Ориентация МКС и др воросы

Автор Sergio, 13.04.2008 03:13:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergio

На сайте ЦУПа показывается ориентация МКС, и при просмотре  у меня возник впрос, в сязи с тем, что МКС вращается, ориентирована на Землю: 1) как это реализовано (Прогресс или Заря двигателями ориентации, или гирадины в сфере, стация вращается вокруг неё, и т.д.) 2) зачем так сделано (Мир был ориентирован на Солнце, не надо было двигать солнечные батареи так много) 3) останавливают ли это вращение во время стыковок (хоть и ~0,06 гр/сек, но лишнии корректироквки кораблю делать)  4) в реальном ли времени и правду ли показывает http://www.mcc.rsa.ru/model.htm , и если да, то: 5) оператор или компьютер (в ЦУПе, Хьюстоне или на борту) ориентирует СБ, и если человек, то 6) чем он руководствуется (на одном витке когда солце подошло в зенит станции батареи поставили ребром, в том же витке при прохождении терминатора батареи были перпендикулярны Солнцу, на следующем теминаторе их поставили почти ребром, при этом Night Glider Mode не соблюдался - в тени батареи градусов по 45 в обе стороны "ходили") 7) как я понял по  правому борту находятся проблемные СБ (не крутятся на 360, что то  шарниром) - функионирует ли там охлаждающая панель (не знаю как правильно называется, плоскость под 90 градусов к солнечным батареям, обячно в тени, в ней по моему аммиак должен циркулировать), так как она попадает на солнце, или их отключают в такой момент. Извиняюсь если вопросы глупые, но мои познания о космонавтирке ограничены программами Orbiter, Celestia, X-Plane и чтением форума Новости Космонавтики.

vadimspb

нельзя ли конретно поставить вопросы.   Одни вопросы.

Sergio

Цитироватьнельзя ли конретно поставить вопросы.   Одни вопросы.

???

vadimspb

Ваша вступительная речь при открытии темы состоит из вопросов, ответов, подвопросов, рассуждений, сомнений... Попробуйте составить список интересующих Вас вопросов, тогда я, а возможно, и другие участники ответят на них. Но вопросы должны быть чёткими и конкретными.

anik

1, 2, 3. Непонятно о каком вращении идет речь. Ориентация МКС в пространстве поддерживается постоянной (то есть вращение по любой из трех осей станции отсутствует) с помощью четырех гиродинов CMG, которые при необходимости "разгружаются" двигателями ориентации СМ "Звезда".

4. Да, оба экрана показывают в реальном времени. Данным в правом окне можно доверять, когда внизу указано "ТМИ LAB". Когда же там написано "Нет сеанса ТМИ" или "Пауза в ТМИ", то не все величины справа соответствуют действительности.

5. Ориентацией солнечных батарей управляют бортовые компьютеры. Но оператор ЦУП-Х, естественно, может вмешаться в этот процесс.

7. Радиатор функционирует постоянно, так как необходимо охлаждать оборудование секции S4.

Sergio

Аник, спасибо.

Насчёт вращения попытаюсь объяснить. ЕСЛИ (ТЕОРЕТИЧЕСКИ!!!!)  гиродины жёстко закрепить на борту, (или заставить станцию вращаться вокруг своей оси) то, скажем, ось проходящая от носа до киля будет проецироваться на одну точку в небе (например звезду), независимо от времени, от местонахождения над Землёй. Вот станция летит "вперёд", точка в которую смотрит ось поднимается над горизонтом, нос над Землёй задиратся, через четверть орбиты станция смотрит кормой в Землю, ещё через четверть та часть что смотрела в зенит будет смотреть в надир. ОДНАКО ЭТОГО НЕ НАБЛЮДАЮ, и станция постоянно смотрит одной и той же частью вниз в Землю. На упомянутом экране вид от Солнца, если станция не вращалась бы, то видел бы я одну и ту же часть. Застабилизирована только ось проходящая слева направо, на экране она сверху вниз, то на чёи закреплены батареи, а кливая вращается (при уходе в тень на солнце направлен АТВ, при выходе из тени Гармония и РМА2) (Ну как Луна, период вращения равен периоду обращения, не знаю как по другому). У меня возникает вопрос - зачем так сделано на станции?

А.Коваленко

ЦитироватьАник, спасибо.

Насчёт вращения попытаюсь объяснить. ЕСЛИ (ТЕОРЕТИЧЕСКИ!!!!)  гиродины жёстко закрепить на борту, (или заставить станцию вращаться вокруг своей оси) то, скажем, ось проходящая от носа до киля будет проецироваться на одну точку в небе (например звезду), независимо от времени, от местонахождения над Землёй. Вот станция летит "вперёд", точка в которую смотрит ось поднимается над горизонтом, нос над Землёй задиратся, через четверть орбиты станция смотрит кормой в Землю, ещё через четверть та часть что смотрела в зенит будет смотреть в надир. ОДНАКО ЭТОГО НЕ НАБЛЮДАЮ, и станция постоянно смотрит одной и той же частью вниз в Землю. На упомянутом экране вид от Солнца, если станция не вращалась бы, то видел бы я одну и ту же часть. Застабилизирована только ось проходящая слева направо, на экране она сверху вниз, то на чёи закреплены батареи, а кливая вращается (при уходе в тень на солнце направлен АТВ, при выходе из тени Гармония и РМА2) (Ну как Луна, период вращения равен периоду обращения, не знаю как по другому). У меня возникает вопрос - зачем так сделано на станции?
МКС летает в орбитальной равновесной ориентации, т.е. главная центральная ось инерции всегда направлена по полету (или против полета) в плоскости местного горизонта. Такая ориентация обеспечивается постоянной закруткой станции относительно инерциальной системы координат с угловой скоростью, равной орбитальной. Для решения целевых задач допускается кратковременный переход в другие режимы ориентации.