ВДНХ: Павильон "Космос" и Мемориальный Музей Космонавтики

Автор Bilbao, 24.07.2008 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Братушка

ЦитироватьЕщё семёрку возили за бугор на выставки- я мучал супостатов но например с выставки в Милане никаки картинок найти не удалось. а хотелось бы.
Кажется это не та ракета что на ВДНХ.
Есть вот такое фото.Из какой то там Франции.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Вадим Лукашевич

ЦитироватьРазжижение мозгов на тему "макет". Эта операция была успешно проведена с Ту-154 и в большенстве новостных источников он так и фигурирует!!!
Это обычная практика, т.к. условия оперирования с макетами и реальными изделиями различны. Соответственно, все жулье этим и пользуется. Это аналог умышленного подлога при декларировании товаров на таможне для ухода от законных пошлин, когда вместо "тушенка" пишется "консервы для животных" и т.п.
Вот пример из нашей области: когда самолет-аналог БТС-002 вывозили в Австралию, то директор по маркетингу "НПО "Молния" М.Я.Гофин написал в декларации "макет самолета-аналога", а не "самолет-аналог".

ЛюдмилаЛ

К вопросу о том, к какому имуществу относится "Восток" на ВВЦ.

Гражданский кодекс РФ, дословно статья 130:
"1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе."

Закон РФ№ 5663-1 "О космической деятельности", дословно статья 17:
"1. Космические объекты Российской Федерации подлежат регистрации и должны иметь маркировку, удостоверяющую их принадлежность Российской Федерации.
2. Российская Федерация сохраняет юрисдикцию и контроль над зарегистрированными в ней космическими объектами во время нахождения этих объектов на Земле, на любом этапе полета в космос или пребывания в космосе, на небесных телах, а также после возвращения на Землю за пределами юрисдикции какого-либо государства.
3. Права собственности на космические объекты остаются незатронутыми во время нахождения этих объектов на Земле, а равно на любом этапе полета в космос или пребывания в космосе, на небесных телах, а также после возвращения на Землю, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
4. Если космический объект создается российскими организациями и гражданами совместно с иностранными государствами, организациями и гражданами или международными организациями, то вопросы регистрации такого объекта, юрисдикции и контроля над ним, а также вопросы прав собственности на такой космический объект решаются на основе соответствующих международных договоров.
5. Права по юрисдикции и контролю над космическим объектом, а также права собственности на такой объект не затрагивают правового статуса занимаемой им зоны (участка) космического пространства, поверхности или недр небесного тела.
В непосредственной близости от космического объекта Российской Федерации в пределах зоны, минимально необходимой для обеспечения безопасности космической деятельности, могут устанавливаться правила, обязательные для российских и иностранных организаций и граждан."
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Tiger

ЦитироватьОткуда письмо-то?

Вроде бы, из администрации президента. Уточню.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Tiger

ЦитироватьЗдравствуйте Уважаемые! Привет от авиаторов! Меня Алексей звать (больше известен в сети как  :!: Rata16 :!: ) Спасибо Вам за неравнодушие! Тигр и Людмила - низкий поклон! Слежу за темой, к сожалению не всё успеваю читать. Есть план некоторых практических действий (Тигр - хотел бы встретиться как Вы предлагали)

Спасибо за добрые слова, но я, вообще-то, всего лишь написал письмо. Что касается встретиться - мое предложение было в том, чтобы встретиться тем, кто имеет хоть какой-нибудь выход, помимо официального, на людей, способных реально повлиять на ситуацию и которых можно убедить в нужности положительного результата. Что вы можете предложить в этом ключе?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Liss

ЦитироватьА вот про семёрку в маях никто не вспомнил.  Может у кого фото есть?
Есть. А давайте организуем массовый наезд на Шина, чтобы он написал наконец отчет про МАИ :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Shin

ЦитироватьЕсть. А давайте организуем массовый наезд на Шина, чтобы он написал наконец отчет про МАИ :-)

