Казахстанский космос

Автор AceIce, 04.02.2008 17:16:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dude

Да уж, может 130 млн. это с Протоном?  :?

Tiger

http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=8335

25-11-2009 На Байконуре сменился представитель Президента Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заменил своего представителя на "Байконуре", сообщает "КазТАГ". Такое заявление сделала пресс-служба главы государства.
   
"Указом главы государства Болатбек Куандыков, аким Кызылординской области, освобожден от обязанностей специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе "Байконур", - говорится в сообщении. Вместо него на это пост назначен заместитель акима Карагандинской области Сабит Кожаметов.
   
http://vesti.kz/polit/32341/
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Salo

http://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153511539
Цитировать15:57   03.03.2010   Роскосмос не предъявлял официальных претензий Казкосмосу - Мусабаев

Астана. 3 марта. Kazakhstan Today - Федеральное космическое агентство (Роскосмос) не предъявляло официальных претензий в адрес Национального космического агентства Казахстана (Казкосмос), касающихся ограничения деятельности Федерального агентства на Байконуре. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания в мажилисе парламента РК сообщил председатель Казкосмоса Талгат Мусабаев, передает корреспондент агентства.

"Я слышал о выступлении депутата Госдумы господина Ненашева, который накинулся на космическую отрасль, зарождающуюся в Казахстане", - сказал Т. Мусабаев.

Он отметил, что это "совершенно необоснованные заявления и это также признают сами россияне, в том числе господин Перминов - руководитель Роскосмоса".

"Выступление же самого Перминова, которое опубликовано в некоторых СМИ, до нас официально не доводилось. Мы запросили официально российскую сторону, но они отрицают это заявление в печати", - проинформировал председатель "Казкосмоса".

Напомним, что в феврале Михаил Ненашев заявил, что сотрудничать в космической отрасли с Казахстаном "с каждым годом становится все трудней и трудней из-за казахстанской позиции". В частности, по словам депутата, продолжаются настойчивые попытки Казкосмоса вытеснить Россию с арендованного страной до 2050 года космодрома Байконур.

Кроме того, глава Роскосмоса Анатолий Перминов на заседании коллегии в субботу заявил, что по некоторым вопросам Казахстан ограничивает степень участия России в использовании Байконура.

"В Республике Казахстан продекларирован ряд подходов к организации международного сотрудничества в сфере космической деятельности, ограничивающих роль и степень участия Российской Федерации. Кроме того, позиция Республики Казахстан по отдельным вопросам использования космодрома Байконур усложняет выполнение задач российской космической деятельности", - сказал А. Перминов.

В то же время Т. Мусабаев в ходе сегодняшнего заседания заявил, что "негативные высказывания отдельных депутатов и граждан" являются следствием того, что "казахстанская сторона заявила об интересе участвовать в проекте "Зенит". "У некоторых это вызвало отторжение - то, что мы намерены проявлять собственные интересы (в проекте. - Прим. агентства) и начинаем развивать собственную космическую отрасль", - подчеркнул Т. Мусабаев.

Как сообщалось ранее, Казкосмос намерен приобрести долю в российско-украинской компании "Международные космические услуги". "Первым шагом по участию Казахстана в международном коммерческом проекте "Наземный старт" должна стать покупка доли в российско-украинской компании "Международные космические услуги", что обеспечит Казахстану участие в технологических операциях пусков ракет-носителей", - сообщил Т. Мусабаев.

Он пояснил, что "решение вопроса об участии Казахстана в коммерческом использовании ракеты-носителя "Зенит" в рамках проекта "Наземный старт" требует порядка $100 млн для оплаты приобретаемой доли компании, модернизации ракеты-носителя "Зенит" и предоставления кредита для пополнения оборотных средств компании".

По сведениям ракетно-космической корпорации "Энергия", проект "Наземный старт", в котором участвуют Россия, Украина и США, предусматривает использование стартового комплекса на Байконуре для пусков модернизированных ракет-носителей "Зенит" (двухступенчатой "Зенит-2SLБ" и трехступенчатой "Зенит-3SLБ") с различными космическими полезными нагрузками в широком диапазоне орбит и наклонений.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153511540
Цитировать14:13   03.03.2010   Председатель Казкосмоса отмечает, что для Казахстана не представляется возможным прекратить запуск "Протонов"

Астана. 3 марта. Kazakhstan Today - Председатель Национального космического агентства "Казкосмос" Талгат Мусабаев считает, что для Казахстана не представляется возможным прекратить запуск "Протонов". Об этом он заявил сегодня в ходе пленарного заседания в мажилисе, отвечая на вопрос депутата, передает корреспондент агентства.

"Ракета-носитель типа "Протон" создавалась только с точки зрения получения отличных технических характеристик. Она действительно является самой лучшей ракетой-носителем по техническим характеристикам. И, конечно, России, которая ею владеет, очень тяжело отказаться от нее",- пояснил Т. Мусабаев.

"Именно поэтому взять и сразу закрыть запуски "Протона" не представляется возможным, даже исходя из условий договора аренды Байконура (космодрома в РК. - Прим. агентства) от 1994 года", - отметил он.

