Адронный коллайдер

Автор yuri_doma, 14.05.2008 23:46:42

« предыдущая - следующая »

sychbird

ЦитатаПлейшнер написал:
С 1916 года была сотня теорий в попытках объяснить всю физику геометрией. И что?Остались с тех пор немногие. 
И все с гравитоном.  :) 

В кармане фигушка.
И пальцы крестиком.
А счастья нет, как нет 
Кругом тоска.
 :D 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Плейшнер

Цитатаsychbird написал:
 И все с гравитоном.  

Во-первых, не все.
А во-вторых, я разве против?
Пусть будут с гравитонами, со струнами, с многомерностью, с голографией, с петлями, мультивселенные и т.д. 
Но не все же сразу?
А пока гравитонов нет
Уверенность любителей - предмет зависти для профессионалов

sychbird

Ну раз Вы не против, уважаемый профессор, то и я не против. :) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Виктор Левашов

Чего-то с БАКа новостей - негусто.
В СМИ проходила информация - летом - что Россия обязуется внести миллиард рублей во что-то там.
И - всё.
Разговоров, конечно, много, комментариев разных.
А по делу: что происходит - ничего.
Зачем тогда России миллиард куда-то там заносить?
Уже новый коллайдер проектируют.
Мы там или не приняли снова в компанию?

Odin

06.10.2019 22:38:57 #505 Последнее редактирование: 06.10.2019 22:45:44 от Odin
ЦитатаПлейшнер написал: А пока гравитонов нет

Теоретикам обидно, а вот бредить про управление гравитацией, к счастью, мало кто решается. К примеру - плотность сферы радиусом 1м, на поверхности которой тяготение равно земному -35126088929т/м3. Переведите-ка  массу в энергию. 8) 

Виктор Левашов

Зачахла тема...
Такое огромное сооружение и всё ради одного бозона.
Нашли и потеряли интерес.

Harder

ЦитатаВиктор Левашов написал:
Зачахла тема...
Такое огромное сооружение и всё ради одного бозона.
Нашли и потеряли интерес.
https://hightech.fm/2018/12/03/cern-3

Виктор Левашов

ЦитатаHarder написал:
https://hightech.fm/2018/12/03/cern-3
Ага, понимаю.
Пауза на два года.
Благодарю Вас, Хардер.

Виктор Левашов

Цитата2040 году для продления службы электрон-позитронного ускорителя он будет модернизирован до протон-протонного коллайдера.
То есть - не понял я.

