Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mark20000



У меня все нормально раскрылось. Причем как в режиме просмотра, так и после скачки в акробате.

mvaleryi

#3781
Цитироватьmark20000 пишет:
У меня все нормально раскрылось.
Ну, не знаю... У меня - вот так. Мои и Хлынина без проблем открываются, эти же (все, при том, что) - нет - Фоксит с Акробатом сначала ругаются, а потом открывают вот в таком виде...

hlynin

Цитироватьmark20000 пишет:
Ракетно-космический комплекс Космодром. М. Издательство министерства обороны 1977 г.
Ракетно-космический комплекс Ракеты-носители. М. Издательство министерства обороны 1981 г.
Ракетно-космический комплекс Космические аппараты. М. Издательство министерства обороны 1983 г.
 
Возможно он есть в интернете. Найдете - киньте ссылку в тему.
Если не найдете отсканирую, но только во второй половине ноября.
У меня есть только третья http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/kosmicheskie-apparaty/01.html
Первые две - только обложки.

hlynin

Цитироватьvadimir пишет:
Повидимому, при кодировании в pdf у Вас выставлен параметр жать в джипег, а надо джипег2000 для картинок и jb2 для текста. Кроме того, из-за того, что Вы всю страницу оставляете в градациях серого, повидимому текст загоняется сегментатором в фон и он кодируется как картинка.
Да, я плохо понимаю принцип кодирования pdf. Приду с работы - посмотрю.
Не хочется связываться со сканкромсатором. Не люблю автоматов. Разбирался я с ним. Не всё там просто, а сканы - ну очень разные. Присоветуйте только заключительные операции, так чтоб текст кодировался в битовым, а картинки в сером?
Цитироватьvadimir пишет:
Сканить в 600 дпи, излишества, как по затраченному времени, так и по получаемому результату.
Но тут, как кому удобно, лишь бы процесс шел.
Сканирование на автомате с паузой в 7 секунд. Примерно раз в 20-30 секунд надо перевернуть страницу и прижать какой-нибудь энциклопедией. Тем временем я работаю в других программах. Почти не отвлекает. Я вообще все чужие сканы увеличиваю до 600. в pdf результат м.б и незаметен, а в djvu  очень даже.
Цитироватьvadimir пишет:
Способ непосредственного сканирование-> перевода в пдф без обработки справедлив для оригинала журнала, я так Двигатель сканировал, просто сканировал без перекосов в цвете и сразу в пдф.
Я так понимаю, это бочка на репринт? В смысле - у него недостаточна контрастность? или просто серый фон?
Конечно, если страницы белые, шрифт чёткий. автообрезка - чего там обрабатывать.
Но я зачастую стираю типографские метки - при распознавании они  мешаются

hlynin

Цитироватьmark20000 пишет:
Хорошего качества достичь все равно не удастся, по следующим причинам:
Ну, это понятно. Просто делать что возможно. Пересканивать не надо. У меня эти номера есть. Несколько страниц, даже просто часть страниц - нет проблем. Если сделаю - сообщу.
Цитироватьmark20000 пишет:
1. Проблема с прижимом. Особенно в начале и конце номера и для толстых номеров, которые сшиты не как тетрадки, а как книги. Можно, конечно порвать номер на страницы, но у меня рука не поднимается.
Нет, нет только без жертв. Я, правда. разорвал подшивки на номера, а журналы "Искатель" отправил на гибель, ибо у сканирующего рука не поднималась порвать свои, а иначе они не сканировались.

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Вот таким образом я вижу, нпр, SF-85-1: обложка:
А я вижу всё вполне нормально. Правда, иногда страницы открываются частями или с задержкой в 1-2 секунды, но это бывало и в иных местах. Вот почему я не люблю pdf - много заморочек и не знаешь - почему.
Я думаю, это просто от программы зависит. Я всё смотрю в Акробате 9.0

mvaleryi

Акробат при открытии пишет: "This the file may contain newer information than this viewer can support. It may not open or display correctly". После игнорирования данного сообщения: "There was a problem reading this document" - ну, а после этого открывает так, как я показывал.
Фоксит: "Fail to downlosd, possibly due to your network disconnection or busyness"... При чём здесь "network" - вообще не понимаю...

