Агни - Индийская новинка

Автор wolf, 08.05.2008 20:08:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

wolf

:?:
Все это приводилось ранее в этой и еще одной темах...

ronatu

Я помню все... :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

wolf

http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051124049054050056050.html
В Индии построят базу для атомных подлодок

ВМС Индии разрабатывает план создания военной базы для атомных подводных лодок. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание DNA, секретная программа получила название "Проект Варша".
Точное местоположение новой базы не раскрывается, однако, по некоторым данным, она будет располагаться в пределах 200 километров от портового города Вишакхапатнам на восточном побережье Индии. В основу проекта положена китайская база для атомных подлодок на острове Хайнань. Не исключено, что в ходе строительства базы Индия будет прибегать к помощи других стран.
Сведений о стоимости проекта источники DNA не предоставили. Неизвестны также и сроки, в которые планируется завершить строительство.
Первая атомная подлодка ВМС Индии, Arihant, была спущена на воду в 2009 году. В феврале 2010 года начались ее ходовые испытания. В основу индийской АПЛ легла подлодка советской разработки проекта 670 "Скат". Как сообщает DNA, индийские военные рассчитывают получить еще пять таких подлодок.
МОСКВА, 15 июня 2010 г., ОРУЖИЕ РОССИИ

wolf

18.06.2010 / 13:24
Индия провела успешные испытания баллистической ракеты

      В Индии прошли испытательные пуски баллистической ракеты малой дальности Prithvi-II, , сообщает Express India. По данным издания, пуски прошли успешно. Испытания проводились в штате Орисса.
     - К.И.

Индусов можно поздравить с уже которым по счету успешным испытанием Prithvi-II...

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1277886592
Цитировать30 июня, AVIA.RU – ВВС Индии могут заказать до двух эскадрилий индийско-российских сверхзвуковых крылатых ракет «БраМос» наземного базирования, сообщает Газета.ru.
 
«Мы уже получили твердый заказ от ВВС Индии на одну эскадрилью ракет «БраМос» наземного базирования, - сказал глава совместного российско-индийского предприятия «БраМос Аэроспейс» Сиватхану Пиллей. По словам главы СП, сейчас командование ВВС Индии уточняет свои требования к комплексу. «Мы надеемся получить заказ на еще одну эскадрилью» - сказал он.
 
К настоящему времени сверхзвуковые крылатые ракеты «БраМос» приняты на вооружение Сухопутных войск и надводных кораблей ВМС Индии. Крылатые ракеты «БраМос» имеют максимальную дальность 290 км, максимальную скорость - до 2,8 М, массу боевой части - до 300 кг.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://lenta.ru/news/2010/07/08/astra/
ЦитироватьИндия впервые провела ночной запуск ракеты Astra

Индия провела два испытания ракеты Astra класса "воздух-воздух" способной поражать объекты, находящиеся за пределами прямой видимости, сообщает The Times of India. Испытания проводились 6 и 7 июля 2010 года, причем 6 июля ракета была впервые запущена ночью. По оценке военных, запуски ракеты прошли успешно.

Тестовые запуски ракет производились на полигоне в Чандипуре. В ходе проводимых Индией запусков ракеты проводится проверка работы всех ее систем, включая двигатели, системы управления полетом и наведения. Одноступенчатая твердотопливная ракета Astra может поражать маневренные объекты, летящие на сверхзвуковых скоростях. Astra будет способна развивать скорость свыше четырех чисел Маха (около 4,5 тысячи километров в час).

Дальность поражения объектов ракетой составляет 80 километров в случае, если воздушный объект движется навстречу точке запуска, и около 20 километров в режиме преследования. Как ожидается, Astra пополнит номенклатуру вооружений истребителей Су-30МКИ, МиГ-29, Tejas и Mirage 2000.
http://lenta.ru/news/2010/07/09/astra/
ЦитироватьИспытания ракеты Astra не оправдали ожидания разработчиков

Испытания индийской ракеты Astra класса "воздух-воздух", хотя и были квалифицированы как успешные, не оправдали ожидания разработчиков, сообщает The Hindu. По данным испытателей, в ходе двух запусков ракета абсолютно точно выполнила поставленные перед ней задачи, однако при этом наблюдался сбой в работе одного из каналов связи, в результате чего Astra не получала команды испытателей.

