С днем рожденья, ОАО ИСС!

Автор Liss, 04.06.2009 01:12:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Пятьдесят лет -- это еще не возраст и не время уходить на покой. Пятьдесят -- это время расцвета. Головы у вас в Железногорске светлые, а поэтому пожелаем, чтобы заказов было много, чтобы комплектующие были качественные и чтобы посторонние частицы впредь обходили ваши борта стороной.
С днем рожденья, филиал №3 ОКБ-1 -- ОКБ-10 -- КБ ПМ -- НПО ПМ -- ОАО ИСС! С юбилеем!
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Lanista

Присоединяюсь к поздравлениям!
На мой взгляд ОАО ИСС одно из лучших предприятий отечесественной космической отрасли.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Reader

Поздравляю коллег-сибиряков из бывшего филиала №3 ОКБ-1 с юбилеем!  :D

Salo

http://www.redstar.ru/2009/06/04_06/2_03.html
ЦитироватьСделано в Сибири

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Космодром Плесецк — Москва.


Фото пресс-службы ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

В иллюминаторе Ан-72 – архангельская тайга. До космодрома Плесецк еще больше часа лета. На борту – командование Космических войск во главе с генерал-майором Олегом Остапенко и руководители ракетно-космической отрасли, которые летят на самый северный космодром планеты для сопровождения пуска ракеты-носителя «Союз-2» с космическим аппаратом военного назначения.
Корреспондент «Красной звезды» воспользовалась возможностью и побеседовала с Николаем Тестоедовым – генеральным конструктором и генеральным директором ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (г. Железногорск Красноярского края), которое 4 июня отмечает 50-летний юбилей.
НАША СПРАВКА. ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» – одно из ведущих предприятий российской космической отрасли. Владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов от проектирования до управления КА на всех орбитах – от низких круговых до геостационарных. За время своей деятельности предприятие принимало участие в реализации более чем 30 космических программ в областях связи, ретрансляции телевидения, навигации, геодезии и научных исследований. Было спроектировано, изготовлено и запущено порядка 50 различных типов космических аппаратов, отличающихся высокой надежностью и предназначенных для использования на низкой круговой, круговой, высокоэллиптической и геостационарной орбитах.
Многолетний опыт создания КА, квалифицированный персонал, высокие технологии, современное производство и надежные деловые партнеры позволяют ОАО «ИСС» занимать позицию российского лидера спутникостроения.

     Николай Алексеевич Тестоедов родился 29 ноября 1951 г. в городе Омутнинск Кировской области. В 1974 г. окончил Ленинградский механический институт.
     Доктор технических наук, профессор кафедры космических аппаратов, член-корреспондент Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2002 г.). С сентября 2006 г. - генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (до 3 марта 2008 г. - ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнёва»), г. Железногорск Красноярского края.
 
