Вымышленная задача для выбора сверхтяжелых РН.

Автор Гусев_А, 02.02.2008 05:33:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

C-300

ЦитироватьСтавим на астероид кумулятивный ядерный заряд, дающий струю в сторону от астероида и вперед.
Это надо на астероид сажаться. А это - ХС для сближения с астероидом (выравнивание орбит) и масса аппарата, а также средства такого сближения и опять же масса. ИМХО, самое то - использовать боеголовки от "Титана-2" или ещё чего-нибудь подобного - мощные, мегатонн на 7-8 и покрыты мощной оболочкой.
Ну, астероид на 500 км. - это не судьба, это Веста :D Я в том смысле, что их на всю СС в поясе астероидов - один и всё.
А количественные данные - какой заряд на сколько изменит скорость какого по массе астероида - см. в книге, которую я приводил выше...

mihalchuk

ЦитироватьЯ тут решил немного заняться арифметикой. В месяце 2592000 секунд. Т.е. если астероиду придать скорость 1см/с, то он отклонится на 25,9 км. При скорости 10м/с отклонение составит 2592км. При хорошей точности прогноза этого уже вполне достаточно, что бы разойтись. Ставим на астероид кумулятивный ядерный заряд, дающий струю в сторону от астероида и вперед.  :D
Думаю, наоборот, надо вдарить кумулятивной струёй по астероиду.

Peter

Ответил "другое"
Протон с нагрузкой в виде ТФЯРД и 100 мт боеголовкой.

C-300

ЦитироватьПротон с нагрузкой в виде ТФЯРД и 100 мт боеголовкой.
Что-то меня сомнение берёт: ИМХО, "Протон" выведет такую 100 Мт боеголовку на орбиту только. Сама боеголовка будет весить минимум 20 т. (реально "Кузькина мать" весила 28 т.), да системы самого космического аппарата - тонн 25-30 вместе набирается.

Александр Ч.

А последствия изменения орбиты объекта "Превед Земле" считали?  А ну как он на "отлетной" или на следующем витке в десятку пойдет? А если он не один такой?
По поводу щебенки. Сколько там на симпозиуме наблюдателей времени отвели до начала проблем в околоземном пространстве из-за "космического мусора"? А вы подобное от Солнца до Юпитера предлагаете устроить.
Ad calendas graecas

Александр Ч.

А последствия изменения орбиты объекта "Превед Земле" считали?  А ну как он на "отлетной" или на следующем витке в десятку пойдет? А если он не один такой?
По поводу щебенки. Сколько там на симпозиуме наблюдателей времени отвели до начала проблем в околоземном пространстве из-за "космического мусора"? А вы подобное от Солнца до Юпитера предлагаете устроить.
Ad calendas graecas

Fulcrum

Интересно, можно сконструировать ТЯ заряд который сработает от удара об астероид? То есть, исходя из скорости сближения в ~10-20 км сек, создать устроиство, критическая масса в ядерном запале которого образуется  от удара. При этом еще и окружающие дейтерий-литиевые и урановые оболочки срабатывают как надо. Несмотря на деформацию и испарение.
Понятно, что в момент удара все это дело превращается в плазму. Впрочем так же как и в ТЯ зарядах с радиационной имплозией.


Peter

Цитировать
ЦитироватьПротон с нагрузкой в виде ТФЯРД и 100 мт боеголовкой.
Что-то меня сомнение берёт: ИМХО, "Протон" выведет такую 100 Мт боеголовку на орбиту только. Сама боеголовка будет весить минимум 20 т. (реально "Кузькина мать" весила 28 т.), да системы самого космического аппарата - тонн 25-30 вместе набирается.

Увы, согласен. Еще водород... Тонн сто наберется.


Peter

Цитировать
ЦитироватьПротон с нагрузкой в виде ТФЯРД и 100 мт боеголовкой.
Что-то меня сомнение берёт: ИМХО, "Протон" выведет такую 100 Мт боеголовку на орбиту только. Сама боеголовка будет весить минимум 20 т. (реально "Кузькина мать" весила 28 т.), да системы самого космического аппарата - тонн 25-30 вместе набирается.

