Русские космические КБ за рубежом

Автор Технократ, 18.02.2008 12:53:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Технократ

Хочу услышать мнение Форума, так сказать Глас Народа - Вокс Попули.

Практика показывает что в современной России крайне неблагоприятные условия для создания новых КБ и производств космической техники, инноваций и пионерских проектов в области освоения космического пространства ( даже Севастьянова вон отфутболили в Сибирь за лунные "фантазии").
Отдельные специалисты решают эту проблему выезжая за рубеж, в США например, но там их особо никто не ждёт, конкуренция и культурны-языковой барьер.

Но вполне возможно попробовать создавать новые предприятия и КБ прямо за рубежём в индустриально развитых странах, таких например как Финляндия, Германия, Австралия, Канада.
В России избыток инженеров увлечённых освоением космоса и желающих цивилизованно ( а не как рабы в шарашках за колючей проволкой ) работать в этой области инженерного творчества.
А работать в "родном" рускоязычном коллективи в стране где уважаются права и достоинство человека, где уравень жизни и условия бизнеса цивилизованны, намного приятнее и производительнее.

Во всём мире знают - русские инженеры умеют делать космические ракеты и корабли, это признанная мировая фишка, мировой лейбл, мировое признание.
Так надо это использовать!
И разрабатывать и делать средства выведения вне России и вне юрисдикции Роскосмоса, паталогически неспособного к иновациям и ответственному подходу (одно "посылание" Иванова с его требованием уволить виновных за провалы в программе ГЛОНАС - куда дальше - это значит не в Роскосмосе не несут ответственности и никто далее отвечать не будет, и вообще всё должно оставаться так как было - а вот денег больше давай, и побольше).

Создание транснациональных космических корпараций неизбежно - а бизнес любит благоприятные условия, особенно в области иноваций.
А какие условия в России - кандидат в президенты Медведев предельно точно и ясно высказался по этому поводу:"Считаю целесообразным заменить большинство разрешительных порядков на уведомительные. Это, наверное, единственный способ предоставить реальные шансы для развития малого предпринимательства, тонущего сегодня в болоте чиновничьего безразличия и мздоимства.
Многомесячные согласования, необходимые для начала бизнеса и строительства нового производства, должны уйти в прошлое. Последующий надзор (именно последующий, а не какой бы то ни было другой) должен быть делегирован на региональный уровень или даже на местный уровень. Необходимо одновременно расширить сферу применения страхования гражданской ответственности, роль кредитных организаций. Ничего этого у нас пока и в помине нет. А также ужесточить ответственность за несоблюдение законодательства.". Куда уж более честнее.

И к сожалению не ясно, совсем не ясно измениться ли что нибудь в следующее время.
В Роскосмосе точно ничего не измениться - раз там даже Иванову дали ясно понять, что изменять ничего не будут ( ибо увольнение есть первый шаг к изменению).
Так что не лучше ли просто тихо уехать в более тёплые и гостеприимные края, КОСМОС ведь один большой на всех - вот ведь Фон-Браун перебрался в США и смотри осуществил свою мечту добраться до Луны. А уезжать лучше командами сплочёнными и способными самостоятельно развивать бизнес.
Через тернии к звёздам!

Patriot

А почему же не предусмотрен вариант ответа - не готов работать за рубежом.
Тогда и ответ может быть такой - я не готов работать за рубежом. А почему? Тут возможны варианты в комментариях.

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Lin

А что конкретно предлагается ?
Или опять и как всегда – мечты, мечты ?
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Agent

Кажись, Технократа выгнали с ЕДра.

Технократ

8)
 :D
Не угадал!


 :roll:
А интересно голосуют!
Через тернии к звёздам!

Agent

Цитировать8)
 :D
Не угадал!
:shock: Технократ разогнал Едро?

