Интервью Георгия Гречко.

Автор Salo, 14.03.2008 15:27:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ ГЕОРГИЙ ГРЕЧКО: "В КОСМОСЕ У НАС БЫЛО ВСЕ: И АЛКОГОЛЬ, И ЖЕНЩИНЫ..."

Александр Левин. «Факты» Одесса

Ровно 30 лет назад был установлен мировой рекорд по продолжительности пребывания человека в космосе - 96 суток на орбите!

 Дважды Герой Советского Союза, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии Украины Георгий Гречко в Одессе - не редкий гость.
- Для меня Одесса - особый город, - признается летчик-космонавт. - Здесь жил и делал первые "космические" шаги Сергей Королев, под руководством которого мне посчастливилось работать, у него я многому научился и с гордостью считаю себя "королевцем". В Одессе творил и создатель ракетной техники Валентин Глушко, родились космонавты Георгий Добровольский и Георгий Шонин. Поэтому я, планируя создать здесь музей космонавтики (возможно, прямо на пересечении улицы Королева и проспекта Глушко), с удовольствием принял приглашение одесского мэра и приехал.
"Папа у меня - украинец, мама - белоруска, а я - русский"
- Мой отец, Михаил Федорович, родом из Украины - из Черниговской области, а мама, Александра Яковлевна - из Белоруссии, - говорит Георгий Гречко. - Поэтому, когда интересуются, кто я по национальности, отвечаю: русский! (Смеется.)
- Что побудило вас пойти в космонавты?
- Я с детства любил фантастику, начитавшись которой поступил в Ленинградский военно-механический институт на факультет реактивного вооружения. Хотел стать ракетостроителем, а не космонавтом. Потом попал на работу в конструкторское бюро, возглавляемое Сергеем Королевым. Мне, конечно, повезло: видел, как все начиналось. Тогда слово "космодром" никто не говорил, это место называлось "полигон". Жили мы в бараках - наполовину врытых в землю. Не нравится в землянке - живи в вагоне, который стоит на путях под палящим солнцем. Питались даже не "осетриной второй свежести", а мясом "третьей свежести" из солдатских пайков. Работали день и ночь, практически "на колене". Логарифмических линеек не хватало, калькулятор "Феликс" - один на весь полигон...
Однажды Королев сказал, что в экипаже созданного тогда трехместного космического корабля должен быть инженер. Нас отправили на медкомиссию, чтобы определить кандидатов в космонавты. Признаюсь, до того момента я считал, что не гожусь для этой профессии. У меня то голова болела, то зубы, то живот - сказывалось трудное военное детство. Был уверен, что космонавт - это сверхчеловек. Однако медкомиссия меня не забраковала, как сотню других претендентов, и я стал космонавтом.
- Вы работали на Байконуре?
- Нет, в Тюра-Тао. Это место, откуда более полувека стартуют наши ракеты. Байконур придумали, чтобы сбить с толку американскую разведку. Есть в Казахстане город Байконур, но он в нескольких сотнях километров от космодрома. Ведь не секрет, что американцы тщательно следили за нами, а мы - за ними. Был даже такой казус. Приехали мы запускать первый спутник, по плану это должно было произойти 6 октября 1957 года. И вдруг узнаем, что 5 октября на конференции в Испании американцы будут выступать с докладом "Спутник над планетой". И, не исключено, осуществят запуск спутника! И мы перенесли запуск с 6-го на 4 октября! Это было непросто, но мы все сделали, лишь бы не оказаться вторыми.
Помню, после этого события Королев пригласил нас в пункт связи. "Поздравляю вас! И теперь можете выпить... - он выдержал паузу и добавил: - чаю!" Тогда ведь на полигоне был сухой закон. Причем даже в городе не только крепкого спиртного, но и пива не было. "А у меня есть бутылка вина", - объявил я. Сергей Павлович посмотрел грозно и приказал: "Бутылку сдать коменданту!" "Бутылку сдам!" - пообещал я.
- "Игра наперегонки" велась с американцами постоянно?
- Конечно. Например, первый в мире выход космонавтов в открытый космос планировался на правительственном уровне. Он должен был состояться к 60-летию Октябрьской революции. Однако первая попытка выйти в космос, произвести стыковку корабля и орбитального комплекса не увенчалась успехом. Тогда Леонид Брежнев вызвал высоких начальников, ответственных за полеты, и предупредил: "Еще один такой финт - сделаем оргвыводы. Пусть летят Романенко с Гречко..."
Десятого декабря 1977 года отправился в полет наш корабль "Союз-26". Когда я вышел в открытый космос и проработал там час двадцать восемь минут, неожиданно командир корабля Юрий Романенко тоже решился покинуть кабину. Я сказал: "Только поторопись. У нас немного времени". Это было моей ошибкой. Там нельзя торопиться. Юрий уже оттолкнулся и начинал выходить в открытый космос, и тут я вижу, что он не закрепился! В последний момент успел его схватить: "Ты куда?!" Что потом было на комиссии, когда мы рассказали об этом инциденте!..
А вот лунную гонку мы американцам проиграли...
- Почему? Ходили слухи, что американцы на Луне вообще не были...
- Сначала наша подготовка к полету на Луну шла быстрее, но потом резко затормозилась, в основном из-за отставания в электронике. Мы шутили, что наши микрокалькуляторы самые... большие в мире. То, что американцы были на Луне, мы знаем совершенно точно.
