Сколько мы готовы добровольно отдать космонавтике?

Автор Бродяга, 02.06.2008 15:44:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dodonov

Цитировать
ЦитироватьИ совершенно бесплатно попросить наше космическое агентство выкладывать часть фото под открытой лицензией? =)

Лучше бесплатно попросить наше космическое агентство публиковать подробный бюджет (за исключением военных статей, конечно). И тогда сразу найдется столько денег, что м.б. и фонд не понадобится  :D

Про фото с открытой лицензией вопрос не случайно возник. Возьмём к примеру Википедию, где есть Портал:Космонавтика и куча статей об космонавтах и астронавтах. Особенность Википедии - фотки должны быть в открытой лицензии. Иначе с большой степенью вероятности она будет удалена. Так вот фотки НАСА имеют открытую лицензию, поэтому все статьи про астронавтов хорошо иллюстрированы, а знаете чем иллюстрированы статьи про первых советских космонавтов? Почтовыми марками! (См. например, Береговой)

Поэтому я и говорю, что нашей космонавтике можно с малого начинать, хотя бы с нормальной популяризации своих достижений.

ЦитироватьПоэтому я и говорю, что нашей космонавтике можно с малого начинать, хотя бы с нормальной популяризации своих достижений.

Согласен, конечно. Тот же музей Лавки наверняка можно вынести за охраняемую территорию, если захотеть, чтобы не только люди из отрасли туда ходили.

Бродяга

Кстати, о популяризации. ;)
 Часть средств фонда может использоваться для создания мощного информационного ресурса о космонавтике России.

 Например, в составе сайта журнала "Новости космонавтики", который сейчас и является таким общественным российским ресурсом о космонавтике. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

нейромантик

А что именно за проект?
И будет ли от него конкретная отдача?
И какая - реклама, создание новой отрасли, выпуск документальных фильмов о ней и пр.?
Или это очередная "борьба за чистоту улиц", не связанная ни коем образом с подметанием оных?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Бродяга

ЦитироватьА что именно за проект?
И будет ли от него конкретная отдача?
И какая - реклама, создание новой отрасли, выпуск документальных фильмов о ней и пр.?
Или это очередная "борьба за чистоту улиц", не связанная ни коем образом с подметанием оных?
Вы видели сайт NASA? Что-то вроде этого. :)

 Какая отдача? Популяризация отрасли, предоставление интересной информации широкому потребителю.
 Кстати, какие-то материалы могут распространяться платно.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

нейромантик

Т.е. все информационные бури - внутри Интернет?
Предкпреждаю сразу - это малопривлекательно для возможных жертвователей. Им нужно личное общение.
Хотя в Интернет расходы в разы меньше.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

void

Если давать деньги на "что-то" то неизбежно возникнет вопрос кому давать эти деньги.... и сразу опасения что дадут не тому, и традиционно в российской ментальности попилят.

создать фонд вполне возможно, есть например благотворительный интернет-фонд Андрея Носика www.pomogi.org, есть масса успешных проектов финансируемых людьми с низу (ФК "Барселона" например - финансируется фанатами, эмблемы спонсора на майках нет - ежегодный оборот 290млн долларов).

но кажется мне - оптимальная деятельность фонда (помимо информационно-популяризаторской) должна состоять в формулировании направлений конкурса , и выдаче призовых денег тем компаниям которые действительно демонстрируют владение технологиями - сейчас существует лунная дырка, у РФ нет собственной лунной программы в текущем плане развития космонавтики, и эту дырку можно заполнить подобным методом.

Единственное что есть опасение что все частные лунные начинания упрутся в то что ни Роскосмос ни Наса ничего частного к луне не повезет, а частных тяжелых носителей в ближайшей перспективе не предвидется. Поэтому параллельно с созданием фонда нужно искать выходы на властные структуры по линии думы например или партийным линиям.

SpaceR

ЦитироватьЧитал как-то рассказ, в котором налоговая система имела такую возможность, как распределение средств самим налогоплательщиком. Финал, конечно, красивый - все почему-то перечислили свои налоги на "мир во всём мире"  :lol:
Так вот, считаю более актуальным вопрос, сколько процентов своего подоходного налога я бы отдал космонавтике.
Понимая, что большинству населения космонавтика "до лампочки", я бы на неё передавал 100% своих налогов.
Абсолютно согласен, присоединяюсь :)