Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pavel

Так. Пока все. Книжка при ТРИГи будет чуть позже. Обложки у нее тоже нет, но часть внутренних иллюстраций отсканированны в лучшем качестве.


Теперь несколько вопросов. Я бы не прочь получить чью нибудь помощь. В частности есть несколько книг которые, на мой взгляд, логичнее было бы распознать. У меня и файнридера нет..

В частности это Климук "Рядом со звездами".  Сергей Хлынин возьметесь за это? Сканы есть полные. Включая все фотографии и даже обложку с двух сторон. :)

Также нужно что-то придумать, что делать с книгами что отсканированы только частично. А таких, к сожалению, хватает.. :(

hlynin

Отлично! Скачал.
Я выложу. только начала с твоего разрешения доработаю
ТЭ - убрать мусор - это просто
Педерсен - надо разрезать, вклеить фото в сером. Книга ценная и она есть у меня. Я сам доделаю, включая обложку.
Кожевников - книга есть, но она так сделана, что отсканить можно, только разорвав переплёт. Не, знаю, жалко, но разворот я попробую разрезать
Восход-2 - у меня нет, книга хорошая, но надо б единсвенное фото сделать хорошо - ничего не видно.

hlynin

ЦитироватьВ частности это Климук "Рядом со звездами". Сергей Хлынин возьметесь за это?
Запросто. Я всегда берусь (но не всегда довожу до конца). Книги у меня нет, поэтому сказать не могу ничего. Книга отсканена?
Иванова тоже скачал. Книги нет, надо порезать и выровнять

Fakir

ЦитироватьЛибо последняя, либо вообще нет в списке. :P   Книжка называется так:

Харви Д. Корлисс, У. Источники энергии на радиоактивных изотопах. - Москва: Мир, 1967

О, а очень может быть, она самая и есть!

Старлинг, Корлисс... Похоже ведь! :lol:

ЦитироватьКстати, еще одна книжка в любом случае должна быть. Я как то держал в рукахнашу книжку начала 70х. Хорошо помню,как  она меня поразила тем фактом, что там был приведен продольный разрез Ромашки и упоминался Бук.   :twisted:

Это 99% Поздняков и Коптелов, "Термоэлектрическая энергетика" (Атомиздат, 1974), в сети давно есть.
http://lib.ololo.cc/gen/get?md5=99B23AAA39BB4D08C24C6F7114810238

И про "Ромашку" там 100% есть.
И что удивительного в "Ромашке"? Она ж несекретная совершенно, про неё еще в первой половине 60-х на международных конфах всюду докладывали.

Fakir

ЦитироватьПедерсен. Атомная энергия в космосе

Аатлично, спасибо! :)
Теперь прогрессивное человечество с нетерпением ждёт Корлисса! :)

ЦитироватьИзвините, что такая обложка, книжка на русском, но цветной облжки у меня нет  :(

Да и фиг с ней, шо там ценного?:)


ЗыСы А с "Пионерами..." - выложено всё, что было?

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЛибо последняя, либо вообще нет в списке. :P   Книжка называется так:

Харви Д. Корлисс, У. Источники энергии на радиоактивных изотопах. - Москва: Мир, 1967

О, а очень может быть, она самая и есть!

Старлинг, Корлисс... Похоже ведь! :lol:

 Это был маленький кошмар. :( Часть страниц оказалась уже распознана, причем без оригинальных файлов. Как адаптировать текст я не нашел, пришлось вставлять вордовские скриншоты. Одна страница вообще куда то делась. Так что скачивайте, только никому не показывайте  :D  

Хотя для тех, кому важна информация этого более чем достаточно, но по правилам лучше всего сходить в библиотеку и дополнительно сфотографировать несколько страниц.

http://files.mail.ru/1FR2EB  8 мб



ЦитироватьЭто 99% Поздняков и Коптелов, "Термоэлектрическая энергетика" (Атомиздат, 1974), в сети давно есть.
http://lib.ololo.cc/gen/get?md5=99B23AAA39BB4D08C24C6F7114810238

И про "Ромашку" там 100% есть.
И что удивительного в "Ромашке"? Она ж несекретная совершенно, про неё еще в первой половине 60-х на международных конфах всюду докладывали.

Нет там была другая книжка. Но за эту спасибо! Наконец я узнал, что за генераторы мы отрабатывали в Антарктиде. :)

Что до Ромашки. То у нас, порой, хрен поймешь, что зачекречено, а что нет...

Pavel

Цитировать
ЦитироватьПедерсен. Атомная энергия в космосе

Аатлично, спасибо! :)
Теперь прогрессивное человечество с нетерпением ждёт Корлисса! :)

ЦитироватьИзвините, что такая обложка, книжка на русском, но цветной облжки у меня нет  :(

Да и фиг с ней, шо там ценного?:)


ЗыСы А с "Пионерами..." - выложено всё, что было?

С той книгой все.. Еще у меня есть отдельно отсканированная автобиография Глушко. Подозреваю, что из этой книжки
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/glushko/put-k-rak/01.html

Но точно не уверен, да и по ссылки Автобиографии нет. Помню только, что было очень сложно ее сканировать. Книга явно А3 формата.