Да, проглючило меня. Хотя сейчас, вроде, кузькину мать можно и полегче сделать, но не настолько, асколько нужно. Да и водород для ТФРДа... Скорее, получится что-то вроде 4-5 протонов.

C-300

ЦитироватьДа и водород для ТФРДа... Скорее, получится что-то вроде 4-5 протонов.
Вот я и говорю - придётся сосредоточиться на ЯРД-е (если придётся его делать), на сверхтяжи забить; встаёт, правда, проблема длительного хранения водорода на орбите - насколько я знаю, у S-IVB она (длительность) была на уровне 6-12 ч. (но это на память, т. е. неточно).
Вообще, ЯРД нужен тогда, когда до столкновения осталось полгода и необходимо как можно раньше встретиться с астероидом. Если же до предполагаемого столкновения (т. е. как уже здесь говорили - когда вероятность будет ненулевой; может, в будущем появиться более точные методы определения траектории?) годы - то пускать 20-и тонный аппарат можно будет двупуском "Протона"...

C-300

ЦитироватьИнтересно, можно сконструировать ТЯ заряд который сработает от удара об астероид? То есть, исходя из скорости сближения в ~10-20 км сек, создать устроиство, критическая масса в ядерном запале которого образуется от удара.
Кинетическая энергия 1 кг., летящего на скорости в 20 км/с - 200 миллионов Дж., а 1 кг. тринитротолуола имеет энергию порядка 4 миллионов Дж. - в 50 раз меньше. Но надо ж хитровыежнуться и придумать, как применить эти джоули...

Peter

Цитироватьправда, проблема длительного хранения водорода на орбите

А зачем его хранить? Время работа ТФЯРДа - максимум несколько часов (и то, если он какой-то очень низкотяговый).

ЦитироватьКинетическая энергия 1 кг., летящего на скорости в 20 км/с - 200 миллионов Дж., а 1 кг. тринитротолуола имеет энергию порядка 4 миллионов Дж. - в 50 раз меньше. Но надо ж хитровыежнуться и придумать, как применить эти джоули...

Ядерный инициатор по пушечной схеме?
Не, не понимаю...не получится симметрично взрывом обжать...

Гусев_А

ЦитироватьИнтересно, можно сконструировать ТЯ заряд который сработает от удара об астероид? То есть, исходя из скорости сближения в ~10-20 км сек, создать устроиство, критическая масса в ядерном запале которого образуется  от удара. При этом еще и окружающие дейтерий-литиевые и урановые оболочки срабатывают как надо. Несмотря на деформацию и испарение.
Понятно, что в момент удара все это дело превращается в плазму. Впрочем так же как и в ТЯ зарядах с радиационной имплозией.

Наверно такую боеголовку создать не сложно.
Вот простые ламерские рассуждения:
Если внутреннее пространство бомбы будет иметь форму конуса (очень прочного). И внутри в своих седолах будут сидеть шарики с ураном, и даже без всяких слоев внутренняя полость будет заполнена "водородом". то при ударе по инерции все и уран и водород окажется в носу конуса ( пусть даже полуразрушенного). Там будет и критическая масса, и наличие термоядерного топлива, и внутри пространства из нужного материала.... Может не очень чистая бомба получится, но плотность компанентов на момент взрыва будет огромна, на много больше чем в земных зарядах.

Shestoper

Почитали бы хоть немного по конструкции ядерных и термоядерных зарядов, в том числе проникающих, прежде чем такое писать... Хотя бы тут - http://nuclear-weapons.nm.ru/theory/index.htm

Вообще для разрушения астероида можно использовать головы некоторых обитателей интернета - тверже материала нет во Вселенной.  :(

C-300

ЦитироватьИ внутри в своих седолах будут сидеть шарики с ураном,
Плутоний, вообще-то...
Цитироватьвнутренняя полость будет заполнена "водородом".
Не попрёт. В слойке - попрёт, но там соотв. распределение плутония и дейтерида лития. Но нам-то нужна схема Улама-Теллера - т. к. заряд мощный!