А вообще у нас существовала строгая система секретности. Были специальные степени: "Секретно", "Совершено секретно", "ССОВ", то есть "Совершено секретно - особая важность" и "ССОП" - "Особая папка". Я всегда шутил, что "ССОВ" означает: "Прочитав, уничтожить", а "ССОП": "Уничтожить не читая". (Смеется.) Кстати, вспомнилось, как работала наша система секретности в первые годы косми-
ческих запусков. Я рассчиты вал, куда упадут отработавшие ступени ракет. В указанные места ехали офицеры, чтобы эвакуировать оттуда людей. Приезжали и обнаруживали собравшихся со всей области пастухов с юртами, отарами овец и стадами верблюдов. Потому что им, чтобы они оттуда убрались, государство платило. Вот вам и вся секретность...
"Взглянул в иллюминатор и увидел, что нас преследуют... "летающие тарелки"
- Говорят, вы на борт космической станции алкоголь проносили....
- В 70-е годы минувшего столетия я впервые оказался за границей, в Болгарии. Там же первый раз увидел баночное пиво. Решил отправить его ребятам на станцию. Немножко контрабандным способом мы переправили это пиво в космос. Правда, выпить его они так и не смогли: напиток расплескался по кораблю. Еще был момент. Перед Новым годом на борт пришла посылка с Земли, на упаковке надпись: "кофе". Открыли, а там - немного коньяка. Граммов 70 мы вчетвером выпили.
- Вы явно скромничаете. О достижениях в алкогольной кампании экипажа орбитального комплекса "Союз-26" - "Салют-6" - "Союз-27" наслышаны многие...
- Если так... Наш с Юрой Романенко полет длился 96 суток - с 10 декабря 1977 года по 16 марта 1978-го, мы побили тогдашний американский рекорд. Напряг на орбите был сумасшедший, а спиртного с собой - ни-ни...
Как-то доставали очередной костюм для физкультуры, и из него выплыла фляжка - послание от наших дублеров. Открыли, понюхали - коньяк, целых полтора литра! Сразу поделили на дни, вышло по 7,5 грамма каждому в день. Юра возмутился: "Издевательство!" Решили употреблять перед сном, после работы. Так и поступали: перед "упаковкой" в спальный мешок выпивали свои "боевые" граммы. Но как: кругом невесомость? Брали в рот горлышко фляги, сжимали сосуд (к счастью, он был мягким) и под музыку делали глоток.
Следующим этапом снятия стресса был выбор дамы дня. Из карточной колоды со снимками женщин выбирали одну - она-то и наблюдала за нами весь следующий день. Мы только и думали о том, чтобы при очередном сеансе телесвязи с Землей этот "портрет" не попал в кадр. Так что на борту у нас было все: и алкоголь, и женщины (улыбается).
Еще коньяк спас меня от сильной простуды: разгоряченный после физзарядки, угодил под один из многочисленных вентиляторов. Прополоскал горло коньяком - все вирусы испарились. Был у нас и "фирменный" стоматологический рецепт. В невесомости десны становятся рыхлыми, чистишь зубы - боль жуткая, словно обдает огнем. В коньяке имеются дубильные вещества, прополоскали - сразу же облегчение. Разве что выплевывать некуда, приходилось глотать. Спас этот напиток и от "обморожения" ног. Я выходил в космос в скафандре, снабженном системой сильного охлаждения. К концу работы просто не чувствовал ног. А возвращаясь на станцию, первым делом ощупывал их руками - проверял, на месте ли. Ноги были на месте, но ледяные. Тогда я выпил десятисуточную(!) норму коньяка - 75 граммов, утром проснулся - все в порядке. Однако убедить медиков в пользе подобных экспериментов, по возвращении на Землю, нам не удалось.
- Вы верующий человек?
- Мое отношение к вере, к Богу менялось несколько раз в течение жизни. Я родился в семье атеистов, потом бабушки в тайне от родителей меня окрестили. Во время войны десятилетним мальчиком я верил, как и все, в Бога. Сейчас верю в высшую силу, в судьбу и в ангела-хранителя.
- Не доводилось в космосе встречаться с НЛО?
- Все с этого и началось: я увидел в иллюминатор, что нас преследуют... "летающие тарелки". Причем они идут четким строем, и иногда на них заметны красные отблески. Я сказал Юрию Романенко: "Смотри, летят!" Он улыбнулся и ответил, что это просто пылинки, которые отделились от обшивки станции. Поскольку в космосе невозможно определить расстояние, то нам кажется, что объекты находятся далеко, на самом же деле пылинки у иллюминатора.
Когда к нам в гости прилетели другие космонавты, у меня появилась идея их разыграть. Я постучал пальцем по иллюминатору, и отлетело восемь пылинок. Это было перед восходом Солнца: небо краснеет, и потому на "тарелках" появились красные отблески. Подозвал новичков и показал им "НЛО", заметив, что сейчас они не опасные - преследуют нас, но не атакуют... Обычно я сразу же рассказываю о розыгрыше, но тогда это не входило в мои планы. Вернувшись на Землю, ребята рассказали друзьям по секрету о "летающих тарелочках". Через час их вызывает руководство: "Видели НЛО?" Они подтверждают, что видели. Вскоре их вызывает Генеральный конструктор, и они повторяют свой рассказ. Потом им пришлось побывать и в министерстве, и даже в ЦК КПСС! Так что розыгрыш получился отменный!
- Значит, в "тарелочки" веры нет?
