Станция "Мир" - Peace или World?

Автор Бернгардт, 26.03.2008 21:03:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nakos

ЦитироватьПопытка закрыть тему.
Толстого оставим - он хитрый мужик, мог закопать смысл названия романа глубоко.
Название ОКС. 3 варианта смысла.
1. Мир=Вселенная. Это слишком амбициозно даже для СССР тех лет.
2. Мир = общество. В 1986 (как и сейчас) слова "миряне" и т.д были устаревшими либо потеряли свой смысл, оставшись в поговорках типа "На миру и смерть красна". Это понятие было архаичным донельзя, что-то рядом с городовым и лаптями.
Ну и в противовес Рейгану и американской Фридом назвать Миром было вполне логично и я б даже сказал - удачно.

третье

Потусторонний

Для нашей космонавтики МИР это целая Вселенная https://youtu.be/coFZYOvbV7o

Штуцер

#42
27:08
Стыковка с Атлантисом. Достаточно жесткая.
52:02
 летит, вращаясь, посторонний предмет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дем

Цитата: nakos от 26.03.2008 23:25:57Другой вопрос про трудности перевода. Аналога миру в смысле общества в иных языках нет. Это наше уникальное. У англичан либо Peace либо World. В других языках тоже так. Перевели как War and Peace, это хоть и не точно, зато иностранцу сразу понятно, про что.
На самом деле есть - Commune
И на самом деле остальные два значиния в русском вытекают из этого первого.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Штуцер

Феерическая визуализация.  ;D
Стыковка Кванта с Миром.
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Игорь Годунов

Цитата: Штуцер от 02.12.2021 00:48:41Феерическая визуализация.  ;D
Стыковка Кванта с Миром.
Вы не можете просматривать это вложение.
Ну... в общих чертах...  ;)

Штуцер

Цитата: Игорь Годунов от 02.12.2021 00:51:44Ну... в общих чертах...  ;)
В общих чертах у этой бочки не было двигательной установки.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дем

#47
Цитата: Штуцер от 02.12.2021 00:48:41Феерическая визуализация.  ;D
Стыковка Кванта с Миром.
Ну, из виденного мной отбрасываемые тройками боковушки Протона ещё фееричней были...

UPD: Кстати, из анимации понятно почему состыковаться не смоли - оба узла пассивные...  😂 😂 😂
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Потусторонний

#48
Наверно авторы фильма узнали про "НЛО" на слух, из былинных рассказов советских космонавтов.

Были же поясняющие картинки: научно-популярный журнал "Наука и Жизнь" 1988 Н1
"Чукча не читатель, чукча - писатель."

Дем

Цитата: Потусторонний от 02.12.2021 08:35:45Были же поясняющие картинки: научно-популярный журнал "Наука и Жизнь" 1988 Н1
"Чукча не читатель, чукча - писатель."
А про вторую половину Кванта упоминать запрещено... ибо не получилось с ней что хотели.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Штуцер

Цитата: Потусторонний от 02.12.2021 08:35:45Наверно авторы фильма узнали про "НЛО" на слух, из былинных рассказов советских космонавтов.

Были же поясняющие картинки: научно-популярный журнал "Наука и Жизнь" 1988 Н1
"Чукча не читатель, чукча - писатель."
А вот фотографий этой связки нет... :(
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Дем от 02.12.2021 10:55:21
Цитата: Потусторонний от 02.12.2021 08:35:45Были же поясняющие картинки: научно-популярный журнал "Наука и Жизнь" 1988 Н1
"Чукча не читатель, чукча - писатель."
А про вторую половину Кванта упоминать запрещено... ибо не получилось с ней что хотели.
?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дем