SAV

ЦитироватьХочу услышать мнение Форума, так сказать Глас Народа - Вокс Попули.
Но вполне возможно попробовать создавать новые предприятия и КБ прямо за рубежём в индустриально развитых странах, таких например как Финляндия, Германия, Австралия, Канада.
У меня глас такой.
Кто ж вам разрешит создавать свои ракетные КБ. Нет, если вы уже имеете там гражданство и есть стартовый капитал, то может быть. В третий мир дорога закрыта. Это же опосредованный экспорт ракетных технологий. В странах Запада свои инженеры есть. Если мозги нужны, то пригласят 1-2 русских инженеров. Так часто делают с кадрами для научных учреждений. Когда лучшие выпускники уже к 5 курсу распределены за рубеж.
После распада СССР Запад приложил определенные усилия, чтобы научная элита не разбежалась по странам третьего мира. Фонд Сороса этим конкретно занимался.
ЦитироватьА какие условия в России - кандидат в президенты Медведев предельно точно и ясно высказался по этому поводу:"Считаю целесообразным заменить большинство разрешительных порядков на уведомительные.....
У нас это уже пытались сделать. После «померначевой» революции. Называлось «единое окно». Но по-моему мало, что изменилось по сути. Ибо коррупция неискоренима.

Технократ

Самый главный коррупционер сидит в самих гражданах России.
Если бы автомобилисты все вместе решили "нагнуть" ГАИШников - то бы в течении года разогнали эту службу к едрёне фене и заменили её бы на АСУ дорожным движением - это слава Богу Технократии - теперь элементная база позволяет и деньги есть - нет желания думать и брать на себя личную ответственность.
Кстати на Украине в основном население ещё более безответственное чем в России и разница примерно такая же как между россиянами и англичанами. Дикие мы, не цивилизованные скифы.
Так же и в космическом бизнесе - он спецефичен и требует личной инициативы и личной ответственности - что кстати хорошо понимают в развитых странах.
Так что есть вполне реальный шанс что в развитую страну иммегрирует группа инициативных предпренимателей и инженеров и создадут костяк транснациональной корпарации производящей раектно-космическую технику.
И такой опыт иммиграции есть - немцы во главе с Фон Брауном.
И заметьте это был ЭС-ЭСовиц, то есть даля одноэтажных амеров - воплощение дьявола!
А мы с амерами и европой пока не воюем - партнёры.
Так что интеграция в мировое экономическое пространство должна происходить более гладко.
Надо только не ждать приглашения, а самим приглашать и организовывать!
И не задавать вопрос - кто же нам разрешит создавать свои ракетные КБ - а задать вопрос кто ЗАПРЕТИТ - и объявить его русским шпионом!

SAV - даже у Вас в голове сидит цензор - всё разрешения ждёте - да не ждите ДЕЙСТВУЙТЕ!!!

Не стартовый капитал нужен - нужна стартовая инициатива.
Через тернии к звёздам!

Shestoper

Э=э-э, не напомните ли, какая именно "развитая страна" запустила первый спутник и первого космонавта?
Случайно не дикие, безинициативные скифы?

Технократ

А какая страна бездарно прос..ла все свои достижения и своё лидерство в космосе?
Развалила то что создавалость неимоверным трудом и инициативой отдельных гениев и героев ( подобно метеоритам пробивающим царство тьмы).
Какая страна выкинула на помойку Н-1, Энергию, сотни разработок и идей.
Цивилизованость - это умение сохранить и накпливать культурные и человеческие ценности, ценить своих героев и свой народ сохранять и оберегать его.
Где вы видели эти качества в России? На белее чем всё происходит с точностью до наоборот!
Через тернии к звёздам!

SAV

ЦитироватьSAV - даже у Вас в голове сидит цензор - всё разрешения ждёте - да не ждите ДЕЙСТВУЙТЕ!!!
Не стартовый капитал нужен - нужна стартовая инициатива.
Да я как-то действую в меру своих сил.
Поддержал нескольких ребят, которые тоже хотят что-то сделать.
Вот предоставил этим энтузиастам место на своем сайте. http://marsmeta.narod.ru/
Отдал им все свои космические проекты, пусть даже пока фантастические.
Написал для них пару программных документов http://marsmeta.narod.ru/oproj.html
Считайте это моя стартовая инициатива. Увы других возможностей не имею.