UsE

Акробат пишет, что файл возможно более новой версии чем он сам.
Фоксит пишет, что возможно у вас был обрыв скачки и файл имеет внутреннюю ошибку.
Выложите куданить, пожалуйста, ваш "ошибочный" файл и напишите версии программ Акробат и Фоксит.

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Акробат при открытии пишет:
У Вас Акробат Рейдер (просмотровщик)? Нет под рукой посмотреть. У меня редактор Адобе Акробат

mvaleryi

ЦитироватьUsE пишет:
Акробат пишет, что файл возможно более новой версии чем он сам
Фоксит пишет, что возможно у вас был обрыв скачки и файл имеет внутреннюю ошибку


Да это-то понятно... С английским не совсем плохо-то уж... Но с файлом всё ОК. Приносил на работу - на каких-то машинах открывает, на каких-то - нет

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:

У Вас Акробат Рейдер (просмотровщик)?
Да... Но дело-то в чём? Почему мои и Ваши файлы открываю ьез проблем?

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Да... Но дело-то в чём? Почему мои и Ваши файлы открываю ьез проблем?
Не знаю,, для меня pdf туманен. Я даже принципа кодировки не понимаю. то ли дело другие форматы...

mark20000

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьmark20000 пишет:
Ракетно-космический комплекс Космодром. М. Издательство министерства обороны 1977 г.
Ракетно-космический комплекс Ракеты-носители. М. Издательство министерства обороны 1981 г.
Ракетно-космический комплекс Космические аппараты. М. Издательство министерства обороны 1983 г.
 
Возможно он есть в интернете. Найдете - киньте ссылку в тему.
Если не найдете отсканирую, но только во второй половине ноября.
У меня есть только третья http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/kosmicheskie-apparaty/01.html
Первые две - только обложки.
Отсканирую, когда закончу журналы.

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
то ли дело другие форматы...
Это - да!...

mark20000

ЦитироватьЛуноход пишет:
Подскажите, пожалуйста, а ещё лучше дайте ссылки на книги о конструкции КА. Особо интересуют различные подвижные конструктивные элементы (солнечные батареи, антенны и др.) и механизмы их раскладывания, приводы и т.д.
Нашел еще две:



Основы конструирования космических аппаратов 2007
Грабин Б.В. 
https://vk.com/doc-75699206_333479681

Издательство: МАИ
 ISBN: нет
 Формат: PDF
 Язык: Русский
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 78
 Описание: В пособии излагаются основы конструирования космических аппаратов различного назначения в обеспечении курса «Конструкция КА». Рассмотрены вопросы, предшествующие изучению конкретных видов конструкции: требования, предъявляемые к конструкции, выбор материала, нагрузки, виды испытаний и т.д. Материал представляет собой конспект лекций, читаемых в МАИ на кафедре 601 (Космические системы и ракетостроение) и предназначен для студентов, изучающих проектирование и конструирование КА.



Основы устройства и конструирования космических аппаратов  1992
Гущин В.Н.
https://vk.com/doc-75699206_333474236