- Я не верю, что вокруг Земли крутятся "летающие тарелки" с инопланетянами. Если говорить всерьез, считаю, что они могли гостить у нас. Есть научные и исторические работы, в которых говорится, что пришельцы навещают Землю раз в 3 тысячи 600 лет. С этим я согласен. Следовательно у наших современников будет возможность встретиться с инопланетянами 24 декабря 2013 года, когда пройдет ровно 3 тысячи 600 лет после последнего их посещения. Именно этим днем кончается календарь индейцев майя - очень точный, хотя сам народ, якобы его создавший, был довольно примитивным. Скорее всего, календарь им дали пришельцы! Он заканчивается, значит, инопланетяне прилетят снова и продолжат его. Либо устроят нам потоп, как это уже было с предыдущими цивилизациями, которые не хотели содержать Землю в должном порядке. C инопланетянами, как и с Богом: доказать существование нельзя, надо просто верить или не верить. Я верю - так интересней жить (смеется).
- Бытовал анекдот: когда Гагарин слетал в космос, одна старушка спросила его: "Сынок, ты Бога видел?" - "Нет, не видел". - "Конечно! Если ты его на Земле не встречал, откуда ему взяться в космосе?"
- Припоминаю, но... Гагарина спросила не старушка, а Хрущев. Вполне серьезно: он отвел Юру на приеме в Кремле в сторонку и спросил: "Бога видел?" - "Конечно, видел". Хрущев говорит: "Я так и знал. Но ты об этом никому больше не говори". Потом Гагарин был на аудиенции у Папы Римского, и тот задал Юре тот же вопрос. Гагарин ответил: "Да какой там Бог! Никого я не видел!" И Папа сказал: "Я так и знал. Но ты об этом никому больше не говори"...
- Верно ли, что перед стартом вы разговаривали с Юрием Гагариным?
- Нет, я видел его издалека. Часто мы с ним говорили, когда его назначили ответственным за подготовку космонавтов. Кстати, Гагарин очень хотел снова полететь в космос и готовился к этому. Но "наверху" было принято решение, запрещающее ему летать. Он стал символом. Кроме того, в космосе надо не летать, а работать. Если Гагарин сказал перед стартом: "Поехали!", то я сказал: "Поехали на работу!" Я всегда старался работать хорошо. Верю в судьбу. Часто попадал в ситуации, при которых должен был погибнуть, но каждый раз что-то меня спасало. И я пришел к выводу, что у меня есть ангел-хранитель, есть предначертанный путь. Когда я по глупости, наивности или горячности отхожу от этого пути, ангел-хранитель меня наказывает и возвращает опять на эту землю.
- Например?
- При своей любви к скорости я трижды падал, катаясь на мотоцикле, при любви к плаванию пять раз тонул. (В космонавтику мой собеседник пришел, будучи кандидатом в мастера по автоспорту, имел первый разряд по парашютному, третий - по самолетному спорту, второй разряд по стрельбе из пистолета и винтовки. - Авт.). Во время войны моего товарища разорвало снарядом. Все ребята, стоявшие в отдалении, были ранены, а я находился ближе всех, но остался невредим. Почему? Почему не сработала теория вероятности, по которой в половине случаев я должен остаться жив, но в остальных пятидесяти процентах - должен изувечиться или погибнуть? Да потому, что, по той же теории вероятности, если этот закон не соблюдается, значит, ось, делящая судьбу ровно посередине, кем-то сдвинута. Поскольку, кроме Бога, никто не мог ее сдвинуть, я верю, что был рожден, чтобы стать космонавтом.
- Однако и здесь ваши злоключения не окончились...
- Было несколько трудных моментов. Один из них - пожар на космической станции. Когда возгорание происходит в многоэтажке, то уже боязно, а когда находишься на высоте 350 километров - не выпрыгнешь. Было страшно, но я не стыжусь в этом признаться, потому что страшно и храброму человеку, и трусу. Просто трус теряется, а храбрый человек находит выход, и мне удалось пожар ликвидировать. Я знал, что, если горит прибор, дымом нельзя дышать - от одного вдоха можно потерять сознание. Пока дым до меня не дошел, я надышался "про запас" (это называется гипервентиляция), затем задержал дыхание, рванул в дым и стал искать источник огня. Увидел горевший прибор, выключил питание, развернулся, выплыл из облака, отдышался - и назад. Включил вентиляторы, поглотитель, и весь дым ушел.
Еще был случай, когда во время возвращения на Землю в спускаемом аппарате не раскрылся парашют. Ждем запасной парашют, но и он не раскрылся! Казалось, жить осталось пару мгновений. Страх буквально сковал. Все же сумел его преодолеть. Кричать "мама!" - неудобно, "прощай, Родина!" - глупо. Один из моих девизов в жизни: если тебе дали линованную бумагу - пиши поперек. Подумал: у меня пять минут жизни. Кто я такой? Испытатель. Значит, я должен обследовать системы и успеть сообщить на Землю, какая система не сработала. В это время ощутил удар. Решил: все, конец. А оказывается, это все-таки раскрылся парашют. То была ошибка Центра управления полетами. Именно она и окрасила мои волосы в седой цвет...
- Георгий Михайлович, почему вы не пошли в политику?
- В ней я ничего не смыслю. Считаю политику противоречащим здравому смыслу делом. И все, что читаю в газетах о политике, только укрепляет меня в этом мнении. Когда-то, на волне перестройки, меня выдвигали в депутаты. Все тогда ставили на политику, а я - на экономику. Потому что экономика производит, а политика делит то, что произведено. Если не будет экономики, то политикам нечего будет делить.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

