Судьба программы STS

Автор Valery_B, 27.01.2004 13:47:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valery_B

Сегодня, 28 января - 18-я годовщина Челленджера.
Вчера было 37 лет гибели экипажа Аполло-1. Помянем...
Многие приходят - смотрят, смотрят... некоторые приходят - видят (Дава Тенцинг)

Motor

ЦитироватьМне ничего не известно о наличии соглашения между РАКА и НАСА о спасении экипажей Шаттлов с помощью "Союзов". А на предложение России о втором спасателе в составе МКС НАСА ответило отказом. И вообще, О'Кифи против экипажа в 6 человек (неудивительно, иначе придется отвечать на вопрос о невыполнении НАСА своих обязательств). И потом, американцев надо специально тренировать и обучать полёту на Союзе. Кто за это платить будет? Союз может один лететь, но для спасательного варианта это не годится. Должен быть пилот. Значит два свободных кресла остаются. Дальше сами понимаете. Грустно, но мой вывод таков: если Шаттл не может сесть с экипажем на Землю, то этот экипаж обречён.

В порядке продолжения темы. Новость хоть и не совсем об этом, но затрагивает, в частности вариант с двумя Союзами.
http://www.space.com/missionlaunches/soyuz_iss_040130.html

цитата: "NASA officials also continue to study the possibility of docking two Soyuz at the station at a time, which would accommodate permanent six-person crews once assembly is complete."

Понятно, что это вызывает море вопросов и тут и там, в частности политических, однако, очевидно, что мысль о Союзе как о единственном транспортном средстве к МКС и обратно, а также о втором Союзе на МКС приходит в голову и НАСАвским специалистам тоже. В общем, поживем-увидим.