Согласно планам испытаний, 6 июля 2010 года в ходе первого ночного полета Astra должна была обнаружить и поразить условную цель, движущуюся со скоростью в пределах 1,2-1,4 числа Маха. Это задание было выполнено успешно, однако непосредственно перед уничтожением цели испытатели отдали Astra дополнительную команду. Эта команда ракетой получена не была.

В ходе полета 7 июля Astra должна была продемонстрировать свою маневренность, а также разогнаться до скорости в 2,4 числа Маха. Это задание также было выполнено в точности, однако и в ходе этого запуска наблюдались перебои связи по одному из каналов. По данным телеметрии, системы навигации, компьютерные системы и каналы для передачи технической информации работали в штатном режиме.

Astra способна поражать маневренные объекты, летящие на сверхзвуковых скоростях. Как ожидается, индийская ракета сможет развивать скорость свыше четырех чисел Маха (около 4,5 тысячи километров в час). Дальность поражения объектов ракетой составляет 80 километров в случае, если воздушный объект движется навстречу точке запуска, и около 20 километров в режиме преследования. Как ожидается, Astra пополнит номенклатуру вооружений истребителей Су-30МКИ, МиГ-29, Tejas и Mirage 2000.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

wolf

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/1029/
14.08.10 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНДИЙСКОГО АВИАНОСНОГО ФЛОТА
«Военный Паритет». Год назад после 18-месячного ремонта и модернизации в состав индийских ВМС вернулся авианосец INS Viraat. Основу его самолетного парка составляют истребители с вертикальным взлетом и посадкой AV-8 Harrier, а также 10-12 вертолетов.
ВМС Индии долгое время имели проблемы с эксплуатацией «Харриеров». В настоящее время годными к полетам считаются только 40% самолетов этого типа. Масштабы этой проблемы были шокирующими. Инспекторы обнаружили и ранее неизвестные широкой публике недостатки. Например, с 2003 года пилоты самолетов не практиковались в применении УР «воздух-воздух». Кроме того, бомбовое вооружение устарело, мало боеприпасов для 30 мм пушек. Электронное оборудование также находилось в плохом состоянии.
Первые СВВП AV-8 поступили на вооружение в 1969 году. Эта ранняя модель самолета использовалась в ВМС Великобритании и авиации Корпуса морской пехоты США. Самолет со взлетной массой 11 (при вертикальном взлете – 7 т) мог нести боевую нагрузки около 2 т. В 1980 году был разработан более мощный вариант со взлетным весом 14 т и боевой нагрузкой 3 т.
Самолет имеет самый высокий уровень аварийности среди реактивных истребителей любых типов. Это объясняется сложностью выполнения вертикального взлета и посадки. В течение 32 лет Корпус морской пехоты США потерял треть из 397 «Харриеров». В последние 20 лет и Индия потеряла большинство своих самолетов этого типа. В настоящее время осталось только 11 «Харриеров».
США должны заменить AV-8 на самолеты пятого поколения F-35B. Индия закупила дополнительно 8 самолетов «Харриер» из состава ВМС Великобритании, чтобы авианосец INS Viraat последние 10 лет своей службы был оснащен реактивными самолетами.
Индия в течение десятилетий эксплуатирует авианосцы. В 1961 году в Великобритании был закуплен первый индийский авианосец INS Vikrant, второй авианосец INS Viraat был закуплен в 1986 году (также в Великобритании).
Между тем Индия согласилась заплатить больше денег и подождать подольше вступления в боевой состав ВМС авианосца Vikramaditya (экс-«Адмирал Горшков»). Россия не только потребовала больше денег на модернизацию корабля, но и признала, что испытывает недостаток в рабочей силе, занятой на реконструкции авианосца, что приведет к задержке поставки корабля до 2012 года. После ремонта и модернизации Vikramaditya будет состоять в боевом составе примерно 30 лет, так как 70% корабельных систем будут новыми, а остальные пройдут капитальный ремонт. Авианосец буде оснащен 16 палубными истребителями МиГ-29К и несколькими вертолетами.
Индия ведет строительство авианосца ПВО собственной разработки ADS (Air Defence Ship). Строительство второго корабля начнется после спуска на воду головного авианосца. Ожидается, что первый ADS вступит в состав флота в 2012 году, второй в 2017 году. Каждый из этих авианосцев будет оснащен авиагруппой, аналогичной формируемой на Vikramaditya.
http://www.strategypage.com/htmw/htnavai/articles/20100813.aspx
 
рисунок авианосца ADS

Salo

http://lenta.ru/news/2010/09/02/thirteen/
ЦитироватьОбъем заказов на ракеты "БраМос" достиг 13 миллиардов долларов

Общий объем заказов на сверхзвуковые крылатые ракеты, производимые совместным российско-индийским предприятием BrahMos Aerospace, достиг 13 миллиардов долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в Министерстве обороны Индии.