Издательство: Машиностроение
 ISBN: 5-217-01301-Х
 Язык: Русский
 Формат: DjVu
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 256
Описание: Изложены принципы формирования состава транспортных космических систем (ТКС), выбора проектных, конструктивных и технологических вариантов систем космических аппаратов (КА) и их компоновки применительно к решению конкретной целевой задачи.
 Рассмотрены существующие и перспективные системы энерго- и жизнеобес печения, терморегулирования, ориентации и стабилизации, а также двигательные установки КА.
 Показана взаимосвязь ТКС с космодромом.
Из предисловия: Первый в мире проект: ракетного летательного аппарата для полета человека был разработан в 1881 г. талантливым русским изобретателем Н. И. Кибальчичем. В нем использовался пороховой двигатель с программным режимом горения, обеспечивалась устойчивость аппарата.
 В конце XIX века великий русский ученый К. Э. Циолковский начал исследовать проблемы межпланетных полетов. В 1883 г. он написал книгу «Свободное пространство», посвященную космонавтике, а в 1903 г.— «Исследование мировых пространств реактивными приборами». В это время появляются также работы и проекты ракетных аппаратов А. П. Федорова, Ф. Р. Гешвенда, Н. И. Тихомирова и др. И. В. Мещерский в своих трудах (1887—1904 гг.) предложил основные уравнения движения точки переменной массы. Один из пионеров ракетной техники Ю. В. Кондратюк (А. И. Шаргей) независимо от К. Э. Циолковского исследовал основные проблемы космонавтики (1919— 1929 гг.).
 В этот период за рубежом начинают появляться работы по теоретическим и экспериментальным исследованиям в области ракетной техники. Среди них следует отметить труды немецкого изобретателя Г. Гасвиндта, немецких ученых Г. Оберта, Э. Зен-гера, Р. Небеля, американского ученого Р. Грддарда и др.
 В 1928—1932 гг. советский ученый, исследователь и популяризатор космонавтики Н. А. Рынин издал первый энциклопедический труд по истории и теории реактивного движения и космических полетов —«Межпланетные сообщения».
 В 1929—1932 гг. Ф. А. Цандер, один из пионеров советского ракетостроения и основателей Группы изучения реактивного движение (ГИРД), построил и испытал реактивный двигатель, работавший на сжатом воздухе с бензином, а в 1933 г.— реактивный двигатель на жидком кислороде с бензином. Он изложил теорию устройства космических ракет, их полетов, вопросы оптимальных термодинамических циклов двигателей и т. д.


mark20000



Многочисленность обитаемых миров
Год выпуска: 1908
Автор: Фламмарион К.

https://vk.com/doc-75699206_331801644 в формате djvu
https://vk.com/doc-75699206_333443209 в формате pdf

Первая ссылка оригинал, вторая после обработки, которую сделал vadimir


mark20000

#3798
МАЛЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ
Книга 3 2010
Блинов В.Н., Иванов Н.Н., Сеченов Ю.Н.
https://vk.com/doc-75699206_333484058

Издательство: ОмГТУ
 ISBN: 978-5-8149-0960-2
 Язык: Русский
 Формат: DOC
 Качество: Изначально компьютерное (eBook)
 Количество страниц: 348
Описание: В справочном пособии представлены систематизированные сведения об основных технико-экономических характеристиках малых космических аппаратов, их классификация по подклассам (пикоспутники, наноспутники, микроспутники, миниспутники), методы проектирования.
 Даны технические характеристики космических платформ, используемых при создании малых космических аппаратов, приведены примеры патентования разработок, а также соответствующего наземного технологического оборудова-ния.
 Справочное пособие состоит из трех книг. Книга 1 содержит информацию по пикоспутникам и наноспутникам. В книге 2 изложены материалы по микроспутникам, в книге 3 – по миниспутникам и унифицированным космическим платформам для малых космических аппаратов.
 Предназначено для студентов и аспирантов аэрокосмических специаль-ностей вузов.






Механика больших космических конструкций 1997
Баничук Н.В., Карпов И.И., Климов Д.М.
https://vk.com/doc-75699206_333473547

Издательство: Факториал

 ISBN: 5-88688-021-6
 Язык: Русский
 Формат: DjVu
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 302
Описание: В монографии изложены основные методы анализа механического поведения больших космических конструкций. Проанализировано действие внешних и внутренних силовых факторов. Значительное внимание уделено инженерному анализу конструкций, методам идентификации и оптимизации, анализу орбитального движения. Рассмотрены вопросы управления большими космическими объектами и обеспечение точности рабочих поверхностей.
 Для специалистов в области проектирования больших космических систем, инженеров, аспирантов, студентов вузов.