По оценке Т. Мусабаева, в случае прекращения запусков "Протона" "вообще станет бессмысленной работа Российской Федерации на космодроме Байконур".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

LRV_75

ЦитироватьПо оценке Т. Мусабаева, в случае прекращения запусков "Протона" "вообще станет бессмысленной работа Российской Федерации на космодроме Байконур".
:shock: Они чё там совсем охренели
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Вал

Цитироватьhttp://kt.kz/index.php?lang=rus&uin=1138536794&chapter=1153511540]14:13   03.03.2010   Председатель Казкосмоса отмечает, что для Казахстана не представляется возможным прекратить запуск "Протонов"

...............................
По оценке Т. Мусабаева, в случае прекращения запусков "Протона" "вообще станет бессмысленной работа Российской Федерации на космодроме Байконур".

Товарищ очень большой лицемер:
http://www.ng.ru/science/2009-12-02/12_baikonur.html
ЦитироватьВ конце прошлого года Мусабаев вновь заставил заметно поволноваться Роскосмос и его партнеров, в первую очередь заказчиков пусковых услуг с помощью ракеты «Протон-М», а это – более 50% всех запусков. «Казахстан настаивает на поэтапном сокращении запусков с космодрома «Байконур» ракет-носителей, работающих на токсичном гептиле», – заявил тогда Мусабаев.
5359055087344250

Гуманоид

И этот человек дважды летал в космос! :?
Мстит чтоли

Вал

ЦитироватьИ этот человек дважды летал в космос! :?
Мстит чтоли

Все проще - стремление завоевать побольше политических очков, замешивая собственную ксенофобию на текущую политическую конюънктуру. Все политики такие  :twisted:
5359055087344250

Евгений Румянцев

ЦитироватьИ этот человек дважды летал в космос! :?
Мстит чтоли
не дважды, а трижды:
http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/musabaev.htm?reload_coolmenus

Igor

Очередная попытка бабла выбить. Если Россия уйдет то казахстанского космоса не будет в принципе. Весь их космос-это паразитирование на не ими построеном космодроме. Тут он начинается и кончается. А так как аппетиты растут а цена на 50 лет определена то ищутся лазейки сдоить побольше.

LRV_75

ЦитироватьОчередная попытка бабла выбить. Если Россия уйдет то казахстанского космоса не будет в принципе. Весь их космос-это паразитирование на не ими построеном космодроме. Тут он начинается и кончается. А так как аппетиты растут а цена на 50 лет определена то ищутся лазейки сдоить побольше.
Именно так, плюс, нет никакой Казахской космонавтики, нет в принципе, вся их космонавтики это наша космонавтика. Есть только деньги выделенные ими на Байтерек, но это не их деньги, а деньги России, которые она платит за аренду космодрома, часть из них переходит на Байтерек
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Вал

ЦитироватьИменно так, плюс, нет никакой Казахской космонавтики, нет в принципе, вся их космонавтики это наша космонавтика. Есть только деньги выделенные ими на Байтерек, но это не их деньги, а деньги России, которые она платит за аренду космодрома, часть из них переходит на Байтерек

Кстати, все хотел спросить: по договору Россия арендует космодром. А владельцем всех сооружений, расположенных на космодроме (стартовые позиции и их сооружения, МИКи и вообще всего оборудования) кто является? Недавно, вот нашел такую инфу:
http://claw.ru/a-kosmos/474.html
ЦитироватьВ состав космодрома входят центры испытаний и применения космических средств и научно-испытательные управления боевых ракетных комплексов, объединяющие инженерно-испытательные части, измерительные пункты и части обеспечения и обслуживания. Всего на космодроме имеется:
11 монтажно-испытательных корпусов, в которых размещены технические комплексы для предстартовой подготовки ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов, а также входящие функционально в состав ТК заправочно-нейтрализационные станции для заправки разгонных блоков и космических аппаратов топливом;
9 стартовых комплексов (15 пусковых установок) для запуска ракет-носителей "Союз","Циклон-2","Протон","Энергия","Зенит", "Рокот";
измерительный комплекс для контроля и управления полетом ракет-носителей;
пусковые установки для испытаний межконтинентальных баллистических ракет.
При создании измерительных комплексов космодрома в основу был положен принцип централизации решения задач сбора и обработки измерительной информации, когда все функции обработки телеметрической информации сосредоточены в одном узле - вычислительном центре полигона. Такая концепция построения ПИК была обоснована при эскизном проектировании многоразовой космической системы "Буран" и реализована при подготовке измерительного комплекса к ее летным испытаниям.
В процессе этой работы трассовые измерительные пункты были оснащены станциями спутниковой связи "Связник" и аппаратурой оперативного выбора регистрируемой радиотехническими средствами (РТС) телеметрической информации, что позволило отказаться от использования на них комплексов обработки информации с соответствующим материальным обеспечением и дополнительным штатом обслуживающего персонала. Это дало возможность упростить техническую структуру трассовых измерительных пунктов, укомплектовав их только средствами приема, регистрации и передачи измерительной информации. Анализ состояния наземных комплексов космодрома Байконур показывает, что в настоящее время они фактически выработали свой ресурс.
Ресурс стартового комплекса РН "Циклон-2", введенного в эксплуатацию в 1967-1968 гг., практически исчерпан. Капитальный ремонт СК для типа Р-7А планировался на 2000-2005 гг. Наземный комплекс РН "Зенит", отличающийся высокой степенью автоматизации и малым временем подготовки РН к пуску, принят в эксплуатацию в 1988 г. Одна ПУ этого СК, разрушенная в результате аварии при пуске РН "Зенит" 4 октября 1990 г., требует капитального ремонта.
Космодром Байконур имеет два стартовых комплекса ракетно-сителей "Протон"; по две пусковые установки на каждом СК. Наземные комплексы РН "Протон" выработали гарантийный ресурс. Реально работоспособна одна ПУ. Остальные находятся в стадии ремонта или готовятся к нему. В интересах подготовки разгонных блоков для РН "Протон" на космодроме Байконур используются два технических комплекса РБ,которые находятся в работоспособном состоянии и обеспечивают подготовку существующих РБ для РН "Протон". В настоящее время РКК "Энергия" производит подготовку РБ на техническом комплексе многоразовой космической системы "Буран".