Массовый не надо, а то сердце не выдержит :)

ЛюдмилаЛ

Сегодня в моей коллекции странных писем стало на одно больше: я получила письмо... из Росавиации!  :shock:
Цитирую:
«Уважаемая Людмила Николаевна!
В Федеральное агентство воздушного транспорта передано Ваше письмо в адрес Президента Российской Федерации по вопросу сноса самолета Як-42 и ракеты носителя «Восток», располагающихся на территории Всероссийского Выставочного Центра.
Мы целиком и полностью разделяем Вашу обеспокоенность в том, что ранее уже был разрушен и снесен экспонат самолета Ту-154 на территории ВВЦ, экспонат самолета Ту-114 в аэропорту Домодедово и теперь та же участь ждет вышеперечисленные экспонаты.
Благодарим Вас за активную жизненную позицию.
Начальник Управления летных стандартов ФАВТ                                     В.В. Солдатов»
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Кенгуру

ЦитироватьСегодня в моей коллекции странных писем стало на одно больше: я получила письмо... из Росавиации!  :shock:
Цитирую:
«Уважаемая Людмила Николаевна!
В Федеральное агентство воздушного транспорта передано Ваше письмо в адрес Президента Российской Федерации по вопросу сноса самолета Як-42 и ракеты носителя «Восток», располагающихся на территории Всероссийского Выставочного Центра.
Мы целиком и полностью разделяем Вашу обеспокоенность в том, что ранее уже был разрушен и снесен экспонат самолета Ту-154 на территории ВВЦ, экспонат самолета Ту-114 в аэропорту Домодедово и теперь та же участь ждет вышеперечисленные экспонаты.
Благодарим Вас за активную жизненную позицию.
Начальник Управления летных стандартов ФАВТ                                     В.В. Солдатов»

Ага. Переслали вниз по инстанции. Хорошо ещё директору ВВЦ не отослали.

У Хазанова была такая миниатюра, там жильцы дома писали жалобу на своего начальника ЖЭКа во все возможные инстанции всё выше и выше, вплоть до ООН. На все обращения приходили ответы начинавшиеся словами "Жильцам, от начальника ЖЭКа" ... далее шла стандартная отписка.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Вадим Лукашевич

Сегодня моему тестю исполнилось 70 лет - только что отметили. Я это вот к чему - за столом он рассказал историю, которая приключилась с ним почти 7 лет назад.
Он отставной военный и большой любитель бани. И вот 7 лет назад он написал письмо В.Путину по поводу того, что в районе м.Домодедовская нет бани, а ехать в центр ему тяжело. Слова он особо не подбирал, а писал, что думал, типа "вместо того, чтобы воровать, пора думать о простых труженниках и ветеранах" и т.п.
Через некоторое время ему пришел доброжелательный ответ из администрации Президента РФ, из которого следовало, что "в настоящий момент идет поиск места для строительства бани в Вашем районе".
Еще через неделю к нему домой приехал представитель префектуры и, подсунув какую-то бумагу, попросил его собственноручно написать, устроил ли его полученный ответ. Мой тесть написал: "Раньше за такие отписки расстреливали!" и подписался.
Через месяц он получил новое письмо из администрации Президента РФ, из коего следовало: "Место для строительства бани в Вашем районе найдено и началась подготовка к строительству, на которое отведено 3 года".

С тех пор ВВП оттянул еще один президентский срок и пересел передохнуть в место премьера, а бани там, как вы понимаете, как не было, так и нет. Тесть отзывается о нынешнем руководстве страны весьма нелицеприятно и голосует попеременно то за КПРФ, то за ЛДПР. :wink:
Этот механизм письменного общения с электоратом предназначен исключительно для выпускания пара низов, а не для решения проблем...

PS: если нужна реакция власти, то письмо должно быть примерно следующего содержания:
"Уважаемый товарищ Президент!
Пишет Вам пенсионер из поселка Чмаровка Московской области. На моем участке вот уже второй день из земли бьет фонтан нефти. Помогите оформить право собственности на мой земельный участок.
Михаил Ходорков."

