Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

C-300


Дмитрий В.

ЦитироватьКнига-зверь! Но Дельту он проигнорировал. :)

Да и местами описания такие, что диву даешься, каким образом книгу рекомендовали в качестве учебного пособия  :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДа и местами описания такие, что диву даешься, каким образом книгу рекомендовали в качестве учебного пособия  :lol:
А конкретнее в каких местах?
 Типа в оценках и выводах?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vjick

ЦитироватьНОВЫЕ КНИГИ
22.05.2012

Б. УФИМЦЕВ, подполковник в Отставке.

Ветеран

Москва
 

В «МАКЦЕНТР Издательстве» вышла прекрасно изданная, великолепно иллюстрированная книга «Сто жизней в одной», посвященная подвигам летчика-штурмовика, героя Великой Отечественной войны, летчика-испытателя, героя космоса, начальника Центра подготовки космонавтов Георгия Тимофеевича Берегового.

Автор издания И. Давыдов, лично хорошо знавший Г. Берегового на протяжении более 25 лет по Испытательному институту им. Чкалова, при подготовке его к космическому полету был непосредственным свидетелем событий, происходивших в Центре подготовки космонавтов в Звездном, возглавляемом Г. Береговым в течение 15 лет.

Предисловие к книге написано президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем, который не только был лично знаком с Береговым на земляческой основе, но и являлся доверенным лицом и помощником Берегового в бытность его депутатом Верховного Совета СССР от Донецкой области.

Автор книги подробно описывает летный путь юного Георгия от местного (Енакиевского) аэроклуба до Ворошиловградской военной летной школы и летчика штурмовой авиации в годы войны.

Штурмовик Ил-2 -«горбатый», как в шутку летчики называли эту машину С. В. Ильюшина, был исключительно эффективным и грозным оружием. Его еще называли «летающим танком», который в период войны превосходил все зарубежные аналоги. Георгий Береговой сделал на этой машине 186 боевых вылетов и стал Героем Советского Союза.

Автор книги отмечает, что в архиве Минобороны немало свидетельств летной отваги и доблести Берегового, за что он был награжден двумя орденами Боевого Красного Знамени (1942 и 1943 гг.), полководческими орденами Александра

Невского (1943 г.), Богдана Хмельницкого (1944 г.), двумя орденами Отечественной войны (1944 и 1945 гг.), многими медалями.

После войны Георгий Береговой остается в армии. Осваивает новую технику, учится в Военно-воздушной академии (ныне им. Ю. Гагарина), работает в научно-испытательном институте им. Чкалова (ГКНИИ ВВС).

В июне 1954 года ему присваивается квалификация летчика-испытателя 1 класса и почетное звание «Заслуженный летчик-испытатель СССР». Бреговой испытывал один из первых истребителей Як-23, Як-120, МиГ-15, самолет конструкции Сухого и мн. др. И так 16 лет изо дня в день, из месяца в месяц 63 типа самолетов, В это время он - командир первой испытательной эскадрильи ГКНИИ ВВС.

Конечно, он мечтал о космосе, правда, подпирал возраст, и все же он с разрешения Главкома ВВС К. А. Вершинина попадает в отряд космонавтов. Тщательная подготовка к полету - и государственная комиссия утверждает «старика» (ему уже далеко за 40) на полет на «Союзе-3».

- Наряду с оперативно-практической деятельностью как летчика-испытателя и руководителя Центра подготовки космонавтов Береговой много занимался аналитической и научной работой. За последние четверть века жизни им издано более десяти книг, - отмечает И. В. Давыдов, - сделано около 40 докладов на научных конференциях, опубликовано более 50 статей в различных журналах. Главным в его работах была проблематика безопасности космических полетов, психологическая совместимость экипажей летательных аппаратов и т. п.

Ушел из жизни Георгий Тимофеевич Береговой 30 июня 1996 года во время операции на сердце - шунтирование.