Технократ

ЦитироватьА какая страна бездарно прос..ла все свои достижения и своё лидерство в космосе?
Развалила то что создавалость неимоверным трудом и инициативой отдельных гениев и героев ( подобно метеоритам пробивающим царство тьмы).
Какая страна выкинула на помойку Н-1, Энергию, Бурю, Сотку, и сотни, тысячи готовых разработок, десятки тысяч талантливых специалистов и ещё милионы идей.
Цивилизованость - это умение сохранить и накпливать культурные и человеческие ценности, ценить своих героев и свой народ сохранять и оберегать его.
Где вы видели эти качества в России? Не белее чем, обидно, но всё происходит с точностью до наоборот!


в общем и целом результаты опроса внушают оптимизм.
И побуждают создавать российские транснациональные КБ в развитых странах, но подальше от США.
Думаю будет перспектиен регион Австралия-Новая Зеландия.
Через тернии к звёздам!

ДмитрийК

ЦитироватьДумаю будет перспектиен регион Австралия-Новая Зеландия.
Ха!
А Вы сами-то были хоть раз в Австралии или Новой Зеландии? :) Вы похоже слабо себе представляете насколько это далеко от всего!
В Австралии хоть что-то есть,  Вумера там и о.Рождества, но в Новой Зеландии - там же вообще людей почти нет, только овцы пасутся!
(Чтобы новозеландцы на меня не обижались, сразу скажу что в Австралии тоже людей мало - всего 20млн. на весь континент, и овцы тоже имеются :) )

Но все это фигня. Мечты, мечты... Но работать не будет. :(

Во-первых и самое главное - где деньги?
Да я не сомневаюсь, что если народ вывезти гуртом например в Австралию, посадить в нормальный офис и платить нормальную австралийскую зряплату то народ будет жить и работать хорошо. Но если есть такая возможнось то почему бы не платить нормальную австралийскую зряплату дома и сэкономить на билетах? Уверяю вас,  желающие найдутся. :)  Откуда только деньги взять на такое удовольствие?

Второе - если у индивидуалов есть проблемы с "конкуренцией и языковым-культурным барьером" то у вашего КБ в целом как у организации подобные проблемы будут в квадрате. Понимаете, "в чужой монастырь со своим уставом" не сработает, вы изначально ставите себя в невыгодное положение. Видел я подобное, зрелище весьма плачевное. Обычно все действительно стОящие сотрудники довольно быстро преодолевают свои личные проблемы и уходят в "большой мир".

Третье - а как быть с кооперацией и интеграцией? Космическая техника стоит на вершине пирамиды, используя достижения многих других областей техники и технологии. Вы как, интегрироваться вообще-то собираетесь, или с "большой земли" все выписывать по ГОСТам :) А интегрироваться - значит переучиваться, еще время и деньги.

И последнее (а фактически тоже самое что и первое)  - а кому это нужно? Я имею в виду - а кто заказчик? Например в Австралии, кто за все это будет платить, какого рода товар(услуги) и кому вы собираетесь продавать? Рынок например в Австралии очень маленький, здесь просто нет места для большого космического КБ. Вообще я поначалу был шокирован тем, что ногие вещи которые Союзе сначала проектировались в каком-нибудь НИИФИГА (многоэтажный панельный корпус, вахтерша на проходной и т.п.) а потом делались на заводе (огромная территория, гудок, смены, толпы рабочих) здесь делается 5-ю людьми в гараже (в хорошо оборудованном гараже). А больше рынок просто не вытянет.

В конце концов если кто-то считает что по тем или иным причинам ему не удается раскрыть свой потенциал именно здесь и что по другую сторону трава зеленее то "дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя". Универсального для всех решения увы не существует.

Мечтать конечно не вредно - мне тоже когда-то в детстве представлялся эдакий красивый исследовательский центр из стекла и бетона на затерянном тропическом острове в стиле Джеймса Бонда. И толку с этого - до шикарного пляжа с пальмами 5 минут а я этим летом там еще не был - влом! :) :)

Технократ

Смачно, сильно, но на полметро мимо!

Это я специально ДмитриюК.
Что задело!
А меня как задело когда компьютеры производительностью сравнимой с ЕС-1066 достижением целой промышленности, чудом современной техники ( 80-х годов) вдруг на тебе и продаётся в НТТМе в полуподвальном помещении за какиет  то 30-50 тысяч рублей вместо 5 миллионов, и вместо целого этажа, простой мписьменный стол - вот это был шок. Да ещё и монитор цветной и блин - игрушки на мониторе обалденные принц персии тетрис, там три героя гоблины всякие, шок, просто шок.
И помню как надо мной смеялись и крутили рукой у виска когда в 1988 году я говорил, что придёт время и я сам дома буду собирать компьютеры быстродействием в десятки миллионов операций в секунду - на меня смотрели как на психа - опасного психа!
А ваш шок, это мелкий шок.
Привыкайте, к гаражу.
Или отправляйтесь собирать бутылки на помойке.

Это называется технический прогресс, а ваша болезнь, непонимания и неприятия новизны, называется футурошок.

Это я Вам как Главный конструктор говорю, как Великий Гланый, и великий именно потому что болезьнью данной не болею.

А насчёт Австралии - так там те же люди. Правда провинциалы, потомки фермеров, там колонистов-каторжников. Но всё равно люди - и человеческое им не чуждо. И они австралийцы начинают понимть что нужно развиваться, там, иновации всякие внедрять, создавать новые рынки и технологические нишы, и гляди ка вон миниестерство иноваций в декабре 2007 года создали. так что не грешите на питеков, они ребята вполне вменяемые.

Насчёт кооперации там интеграции - с кем, российская техника безнадёжно отстала - выгоднее распустить Роскосмос, закрыть все космические фиры и подождать лет 5 пока всё не забудется как дурной сон. А потом всё сделать с чистого листа, по обычным гражданским комплектующим и материалам. И в результате будет дешевле и эффективнее. Ах если бы в 1991 именно так и сделали, сейчас у нас была бы в России новая мощная современная космическая промышленность!!!!!

И при чём здесь деньги - с деньгами и ДУРАК сделает, а умный и без денег сможет сворганить, да ещё и заработает на этом. В этом то весь и цимес.
Через тернии к звёздам!

Agent

ЦитироватьЭто я Вам как Главный конструктор говорю, как Великий Гланый, и великий именно потому что болезьнью данной не болею.
Ага. У него и справка есть, что не болеет. На стене висит. Как то хвастался.

Lin

Цитировать....как Великий Гланый...
Не пойму, зачем этой жалкой планетке два Императора ?
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Технократ

А кто сказал что их Два.
Всегда один был.

Японец - это не император - он МИКАДО, это ближе к Папе Римскому.

И кто такой этот Микадо - сколько у этого Микадо боевых дивизий.

И не сын ли этот Микадо, того Микадо чью квантунскую армию бил Пётр Иванович, с кем я в Ленинграде лет 10 работал в НИИ, да Пётр Иванович помниться много шёлка привёз из Маньчжурии.
Через тернии к звёздам!

RadioactiveRainbow

Неразумные!
Не понять вам, о слепцы, что единственный Император на Земле - Император Вселенной и Всех Параллельных Миров! Он среди нас, он совсем рядом... Но он не спешит. Он выжидает удобный момент, чтобы возвыситься и взять власть на планете в свои сильные и справедливые руки!

Склонитель перед величием Истинного Императора! Записывайтесь в ряды приспешников храбрых, и Император не забудет вас, когда Земля окажется в его руках!
Глупость наказуема

Дмитрий Виницкий

Скорее, когда он решит ее выбросить... :D
+35797748398

Agent

Новая Зеландия. КБ им Темной Силы. Технократ выбирает название и цвет для нового проекта

Технократ

ЦитироватьНеразумные!
Не понять вам, о слепцы, что единственный Император на Земле - Император Вселенной и Всех Параллельных Миров! Он среди нас, он совсем рядом... Но он не спешит. Он выжидает удобный момент, чтобы возвыситься и взять власть на планете в свои сильные и справедливые руки!

Склонитель перед величием Истинного Императора! Записывайтесь в ряды приспешников храбрых, и Император не забудет вас, когда Земля окажется в его руках!


Во, блин, москвичи знают толк во Власти!
Её родную нутром чуют.
Знают как пробиться поближе к лакомым постам.
Учитесь люди, как карьера делается.  :wink:

Но рекомендую заранее не суетиться, всё будет путём, в своё время и в надлежащем месте. 8)
Через тернии к звёздам!

Технократ

Надеюсь на этом дружеские шутки в даной теме и закончатся.
Я их понял оценил и благодарен Вам всем за бодрящий юмор.
 :shock:  :o  :D  :wink:
Через тернии к звёздам!

Lin

ЦитироватьНеразумные!
Не понять вам, о слепцы, что единственный Император на Земле - Император Вселенной и Всех Параллельных Миров!
Оффтоп
Ммм... Не наградить ли Канцлера орденом Сверхновой ?....
Или после коронации... подумаю...  :oops:
P.S. http://www.greatemperor.org/
P.P.S. В каждом мире много психов,
           каждый пятый-это псих.
           Говори со мною тихо,
           может я один из них...
P.P.P.S. Изначально тема была весьма интересная (хоть и IMHO мало реальная) – а теперь улетит в ЧД :(
Оффтоп

По теме – насколько проще будет получить все необходимые лицензии и разрешения за границей ?
АКС (фирма "Авиационно-космические системы", похоже уже закрылась) называли цену лицензии на космическую деятельность в России – 10k$ на взятки.
Для более-менее нормальной фирмы – смешная сумма.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Дмитрий Виницкий

Более менее нормальная фирма не может принимать в расчет взятки вообще. Тем более - за рубежом. Если не в Африке, конечно.
+35797748398

Технократ

Явно прослеживаются признаки заговора.
Как только начинаю интересную тему, так сразу её переводят в моветон.
Даже в предверии моего личного юбилея, ну обидно, просто обидно.

Обижают!

Подозрительно  :evil:
Через тернии к звёздам!

Lin

Специалистов нужно будет перевозить с семьями, как трудоустроить жен/мужей/детей ?
Огромные инвестиции потребуются в начале пути.
Свои заводы для всей технологической цепочки не построить, в любом случае надо размещать заказы на стороне. А значит – необходимость переучиваться на чужой способ оформления конструкторской документации, на чужие стандарты.
И цены на выполнение работ в развитых странах – ой ой ой.
Хотя можно в Китае заказывать :)
Не думаю, что получится найти инвестора на западе – им проще переманить нескольких инженеров в свои КБ. Значит – все за свой счет (откуда ?).
IMHO более-менее реально договориться с нефтяными шейхами о суборбитальном туризме.  "Суборбитальная корпорация" свой C-XXI  вроде так и собиралась пропихнуть...
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Lin

ЦитироватьБолее менее нормальная фирма не может принимать в расчет взятки вообще. Тем более - за рубежом. Если не в Африке, конечно.
Именно ! И сколько будет стоить оформление подобной лицензии легальным путем ?
В Европе например ? IMHO дороже 10k$. Выходит в России это проще... зачем тогда ехать ? :)
А вообще – все вопросы к АКС...
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

RadioactiveRainbow

Угу.
Начинать придется с нуля. Значит с места в карьер не очень-то разгонишься. Придется как трамплин использовать что-то небольшое. Суборбитальники мне лично видятся слишком сложными и дорогими дляначала.
Имхо - целесообразнее начинать с реализации отдельных систем, а для этого на них должен быть спрос, и качество должно быть не ниже чем у конкурентов.
Причем для того чтобы капали буказоиды на увеличение масштабов работы дела должны идти ну очень хорошо...

