Псевдоспутники

Автор Inti, 15.07.2023 23:07:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Inti

Начались испытания беспилотника, который может год без перерыва летать в стратосфере
14.07.2023 [18:41],  Владимир Фетисов

В этом месяце британский производитель оружия BAE Systems приступил к тестированию беспилотника PHASA-35 в США. По заявлению производителя, работающий на солнечной энергии аппарат сможет находиться в воздухе в течение года, проводя большую часть времени в стратосфере. В ходе недавних испытаний дрон поднялся на высоту около 20 км и провёл там 24 часа, после чего совершил посадку. Ожидается, что он будет введён в эксплуатацию в конце 2026 года.

Другие компании также разрабатывают беспилотные летательные аппараты, способные длительное время находиться в суровых условиях стратосферы. Так подразделение авиастроительной компании Airbus разработало дрон Zephyr, который в ходе тестов провёл 64 дня на высоте около 21 км. Этим летом компания по заказу Министерства обороны США и японской телекоммуникационной компании готовится провести новый тест, в рамках которого аппарат должен будет находиться в полёте 200 дней. В настоящее время уже эксплуатируются несколько военных дронов, способных летать достаточно высоко. Речь идёт об аппаратах Global Hawk компании Northrop Grumman и Reaper от General Atomics Aeronautical Systems, которые могут подниматься на высоту 16 и 15 км соответственно и проводить там около 30 часов.

Чтобы летать выше и дольше компания BAE потратила годы на доработку своего беспилотника PHASA-35, первый полёт которого состоялся ещё в 2020 году. Размах крыльев дрона составляет около 35 метров, что примерно соответствует длине самолёта Boeing 737. При этом вес аппарата сопоставим с массой обычного мотоцикла. Длинные крылья необходимы для того, чтобы нести достаточное количество солнечных панелей, необходимых для обеспечения аппарата энергией. Кроме того, они обеспечивают необходимую подъёмную силу в разряженном стратосферном воздухе. Хрупкий дрон, попадая в стратосферу, сталкивается с температурой -40 С°, а также воздействием солнечной радиации, которое предстоит преодолевать сложной электронике дрона в течение месяцев.

Направление, связанное с созданием беспилотников, способных длительное время проводить в стратосфере, развивается не так быстро. Несмотря на это, в BAE уверены, что в будущем будет высокий спрос на такие аппараты. По прогнозам Airbus, рынок стратосферных услуг, включающий в себя военное и коммерческое направления, достигнет $200 млрд к середине следующего десятилетия.

Тут показаны и взлёт и посадка:



Посадка конечно интересная... не при всякой погоде получится...



Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

garg

Цитата: Inti от 15.07.2023 23:07:32Посадка конечно интересная... не при всякой погоде получится...
Ну так он и на высоте может подождать подходящей погоды. А год полета - просто безобслуживаемый гарантированный период. Если уж расчет на то что агрегат может летать круглый год,  то он может держаться в воздухе сколько угодно пока поломка не случится. Ну или АКБ ресур не потеряют (литий серные  300-500 имеют циклов как раз на год. с запасом( если пускать летом и возвращать на обслуживание летом)
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?