90-летие со дня его рождения было тепло отмечено в прошлом году в Украинском культурном центре на Арбате с участием его брата - генерала М. Берегового, дочери Людмилы, сына Виктора, представителей отряда космонавтов, правительства Москвы, общественных организаций города, посольства Украины в РФ.

Память о Г. Т. Береговом, его друзьях и товарищах - первопроходцах космоса, я надеюсь, будет навечно вписана в летопись достижений нашей Родины - в освоение космического пространства.

г. Москва.


АниКей

Цитировать
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4073497
Тайны ракетных катастроф. Плата за прорыв в космос
Год: 2011
Автор: Железняков А.Б.
Жанр: История космонавтики
Издательство: Эксмо: Яуза
Язык: Русский
Формат: DOC
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 544
Описание: «Первая жертва космоса» — под таким заголовком 19 мая 1930 года берлинские газеты сообщили о гибели гениального конструктора Макса Валье, смертельно раненного на испытаниях нового ракетного двигателя. С тех пор счет ракетных катастроф идет на многие сотни — от неудачных запусков «фау» и первой межконтинентальной ракеты Р-7 до аварии американского спутника «Авангард»; от гибели главкома РВСН маршала Неделина и еще 125 человек при взрыве Р-16 до пожара на «Аполлоне-1», в котором заживо сгорели три астронавта; от отказов техники, стоивших жизни Владимиру Комарову и экипажу «Союза-11», до катастроф шаттлов «Челленджер» и «Колумбия».
В этой книге собраны и систематизированы данные обо всех несчастных случаях, авариях и катастрофах космической эры, о бесчисленных терниях на пути к звездам, об огромной цене, которую пришлось заплатить за прорыв в будущее.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьhttp://www.okbmei.ru/docs/okbmei_i_vostok.pdf

К 50-летней годовщине первого в мире полёта человека – нашего гражданина Ю.А.Гагарина на космическом корабле вокруг Земли, наше предприятие выпустило замечательную книгу "ОКБ МЭИ и "Восток". В данной книге впервые подробно рассказывается об участии ОКБ МЭИ в обеспечении первых пилотируемых космических полётов. Издание иллюстрировано большим количеством ранее не публиковавшихся фотографий.Для широкого круга читателей, интересующихся космосом.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ОАЯ

http://library.keldysh.ru/prep_qf.asp
Если пройтись по алфавиту, попадаются статьи с интересным содержанием и со списками литературы.
Например, http://library.keldysh.ru/prep_vw.asp?pid=2963
http://www.keldysh.ru/papers/2005/prep20/prep2005_20.html

hlynin

Обращаю внимание на эту книгу. Собственно, сам не читал, только сканил. Автор делает ошибки, например, путает "Луну-2" с "Луной-3", но читать можно
Норман Мейлер. Из пламени на Луну
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/mailer/01.html

ЧСВ

ЦитироватьОбращаю внимание на эту книгу. Собственно, сам не читал, только сканил. Автор делает ошибки, например, путает "Луну-2" с "Луной-3", но читать можно
Норман Мейлер. Из пламени на Луну
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/mailer/01.html
Да, хорошая книга. Стиль изложения у автора очень любопытный.
Там в сборнике еще два произведения - военный детектив и книга Игоря Волка с кем-то в соавторстве.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

Нет, в этом сборнике Ю.Бердник, Х.Уиллер. "Гарантия безопасности" про стратегическую авиацию, вообще-то не шибко фантастическая, но предпоследний абзац  довольно неожиданный:
Цитировать- Господин президент, докладывает майор Каллахэн. Задание выполнено. Четыре бомбы взорваны на высоте  5000 футов над Нью-Йорком. Генерал Блэк покончил с собой.
И У.Брод "Звёздное воинство" - про информационные службы военных вроде бы

Petrovich

ЦитироватьОбращаю внимание на эту книгу. Собственно, сам не читал, только сканил. Автор делает ошибки, например, путает "Луну-2" с "Луной-3", но читать можно
Норман Мейлер. Из пламени на Луну
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/mailer/01.html
Ага, спасибо ! в свое время читал кажется только одну главу, в журнале ,,Америка,, печатали.  Стиль изложения и тогда заинтриговал. Почитаем  :)
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

