Перспективные СБ для межпланетных (и не только) аппаратов

Автор Mexannik, 15.04.2008 20:57:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

В книге В.М.Андреева, В.А.Грилихеса и В.Д.Румянцева "Фотоэлектрическое преобразование концентрированного солнечного излучения" Ленинград 1989 г. приводятся следующие данные:

С увеличением степени концентрации солнечного излучения (Кс) к.п.д. ФЭП (фотоэлектрических преобразователей) увеличивается до максимума, а потом падает. Кремниевые ФЭП имеют максимальный к.п.д. выше 20 % при Кс = 50 - 100. При Кс = 1 - к.п.д. = 17 %. ФЭП на основе GaAs показывают к.п.д 25 – 26 % при Кс = 500 – 1000 и 20 % при Кс = 2500!
С увеличением рабочей температуры ФЭП к.п.д. падает, но увеличивается радиационная устойчивость. Концентратор может защищать ФЭП от вредной радиации. До Кс = 100 говорят о низкой степени концентрации, а свыше Кс = 100 – о высокой степени концентрации.

Fakir

На практике для космических применений не стоит ожидать концентраций выше 20-30 (а по факту летали СБ с концентраторами на 8-12).

Chilik

Ко мне пришёл майский номер Nature Photonics Technology Focus. Выпуск посвящён обзорам солнечной энергетики, правда, наземной. В сети пока лежит вот тут:
http://www.nature.com/nphoton/journal/v2/n5/techfocus/index.html
но я не знаю, доступна ли электронная версия "человеку с улицы". Из интересных вещей есть структуры с кпд чуть выше 40% - сложный бутерброд с числом слоёв больше 20. Внушает.

Александр Ч.

ЦитироватьКо мне пришёл майский номер Nature Photonics Technology Focus. Выпуск посвящён обзорам солнечной энергетики, правда, наземной. В сети пока лежит вот тут:
http://www.nature.com/nphoton/journal/v2/n5/techfocus/index.html
но я не знаю, доступна ли электронная версия "человеку с улицы". Из интересных вещей есть структуры с кпд чуть выше 40% - сложный бутерброд с числом слоёв больше 20. Внушает.
Врядли, они, ЕМНИП, баксов по 30 за статью просят.
Ad calendas graecas

Fakir

ЦитироватьИз интересных вещей есть структуры с кпд чуть выше 40% - сложный бутерброд с числом слоёв больше 20. Внушает.

Это под каким спектром? АМ1 или АМ0?

Но в любом случае, за 37% перевалили уже несколько лет назад, слоёв было 5, что ли... тут перевал за 40 (такой ценой!!!) - это сильно круто...

Опс, а вы какие слои имеете в виду? В смысле каскады, или просто слои?

Fakir

Меня, кстати, к полным текстам не пустили - хотя, казалось бы, локалка могла бы быть и подписана...

Mexannik

ЦитироватьКо мне пришёл майский номер Nature Photonics Technology Focus. Выпуск посвящён обзорам солнечной энергетики, правда, наземной. В сети пока лежит вот тут:
http://www.nature.com/nphoton/journal/v2/n5/techfocus/index.html
но я не знаю, доступна ли электронная версия "человеку с улицы". Из интересных вещей есть структуры с кпд чуть выше 40% - сложный бутерброд с числом слоёв больше 20. Внушает.

А выложить где-нибудь можете, чтоб скачать можно было?
Учи матчасть!

korund

Не подскажите какую ссылочку, где бы был график зависимости процента преобразования света в электричество от длинны волны.
Очень интересно .....
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Fakir


Chilik

ЦитироватьА выложить где-нибудь можете, чтоб скачать можно было?
Журнал лежит в тумбочке, тумбочка - в Новосибирске. :) На электронную версию дал только ссылку, доступа у меня нет.

Mexannik

Цитировать
ЦитироватьА выложить где-нибудь можете, чтоб скачать можно было?
Журнал лежит в тумбочке, тумбочка - в Новосибирске. :) На электронную версию дал только ссылку, доступа у меня нет.

А там много - может отсканить можно?  :)
Учи матчасть!

Fakir

Да что вы паритесь? :) Просто погуглите - материалов про каскадный фотоэлементы в сети куча, начать хоть со статей Алфёров в ЖТФ :)

Ну-и-ну

Господа, а 20 кг / кВт это что же, полмегаватта в 10 тонн уложится? Да при 100 тыс денег на кВт?

Это ж красота какая - готовый буксир на ЭРД за сто лимонов, лэндеры к Луне таскать, практически "недорого, со склада в Москве"? Где собака порылась, объясните балбесу?

Mexannik

ЦитироватьГоспода, а 20 кг / кВт это что же, полмегаватта в 10 тонн уложится? Да при 100 тыс денег на кВт?

Это ж красота какая - готовый буксир на ЭРД за сто лимонов, лэндеры к Луне таскать, практически "недорого, со склада в Москве"? Где собака порылась, объясните балбесу?

Амовские СБ на МКС примерно 17 кг/кВт.
Учи матчасть!

Ну-и-ну


Mexannik

Учи матчасть!

Fakir

ЦитироватьГоспода, а 20 кг / кВт это что же, полмегаватта в 10 тонн уложится?  

Ну можно попробовать... только для больших батарей там еще весить будут механизмы раскрытия, развёртывания и т.п.

 
ЦитироватьДа при 100 тыс денег на кВт?

Щаззз. Таких цен на Привозе нету :)
На космические СБ.
От 500 килобаксов за кремниевые, а хорошие многокаскадные - порядка лимона.

ЦитироватьЭто ж красота какая - готовый буксир на ЭРД за сто лимонов, лэндеры к Луне таскать, практически "недорого, со склада в Москве"?

В 10 тонн как раз за 100 лимонов реально получить реахтур мегаватта эдак на 3-4 :)

Димитър

Цитировать
ЦитироватьЭто ж красота какая - готовый буксир на ЭРД за сто лимонов, лэндеры к Луне таскать, практически "недорого, со склада в Москве"?
В 10 тонн как раз за 100 лимонов реально получить реахтур мегаватта эдак на 3-4 :)

... И вместе с реактором получить убийственную радиацию, из-за которой Ваш буксир не сможет приблизиться к обитаемой станции.  :twisted:

Shin

Цитировать... И вместе с реактором получить убийственную радиацию, из-за которой Ваш буксир не сможет приблизиться к обитаемой станции.  :twisted:

Ха-ха, щазз Факир ответит  :D

Fakir

Это действительно момент, к-й может создать определённые трудности, но далеко не смертельные.
Реактор фонит мощно только во время работы, когда же он заглушен - радиация от него сравнительно невелика (и появляется только после того, как реактор проработает достаточно долго), и даже круговая (а не просто обычная теневая) защита, обеспечивающая безопасность станции при эволюциях такого буксира вблизи, будет иметь вполне небольшую массу.

Не говоря о том, что при небольшом времени пребывания буксира рядом со станцией свести дозу от него к "фоновой" - нет сложности.

Не говоря о том, что буксиру рядом с пилотируемой станцией находиться вообще не так и обязательно   :)