ВДНХ: Павильон "Космос" и Мемориальный Музей Космонавтики

Автор Bilbao, 24.07.2008 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lin

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Bell

Цитироватьhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml

Новость 15.09.2008 / 13:43
Ага... А снимки собственно анонсируемого самолета - не поставили. Слабо?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Shin

ЦитироватьАга... А снимки собственно анонсируемого самолета - не поставили. Слабо?

Поставили :)

Bell

А... Ну извиняюсь  :oops:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

GREMLIN

А я вот думаю по другому!
Уничтожение устаревших образцов процесс закономерный.

Посмотрите сюда, здесь режут более уникальные машины http://spynet.ru/2006/12/27/kladbishhe_samoletov_25_foto.html

Конечно, не очень этично было на глазах у посетителей таким способом утилизировать но , увы, свершилось.
Да и что уникального в давно до дыр протёртых "Ту" и "Як", эти модели ещё летают, а значит, если захотят, то поставить более свежие машины не проблема.

А вот участь "Востока" меня по- настоящему тревожит, машина раритетная.

Нынешнее состояние павильона "Космос" считаю позором нашей страны.
Давно пора на его базе создать музей Российской космонавтики с широким представительством всех тематик и предприятий.
Если поскрести по сусекам и по свалкам, то ещё можно я думаю составить достойную экспозицию.

А вот интересно, что они собрались выставлять в этом новоделе, нанотрубки - слабо представляю очередь посетителей к микроскопу, желающих увидеть чудо технологии. :P

Вадим Лукашевич

ЦитироватьХьюстон у нас проблемы!
Вчера на ВДНХ похерачили самолет
Цитировать :evil:
Меня тут как-то неоднократно обвиняли в непатриотизме... А я что, бля, должен гордиться такой страной?! МУДАЧЬЕ!!!
Абсолютно уверен, что происходящее на ВДНХ с самолетами и катастрофа Боинга-737 в Перми - звенья одной цепи. У страны не может быть нормальной авиации "вообще", если такое отношение к образцам авиации "в частности". Скажу проще - если зад и-за поноса прикован к унитазу, то сколько светло-умно-мудрой голове не мечтать об инновациях, инвестициях и перспективных нанотехнологиях, она все равно торчит в сортире!

Liss

Ссылки по теме:
http://www.avia.ru/news/?id=1221425681
http://www.newsmsk.com/article/15Sep2008/tu154.html
http://www.rosbalt.ru/2008/09/15/523662.html
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=D7507D01902B46F2A42E7DD8A47ADD1F
http://www.pravda.ru/news/society/15-09-2008/283439-samolet-0

В пресс-службе ВВЦ "Правде.Ру" комментировать ситуацию отказались, сказав лишь, что самолёты выкупила компания "Фрэш-Медиа". Генеральный директор компании Роберт Тумасян  рассказал, что самолёты теперь действительно принадлежат "Фрэш-Медиа". По его словам, Ту-154 пришлось снести, так как он представлял опасность для посетителей выставочного центра из-за плохого технического состояния, на его место в скором времени появится новый лайнер Sukhoi Superjet-100. А вот Як-42 превратят в "инвестиционный проект". Что именно сделают из самолёта Тумасян умолчал, сказав лишь, что подробности будут чуть позже.


Наиболее откровенное:
http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=38054&cid=15

"Ту-154 40 лет стоит здесь. На этом месте, по идее, должны стоять достижения Российского авиапрома, а это уже памятник. Памятникам здесь не место", - сказал Алан Кудинов, заместитель начальника рекреационно-досугового комплекса ОАО "ГАО ВВЦ".

А вот какое собираются строить:
http://homeweek.ru/news/2155/

На территории Всероссийского выставочного центра началось сооружение комплекса «Город науки, образования и инноваций», которым занимается ОАО «ГАО ВВЦ».

В секторах «Города науки» будут реализованы Парк и Город научных открытий, модуль «Здоровье», модуль «Генетика», модуль «Вода для всех», модуль «Атлас планеты», ателье «Метро», городок инноваций, а также детский городок. Экспозиции и модули будут посвящены самым актуальным направлениям в науке и технике, которые преподнесут в доступной и увлекательной форме.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Leroy

Может, и есть здравая мысль в том, что на ВВЦ следует экспонировать  современные достижения, а Ту-154 к ним уже не отнесешь... Но так расправляться с самолетом -- все равно, что делать вскрытие трупа (нужную паталогоанатомам операцию) не в морге, а прямо в больничной палате, рядом с живыми еще больными...