По словам собеседника агентства, "на сегодняшний день 'БраМос' - лучшая в мире ракета, универсальная и очень надежная". Также источник добавил, что в приобретении ракет заинтересованы "Бразилия, ЮАР, Чили и ряд других стран".

Ракеты начнут поставляться на экспорт только после того, как будут удовлетворены потребности индийских ВВС. Представитель индийского военного ведомства заявил, что Индия "уже разместила заказ объемом три миллиарда долларов на период шесть-семь лет".

BrahMos Aerospace - совместное предприятие, возникшее в результате подписания соглашения между Индией и Россией в 1998 году. Скорость разработанных им ракет в три раза превышает скорость звука и достигает 3,5 тысячи километров в час. В настоящее время BrahMos Aerospace ведет разработку гиперзвуковой ракеты, скорость которой будет превышать звуковую в пять раз.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://lenta.ru/news/2010/09/06/brahmos/
ЦитироватьРоссия и Индия создадут гиперзвуковые крылатые ракеты

Россия и Индия в декабре 2010 года подпишут соглашение о совместной разработке гиперзвуковых крылатых ракет, способных развивать скорость свыше шести тысяч километров в час. Как сообщает PTI, документ будет подписан в ходе визита в Индию российского президента Дмитрия Медведева. Конструктивно новые ракеты будут основаны на уже созданных российско-индийских "БраМос". Ранее индийские военные неоднократно заявляли, что разработки гиперзвуковой ракеты уже ведутся.

Существующие сегодня "БраМос" способны развивать скорость до 3,5 тысячи километров в час. Дальность полета новой ракеты составит 290 километров. По предварительной оценке, на вооружение гиперзвуковые "БраМос" начнут поступать в 2015-2016 году. В настоящее время созданием сверхзвуковых "БраМос" воздушного, наземного и морского базирования занимается российско-индийское предприятие BrahMos Aerospace, созданное в 1998 году.

Ранее стало известно, что общий объем заказов на сверхзвуковые крылатые ракеты "БраМос" достиг 13 миллиардов долларов. В частности, в покупке ракет заинтересованы Бразилия, ЮАР, Чили и некоторые другие страны. Поставка ракет на экспорт начнется только после того, как будут удовлетворены потребности индийских ВВС, которые заказали "БраМос" на три миллиарда долларов. Ракеты будут использоваться на истребителях Су-30МКИ, соответствующая модернизация которых уже проводится в Индии.

Конструкция "БраМос" основана на П-800 "Оникс" (в экспортном варианте "Яхонт"), которая была разработана в СССР в конце 1980-х годов. Длина двухступенчатой крылатой ракеты составляет около 10 метров, а стартовый вес - около 3,9 тонны. Масса боевой части может достигать 300 килограммов. Ранее сообщалось, что Индия не намерена использовать сверхзвуковые и гиперзвуковые "БраМос" в качестве носителей ядерных боезарядов - для этих целей страна занимается самостоятельным созданием дозвуковой крылатой ракеты Nirbhay дальнего радиуса действия.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/1081/
Цитировать06.09.10 Индия намерена разработать собственную сверхзвуковую КР с вдвое большей дальностью, чем BrahMos

6 сентября 2010 г.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2010/0917/12205834/detail.shtml
ЦитироватьМинобороны Индии осуществит первый пуск БРСД «Агни-5» в 2011 году

ЦАМТО, 17 сентября. Первый испытательный пуск БРСД «Агни-5», способной нести ядерную боевую часть, состоится в 2011 году, сообщает «Хинду» со ссылкой на заявление генерального директора Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии В.К.Сарасвата.

Ранее о завершении разработки БРСД «Агни-5» сообщил министр обороны Индии А.К.Энтони.

По заявлению В.К.Сарасвата, «Агни-5» относится к ракетам средней дальности и способна поражать цель на расстоянии 5000 км. По оценке военно-политического руководства Индии, наличие в арсенале такой ракеты позволит значительно укрепить индийский стратегический потенциал ядерного сдерживания.