Так вот эта автобиографиия меня тогда так впечатлила, что была удостоитна отдельного сканирования.  :D

Да и не только тогда, сейчас, при обработке тех сканов, почитал и вновь проникся.. :)

Лежит здесь:

http://files.mail.ru/T6FVP6

Хм. ЧТо-то большой файл получился..

Pavel

Цитировать
ЦитироватьВ частности это Климук "Рядом со звездами". Сергей Хлынин возьметесь за это?
Запросто. Я всегда берусь (но не всегда довожу до конца). Книги у меня нет, поэтому сказать не могу ничего. Книга отсканена?
Иванова тоже скачал. Книги нет, надо порезать и выровнять

Замечательно. Был бы признателен. Вот архив. 75 мб Кроме книжки Климука, там еще небольшая статья из Эха планеты про Биосферу-2.

http://files.mail.ru/SZMN05




 :D

hlynin

Ага. Сейчас скачаю. Про ТЭ выложил, Педерсена отсканил рисунки, надо заменить, сейчас меняю размеры страниц (что-то они вышли разные - наверно обработал по ошибке только четные страницы). Но время нет, доделаю вечером.

Fakir

ЦитироватьНет там была другая книжка. Но за эту спасибо! Наконец я узнал, что за генераторы мы отрабатывали в Антарктиде. :)

Хммм... Ну может быть это было что-то по космической бортовой энергетике - напр., Куландин, Тимашев, Иванов, "Энергетические системы космических аппаратов".

ЗыСы Спасибо за выложенное, захомячил всё :)

hlynin

Я выложил Педерсена в djvu без распознавания
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/pedersen/atomnaya/01.html

В pdf с текстом что-то большие выходят. Ну, я еще попробую.

Fakir

Нафиг pdf  - djvu намного лучше во всех смыслах! :)

Файлы легче, ридеры быстрее и удобнее, формат более однозначный (не как у Акробата - старый ридер может не отображать половину документа, сделанного в более новом), и т.п.

hlynin

Текстового слоя нет. Я могу сделать, но он будет хуже, чем после Файнрейдера. Есть и ещё минусы.

vadimir

Есть Середа В.К. Воспоминания и думы. , никаких выходных данных, кроме Королев 2010 г. Очень сложная для обработки сканов книга.


vadimir

Подзаголовок книги: по истории развития ракетной техники в отдельном взятом  КБ. Середа В.К. - главный специалист КБХМ им. А.М. Исаева, т.е. пенсионер

Salo

ЦитироватьЕсть Середа В.К. Воспоминания и думы. , никаких выходных данных, кроме Королев 2010 г. Очень сложная для обработки сканов книга.
Есть надежда её увидеть? Если требуется уничтожение книги, готов оплатить её стоимость с целью приобретения экземпляра на замену для хозяина оригинала.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://gctc.ru/news/default_a.php?id=404
Цитировать02.03.2011    Бывают летчики-космонавты, бывают космонавты-испытатели и, как оказалось, еще и космонавты-литераторы![/size]            

                                                       «Мечтаем и трудимся во
                                                   имя нового подъема космонавтики,
                                                   который, верю, обязательно придёт».                                                  
                                                   
                                                   Космонавт-испытатель С. Жуков.  

Сегодня мы начинаем рассказ о том, что же так манит человека к звездам, как люди приходят в космонавтику и как овладевают уникальной профессией космонавт. Одна из таких ярких историй описана в книге Сергея Жукова «Стать космонавтом». Посетители нашего сайта будут иметь возможность ознакомиться с эксклюзивными статьями, воспоминаниями и отрывками из этой книги прежде, чем она выйдет в свет. (Издание книги планируется в конце марта 2011 года).        

Автор, космонавт-испытатель Роскосмоса, опирается на собственный опыт и дневники, которые он вел в разные годы, в том числе в период прохождения общекосмической подготовки и специализации в составе группы. Получился искренний и подробно иллюстрированный рассказ, доступный широкому читателю, незнакомому с земными буднями космонавтов. Объективность тексту придают статьи специалистов, отвечающих за отбор космонавтов и их обучение. Но особенно интересны записи из дневников. В них события подаются так, как были восприняты – эмоционально, не приукрашено, иногда без последующего осмысления.  

Мы искренне надеемся, что «субъективная история» Сергея Жукова о космической подготовке продолжится, и в недалёком будущем мы возьмем в руки книгу, в которой описан весь долгий и тернистый путь до Байконура и сам космический полёт.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

abl22

Цитировать
ЦитироватьЕсть Середа В.К. Воспоминания и думы. , никаких выходных данных, кроме Королев 2010 г. Очень сложная для обработки сканов книга.
Есть надежда её увидеть? Если требуется уничтожение книги, готов оплатить её стоимость с целью приобретения экземпляра на замену для хозяина оригинала.
Присоединяюсь к предложению. Готов поучаствовать.

vadimir

да книжка уже отсканирована (библиотечная), вот как ее обрабатывать, тут сомнения.