Идеально был бы вывезти Ту-154 в музей, ну, а коли нет такой возможности -- с почетом, с церемонией, может даже с эскортом мотоциклистов и юных авиаторов (придумать можно, как провожать, было бы желание), целиком вывезти с ВВЦ в "последний путь", и в изолированном месте разрезать.
Скажете, технически невозможно вывезти ТУ с ВВЦ целиком? Было бы желание, способ можно найти!..

Tiger

Фигу там поставят SSJ, да еще "в скором времени". Во-первых, он пока в одном экземпляре летает на испытаниях, и никто его дирекции ВВЦ дарить особо не собирается: в конце он же предназначен для разрушения на статических испытаниях. Во-вторых, на эскизе проекта комплекса не видно какой бы то ни было космической или авиатехники.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Petrovich

ЦитироватьГенеральный директор компании Роберт Тумасян  рассказал, что самолёты теперь действительно принадлежат "Фрэш-Медиа". По его словам, Ту-154 пришлось снести, так как он представлял опасность для посетителей выставочного центра из-за плохого технического состояния, на его место в скором времени появится новый лайнер Sukhoi Superjet-100
Вранье ! Что трудно было отстыковав крылья, перевезто в Монино ?
И если сделав памятник из самолета, каким образом он будет
представлять опасность для посетителей ? :evil:
Насчет SSJ Tiger уже ответил .
ЦитироватьА вот Як-42 превратят в "инвестиционный проект". Что именно сделают из самолёта Тумасян умолчал, сказав лишь, что подробности будут чуть позже.
Это в металл (который продать можно) что ли ?
Цитироватьпресс-секретарь ВВЦ Олег Гладышев, комментируя сообщения некоторых СМИ о возможном демонтаже самолетов, заявил: "Установленные на площади перед павильоном "Космос" макеты советских гражданских самолетов убраны не будут".
Я так понимаю, что если он честный человек, то  после этого подаст в отставку? :wink:
Не хотел писать, ну да ладно...
Летом был в Москве, и пусть москвичи не обижаются - у всех у кого
был в гостях (в пяти местах за пять дней ) - чудесные люди, но вот
общая атмосфера (по рекламе, по репликам) - делай ,,бабло,, здесь,
сейчас и много ! :evil:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Дмитрий Виницкий

Его можно было продать гораздо дороже металла. Даже сегодня. Но иванамнепомнящимродства проще загнать по цене лома. И языков знать не надо, и платить некому. Всё в карман налом. Господи, да в Москве такие деньги крутятся, что несколько звонков по телефону принесли бы денег на то чтобы отремонтировать самолёт и откатить в сторону. На ВДНХ, что места мало??? Отцы города...
+35797748398

AceIce

А можно я не буду комментировать? А то если я скажу всёЁЁЁ что я думаю по сабжу меня забанят.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Tiger

ЦитироватьА можно я не буду комментировать? А то если я скажу всёЁЁЁ что я думаю по сабжу меня забанят.

Думаю, что в данном случае единодушны практически все. Вчера с женой пили, не чокаясь (Пермский "Боинг", разумеется, тоже вспоминали).
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

N2H4

Цитировать...
А вот Як-42 превратят в "инвестиционный проект". Что именно сделают из самолёта Тумасян умолчал, сказав лишь, что подробности будут чуть позже.
...

В 42 вроде бы столовая индийских спекулянтов. Может они его себе куда-нибудь на задворки откатят.

Андрей Суворов

Сказать по-честному - мне 154-ку не жалко. "Никакой" самолёт, "серый". Если б деньги, вырученные теми, кто его запродал, пошли бы на доведение до лётного состояния Ту-144Д б/н 77115, который покрасили к последнему МАКСу, я бы аплодировал этой операции.
Но, к сожалению, операция эта показывает нынешнее отношение к авиапрому вообще.

То, что Ту-154 в разных модификациях был "визитной карточкой" Аэрофлота, ни о чём хорошем не говорит. Его главное достоинство, по сравнению с Ил-62, в том, что он расходовал на четверть меньше топлива на пассажирокилометр. Но зато не мог долететь от Москвы до Иркутска без посадки. Так себе визитная карточка.

Но, блин, если они будут резать "Восток" (хоть это и псевдо-восток), я, блин, пойду устраивать митинги...
В интернете я видел, что кто-то пишет, что это, якобы, не муляж, а ракета, выделенная когда-то МО, одновременно с ракетой, находящейся в Орево. Но в Орево 8К74, а не 8К72К. Это значит, что, по крайней мере, третья ступень и КК - макеты. Но это же значит и то, что первые две ступени - боевые.