krypton

Спасибо, Salo. Хорошее интервью, очень жизненное. А абзац про наблюдение "НЛО" с удовольствием ткну в овал лица кое-кому из знакомых уфологов, а то они Георгий Михалыча уже на штандарте носят - ну нет у псевдоучёных чувства юмора, шо поделать ...

Виктор Левашов

Журналист профессионально выполнил работу. Гречко профессионально подыгрывал журналисту, если он вообще разговаривал с ним :)
Но я бы это всеръёз не принимал. :)

Александр Ч.

ЦитироватьСпасибо, Salo. Хорошее интервью, очень жизненное. А абзац про наблюдение "НЛО" с удовольствием ткну в овал лица кое-кому из знакомых уфологов, а то они Георгий Михалыча уже на штандарте носят - ну нет у псевдоучёных чувства юмора, шо поделать ...
То что изложено в цитате, Михалыч говорил еще во время СССР в камеру, для какой-то телепередачи.
Ad calendas graecas

Salo

Повторов много. Историю с коньяком я слышал в другом изложении. Гречко говорил, что у них начались проблемы на половине фляги. Коньяк перемешался с воздухом и выдавить его уже не удавалось. Поэтому фляга досталась следующему экипажу.
Гречко рассказывал, что был сильно удивлён когда сменщики поблагодарили за подарок.
На вопрос о том как удалось извлечь коньяк, они ответили, что один брал горлышко в рот, а второй толкал его вперёд. " Осадка " коньяка позволяля запитать желудок живительной влагой. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Но историю с парашютом слышу в первый раз. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Виктор Левашов

ЦитироватьНо историю с парашютом слышу в первый раз
Это тоже было. Гречко в интервью первому каналу клеймил "троечников", пришедших в космонавтику. Именно такой "троечник", по его мнению, и не правильно указал время раскрытия запасного парашюта, что заставило Гречко поволноваться. Передача была в начале 90-ых.  :)
И про незакреплённый страховочный фал тоже было :) Тольк он тогда утверждал, что спросил, поймав Романенко: "Ты куда это собрался?" :)