Правительство Индии санкционировало выделение 25 млрд рупий (530 млн дол) на разработку ракеты «Агни-5» в июне 2008 года. Проект является важным промежуточным этапом, приближающим индийских разработчиков к созданию межконтинентальной баллистической ракеты с дальностью действия 8 тыс. км.

«Агни-5» была полностью разработана национальным оборонно-промышленным комплексом. Ранее в рамках «Комплексной программы разработки управляемого ракетного оружия»  (IGMDP - Integrated Guided Missile Development Program) DRDO разработала три ракеты семейства «Агни» – «Агни-1», «Агни-2» и «Агни-3».

БРСД  «Агни-5» - это трехступенчатая баллистическая ракета средней дальности, оснащенная твердотопливным двигателем. Ракета будет нести полезную нагрузку весом до 1,5 т и запускаться с использованием различных платформ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2010/1012/13306065/detail.shtml
ЦитироватьМинобороны Индии в течение двух месяцев испытает новую БР «Агни-2 Плюс»[/size]

ЦАМТО, 12 октября. Специалисты Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии ведут работы над модернизированной версией БР «Агни-2», способной нести ядерную боевую часть, сообщает «Таймс оф Индиа».

От базовой версии она будет отличаться более высокой точностью и поражающим действием.

Как заявил представителям СМИ научный советник министра обороны и глава DRDO Виджей Кумар Сарасват на пресс-конференции, проведенной в Военном институте передовых технологий (Defence Institute of Advanced Technology – DIAT), первые испытания БР «Агни-2 Плюс» будут проведены через два месяца.

По его словам, новая ракета будет превосходить «Агни-2» по ряду параметров, включая дальность действия, точность и поражающее действие.

«Агни-2» представляет собой двухступенчатую твердотопливную ракету длиной около 19 м, диаметром около 1 м и стартовой массой 17 т. Максимальная дальность стрельбы составляет 2500 км при массе моноблочной отделяемой головной части до 1,15 т. Ракета может запускаться с железнодорожной, либо автомобильной платформы, что повышает гибкость ее применения и снижает уязвимость.

В ответ на вопрос, будет ли снята с вооружения «Агни-2» после завершения разработки «Агни-2 Плюс», В.К.Сарасват сообщил, что использоваться будут обе версии.

В числе приоритетных проектов, реализующихся в настоящее время, глава DRDO также назвал авиационную версию крылатой ракеты «Брамос».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/1164/
Цитировать02.11.10 Гиперзвуковой вариант КР «БраМос» будет создан через пять лет[/size]

«Военный Паритет».  Генеральный директор программы разработки крылатой ракеты BrahMos доктор А. С. Пиллаи (AS Pillai) заявил, что в настоящее время ведется разработка гиперзвуковой версии этой ракеты, которая займет пять лет.

Индия и Россия договорились о создании этой версии к 2015 году. Меморандум о взаимопонимании между двумя странами был заключен в прошлом месяце. В этом документе стороны выработали окончательные параметры новой ракеты.

Новая версия ракеты, имеющая обозначение BrahMos-2, потребует много конструктивных изменений, которые будут заключаться в создании прямоточного ракетного двигателя, а также уменьшении веса и размеров КР. Скорость полета составит более 6М, или около 6000 км/ч, дальность останется прежней – 290 км. Увеличить дальность полета ракеты не позволяет Международный договор по контролю за ракетными технологиями, который подписала Россия, и согласно которому дальность ракет не может превышать 300 км.

Ракета BrahMos разработана совместным индийско-российским предприятием BrahMos Aerospace Private Limited, которое было создано с участием индийской Организации оборонных исследований и разработок DRDO и российским НПО «Машиностроение».  В настоящее время эта ракета является единственной сверхзвуковой крылатой ракетой в мире, обладает скоростью полета 2,8 М (для сравнения, американская КР Tomahawk имеет скорость 0,75 М).

Ракета способна запускаться с подводных лодок, боевых самолетов и наземных пусковых установок, принята на вооружение армии и флота Индии. Авиационный вариант ракеты будет готов к 2012 году и после принятия его на вооружение Индия станет единственной страной в мире, имеющей сверхзвуковые КР во всех видах вооруженных сил.

 http://www.indian-military.org/news-archives/indian-army-news/1130-drdo-to-develop-brahmos-as-hypersonic-missile.html

фото

http://cache.daylife.com/imageserve/04DB07Dgqgfrx/610x.jpg
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Liss

Еще про Agni V от http://johndlgr.livejournal.com/86979.html :

ЦитироватьThe Research Center Imarat (RCI), a sensitive and less-discussed wing of India's Defense Research and Development Organization (DRDO), is playing a key role in India's next-generation missile programs.