 



Топлива и рабочие тела ракетных двигателей. 1976
Штехер М.С.
https://vk.com/doc-75699206_333454963

Издательство: Машиностроение
 ISBN: Нет
 Формат: DjVu
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 304
Описание: В учебном пособии даны систематизированные сведения по физико-химическим, энергетическим и эксплуатационным свойствам топлив и рабочих тел, методика расчета основных показателей топлив, основы метода оценки и выбора топлив и краткая характеристика условий эксплуатации двигателей, работающих на жидком или твердом химическом топливе, а также ядерно-ракетных двигателей, использующих широкий круг веществ в качестве рабочего тела и делящиеся материалы в качестве источника энергии.
Доп. информация: Пособие рассчитано на студентов вузов; оно может быгь полезно также студентам техникумов, слушателям специальных учебных заведений, инженерно-техническим и научным работникам.
Из предисловия: За последние несколько лет в советской и иностранной периодической печати появилось значительное количество статей по топливам и рабочим телам ракетных двигателей. Одной лз первых работ по топливам жидкостных ракетных двигателей, в которой систематически излагается и анализируется большой объем сведений по этой теме, является книга В. П. Глушко «Жидкое топливо для реактивных двигателей», изданная еще в 1936 г. После этой работы со значительным перерывом вышли в свет книги Н. Г. Чернышова «Химия ракетных топлив», Я. М. Паушкина «Химия реактивных топлив», несколько брошюр Е. П. Серегина, С. В. Силантьева и др. В 1970 г. вышла в свет книга С. Сарнера «Химия ракетных топлив» (перевод с английского).
 В учебной литературе, касающейся ракетных двигателей, свойства топлив, как правило, рассматриваются весьма кратко, обычно в объеме одной главы или 'небольшого раздела курса.





Динамика тонкостенных конструкций с отсеками, содержащими жидкость
Микишев Г.Н., Рабинович Б.И.
https://vk.com/doc-75699206_333447957

Год: 1971
 Автор: Микишев Г.Н., Рабинович Б.И.
 Жанр: Учебное пособие
 Издательство: Машиностроение
 ISBN: Нет
 Язык: Русский
 Формат: DjVu
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 564
 Описание: Книга посвящена новой области инженерных знаний, вызванной к жизни, прежде всего, интенсивным развитием ракетно-космической техники.
 В ней содержаться вывод, обоснование и приведение к форме, удобной для инженерных расчетов, уравнений возмущенного движения, учитывающих все основные специфические особенности конструкций, подобных ракетам-носителям и космическим аппаратам с ЖРД. Излагаются теоретические и экспериментальные методы определения коэффициентов этих уравнений. При этом особое внимание уделяется экспериментальным методам, слабо освещенным в литературе, в частности, основанным на использовании конструктивно-подобных моделей.
 На основе полученной математической модели системы корпус-жидкость-автомат стабилизации-двигательная установка исследуется динамическая устойчивость ракет-носителей и космических аппаратов при движении в плоскостях их стабилизации и в направлении продольной оси. Приводятся некоторые справочные данные, которые могут быть использованы в практике проектирования.
 Книга рассчитана на инженеров ракетно-космической, авиационной и других отраслей машиностроения.





Композиционные материалы в ракетно-космическом аппаратостроении - 1999
Гардымов Г.П., Мешков Е.В., Пчелинцев А.В.
https://vk.com/doc-75699206_333446857

Издательство: СпецЛит
 ISBN: 5-263-001160-6
 Язык: Русский
 Формат: PDF
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 271
Описание: В книге рассматриваются вопросы, связанные с использованием в конструкциях ракетно-космической техники графитоэпоксидных композиционных материалов, а также специальных композитов на углеродной и металлических матрицах.
 Изложены методологические основы подходов к комплексному рассмотрению проблем использования новых конструкционных материалов в реальных проектах ракетно-космической техники.
 Большое внимание уделяется обоснованию специальных требований к материалам с учетом особенностей эксплуатации элементов конструкций летательных аппаратов. Рассмотрены вопросы расчета и проектирования технических объектов из новых композиционных материалов, а также проблемные вопросы технологии синтеза композитов со специальными свойствами. Представлены технологические основы формования элементов конструкций ракетно-космической техники.
 Издание предназначено для студентов и аспирантов технических вузов, а также для научных и инженерно-технических работников, занимающихся как проектированием, так и технологией производства изделий ракетно-космической технологии.


vadimir

ЦитироватьNicolas Pillet пишет:
Я наиду эту книгу :

М. В. Келдыш. Избранные труды. Ракетная техника и космонавтика

Кто-то знает где могу скачать, или купать ?
Если не очень срочно, то через неделю постараюсь помочь.