Так что не трожьте ракету! Блин. Нельзя ли её установить рядом с Р-9 возле музея ВС? Желательно, переделав обратно в 8К74...

Дмитрий Виницкий

Безотносительно характеристик Ту-154, сам факт, что он простоял на ВДНХ почти четыре десятилетия, делает его памятником. Хотя бы памятником той эпохи, когда приезжали туда посмотреть на цветной телевизор и постоять в мавзолейной очереди на иностранную экспозицию. Сволочи, они наступают на память моего детства. Кстати, само переименование ВДНХ бессмысленно. Далее меня несёт на полдитику, умолкаю.
+35797748398

Ну конечно самолет готов был развалиться и задавить людей! Он настолько готов был развалиться, что его даже пришлось разрушать спецтехникой  :evil:

ЦитироватьПрощание с «тушкой»
Макет Ту-154 на ВВЦ демонтирован из-за угрозы обрушения
АННА СЕМЕНОВА, ЛАРИСА БОЧАРОВА

Свидетелями примечательной сцены стали москвичи, гулявшие по ВВЦ в минувшую субботу. Самолет Ту-154, с середины 60-х годов красовавшийся перед павильоном «Космос», распиливали на кусочки и увозили в неизвестном направлении. Администрация объяснила, что еще неделя – и макет вполне мог бы рухнуть на одного из игравших под ним детей. Однако эксперты убеждены, что самолет разобрали в угоду коммерческим интересам застройщиков.

...

Задолго до демонтажа макет хотели передать в какой-нибудь музей. «Мы вели разговоры о выкупе самолета еще в конце прошлого года, однако диалог с администрацией ВВЦ закончился ничем, – сообщил «НИ» сотрудник Музея техники Вадима Задорожного Артем Корнев. – У нас не хватало денег на транспортировку макета, да и места в музее маловато. Хотя получить такой экспонат было бы очень неплохо».

Впрочем, эксперты сомневаются, что Ту-154 мог настолько резко прийти в негодность. «Я был на ВВЦ в прошлом году и как раз проходил мимо этого самолета. Никакого аварийного состояния я там не заметил, его просто надо было перекрасить. На дюраль, конечно, влияет агрессивная окружающая среда, но не до такой степени. Ту-154 летают по 30 лет, в джунглях – что ему сделает столичный дождик или выхлопные газы? – пояснил «НИ» Александр Акименков. – Вспоминается случай, когда Никита Хрущев подарил Ил-18 Джавахарлалу Неру. Самолет поставили на одной из площадей Дели. А в Индии водятся особо озверевшие термиты, которые сгрызли все нутро самолета, да так, что он пришел в полную непригодность. Не думаю, что на ВВЦ настолько же агрессивная внешняя среда. А если она способна за год довести самолет до кошмарного состояния, то как же она тогда влияет на отдыхающих москвичей?»

...
http://www.newizv.ru/news/2008-09-16/98043/&grade=5

Pavel

ЦитироватьА я вот думаю по другому!
Уничтожение устаревших образцов процесс закономерный.

Все не так просто, конечно старую технику можно, а порой даже нужно утилизировать. Иначе скоро места не останется. Вот только этот ТУ-154 на ВДНХ давно перестал быть простым самолетом. Интернет переполнин страданиями людей для которых он часть детства.

Уникальность самолета часто мало зависит от серии.

ЦитироватьДавно пора на его базе создать музей Российской космонавтики с широким представительством всех тематик и предприятий.
Если поскрести по сусекам и по свалкам, то ещё можно я думаю составить достойную экспозицию.

В этом и проблема. Нет, де юре, российской космонавтики, просто нет. Все наработано в СССР. Что ставить вместо Востока? Макет Ангары? Байкала?

Pavel

Вообще у меня возникло несколько другое мнение. Просто наверху многие явно не любят советское прошлое и готовы видеть его только в негативном свете. Так что в день космонавтики гоняют фильмы "Битва за Космос" и "Королев" Кары. Я когда приехал в Москву и навестил Буран в парке Горького долго гадал перед встречей, какой будет флаг на нем, советский или российский. Оказалось никого. Разобрали "Рабочего и Колхозницу" и собирать явно не собираются. Или страшная битва, нужно ли вывешивать красный флаг в день победы, как он должен выглядеть.

А тут в центре города стоит самолет с надписью СССР и красным флагом. Да еще и застраивать мешает. Имхо, многим он был как бельмо на глазу. Я таких людей знаю, не выносящих все советское. Видно, что сейчас гордиться не чем. Так что, может лет через десять супержет и поставят, с триколором и индексом РА.