Bilbao

Но вернемся к теме павильона "Космос".
Обнаружены древние фотографии экспонатов павильона ( http://nordland.borda.ru/?1-0-0-00000365-000-80-0-1226247781 )





Petrovich

ЦитироватьНо вернемся к теме павильона "Космос".
Обнаружены древние фотографии экспонатов павильона
У меня тоже сохранились фотки начала 70-х с павильона
,,Космос,,  :wink: , вопрос - куда все это содержимое делось :evil:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Lesobaza

Цитировать
ЦитироватьНо вернемся к теме павильона "Космос".
Обнаружены древние фотографии экспонатов павильона
У меня тоже сохранились фотки начала 70-х с павильона
,,Космос,,  :wink: , вопрос - куда все это содержимое делось :evil:

Выкладывайте сюда!!
Не осталось настоящего павильона "Космос", пусть будет хотя бы виртуальный!!
Ad astra per rectum!!

Petrovich

Как отсканирую (правда еще поискать надо  в хаотической груде
старых снимков  :cry: ) так сразу  :) !
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

ShcherbakS

Цитировать
ЦитироватьА вот про семёрку в маях никто не вспомнил.  Может у кого фото есть?
Есть. А давайте организуем массовый наезд на Шина, чтобы он написал наконец отчет про МАИ :-)

А я таки вспомнил, ибо в свое время, годов 30 тому, облазил и обсмотрел ее конкретно. Думаю, что в лаборатории 601 лежит препарированная РН 8К78 без 1, как минимум, бокового блока. Потому что там же рядом были и блок И и блок Л, все также препарированные. Отсек СУ стоял отдельно. Думаю, что все также и осталось. Эй, маевцы 21 века, откликнитесь!

Astronaut

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо вернемся к теме павильона "Космос".
Обнаружены древние фотографии экспонатов павильона
У меня тоже сохранились фотки начала 70-х с павильона
,,Космос,,  :wink: , вопрос - куда все это содержимое делось :evil:

Выкладывайте сюда!!
Не осталось настоящего павильона "Космос", пусть будет хотя бы виртуальный!!

У меня есть сувенирный набор открыток "Павильон Космос на ВДНХ", приобретённый на ВДНХ же в 1988 году. Вот только сканера в  хозяйстве нет  :( . Попрошу кого-нибудь из знакомых отсканить. Как будет результат - сразу выложу.
Per Aspera Ad Astra

К.А.

Году в 1992 проходил лабораторные в МАИ, номер кафедры не помню.
В большем корпусе лично наблюдал нашу ЛК на опорах, СА КК Союз в разрезе, РН Союз или Молния в разрезе одна боковушка и вторая ступень. Было много еще друго чего уже неупомню.

Liss

Давайте здесь ограничимся ВДНХ все-таки.

У Батурина в его сборнике документов "Советская космическая инициатива в государственных документах. 1946-1964 гг." на стр. 307 упоминается постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 26 февраля 1965 г. №122-46 "О показе на Выставке достижений народного хозяйства СССР и на зарубежных выставках по освоению космического пространства в СССР новых экспонатов".

Не этот ли документ был основанием для установки "семерки" на ВДНХ?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьУ Батурина в его сборнике документов "Советская космическая инициатива в государственных документах. 1946-1964 гг." на стр. 307 упоминается постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 26 февраля 1965 г. №122-46 "О показе на Выставке достижений народного хозяйства СССР и на зарубежных выставках по освоению космического пространства в СССР новых экспонатов".
Не этот ли документ был основанием для установки "семерки" на ВДНХ?
Лисс, а нельзя ли этот документ отсканировать и выложить здесь?
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Shin

Есть такое ощущение, что ракета на ВДНХ - это та же самая ракета, что впервые выставили в Ле Бурже в 1967 году: