Торможение об Луну

Автор Снусмумрик, 03.03.2008 00:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

И в итоге придется погасить подлётную скорость, в отсутствии атмосферы, а она там будет не меньше земной орбитальной, а затем совершить посадку на ЖРД.

Подобные маневры в виде пертурбационных петель всегда использубтся в таких полетах. Кстати, ссылка на википедию тут считается не очень удачной.
+35797748398

Снусмумрик

ЦитироватьИ в итоге придется погасить подлётную скорость, в отсутствии атмосферы, а она там будет не меньше земной орбитальной, а затем совершить посадку на ЖРД.

Поясните - вы считаете, что полёт на Европу не возможен почему? Из-за отсутствия конкретных средств выведения, или из-за отсутствия какой-то ключевой технологии, типа ТФЯРД?

ЦитироватьКстати, ссылка на википедию тут считается не очень удачной.

В смысле - неприличной?

Чем вам википедия-то не сдалась? Сайт как сайт. Я же не предлагаю принимать его как истину в последней инстанции.
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

Дмитрий Виницкий

Да про рентгеновский лазер - это шутка, как и все вышеизложенные прожекты!
+35797748398

Снусмумрик

ЦитироватьДа про рентгеновский лазер - это шутка, как и все вышеизложенные прожекты!

В каждой шутке есть доля шутки.  8)
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

Дмитрий Виницкий

Именно поэтому и желательно ссылаться на источники более близкие к истине, чем свободно редактируемые неизвестно кем.

До Европы придется довезти приличную массу для перехода на орбиту, и ещё большую - для посадки. Поэтоиму все подобные проекты относятся на 2020-25 год...
А пребывание орбитера у Европы - очень сложная задача не толко по массе, но и по нестабильности орбиты и юпитерианскому излучению. А без орбитера лэндер видимо бессмыслен.
+35797748398

Снусмумрик

ЦитироватьПоэтоиму все подобные проекты относятся на 2020-25 год...

А лазер с ядерной накачкой к какому году поспеет?  :)

ЦитироватьА пребывание орбитера у Европы - очень сложная задача не толко по массе, но и по нестабильности орбиты и юпитерианскому излучению. А без орбитера лэндер видимо бессмыслен.

Орбитер плавно переходит в лэндер по нашей с вами системе торможения.  8)
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

Дмитрий Виницкий

Мы же говорим о реальности. JUNO и JIMO оказались нереальными.
+35797748398

Chilik

ЦитироватьНа Луне, насколько я понимаю, в связи с отсутствием атмосферы орбита может пролегать на любой высоте над поверхностью.
С этим тоже проблемы - и Луна не идеально круглая, и распределение масс внутри неправильное. Так что проложить-то её можно, но на малых высотах она может оказаться и частично подземной довольно быстро.

P.S. Если Луна-2 не нравится, то что по поводу схемы Луны-9? Хотя даже при успехе этого предприятия массовая доля полезной нагрузки будет невелика, тогда за что боролись?

sol

Напомните, народ - какова была за всю историю орбитальных исследований Луны самая низкая орбита?
что-то мне попадалось где-то 10 км....
А прикиньте - орбитер на экстремально низкой орбите - когда поверхность несется - рукой в илюминатор можно зацепить... а по бокам несутся стены ущелья

понимаю - масконы, Земля, Солнце  навлияют фатально - но можно прикрутить движки на обратных связях, которые эти паразитные воздействия будут компенсировать

Проект окупится зрелищностью прямой трансляции налогоплательщикам по ТВ
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Дмитрий Виницкий

А чем плох просто перетратор аля Рейнджер? Зачем просто пролетать?
+35797748398

Chilik

ЦитироватьА прикиньте - орбитер на экстремально низкой орбите - когда поверхность несется - рукой в илюминатор можно зацепить... а по бокам несутся стены ущелья
Star Wars Episode 1? :)

Victor123

ЦитироватьЕщё один вопрос к знатокам.

На Луне, насколько я понимаю, в связи с отсутствием атмосферы орбита может пролегать на любой высоте над поверхностью.

Появилась идея проложить траекторию, при которой аппарат из низкой орбиты перейдёт в серию касаний\отскоков об поверхность (поверхность надо выбрать гладкую, разумеется), с помощью, скажем, больших надувных мешков, и постепенно затормозится. Смысл - экономия на топливе при доставке грузов.

Насколько это реалистично?
При помощи длинного фала которым и гасить скорость об луну а лучше двумя.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

SAV

Есть сомнения. Опыт автомобилиста говорит, что скорость выше 140 км/час опасна. Особенно если дорога не очень. А на Луне дорог нет.
Абсолютный рекорд скорости на суше сейчас равняется 1227,9 км/час и установлен в октябре 1997 года британским летчиком Королевских ВВС Энди Грином на реактивном «Трасте Эс-Эс-Си».

Можно взять достигнутую скорость (1200 км/час) за основу проекта устройства, которое садится на колесное шасси. Поскольку большую скорость соприкосновения могут просто не выдержать колеса. Все наверно видели шасси самолета в момент соприкосновения с полосой. Их говорят еще и специально раскручивают, а скорости там поменьше будут. А колеса Формулы-1, которые постоянно сыпятся?
Другой момент с учетом меньшей силы тяжести сцепление хуже и поверхность должна быть еще лучше, чем у засохших соленых озер, а на Луне пока нет засохших соленых озер или бетонных посадочных полос.
Третий момент как стабилизировать аппарат в момент касания и движения. Самолет держится за воздух, автомобиль от земли не отрывается, а тут как? Мне трудно что-то представить.
Достаточно, чтобы одно из колес на долю секунды не синхронно коснулись или разные ямки попались на пути, и появится вращающий момент, который надо компенсировать реактивной тягой. На такой скорости это можно не успеть. В общем, тоже можно легко кувыркнуться. В итоге требуется широкое шасси и низкий центр масс.
Получается надо, чтобы вертикальная скорость падения была близка к нулю, а горизонтальная не слишком велика и аппарат должен падать так, чтобы его шасси было строго параллельно поверхности. Но если скорость невелика, тогда за что бороться?
Хорошо пусть горизонтальная скорость будет даже 1200 км/час, но это всего 0.33 км/с. Орбитальная скорость порядка 1.7 км/с (при прямой посадке 2.5 км/с.)
Значит надо все равно 80% скорости гасить реактивными двигателями.
В итоге экономия меньше 20%.

Что касается «мячиков» прыгающих по Луне, то здесь, то же есть сомнение, что удастся прилуниться с высокой скоростью. Есть ведь прецеденты таких посадок. Подскажите, какая там была скорость? Вот из этого надо и исходить.

avp

Лучше не тормозить, а разгоняться. И не об луну а об комету. Чтобы на халяву набрать скорость для улёта из солнечной системы.

Сергио

Цитировать
ЦитироватьD.Vinitski пишет:
Стоп, на Титан можно сесть на парашюте, что и было сделано. А вот на Европе парашют бесполезен...
обгоним и перегоним америку. сядем с парашютом везде где можно в солнечной системе. часть аппаратов потеряем, что будет восполнено последующими посадками.

Старый

ЦитироватьСергио пишет: часть аппаратов потеряем, что будет восполнено последующими посадками...
...их конструкторов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

Такого рода посадку можно организовать, использовав для торможения электромагнитную катапульту. При этом выделившуюся электроэнергию можно использовать для запуска с Луны аналогичного по массе груза.

Дмитрий Виницкий

Чего уже мелочиться да возиться с аккумуляцией энергии - используем карамболь! садящийся по эстакаде контейнер разгоняет выводимый! :D
+35797748398