         - Николай Алексеевич, в каких программах и проектах сегодня участвует ваше предприятие?
     - С середины 1960-х гг. ОАО «ИСС» сохраняет ведущие позиции в России в области спутниковых телекоммуникаций. Является крупнейшим предприятием на евразийском континенте по разработке, изготовлению, испытаниям и обеспечению эксплуатации космических комплексов и аппаратов на низких, средневысоких, высокоэллиптических и геостационарных орбитах.
     ОАО «ИСС» созданы и успешно эксплуатировались более 1.200 космических аппаратов на орбитах высотой от 500 до 40 тыс. км – это каждый третий отечественный спутник. В отдельные годы на различных орбитах одновременно работало свыше 120 спутников ОАО «ИСС», которые составляли фундамент национальной орбитальной группировки.
     На их основе создано свыше 40 космических систем и комплексов, обеспечивших национальные потребности в сферах обороноспособности и информационной безопасности, развития народного хозяйства и решения социальных задач, развития культуры, международного сотрудничества и полномасштабного включения страны в мировое информационное сообщество.
     С начала 1990-х годов геостационарные телекоммуникационные спутники ОАО «ИСС» типа «Горизонт», а затем и «Луч», «Галс», «Экспресс», «Экспресс-А» успешно эксплуатируются на коммерческой основе в интересах обслуживания зарубежных потребителей, в частности в системах «Интерспутник», для проведения международных телеконференций, телемостов. С 1993 г. спутники «Горизонт» поставлялись «под ключ» на орбиту для обслуживания стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
     В 2000 г. ОАО «ИСС» впервые в отечественной практике успешно завершило создание мощного телекоммуникационного КА – сибирско-европейского спутника SESat – по заказу зарубежного оператора EUTELSAT. Это явилось результатом интеграции отечественных и зарубежных технологий с участием традиционной отечественной кооперации, компании Thales Alenia Space (тогда – Alcatel Space) и целого ряда других зарубежных компаний.
     В 1999—2005 гг. ОАО «ИСС» в сжатые сроки создало и обеспечило пуски 9 мощных телекоммуникационных спутников типа «Экспресс-А» и «Экспресс-АМ» для срочного восполнения и кардинального обновления национальной геостационарной спутниковой группировки.
     С 2003 г. ОАО «ИСС» с помощью новых спутников типа «Глонасс-М» начало восстановление и ускоренное обновление отечественной Глобальной навигационной спутниковой системы, имеющей стратегическое значение для России и для сотрудничества в этой области с зарубежными странами.
     - Недавно ваше предприятие одержало победу в открытом конкурсе на право создания КА «Экспресс-АМ5» и КА «Экспресс-АМ6». Расскажите, в чем особенность этих аппаратов?
     - Действительно, государственный контракт на изготовление спутников «Экспресс-АМ5,-6» будет заключен между ФГУП «Космическая связь» и ОАО «ИСС». В соответствии с этим договором наша фирма осуществит проектирование, разработку, изготовление, испытания, подготовку к запуску и сдачу в эксплуатацию на орбите телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6».
     Новые телекоммуникационные спутники тяжелого класса «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6» по своей мощности в три раза превосходят предыдущее поколение подобных космических аппаратов. Мощность, выделяемая для полезной нагрузки спутников, составит не менее 14 кВт, срок их существования на орбите – 15 лет. На каждом космическом аппарате будут установлены транспондеры С-, Ku-, Ка- и L-диапазона, новые для России. Запуск космических аппаратов запланирован на 2012 г.
     Эти КА – принципиально новые для российского спутникостроения. Работа над ними повлекла за собой развитие сразу нескольких направлений работы нашего предприятия. Например, разработка и изготовление контурных антенн из композиционных материалов. Дело в том, что контурные антенны и СВЧ-оборудование являются очень дорогими элементами спутников. Оценка их изготовления только для двух аппаратов доходит до 66 млн. долларов. Такие деньги нельзя отдавать иностранному разработчику и изготовителю. Поэтому мы беремся за этот проект самостоятельно.
     - Каково участие вашего предприятия в развитии программы ГЛОНАСС?
     - ОАО «ИСС» отвечает за космический сегмент этой системы и является головным предприятием по разработке и созданию навигационных космических аппаратов.
     В ближайшие два года мы изготовим 11 новых космических аппаратов типа «Глонасс-М». Это требуется для поддержания необходимого состава орбитальной группировки системы ГЛОНАСС на период, когда будет проходить летные испытания перспективный космический аппарат «Глонасс-К». Он является третьим поколением спутников серии ГЛОНАСС. От спутников предыдущей серии отличается увеличенным гарантийным сроком активного существования (10 лет), уменьшенной массой, улучшенными характеристиками, дополнительными функциями и прочими усовершенствованиями. В отличие от предшественников спутники серии «К» строятся по новой, негерметичной конструктивной схеме. Запуск первого спутника «Глонасс-К» запланирован на 2010 г. В 2018 году из состава российской навигационной спутниковой системы планируется вывести последний космический аппарат «Глонасс-М». Она будет полностью укомплектована аппаратами «Глонасс-К».
     С 2013 года запуски космических аппаратов «Глонасс-К» будут перенесены с Байконура в Плесецк. К этому времени там появится необходимая инфраструктура, которая нужна для предстартовой подготовки навигационных спутников. Пока эта работа на стадии проектирования.
     - Каково ваше участие в международных тендерах на создание космических аппаратов для других стран?
     - Надо сказать, что в этих тендерах участвуют ведущие спутникостроительные фирмы мира, в которых наше предприятие выглядит очень достойно. Так, только в прошлом году мы участвовали в двух международных конкурсах и заключили контракты, по которым уже сегодня делаем аппараты для Индонезии и Израиля. Мы рассматриваем предложения и по ряду стран Латинской Америки. Но самое главное, что у нас предполагается много работ для российских заказчиков.
     - Николай Алексеевич, расскажите об участии ОАО «ИСС» имени академика М.Ф.Решетнёва» в военных программах.
     - Вот лишь один пример. военный спутник связи нового поколения «Меридиан» обеспечивает связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. В будущем спутники «Меридиан» заменят функционирующие сейчас три группировки спутников связи, запущенных ранее в интересах Минобороны РФ. На нем установлены более мощные солнечные батареи и три ретранслятора. Это не просто новый аппарат, это новое качество связи и огромная экономия бюджетных средств, так как в одном аппарате собраны возможности нескольких систем. После проведения летно-конструкторских испытаний космический аппарат будет передан заказчику для работы по целевому назначению в течение заданного срока активного существования.
     Мы ведем опытно-конструкторские работы по шести темам Министерства обороны. И обеспечиваем все виды связи, которые необходимы этому ведомству на всех типах орбит.
     От редакции. О подобных «Меридиану» спутниках 18 мая на заседании президиума Правительства РФ говорил председатель Правительства России Владимир Путин.
     По его словам, чтобы остаться лидером в космической сфере, стране необходимо развивать космодромы Плесецк и Восточный и создавать перспективные образцы ракет и пилотируемых кораблей нового поколения. В скором будущем, отметил премьер, Россия могла бы увеличить таким образом свою долю на мировом рынке запусков космических аппаратов на 8–10 процентов. При этом Путин отметил, что «ведущие страны не стоят на месте: вкладывают серьезные средства в новые программы и новейшие технологии», и для России также крайне важно не потерять «космическое наследство». «Важнейшая задача на ближайшие четыре года – развернуть космическую отрасль лицом к российскому заказчику и потребителю, ускоренными темпами наращивать национальную спутниковую группировку и тем самым повысить надежность и технический уровень сетей связи, теле- и радиовещания, мониторинга земной поверхности, метеонаблюдения. Причем это должны быть аппараты нового поколения – более долговечные и функциональные», – сказал председатель Правительства РФ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Feol