Мое печальное имхо - без богатого и щедрого спонсора - не особо важно где КБ открывать. По-любому перспективы сомнительны.
Глупость наказуема

Технократ

Хочу обратить внимание уважаемого собрания на тот факт, что большенство из нас отталкивается от уже существующего опыта строительства космических систем.
А этот опыт - есть опыт эксперементального и при этом экстримального технического прогресса.

А если его полностью откинуть, то есть вообще ВЕСЬ ( ну разумеется кроме определённых технических фактов).
И делать всё только "из материалов из супермаркета".
Старт, двигатель, СУ, баки.

Меня поразили "Уничтожители Легенд" канал Дискавери собравшие и запустившие ракету за 2!! дня.
"Топ Гир" тоже ошарашил своим Шатлом из робина!

Нужно искать новые пути, новые направления.
В космонавтике наступает новая эпоха - эпоха прикладной народной космонавтики. Её тормазят. Но сдерживать постоянно её невозможно.
Сначала робко, с опаской, под смех и улюлюкание.
Потом всё мощнее и уверение частная космонавтика скажет своё веское и решающее слова в освоении космического пространства.
Через тернии к звёздам!

Дмитрий В.

Цитировать.
И делать всё только "из материалов из супермаркета".
Старт, двигатель, СУ, баки.
Так и видится сценка в супермаркете. Покупатель продавцу: "Будьте любезны, мне сто литров пентаборана и пару ЖРД!". :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

RadioactiveRainbow

ЦитироватьХочу обратить внимание уважаемого собрания на тот факт, что большенство из нас отталкивается от уже существующего опыта строительства космических систем.
А этот опыт - есть опыт эксперементального и при этом экстримального технического прогресса.

А если его полностью откинуть, то есть вообще ВЕСЬ ( ну разумеется кроме определённых технических фактов).
И делать всё только "из материалов из супермаркета".
Старт, двигатель, СУ, баки.

Меня поразили "Уничтожители Легенд" канал Дискавери собравшие и запустившие ракету за 2!! дня.
"Топ Гир" тоже ошарашил своим Шатлом из робина!

Нужно искать новые пути, новые направления.
В космонавтике наступает новая эпоха - эпоха прикладной народной космонавтики. Её тормазят. Но сдерживать постоянно её невозможно.
Сначала робко, с опаской, под смех и улюлюкание.
Потом всё мощнее и уверение частная космонавтика скажет своё веское и решающее слова в освоении космического пространства.
Жизненный опыт показывает, что из "материалов из супермаркета" получается с трудом и далеко не всегда. В силу разных объективных причин.

Из таких материалов можно без особого труда делать ненапряженные некрупные элементы. А вот баки-насосы-двигатели...
Нет, ну, конечно, можно это заранее в проект заложить.
Скажем, ограничить макс давление в системе величиной 16 атм - и можно смело пользовать обычную водопроводную арматуру (при условии совместимости материалов, конечно).
Глупость наказуема

Технократ

Я понимаю что сейчас это звучит ДИКО!

Но претставте себе 60-е и 70-е годы.
И Вы встаёте и говорите на заседании минэлектропрома - не туда идём товарищи. Надо развивать микропроцессоры.
Рано или поздно компьютеры мощностью в десятки миллионов операций в секунду можно будет собирать в подвалах и гаражах, и детали покупать в больших универсамах типа там Гум и Гостинный Двор, и их будет возможно собирать не только сборщику высшего разряда, а даже простому подвыпившему студенту, будет доступна вся та техника что сейчас запрещена к ввозу в СССР КОКОН-ом.
Вот тут вас точно бы в психушку....
В 60-х легче было сделать РН Протон чем хорошую ЭВМ, и дешевле.
И спецы искренне были уверены что ЭВМ гораздо более дорогая система чем РН. И всегда так будет!

Ну посторайте, разблокируйте воображение!
Через тернии к звёздам!