29.11.2020 10:00:19 #511 Последнее редактирование: 29.11.2020 10:11:28 от Сергей Георгиевич Петропавловский
Повеселю форум. Когда-то БАК сильно меня напугал. Пришлось влезть в теорию элементарных частиц. Так не только меня - Сахарова тоже. Он сильно боялся "черной дыры" и была мысль обратиться с запрещением проводить такие исследования. По моему академик Гинзбург его успокоил: "Что бы получить ЧД надо иметь радиус коллайдера отстоящий от Земли на 1000 км". После этого я интерес к БАКу потерял. Но, кое что осталось-
Отрывок из мюзикла (либретто, набросок):
«Мезоны,  бозоны, кварки, нейтрино, адронный коллайдер и...
«Сюзи»
(Или  «Большой Взрыв»)
Бугги -рок спектакль - мюзикл.
Эпиграф: "Ave novie-nostra ales" -
"Что один написал, другой переделать сможет".
(От М.Захарова и В.Б.Морозова).
Предполагаемый театр постановки- театр им. Акимова г. Санкт -Петербург
Предполагаемый режиссер               - Заслуженный деятель искусств России Татьяна Казакова 
Научный консультант                        - ведущий специалист ИТЭФ (Москва), Д.Ф.М.Н., профессор МФТИ В.Высоцкий.
Научно-социально-политический консультант - Анатолий Вассерман  (из"Реакции Вассермана")
Действующие лица:
ОН                  - предполагаемый исполнитель роли Заслуженный артист России Борис Улитин.
Мефистофель - предполагаемый исполнитель роли Андрей Толшин
Доктор FMC    - ученый, 80 лет, прекрасная речь, в близоруких очках в черной оправе, подвижен, чуть выше среднего роста. Очень  похож на академика Ю. Трутнева...
Госпожа SM    - Стандартная Модель (одета странно, подобие А.Б.Пугачевой в клипе "Мал-по-малу", но с разными высокими мужскими шляпами, перемещается по сцене в "супер - инвалидной коляске, заливисто смеётся. Свита - девочки -кварки (за исключением "Топ-кварка"), калибровочные бозоны (мужские роли) и нейтринки . Предполагаемая актриса Народная артистка России Светлана Алексеевна Карпинская - Катя Иванова из фильма "Девушка без адреса").
Госпожа SUSY  (Сьюзи) -Cупер Cимметричная Модель,очень наглая дама, выглядит сногсшибательно, на сегодня главное лицо в спектакле, конфликтует с Госпожой  SM , и однажды отнимает её свиту путём поворачивающихся зеркал - кто будет играть? Большой вопрос...
Госпожа ТСС (Теория Суперструн) - самая загадочная из всех действующих персонажей, появляется мало, столько же говорит, уровень ЕГО- предполагаема актриса Народная артистка России Ирина Мазуркевич
Хлыщ (рабочее название, в дальнейшем будет заменено, только не на студента) - студент, родственник одного из "ядерных" ученых, бездельник, но умный (наверно правильнее -хитый)
Хиггс -  упитанный старикан, в очках, джинсовая рубажка, потяжки на брюках мелькнёт на сцене один раз, прекрасно танцую бугги  с «дамой» из обслуживающего персонала, которая бросит ведро и швабру, ради танца в духе интермедии у Дживи Авеса
хиггс -     одноименная частица, на сцене ветренный малый в пиджаке в крапинку, в больших очках, коротких брюках, ниже среднего роста , появляется на сцене в стиле рока-бугги 50-х годов, сногсшибательно танцует, обладает умением сгруппировать около себя толпы. Неуловим, когда он проскакивает по сцене  все как бы застывают.
Кваркисы:
Даун    Кварк d (down)-- нижний, индекс «силы» 3,3
Апс    Кварк u (up) -- верхний, индекс«силы» 3,3
Странненькая    Кварк s (strange) -странный, индекс«силы» 5,1
Очеровательная   Кварк c (charm) - очарованный, индекс«силы» 18
Кварк b( bottom) - индекс «силы» 50
Кварк T (top) - «толстый» кварк индекс«силы» 1800
Нейтринки:
Электронное
Мюонное
«Тау»
Бозоны:
Бозон Z
Бозон W

Дальше здесь не решился, скорее в "юмор" надо отправить. Хотя отношение к БАКу прямое. Кстати физик Иванов из "Элементов", новосибирец, живущий в Страсбурге очень хорошо комментировал все эксперименты на БАКе и всегда терпеливо объяснял его физику. И в ЦЕРНе он точно бывал!
1.КРК Ангара -доказывает, что Россия на многое способна. А Рогозина я уважаю!
2. Доводы на сверх траты разбиваются  графиками финансирования
3. Экологичность и независимость от капризов Казахстана - железный аргумент
4. Не хватает  КВРБ, водородной ступени и самой "малости" - возвращаемых ступеней

Chilik

^^
Про исполнителей.
ОН - это спирт, что ли?

sychbird

Статья в стиле науч-попа Стивена Вольфрама с заходами на новую теорию ВСЕГО в физике.
https://habr.com/ru/post/518206/

Дмитрий Виницкий

Кто все это прочитал? ;D

Дмитрий Виницкий

«КРК Ангара - это хороший повод доказать, что Россия на многое способна»

О, да! Могут и еще глупее деньги тратить на воровство.

Цитата: Дмитрий Виницкий от 25.12.2020 11:31:55тратить на воровство.

Давайте так - где и чего украли? Ну, про экологию я слыхал - вещь в себе. В производстве что украли? Металл, необоснованная покупка оборудования, неправильное направление проектирование? Простите - а где судьи, суд? Где авторитетное решение? Их нет у вас? Ну...,  так и идите...   .... ищите....
1.КРК Ангара -доказывает, что Россия на многое способна. А Рогозина я уважаю!
2. Доводы на сверх траты разбиваются  графиками финансирования
3. Экологичность и независимость от капризов Казахстана - железный аргумент
4. Не хватает  КВРБ, водородной ступени и самой "малости" - возвращаемых ступеней

Дмитрий Виницкий

Я ссылки давал, конкретно сколько украли.