Близкие перспективы орбитального и суборбитального туризма

Автор avmich, 10.08.2004 22:56:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

Сначала - есть интересная статья на thespacereview.

http://www.thespacereview.com/article/203/1

Помнится, с год назад противники космотуризма активно выступали за то, что это невозможно - дескать, и дорого, и ненадёжно, и невыгодно и вообще это не наш путь. Интересно мнение сейчас, как, по-Вашему, вероятно развитие этой отрасли в ближайшие лет 5-10.

serb

Цитироватькак, по-Вашему, вероятно развитие этой отрасли в ближайшие лет 5-10.

" Хочешь попасть в Америку? Заключи контракт с РВСН!" vs "Наша цель - коммунизм!"

Делаем многоразовую суборбитальную капсулу - и гоняем ее по маршруту "Россия-Америка". Туда - "Тополями", обратно - "Минитменами". И экстремалам кайф, и ракетчикам трениовка, и парк СЯС обновляется :-)
ИМХО, конечно ;-)

avmich

Рутан, видимо, собирается делать следующий аппарат, побольше, человек на 6-10. За несколько лет управится, вероятно. Но ЭксПрайз интерес не только у Рутана подогревает - есть и инвесторы кроме Аллена, и ракетчики.

Вопросы - сроков и стоимости. Нарисовать график стоимости билета от времени, в конечном итоге :) ...

X

Среднесрочных (на 5-10 лет) перспектив лично я не вижу. Ну найдётся десяток-другой желающих (от силы) пловина из них покатается, а дальше всё - рынок исчерпан.

avmich

Рутан, похоже, думает иначе -

"Even Rutan acknowledges that these smaller vehicles will be in commercial service in the near future. "There will be earlier barnstorming-like flights, you know, this crazy $100,000 stuff, relatively soon," Rutan said in June. "But I don't look at that as space tourism. I look at it when we have a mature industry that will be flying people on these flights for more like $30,000 to $50,000, something like that."

"I believe," he said, "within 10 to 15 years there will be affordable suborbital flights.""

Возможно, широко распространённым этот вид туризма станет к 2020. Однако, учитывая, что Рутан сделал первый аппарат за 3 года и всего за 20-30 миллионов долларов, нетрудно оценить, что ещё за 3 года удастся сделать следующую версию, на 6-10 человек - учитывая, что особого недостатка в деньгах не будет. То есть, первая фаза такого туризма, видимо, будет уже в этом десятилетии.

X

Оценивать перспективы рынка - затея неблагодарная. Здесь надо быть очень хорошим маркетологом иначе это - гадание на кофейной гуще.

Очень важен правильный PR. А то пока что-то интереса у публики к космосу не видно.

avmich

Перспективы рынка оцениваются постоянно, целая индустрия есть. Как же без этого.

Что касается космотуризма, то об это даже ленивые говорят, не говоря уж о форуме НК :) . Спрос есть безусловно - вопрос, какой по какой цене. Но для профи и здесь данных побольше.

Agent

Рутан туристов никогда катать не будет. Так не делаеться - это не его бизнес и соотв структур у него нет. И вряд ли ему это интересно - он делает корабли, а не извозом занимаеться.
Скорее всего дела пойдут так. После Хпрайзовых полетов (или уже) к нему потойдут толстосумы и будет создана некая фирма. В ней Рутан получит некий пакет акций (не контрольный - максимум блокирующий). Также между этой фирмой и Скалед будет заключен контракт на постройку и обслуживание Н-го колва кораблей.
Рутан, получив денежку и еще один источник доходов будет спокойно  строить нечто новое. Те заниматься своим делом.

sol

Цитировать
Цитироватькак, по-Вашему, вероятно развитие этой отрасли в ближайшие лет 5-10.

" Хочешь попасть в Америку? Заключи контракт с РВСН!" vs "Наша цель - коммунизм!"

Делаем многоразовую суборбитальную капсулу - и гоняем ее по маршруту "Россия-Америка". Туда - "Тополями", обратно - "Минитменами". И экстремалам кайф, и ракетчикам трениовка, и парк СЯС обновляется :-)

Эээээээээ.. Уважаемые!
А ведь прецедент был! Вспомнили? 40 с лишком лет назад. Гриссом (светлая ему память - погиб потом в 67-м при пожаре на "Апполон-1")
Субкосмический корабль Либерти-7. Дешево и сердито.
Если такое склепать в 3-местном виде сейчас - можно было бы стрелять туристами по космосу в полный рос, используя Скады и т.п. хлам.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.