Цитата: Штуцер от 02.12.2021 20:41:44
Цитата: Дем от 02.12.2021 10:55:21А про вторую половину Кванта упоминать запрещено... ибо не получилось с ней что хотели.
?
Вот ты поверишь, что в космос запустили дополнительные 10 тонн просто так, потому что Протон мог?
Там был полноценный ТКС, такой же как "Космос-1443" и "Космос-1686" летавшие к Салюту-7. Кстати, их фото что снаружи и особенно внутри тоже хрен найдёшь.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Владимир Юрченко

Цитата: Дем от 02.12.2021 22:00:17"Космос-1443" и "Космос-1686" летавшие к Салюту-7. Кстати, их фото что снаружи и особенно внутри тоже хрен найдёшь.
Посмотрите Ежегодник БСЭ, 1984 и "Новости космонавтики" № 5 2003 г. для "Космоса-1443", а также "Новости космонавтики" № 11 2000 г. для "Космоса-1686". По "Кванту" "Новости космонавтики" № 7 1997 г.

Штуцер

Цитата: Дем от 02.12.2021 22:00:17
Цитата: Штуцер от 02.12.2021 20:41:44
Цитата: Дем от 02.12.2021 10:55:21А про вторую половину Кванта упоминать запрещено... ибо не получилось с ней что хотели.
?
Вот ты поверишь, что в космос запустили дополнительные 10 тонн просто так, потому что Протон мог?
Там был полноценный ТКС, такой же как "Космос-1443" и "Космос-1686" летавшие к Салюту-7. Кстати, их фото что снаружи и особенно внутри тоже хрен найдёшь.
Порадовал. ;)
Кому я должен верить или не верить, если я собственно этот Квант и запускал? А до того заправлял, проверял, а до этого проектировал? Не один, конечно, много нас было. :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дем

Цитата: Штуцер от 03.12.2021 22:31:49Кому я должен верить или не верить, если я собственно этот Квант и запускал? А до того заправлял, проверял, а до этого проектировал? Не один, конечно, много нас было.
и что? Сам ТКС более-менее стандартный, а что вояки внутрь напихали - секретно.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ЗРИТЕЛЬ

Имена собственные (грамматическая категория) не принято переводить. Они даются в транскрипции.
Например, город New York City - "переводится", как Нью Йорк...
А не как "Новый Йорк"...

Течение El Nino - переводится, как Эль Ниньо (или Эль Нинья)...

Все остальное - от Лукавого.

Дем

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 04.12.2021 21:47:17Имена собственные (грамматическая категория) не принято переводить. Они даются в транскрипции.
В ряде случаев всё-таки имеет смысл давать дополнительно и перевод. Особенно для кораблей и т.п.свеженазванного со смыслом.
Для городов же происхождение названия зачастую утрачено
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Iv-v

А как вообще могут возникать сомнения насчёт смысла названия? Это же эпоха Горбачева с его мирными инициативами и тут двух мнений быть не может.
73!

Штуцер

#59
Цитата: Дем от 04.12.2021 13:27:21
Цитата: Штуцер от 03.12.2021 22:31:49Кому я должен верить или не верить, если я собственно этот Квант и запускал? А до того заправлял, проверял, а до этого проектировал? Не один, конечно, много нас было.
и что? Сам ТКС более-менее стандартный, а что вояки внутрь напихали - секретно.
Ну конечно. Я не знал, что и для чего запускается. :D
1. Вояки ничего вообще пихать не могли. У вояк нету права даже прикасаться к космическому аппарату.
2. Внутрь ничего не пихали, а по максимуму выпихивали. Веса для Кванта не хватало, поэтому 16601 облегчали по максимуму. ДУ урезали вдвое, а оставшиеся баки заправили наполовину. Благо, конструкция это допускала. Все, что касается СЖО - сняли. Пульт пилота выкинули .
3. Из Кванта не было переходного люка в 16601. То есть аппарат был необитаемым. Задача одна - привезти как можно больше нагрузки к Миру. В виде Кванта.
4. Внутри ничего особенного я не видел, снаружи тоже.
5. И на оперативках ничего не звучало "особенного", для вояк.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!