Поздравляю бывшее родное предприятие, бывших коллег и нынешних заказчиков :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Карлсон

Feol, "НПП "Квант" или Геофизика? :D

Feol

Что-то одно из двух  :D
Всем пользователям нравится это сообщение.

Карлсон

ЦитироватьЧто-то одно из двух  :D

понятно. но вас там в колхоз (холдинг) собирают, так что всё-равно ИСС.:D

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=728
ЦитироватьОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» 50 лет

4 июня 2009 года ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» отмечает полувековой юбилей.

За 50 лет успешной работы специалистами решетнёвской фирмы создано более 40 космических систем и комплексов, разработано и изготовлено около 1200 спутников. Связь, навигация, геодезия, телекоммуникация, обороноспособность России – все это обеспечивается космическими аппаратами, созданными на предприятии. На сегодняшний день успехи фирмы признаны не только в России, но и в мире. В кооперации с ведущими отечественными и западными компаниями фирма является ключевым исполнителем по российским и зарубежным проектам. ОАО «ИСС» участвует в реализации Федеральной космической программы, Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС», выполняет работы по гособоронзаказу.

В рамках празднования 50-летнего юбилея решетнёвской фирмы в Железногорске уже прошел ряд мероприятий: городской конкурс детского изобразительного творчества, региональный фестиваль авторской песни «Созвездие-2009», выставка творческих работ «Вселенная, открытая тобой», конкурс для детей «Мой космос».

Также ОАО «ИСС» выступило организатором XVII городской научно-практической конференции школьников «Культура. Интеллект. Наука».

Накануне знаменательной даты прошли мероприятия, посвященные памяти выдающихся деятелей в истории предприятия. Так на домах, в которых жили Михаил Фёдорович Решетнёв, Константин Геннадьевич Смирнов-Васильев, Анатолий Николаевич Васильев, Василий Иванович Азаров, Павел Иванович Цыбка, были размещены гранитные мемориальные доски.
3 июня состоялось торжественное собрание, на котором 116 лучших сотрудников решетнёвской фирмы были отмечены медалями Федерации космонавтики, 11 человек - знаками «Изобретатель ОАО «ИСС» и «Лучший молодой изобретатель ОАО «ИСС».

4 июня в день 50-летия в городском Дворце культуры состоится торжественное собрание, в котором примут участие представители государственной, краевой и местной власти, крупнейших предприятий и организаций ракетно-космической отрасли, а также руководство и сотрудники ОАО «ИСС». За большой вклад в создание космической техники работникам решетнёвской фирмы вручат награды Роскосмоса, Губернатора и Законодательного Собрания Красноярского края и органов местного самоуправления.

Для жителей Железногорска с 4 по 7 июня в городском Парке культуры и отдыха работает экспозиция ОАО «ИСС», где представлены полномасштабные макеты космических аппаратов «Глонасс-М», «ГЕО-ИК» и спутника «Луч».

