Грустно

Автор Дмитрий В., 02.03.2008 13:50:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЯ думал, вы моложе и ваш конфликт со здравым смыслом не имеет принципиального характера.
Красивая и уместная фраза - я заценил :wink:  Но что интересно - если бы она была моей, то звучала бы так:
 ...ваш конфликт со здравым смыслом не имеет столь застарелого характера.
Так лучше или хуже? :wink:

PS: Зихману - не принимайте на свой счет,  :wink: это просто лингвистический изыск

Lev

Dio писал(а):
ЦитироватьЧто такое, г-н Зиксман?
Это некая иностранная пахучая  хрень, которую терпим  в нашей стране, так как у нас в стране демократия... :D
Делай что должен и будь что будет

Вадим Лукашевич

Вот и Лев - наша тяжелая артиллерия! :wink:
Хрен укроешься  :D

Дмитрий В.

ЦитироватьЯ и не осилил и вообще ни фига не понял. Судя по всему, фашист из меня получился бы такой же хреновый, как и комсомолец.

В этом наша слабость. Мы ничего не можем дочитать до конца. Ни Маркса, ни Гитлера, ни руководства по эксплуатации... :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lev

ЦитироватьВот и Лев - наша тяжелая артиллерия! :wink:
Хрен укроешься  :D
Я - не тяжелая артиллерия. Я - демократ и свободолюбец  от мозга и костей :D
Делай что должен и будь что будет

zyxman

Цитировать
ЦитироватьИ вы продолжайте в вашем традиционном стиле - такие как вы очень нужны, чтобы люди знали как делать не надо! :lol:

Что такое, г-н Зиксман? Я в коммунистической партии не состоял, Тюльке не молился, лоб при этом, естественно, не разбивал, "коммунизм" как рациональную политическую доктрину от газетного заклинания уверенно отличаю, но при должен читать подобную чушь именно от вас?

А зачем вы мне советуете вступать в компартию?
И при чем тут все остальное что вы тут упоминаете?
- Если вас беспокоит коммунизм и все прочее упомянутое, пожалуйста самоудовлетворяйтесь в другом месте, где вас поймут и поддержат :D

ЦитироватьОпределитесь сначала, какие именно действия не нужно делать, глядя на меня. Я ведь взрывать устаревшие заводы и выкидывать их рабочих в свободный полет не призывал.

Для начала укажите пожалуйста, где я призывал что-то взрывать и кого-то выкидывать в свободный полет.

ЦитироватьТолько как бы тонко намекал, что неплохо прежде головой малость подумать. Вы, естественно, к этому совету не прислушались, и других призываете так же поступать?

Так что ли?

Вот научитесь для начала говорить прямо - ваши намеки не понятны и неуместны, а тренироваться можете в другом месте.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Dio

ЦитироватьА зачем вы мне советуете вступать в компартию?
Затем же, зачем врачи прописывают лекарства. Кому какого фермента не хватает для душевного здоровья и гармонии с окружающим миром, тот такой и должен принимать. Небольшое количество "коммунизма" вам бы очень не повредило.

Scarecrow

ЦитироватьЧто касается идеологии и литературы...
А читают ли Мир Полдня в Китае и особенно в Северной Корее и на Кубе, так как читали в СССР?  :twisted:

Сильно сомневаюсь  :roll:
В С.Корее уверен что нет, в Китае не знаю, но на кубинскую фантастику Стругацкие повлияли сильно, как и Хайнлайн. Причём им понятны "обе стороны" Стругацких. Впрочем, чем Румата не гишпанец?
Например популярный кубинский фантаст Хозе Мигуель Санчез (Yoss) говорит:

1. Who are your favorite Sci-Fi authors?
If I had to name five, they would be: Alfred Bester and Robert Heinlein, Brian Aldiss, the brothers Strugatsky (they are Russian and there are two of them, but this doesn't have to be too strict, right? and I suggested the number 5... I shouldn't have to stick to my own rules.) and the Pole Stanislaw Lem. But how can I leave off Ursula K. LeGuin, and Jack Vance, and Samuel Delany? All right, now it's 8, so I'd better complete it with Dan Simmons and Orson Scott Card and now they're happy.

Dude

Чтобы понять, что творилось в голове у Хайнлайна в социальном плане желательно прочитать "Свободное владение Фарнхэма".

SpaceR

Цитировать
Цитировать
Цитировать... И конкретно у Хайнлайна -- американский человек, которому упорно мешают все неамериканские формы жизни...
Вообще-то к героям Хайнлайна это утверждение никак не относится. А вот конфликты противоположной, так сказать, направленности (когда Америка ополчается на главного героя) - они в сюжетах встречаются нередко (яркий пример - "Луна - суровая хозяйка"). А то, что ГГ часто (но не всегда) и сам американец - одно другому не мешает  :wink:

Не хотелось бы разводить философскую бодягу, но дело, конечно, в Хайнлайновской концепции индивидуализма, сильной личности, противостоящей рыхлому социуму, навязывающей ему свою волю "в конечном счете, для его же пользы" и т.п.
"Травимый герой" -- воплощение "свободного духа и предприимчивости США", а общество, которое его "травит", демонстрирует либо "пагубные последствия уклонения от истино-американского пути", либо в чистом виде "бессилие аморфной массы, желающей только жрать и ..., перед волей харизматического индивидуума".
Яркий пример -- повести (по-моему, их было несколько) про США, попавшие во власть религиозных фанатиков. И герой, познавший мерзосность религиозных фанатиков, ушедший в подполье и способствовавший их низвержению.

А за границами США вообще жизни нет. То есть, она упоминается, но там либо не происходит ничего важного и интересного, либо оттуда приходит Зло с Большой Буквы. Космические тела в принципе являются неотъемлемой частью США. Многие из них подозрительно напоминают Дикий Запад, который, естественно, просто рай для сильных личностей, проапргрейженных осознанным либертарианством. Ну и вообще, только высшее воплощение Духа Свободного Предпринимательства способно вознести человека к звездам.
Я Хайнлайна читал довольно много, и с интересом. И должен сказать, что не заметил описанных Вами вещей. Может быть читал невнимательно, но ни явного деления мира на американцев/неамериканцев, ни принадлежности других небесных тел исключительно США я там не заметил.

К примеру, в "Луне - суровой хозяйке" присутствуют независимые лунные поселения, органихованные СССР и Китаем, и несмотря на малую часть их присутствия в сюжете, не заметно чтобы они были недоразвитее "англо-американского" поселения.
А то, что сюжет тех мест мало касается, так это нормально - каждый писатель пишет прежде всего о своих соотечественниках (как правило), даже несмотря на степень интернациональности собственных взглядов.
Все три лунных города, включая русский и китайский, быстро нашли общий язык, и конфликт происходил исключительно между их совместным правительством и "общим руководством" их бывших владельцев с Земли, которых представляла ООН.