RadioactiveRainbow

Пытаюсь. Местами получается, местами - нет.

Не поможете разблокировать сознание по вопросу альтернативного изготовления баков или насосных агрегатов? Серьезно - буду признателен. Ибо у меня идеи немножко иссякли.
Глупость наказуема

Технократ

Если иссякли идеи возвращайтесь к первоисточникам.

Это эзоповский язык.

А если серьёзно, то и у меня есть коммерческие секреты.
И я уже немного перешёл границе их разглашения, чуть-чуть.

Дальше сам, сам....сам.
Через тернии к звёздам!

sychbird

ЦитироватьБолее менее нормальная фирма не может принимать в расчет взятки вообще. Тем более - за рубежом. Если не в Африке, конечно.
Это взгляд романтический. В реальности В Штатах в области деятельности, связанной с выпуском высокотехнологичной продукции, либо контролируемой государством хотя бы по малой части используемых компонентов, Вам и шагу не дадут ступить, если Вы, как минимум, не возьмете в компаньены  родственника человека, имеющего отношение к контролю данного вида деятельности. Или же человека с большими связями в той сфере, для которой  Вы собираетесь что-ли выпускать. Просто за границей механизмы того, что у нас по простоте душевной именуются взяточничеством, отработаны до ювелирной точности.
Я уже молчу, по поводу пожарного, санитарного контроля, строительного и прочее. И там все отлажено с ювелирной точностью. Либо все будет бюрократически тормозиться до бесконечности, либо Вы по совету умных людей обратитесь в специализированную фирму, и за немалые деньги все будет оформлено в лучшем виде. И никакая прокуратура даже и близко не подойдет к контролю подобной деятельности, ибо прокуроры избираемы. И журналисты никогда не заинтересуются, за исключением маленького городка, где  мер пожарным инспектором шурина назначил.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

RadioactiveRainbow

Отсюда вывод:
клепать низкотехнологичную (сравнительно) но экономически очень конкурентноспособную продукцию в какой-нить банановой республике, и толкать на Запад.
:)
Глупость наказуема

Дмитрий В.

ЦитироватьОтсюда вывод:
клепать низкотехнологичную (сравнительно) но экономически очень конкурентноспособную продукцию в какой-нить банановой республике, и толкать на Запад.
:)
Нах, нах, нах... Ой, то есть Ниф, Нуф, Наф.. Типпо, три поросенка... :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ааа

ЦитироватьОтсюда вывод:
клепать низкотехнологичную (сравнительно) но экономически очень конкурентноспособную продукцию в какой-нить банановой республике, и толкать на Запад.
:)
А, так это ракеты "Кассам". :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Технократ

Нельзя служить двум Богам.
И ракеты касам всегда будут касим.

А насчёт государства - нет не банановая республика, надо строить своё государство, технократическо-технологическое, и возможно даже в нейтральном космическом пространстве. В точках лагранжа или на поверхности Луны, в крайнем случае Марса.
Это неизбежно.

США колонии создать не в состоянии - они эти колонии, как только станут самостоятельно себя обеспечивать, сразу захотят отделиться.
Европа тоже этой болезнью болеет. как и вся Европейчкая цивилизация.

Для освоения ближнего космоса надо что-то иное, мораль, этику, систему законов и систему исполнительной власти.
Ни у США, ни у Европы, ни у России, ни у Китая и Японии этого нет - а значит нет побудительной силы осваивать ближний космос.
Этим и объясняется 40 летнее лунное бездействие.

Есть только желание не пустить других, так на всякий случай.
Государство в космосе исчерпало себя.

Остаётся только частная инициатива, да надежда на новых "пилигримов" бегущих с Земли от религиозных притеснений.
Через тернии к звёздам!

Дмитрий Виницкий

Эээ, вот Марс - не надо трогать :D
ЗАНЯТО!
+35797748398

RadioactiveRainbow

Занято будет, когда люди туда флаг поткнут и парник поставят!  :P
Глупость наказуема

Технократ

Через тернии к звёздам!