RCI is currently involved in air defense systems (ADS) and the Agni-V long-range strategic missile. "The lab has successfully participated in successful demonstration of ADS with over five launches so far," an RCI official says. "The Agni-V, capable of traveling a maximum range of 6,000 kilometers [3,700 mi.], is scheduled for a maiden launch in March 2011. This would further put India among a select group of nations with such advanced deterrent systems." The Exposition Hall at RCI provides a peek into various missile systems and other platforms that are currently being developed by the lab. DRDO chief V.K. Saraswat has laid down a mandate for RCI to become a leader in missile technologies.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Salo

http://lenta.ru/news/2010/11/18/three1/
ЦитироватьИндийская организация оборонных исследований определила три важнейших проекта[/size]

Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии назвала три важнейших проекта, на реализацию которых в ближайшие пять лет будут выделены десять миллиардов рупий (220,5 миллиона долларов). Как сообщает PTI, этими проектами оказались увеличение производства ракет, создание аэродинамической трубы и строительство центра тестирования радиосвязи.

По словам руководителя DRDO и научного советника министра обороны Индии Виджея Кумара Сарасвата, 6-6,5 миллиарда рупий будут израсходованы на увеличение производства разного рода ракет. О каких именно ракетах идет речь, не уточняется. В настоящее время в Индии собираются баллистические ракеты Agni, Prithvi, класса "воздух-воздух" Astra, ведется разработка противоракеты AAD и некоторых других.

Еще 3-3,5 миллиарда рупий будут потрачены на строительство аэродинамической трубы для испытаний гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Такая силовая установка будет использоваться на гиперзвуковых ракетах, способных развивать скорость, в шесть раз превышающую скорость звука. По-видимому, первой новые двигатели получит российско-индийская гиперзвуковая ракета "БраМос", соглашение о создании которой Россия и Индия подпишут в декабре 2010 года.

Оставшиеся 50-100 миллионов рупий будут вложены в строительство центра тестирования радиосвязи, который будет заниматься разработкой новых устройств обмена информации для индийских военных. Подробности об этом центре пока неизвестны. Не исключено, что он будет задействован в реализации программы создания сетецентрических вооруженных сил, разработанной министерством обороны Индии.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2010/1126/17006476/detail.shtml
ЦитироватьВ Индии изготовлены первые серийные ЗРК «Акаш» для ВВС страны[/size]

ЦАМТО, 26 ноября. На мощностях  компании «Бхарат электроникс лимитед» в Бангалоре изготовлены первые серийные  зенитные ракетные комплексы средней дальности «Акаш» для ВВС страны, сообщает «Бизнес стандарт».

Первый дивизион ЗРК «Акаш» к марту 2011 года поступит на вооружение ВВС Индии и будет развернут для прикрытия авиабазы «Гвалиор», на которой дислоцируются истребители «Мираж-2000». Второй дивизион планируется поставить к декабрю 2011 года для развертывания на авиабазе «Лохегаон» в Пуне, где базируются истребители Су-30МКИ.

В соответствии с контрактом, компания «Бхарат электроникс» произведет еще шесть дивизионов «Акаш» для ВВС, большая часть которых будет размещена на новых авиабазах, расположенных  вдоль границы с Китаем, в том числе «Тезпур», «Багдогра» и «Хасимара».

ВВС Индии заключили контракт с государственной компанией «Бхарат электроникс лимитед» на дополнительную поставку  шести дивизионов ЗРК «Акаш» и 750 зенитных управляемых ракет (ЗУР) для них в феврале этого года. Общая стоимость соглашения составила 42,79 млрд рупий (925 млн дол).

Начальный контракт на поставку ВВС Индии двух дивизионов ЗРК «Акаш» и 250 ЗУР был подписан в начале 2009 года. Стоимость данного соглашения составила 12,21 млрд рупий. Планируется, что на вооружение шести новых дивизионов поступят по 125 ракет.

