30 лет советско-вьетнамскому полету

Автор vjick, 26.07.2010 19:17:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vjick

И никто не вспомнил!

А ведь 23 июля исполнилось 30 лет началу советско-вьетнамского полета! Конечно, на фоне Олимпиады и смерти Высоцкого это не столь значительное событие, но все же!
Даже на уровне посольств тишина!

Chilik

Да, полёт Фам Туана был довольно необычен.
Не хочу говорить про боевой опыт космонавта, про это много где написано. Но вот одна вещь тогда запомнилась: у него во время старта был какой-то невероятный пульс. Чуть ли не 80. Тогда как обычно цифра где-то в районе 130 (пишу по памяти 30-летней давности, могу проглючить слегка). Его тогда спросили, "как же так?" На что он выдал фразу в смысле того, "а чего бояться, я всю жизнь воевал на советской технике и знаю, что она надёжная".

Reader

Хорошо помню эту дату. В Алуште, чтобы купить газету с сообщением - пришлось мне джинсы одеть, т.к. в двух метрах от пляжа тетенька в газетном киоске товарищам в плавках - прессу не продавала :D

Старый

А я был в училище. Все мои курсантские годы прошли под звездой Салюта-6.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

Потом помню хронику, как его похлопывали по плечам, а он улыбался, вылезая из МиГ-21, после того, как сбил В-52 :D

Луноход

А я учусь с тремя вьетнамцами. Кстати, надо будет спросить знают ли они своего первого космонавта!

Leroy

Газету с сообщением о полете купил, возвращаясь с пляжа в Баку, на станции метро "Азизбеков". Было мне тогда 13 лет...  :)

Leroy

ЦитироватьА я учусь с тремя вьетнамцами. Кстати, надо будет спросить знают ли они своего первого космонавта!
Я по работе много сталкивался с румынскими рабочими. Я говорил им: "Думитру Прунариу!" -- они радостно улыбались  :D

Petrovich

Прошел в общем ряду полетов Соц.стран ...
Запомнились первые - чех Ремек, немец Йен... , было недоумение -
почему третьим поляк, а не болгарин, у болгар тогда был большой
какой-то юбилей , на тему Страны ! Вьетнамец как уже упоминалось, прошел на фоне Олимпиады пракически не замеченым... :cry:
Ну и конечно Мендес -  ,,Куба- любовь моя!,, :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Евгений Румянцев

Что порадовало, как в случае с "Союзом - Апполоном" были объявлены дублирующие экипажи.
Как сейчас помню, журналисты Александр Тихомиров и Александр Галкин коментировали старты экипажей сидя в своём автобусе вместе с дублёрами.

К сожалению трагически сложилась судьба дублёра въетнамского космонавта, майора Буй Тхань Лиема. Он погиб в авиакатастрофе.

Луноход

Цитировать...
К сожалению трагически сложилась судьба дублёра въетнамского космонавта, майора Буй Тхань Лиема. Он погиб в авиакатастрофе.
Кстати, один из моих знакомых вьетнамцев однофамилец летавшего космонавта, а второй однофамилец дублёра...

luft67

ЦитироватьЧто порадовало, как в случае с "Союзом - Апполоном" были объявлены дублирующие экипажи.
 

Опа, а это я пропустил! Дублеров озвучили во время старта?
А еще кого-нибудь из дублеров озвучивали в те времена (кроме четырех экипажей для Союза-19 ничего подобного больше не помню  :oops: )

Евгений Румянцев

Дублёры космонавтов соцстран показывали только во время старта, и в ЦУпе во время прессконференций. А потом "пошли" экмпажи с участием Жан-Лу Кретьена и Патрика Бодри, Ракеша Шармы и Равиша Мальхотры, Мухаммеда Фариса и Мунира Хабиба, Александра Александрова и Красимира Стоянова, Абдула Ахада Моманда и Мухаммеда Даурана.

В случае со вторым болгариным в прессе появлялось и имя увы уже покойного космонавта НПО "Энергия" Андрея Зайцева, заменённого в дублирующем экипаже Серебровым.

Начиная с полёта "Союз ТМ-4" (В. Титов, М. Манаров, А. Левченко) объявлялись дублёры и советских (российских) экипажей.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитироватьпотом "пошли" экмпажи с участием Жан-Лу Кретьена и Патрика Бодри, Ракеша Шармы и Равиша Мальхотры, Мухаммеда Фариса и Мунира Хабиба, Александра Александрова и Красимира Стоянова, Абдула Ахада Моманда и Мухаммеда Даурана.
И именно с советско-французского полета в прессе стали объявлять дату предстоящего полета.
Так же хорошо помню как  впервые увидел в газете (по моему Известия) в 1981г. экипажные фото советско-французских экипажей.
Первый еще во главе с Ю.В.Малышевым, а во втором была команда Л.Д.Кизим-В.А.Соловьев, которая потом готовилась вместе ко многим полетам. И  В.А.Соловьев на фото был очень молодой.  :)
С каким же я нетерпением ждал их полета и как был рад когда в феврале 1984г. они полетели. А вот полета Б.Д.Андреева (Союз-Аполлон) я так и не дождался. :(

Интересный штрих к дублирующему экипажу советско-индийского полета. Тогда в один экипаж впервые попали два усатых космонавта (А.Н.Березовой и Р.Мальхотра). И Г.М.Гречко что бы "не оставаться в стороне" так же отрастил усы. Таким я его увидел в документальном фильме об этом полете. Выглядил он очень прикольно.  :)  А вот интересно есть ли фото этого экипажа где они все с усами?  :)
Так же в период подготовки к своему второму полету носил усы и В.П.Савиных и ему они очень "шли". Информация из документального фильма о спасении "Салюта-7".
А первым экипажем где были ВСЕ УСАТЫЕ космонавты стал дублирующий экипаж советско-афганского полета А.Н.Березовой, Г.С.Азрамазов и М.Дауран.  
Только вот в космос ПОКА так и НИ РАЗУ не стартовал  экипаж где были ВСЕ УСАТЫЕ космонавты.
Максимум было ЧЕТВЕРО усатых космонавтов из  ВСЕГО экипажа (первый раз STS-26 в сентябре 1986г.  там был только Дж.Нельсон без усов).

ЦитироватьНачиная с полёта "Союз ТМ-4" (В. Титов, М. Манаров, А. Левченко) объявлялись дублёры и советских (российских) экипажей.
Да это точно! Но как же было интересно за несколько дней до старта ПРОСТО узнать имена основного экипажа.
Первый раз для советского экипажа, летевшего по отечественной программе, это случилось в марте 1986г. с экипажем "Союза Т-15" и тогда же был прямой репортаж со старта по ТВ для  НЕ неждународного экипажа.
Потом уже так космонавтику не освещали.  :(  Новости о старте перестали быть первоочередными и стали чем то обыденным.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Евгений Румянцев

ЦитироватьА вот интересно есть ли фото этого экипажа где они все с усами?

Есть вот такая фотка:

Слева направо:
Р. Мальхотра, Г. Гречко, Р. Шарма, Ю. Малышев, Г. Стрекалов и А. Березовой

а это дублёры советско-афганского экипажа:

А. Березовой, М. Дауран и Г. Арзамасов

Алексей Георгиевич Белозерский

Евгений, большое спасибо за фото!
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.