездолет становится звездою."

Altair

Цитировать
ЦитироватьВодород там встречается лишь в виде имплантанта, причем в количестве даже меньшем, чем гелий-3..

Ну уж ТАК преувеличивать не надо :) Водорода там (как собственно водорода, так и в составе еще одного или двух соединений) там-таки на порядки больше, чем Не3.

Прошу прощения, ято-то переклинило - да, конечно. Даже точную цифру нашел - 55 грамм на тонну реголита. На четыре порядка больше гелия-3, но все равно очень мало для использования в качестве топлива ЖРД...((
"...Нет привала на пути крутом,
Где гроза сшибается с грозою,
"До свиданья!"- плавится бетон,
Звездолет становится звездою."

Altair

Цитировать... была нарисована какая-та схема, но весьма невнятная, и можно ли толком сделать такой движок - остаётся под бааальшим вопросом.

Да, схема была. Но я бы не сказал, что она невнятная - такими же схемами и ЖРД можно изобразить. То, что куча нерешенных вопросов в самой конструкци - это безусловно, но и когда строили первые ЖРД, тем более - первые кислородно-водородные ЖРД, их было не меньше, и тоже можно было сказать, что "можно ли сделать такой движок - остается под большим вопросом", но дорогу, как говорится, осилит идущий.
"...Нет привала на пути крутом,
Где гроза сшибается с грозою,
"До свиданья!"- плавится бетон,
Звездолет становится звездою."

Saul

Девушка, рядом с седым дяденькой, "фильтруй", конечно, грубо, но пойми, его интересует "долгая" тема и "научная пенсия". А для "невероятного союзника" главное направить ресурсы "не туда". А это, как минимум, просирание ТВОИХ налогов. У многих из тех, чья професия защищать Русь, есть негласное соревнование "трахнуть контору". Победители покупают самые дорогие особняки в Лондоне. Благодаря интернету сама найди "героев".
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

ujn

Углерод -  неплохое топливо для лунных условий,  
Литий - лучшее топливо для дальних полетов, не обязательно для ЭРД, для ЭРД найдутся другие элементы, жаль по нему нет данных
Когда Луна конденсировалась из газо-пылевого облака, на ней в начале должна была присутствовать и вода и атмосфера, притом вулканизм и падение комет, тоже были их источниками, хоть они быстро и улетучились, но конечно не мгновенно.

Eraser

ujn, в современной селенологии наиболее аргументированной считается импактная гипотеза образования Луны. Образование Луны вместе с Землёй из газопылевого облака уже никто всерьёз не рассматривает. Весь углерод который есть на Луне, занесён туда метеоритами, и его мало.
Воды в жидком состоянии на Луне не было никогда.

Димитър

Цитироватьуглерод который есть на Луне, занесён туда метеоритами
А если метеорит весит миллион тонн? ИМХО - вполне стоит поискать таких метеоритов (углистых хондритов) на Луне.

Fakir

Цитироватьujn, в современной селенологии наиболее аргументированной считается импактная гипотеза образования Луны. Образование Луны вместе с Землёй из газопылевого облака уже никто всерьёз не рассматривает.

Неправда ваша.
Есть свежие работы Галимова с соавторами (в т.ч., кажется, питерцы - может, Шуколюков среди них, не помню) - они рассматривают именно что формирование Луны из участка газопылевого облака.
Импактную же (и другие) отрицают - т.к. они не согласуются с наблюдаемыми изотопными "сдвигами" по ряду элементов, имеющих место на Луне (калий, и еще что-то).
А их "пылевая" теория эти сдвиги тоже объясняет (наряду с другими известными фактами, естественно). У них и моделирование возникновения имеется - пока сравнительно простое, но пишут, что рабоют над совершенствованием модели.

Хотя, конечно, из этой модели не факт что следует наличие воды :)

Fakir

Но в общем и аллах бы с ним, с Al+O2  - как бы сам кислород-то добывать в приличных количествах при минимальной массе необходимого оборудования и, главное, привозных расходников?

Если есть местный кислород тоннами в месяц - то собственно топлива с Земли надо везти не так уж и много (давно выкладывал расчёты для разных топливных пар).

Peter

Электролиз расплава. Кислород-то легко... А вот вместо алюминия вырастет "грязь", смесь металлов.

Fakir

"Идеологически" такой вариант в целом ясен :)
А вот с технической точки зрения?...