6 июня на стадионе «Труд» состоится большой спортивный праздник, приуроченный к 50-летию предприятия. Пройдут состязания спортсменов ОАО «ИСС» по футболу, волейболу, баскетболу, теннису, а также «Веселые старты», в которых примут участие дети сотрудников фирмы.
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=729
Цитировать50-летний юбилей ОАО «ИСС»

Кульминационным событием в череде праздничных мероприятий, приуроченных к золотому юбилею ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», стало торжественное собрание 4 июня. В нём приняли участие именитые и высокие гости, прибывшие, чтобы поздравить сибирскую спутникостроительную фирму со знаменательной датой.

С торжественной речью к гостям и сотрудникам предприятия обратился генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «ИСС» Николай Тестоедов. Он поздравил коллектив с 50-летним юбилеем и отметил, что успешное решение задач в части реализации Федеральной космической программы, ФЦП «ГЛОНАСС» и гособоронзаказа сегодня обусловлено мощным научно-техническим заделом, созданным ОАО «ИСС» за всю полувековую историю.

С приветственным словом выступил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. «Сегодня ОАО «ИСС» активно вступает в международную кооперацию, и мы оказываем предприятию существенную поддержку в этом направлении», - подчеркнул в своём обращении глава Роскосмоса. Он пожелал решетнёвцам успехов на благо развития отечественной ракетно-космической отрасли.

Более 15 лет предприятие эффективно сотрудничает с фирмой Thales Alenia Space. Поэтому одним из почётных гостей праздничного мероприятия стал президент и генеральный директор компании Рейнальд Сезнек. Он отметил успех всех проектов, реализованных совместно с ОАО «ИСС», и выразил надежду, что дальнейшее расширение сотрудничества двух фирм пойдёт на пользу как российским, так и зарубежным заказчикам.

В ходе торжественного собрания в адрес ОАО «ИСС» прозвучали поздравления от представителей краевой и местной власти, а также руководителей крупнейших российских предприятий ракетно-космической отрасли.

Затем состоялось чествование сотрудников предприятия, которым были вручены награды Правительства РФ, Роскосмоса, губернатора и Законодательного Собрания Красноярского края, а также органов местного самоуправления.

Завершающей частью торжественного мероприятия стало выступление Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Liss

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2010/221-screen.pdf

ЦитироватьРасширение интегрированной структуры

В состав интегрированной структуры ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» войдут еще два космических холдинга и пять отдельных предприятий Роскосмоса.

Формирование интегрированных структур остается одной из первоочередных задач, поставленных Правительством России перед Роскосмосом.
В связи с этим продолжается работа по укрупнению структуры, созданной на базе ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва.
В начале июня на заседании военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации был утвержден план-
график второго этапа формирования интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе, который предусматривает дальнейшее расширение ОАО «ИСС». Пакеты акций решетнёвской фирме передадут два крупных подведомственных Роскосмосу предприятия – открытое акционерное общество, создаваемое на базе ФГУП «НПП ВНИИЭМ», и ОАО «НПК «Системы прецизионного приборостроения». Также в структуру войдут пять отдельных предприятий, в том числе ФГУП «НПО имени С.А. Лавочкина» (Москва) и ФГУП ОКБ «Факел» (Калининград), которым предстоит смена организационно-правовой формы.
Напомним, что на данный момент в корпорацию входят девять предприятий: московские НПП «Геофизика-Космос» и «Квант», омское предприятие «Сибирские приборы и системы», томское «НПЦ «Полюс», «Квант» в Ростове-на-Дону и железногорские предприятия «НПО ПМ – Развитие», «ИТЦ – НПО ПМ», «НПО ПМ МКБ», «Сибпромпроект».
Второй этап интеграции будет проходить по той же схеме, что и первый. До 31 декабря 2012 года предприятия должны внести пакеты акций в уставный капитал головной компании – АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».
«Внедрение холдинговых предприятий в интегрированную структуру накладывает на фирму определенные обязательства по организации управления ими в целях обеспечения интересов Российской Федерации. Государство доверяет нам руководство этими предприятиями», - подчеркнул начальник управления корпоративного развития Николай Чернов.
В настоящее время ведется разработка системного проекта формируемой интегрированной структуры и сквозного графика мероприятий, которые компании должны выполнить до конца 2012 года.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Lesobaza

Ad astra per rectum!!

ALI

Цитировать
Это медведь разрывающий атом.