Производство ЗРК «Акаш» для ВВС осуществляет консорциум компаний, возглавляемый «Бхарат электроникс лимитед». Она же производит РЛС для комплекса. «Бхарат дайнемикс лимитед» осуществляет изготовление и испытания  ракет. Пусковые установки поставляют «Ларсен энд Тубро» (Мумбай) и «Тата пауэр компани лимитед» (Мумбай).

В июне этого года на заседании Совета по оборонным закупкам, прошедшем под председательством министра обороны А.К.Энтони, была одобрена программа по закупке  12 батарей ЗРК «Акаш» для Сухопутных войск Индии. Стоимость программы оценивается в 125 млрд рупий (2,8 млрд дол). Новые ЗРК заменят комплексы «Квадрат» в трех зенитных ракетных полках.

Расположенная в Хайдарабаде государственная компания «Бхарат дайнемикс лимитед» станет основным подрядчиком поставки и главным интегратором систем варианта «Акаш» для Сухопутных войск.

Назначение двух разных основных подрядчиков для производства комплексов, по замыслу оборонного ведомства, должно создать конкурентную среду в ОПК Индии.

В состав комплекса «Акаш» входят многофункциональная РЛС, мобильные пусковые установки, центр управления огнем, другие системы обеспечения и вспомогательное оборудование. Ракеты могут устанавливаться на колесном и гусеничном шасси.

ЗРК «Акаш» оснащен твердотопливной ЗУР длиной 5,78 м, стартовой массой более 700 кг, способной развивать скорость 600 м/с, нести боевой заряд весом до 60 кг и поражать одиночные и групповые цели на высотах до 18000 футов и дальности от 3 до 30 км. Созданная лабораторией оборонных исследований и разработок (DRDL) в Хайдарабаде многофункциональная РЛС «Раджендра» с фазированной антенной решеткой способна автономно сопровождать 64 цели и осуществлять наведение до 12 ракет в радиусе 60 км.

Разработка DRDL ЗУР «Акаш» в рамках «Комплексной программы производства управляемых ракет» началась в конце 1980-х гг. Первоначально планировалось, что ЗРК будет принят на вооружение в 2000-2002 гг., однако технические проблемы существенно затянули срок разработки.

Сухопутные войска Индии длительное время отказывались от закупки ЗРК «Акаш», ссылаясь на то, что он не удовлетворяет существующим требованиям, однако в итоге согласились с закупкой из-за старения эксплуатирующейся техники.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьВВС Индии получат первые ракеты Akash в январе 2011 года[/size]

6 декабря, AVIA.RU –  ВВС Индии примут на вооружение первый дивизион зенитных ракетных комплексов Akash в январе 2011 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Aviation Week. Комплексы будут приписаны к базе ВВС Гвалиор в штате Мадхья-Прадеш. К настоящему времени индийская компания Bharat Electronics, выпускающая ракетные комплексы, получила заказ ВВС на два дивизиона ЗРК по 24 ракеты каждый на общую сумму в 12,2 миллиарда рупий (269,5 миллиона долларов).

В феврале 2010 года сообщалось, что ВВС Индии к 2015 году должны принять на вооружение восемь дивизионов ЗРК Akash. Формирование восьми дивизионов оценивалось в 61 миллиард рупий (1,3 миллиарда долларов). Ранее ВВС заказали у Bharat Electronics 750 ракет Akash за 42,79 миллиарда рупий. Этот контракт стал дополнением к уже заказанным у компании 250 зенитным ракетам Akash. Сумма предыдущей сделки составила 12,21 миллиарда рупий.

Один дивизион Akash включает в себя восемь пусковых установок ракет по три ракеты каждый, а также пункт управления огнем, многофункциональную радиолокационную станцию Rajendra, машины связи, заряжания и обеспечения. ЗРК Akash способен одновременно сопровождать до 64 целей на расстоянии до 60 километров и обстреливать их на высоте до 18 километров и на дальности до 25 километров. При этом комплекс способен обеспечивать одновременное наведение на цели 12 ракет.

ВВС намерены использовать ЗРК Akash для борьбы с китайскими военными самолетами, вертолетами и беспилотниками, нарушающими государственную границу. В перспективе заказ на зенитные комплексы могут разместить и сухопутные войска Индии. Как ожидается, они купят два дивизиона ЗРК Akash.


ЗРК Akash
Фото: soutikghosh
Фото с сайта armyrecognition.com
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Что-то она мне напоминает:

"Были когда-то и мы рысаками!!!"