ЧСВ

ЦитироватьНет, в этом сборнике Ю.Бердник, Х.Уиллер. "Гарантия безопасности" про стратегическую авиацию, вообще-то не шибко фантастическая, но предпоследний абзац  довольно неожиданный:
Цитировать- Господин президент, докладывает майор Каллахэн. Задание выполнено. Четыре бомбы взорваны на высоте  5000 футов над Нью-Йорком. Генерал Блэк покончил с собой.
И У.Брод "Звёздное воинство" - про информационные службы военных вроде бы

Да, точно! Я перепутал  :oops:  :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Leroy

Цитировать
ЦитироватьНорман Мейлер. Из пламени на Луну
Ага, спасибо ! в свое время читал кажется только одну главу, в журнале ,,Америка,, печатали.  Стиль изложения и тогда заинтриговал. Почитаем  :)
Памятная книга! Главы из нее читал в "Технике-молодежи", они по сей день хранятся в моем архиве...
Стиль Нормана Мейлера так понравился, что, когда начал писать сам, невольно ему подражал... :oops:

hlynin

ЦитироватьАга, спасибо ! в свое время читал кажется только одну главу, в журнале ,,Америка,, печатали. Стиль изложения и тогда заинтриговал. Почитаем Smile
В ТМ печатали

Иван Моисеев

Уговорили. Не читал, но осуждаю. То есть - почитаю.
im

LG

Наш уважаемый форумчанин!

Андреев С.В. Баллистиские ракеты
Самара ООО "Книга"
ЦитироватьВ книге - свышем 100 таблиц с характеристиками баллистических ракет когда-либо создлававшимися конструкторскими бюро мира.  По сути дела, обширная база данных - "картотека" занимает примерно половину издания.

Leroy

ЦитироватьНаш уважаемый форумчанин!
Андреев С.В. Баллистические ракеты
Самара ООО "Книга"
Прекрасная книга, рекомендую всем!

АниКей

ЦитироватьHistory of Strategic Air and Ballistic Missle Defense (1945-1971) / История стратегической авиации и баллистических ракет (1945-1972) (В 2х частях)


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3503137
Год: 2010
Автор: Коллектив авторов
Жанр: Исторический обзор
Издательство: MilitaryBookshop
ISBN:
1907521178
1907521186
Язык: Английский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц:
Книга 1 - 276 стр.
Книга 2 - 276 стр.
Описание: In 1975, U.S. Army Center of Military History commissioned a report on the History of Strategic Air and Ballistic Missile Defense, Volume I (1945-1955) and Volume II (1956-1972), which was part of a larger study of the strategic arms competition that developed between the United States and the Soviet Union after World War II. The report addresses each country's approach to civil defense against the threat from the air and each country's emphasis on specific elements of air defense strategy at various periods between 1945 and 1972. Two central questions concerned the U.S. and Soviet defense planners: "How might we be attacked?" and "How shall we defend our country?"
В 1975 году Центр военной истории армии США подготовил доклад по истории стратегической авиации и баллистических ракет, том I (1945-1955) и Том II (1956-1972), который был частью более широкого исследования о конкуренции в области стратегических вооружений, которые сложились между Соединенными Штатами и Советским Союзом после Второй мировой войны. В докладе рассматривается подход каждой страны к гражданской обороне против угрозы с воздуха и акцент в каждой стране по конкретным элементам оборонной стратегии в различные периоды между 1945 и 1972 гг. Два центральных вопроса, связывающих США и СССР по планированию обороны: "Как мы могли бы подвергнуться нападению?" и "Как мы будем защищать нашу страну?"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьHistory of Strategic Air and Ballistic Missle Defense (1945-1971) / История стратегической авиации и баллистических ракет (1945-1972) (В 2х частях)
По моему это переводится "История стратегической ПВО и ПРО"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!