Все так плохо? И зачем вкладываться, когда, вроде, серьезно озвучены планы по космодрому на ДВ? Выработать до конца весь ресурс и хорош...
5359055087344250

LRV_75

Кризис Байконура был в 90-х. Сейчас все восстановлено и функционирует в необходимых масштабах. Кстати Зенитовский старт давно восстановлен и производит пуски по программе "наземный старт", тоже касается и других площадок. Все оборудование на стартах принадлежит России.

Одно плохо, военные с байконура ушли
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьВсе так плохо? И зачем вкладываться, когда, вроде, серьезно озвучены планы по космодрому на ДВ? Выработать до конца весь ресурс и хорош...
С байконуром все хорошо, а восточный это еще вилами по воде
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Вал

Цитировать
ЦитироватьВсе так плохо? И зачем вкладываться, когда, вроде, серьезно озвучены планы по космодрому на ДВ? Выработать до конца весь ресурс и хорош...
С байконуром все хорошо, а восточный это еще вилами по воде

Понятненько! Тогда полностью согласен с прозвучавшей здесь мыслью, что активизация упоминаний "Восточного" как раз и происходит в моменты обострений у Мусабаева  :D  8)
5359055087344250

LRV_75

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВсе так плохо? И зачем вкладываться, когда, вроде, серьезно озвучены планы по космодрому на ДВ? Выработать до конца весь ресурс и хорош...
С байконуром все хорошо, а восточный это еще вилами по воде

Понятненько! Тогда полностью согласен с прозвучавшей здесь мыслью, что активизация упоминаний "Восточного" как раз и происходит в моменты обострений у Мусабаева  :D  8)
Именно!
Плохо одно, этот Мусабаев начинает думать, что восточный это афера. Поэтому нашим приходиться периодически делать громкие заявления по планам восточного, чтоб тот успокоился на время  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

ЦитироватьОдно плохо, военные с байконура ушли
А в чем плохо?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьОдно плохо, военные с байконура ушли
А в чем плохо?
Когда уходят военные приходит бардак.

Плюс, казахи все борзее и борзее, в некоторых районах десятки просто не рекомендуют ходить по ночам
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Инженер проекта

ЦитироватьПлохо одно, этот Мусабаев начинает думать, что восточный это афера... чтоб тот успокоился на время  :D
Мусабаев не первое лицо в государстве Казахстан. И не он погоду делает, и не от от него одного всё зависит.  :roll:

А думает он получше нас, потому как информацией владеет. И эти наивные песни про Восточный оставьте для домохозяек.

ЦитироватьПлюс, казахи все борзее и борзее, в некоторых районах десятки просто не рекомендуют ходить по ночам
Эт Вы отстали от времени. Всё уже. Россия потеряла  свои позиции в Средней Азии. Даже Байконур принадлежит Казахстану. Русское население Казахстана брошено Россией на произвол судьбы. Русские люди в Казахстане не нужны России. Им даже не выдают гражданства. Официальная власть России отвергла их как ненужный мусор. А это миллионы русских людей.

В России сейчас другие веяния - шмулевичи, макаревичи, авели, рабиновичи, березовские , шандеровские леви абрамовичи линник :)

И Байконур тут - тьфу, несколько десятков тысяч, да ещё у многих российский паспорт и жильё в России.

Так что Мусабаев правильно со своей позиции всё делает. Я конечно шутил, что пьер и жан казахам на бетономешалке твёрдую горючку замутят, но в каждой шутке есть доля шутки  :)

Гавно вопрос, замутят  :wink:
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

Штуцер

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОдно плохо, военные с байконура ушли
А в чем плохо?
Когда уходят военные приходит бардак.

Плюс, казахи все борзее и борзее, в некоторых районах десятки просто не рекомендуют ходить по ночам
Не могу, к сожалению сравнивать, но раньше тоже бардака было достаточно, и имеющего прямое отношение к военным - тоже.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!