История советской космонавтики

Автор Димитър, 02.03.2008 13:52:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

Питаюсь составить себе представление об истории космонавтики по материаллах в интернете. Пока набросил первую часть:
http://n-dimitar.hit.bg/Sov%20kos%20prog%201.htm

Пинайте сколько угодно, только чтобы правда выяснилась.

В частности, встретил вот таое утверждение:
"Интриги, бесконечные обращения через головы руководителей привели к прогнозируемому результату - как и в 37-м году, руководство НИИ попало под репрессии (в 50-53 г ?). Расстрелять их не успели - великий вождь скончался. Последовала полная реабилитация, им вернули все награды, но в ракетную технику они больше не попали — «все места уже были заняты»."
Это о каком руководстве идет речь? Вроде основные лица в космонавтике остались...

hlynin

Извиняюсь, но я споткнулся на первой же строке. Можно считать Кибальчича гениальным (я не считаю), но причём тут космос? Ни слова про космос у Кибальчича нет. Он делал воздушную машину. Совершенно нереальною  к тому ж.

hlynin

ЦитироватьЛангемарк ввел в оборот термин «космонавтика».

1.Это не так
2. В фамилии ошибка
3. Звали его не Георгий, а несколько иначе.

Цитироватьсерийного планера БИЧ-11
и сколько же было в серии?

Цитироватьдвигатель ОР-2. Именно он впоследствии послужил прототипом двигателя для германской ракеты "Фау-2".
не смешно

Димитър

Hyinin, спасибо за ответ!

Текст исправил в соответствием с Ваших замечаний, за исключением следующего:
Цитировать
ЦитироватьЛангемак ввел в оборот термин «космонавтика».
1.Это не так
3. Звали его не Георгий, а несколько иначе.
Лангемак Георгий Эрихович [26.6 (8.7).1898, Старобельск, ныне Ворошиловградской обл., — 1938, Москва], советский инженер-артиллерист, конструктор ракетных снарядов на бездымном длительно горящем порохе. ...  Лангемак Георгий Эрихович — один из основных руководителей разработки ракетных снарядов на твёрдом топливе, послуживших основой для создания снарядов реактивных миномётов «Катюша» Именем Лангемак Георгий Эрихович назван кратер на обратной стороне Луны.
  Соч.: Ракеты, их устройство и применение, М.—Лангемак Георгий Эрихович, 1935 (совм. с В. П. Глушко).

Если не так, то:
Кто ввел термин «космонавтика»?
Как зовут Лангемака?

К.А.

Так Георгий или Генрих Лангемак, в разных источниках по разному?

Димитър


Димитър

ЦитироватьТак Георгий или Генрих Лангемак, в разных источниках по разному?
В Гугле есть только Георгий. На "Лангемак Генрих" он мне отвечает, что нету такого.

Евгений Румянцев

На Донском кладбище, на доске закрывающей урну с прахом вдовы Лангемака, которая так же является кенотафом создателю "Катюши", начертано:
"Лангемак Георгий Эрихович (1898 - 1938)..."


(фото А.В. Глушко)

hlynin

Насчёт Лангемака - снимаю замечание. Я не знаю, почему его иногда называют Генрихом. Возможно, его так звали в детстве или это второе имя, как бывает на Западе. Во всяком случае, я так его запомнил. Но в историю космонавтики он вошёл как Георгий.
Термин "космонавтика" ввёл Штернфельд, просто переведя привычное ему "астронавтика" на русский.

Виктор Левашов

По поводу стилистики:
Цитироватькоторых в 1924 году также безвинно упекли в тюрьму
слово "упекли" в данном контексте не совсем подходит для научно-исторического исследования.
ЦитироватьГраве и другие сотрудники - в бериевской "шарашке".
Не мешало бы пояснить, что такое бериевская шарашка. Наверное КБ в тюрьме? Я бы так и написал : "Граве и другие сотрудники оказались в находящимся на территории тюрьмы КБ, известным также, как бериевская "шарашка".
Цитироватьна которых американцы слетели на Луне.
на которых американцы летали на Луну - правильнее так?

VK

ЦитироватьЕе последовал «Марс-1»
По-русски будет правильно так: "За ней последовал «Марс-1»".

Иван Моисеев

Вообще-то работы такого рода должны обильно оснащаться ссылками.
Вот например сюжет, который меня всегда интересовал:
ЦитироватьЖурналисты посмеивались над ним и публиковали карикатуры, где изображали Тихонравова, летевший на ракете в обнимку с обезьяной. Весной 1950 г. конструктор представил на научной конференции результаты своих исследований по составным ракетам и созданию искусственных спутников Земли. Но поддержки не получил, а был отстранен от должности – за прожектерство. После этого Тихонравову запретили заниматься данной проблемой. В 1947—1952 гг. М. К. Тихонравов занимался преподавательской деятельностью в МВТУ им. Н. Э. Баумана и на высших инженерных курсах.

Но в институте вокруг ученого создалась подпольная группа по изучению данного вопроса. В 1953 г. С. П. Королев сделал заказ в НИИ-4 по вопросу исследования и создания искусственного спутника Земли. Только после этого Тихонравову разрешили продолжить работу в этом направлении. По заказу ОКБ Королёва в НИИ-4 была открыта первая научно-исследовательская работа по космической тематике «Исследования по вопросу создания первого искусственного спутника Земли». Группа Тихонравова, имевшая солидный задел по этой теме, выполнила её оперативно. И в начале 1954 г. он представил свою программу освоения космоса. Первым этапом в программе стоял запуск простейших искусственных спутников Земли и отработка ракеты-носителя.
В целом картина соответствует тем представлениям, которые у меня сложились из разных кусков информации. В тоже время образы текста (карикатуры на разработчиков военной техники, подпольная группа)  плохо коррелируются с реалиями того времени.
И в тексте много подобных мест.
im

Виктор Левашов

ЦитироватьНо в институте вокруг ученого создалась подпольная группа по изучению данного вопроса
Это вообще - теория заговора, что относится к криптоистории - одному из направлений фантастики.
http://www.mirf.ru/Articles/art984.htm

Димитър

Цитировать
ЦитироватьНо в институте вокруг ученого создалась подпольная группа по изучению данного вопроса
Это вообще - теория заговора, что относится к криптоистории - одному из направлений фантастики.
http://www.mirf.ru/Articles/art984.htm
"подпольная" - это я так понимаю: люди в рабочее время занимались не тем, за что им платят. И скрывались, чтобы начальство не наказало.  :wink:
А то Вернера фон Брауна за это арестовали и чуть ли не посадили!

Димитър


Виктор Левашов

ЦитироватьВернемся в предыстории
Правильнее: вернёмся к предыстории
или: вернёмся в предысторию
Ничего личного, но вы взялись за серьёзную тему.
Удачи :)