Возможный Ио-Орбитер

Автор vika vorobyeva, 01.02.2008 16:56:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vika vorobyeva

Уважаемые любители космонавтики!
С целью правдоподобного описания ситуации в н/ф повести прошу представить свойства возможного Ио-Орбитера - спутника, вращающегося вокруг Ио. Какие приборы он может нести, какой высоты и наклонения должна быть его орбита? Я предположила круговую полярную орбиту с высотой 600 км над поверхностью, но не знаю, насколько это удачная идея.
Просьба исходить из современных технических возможностей или технических возможностей ближайшего будущего + двигатель, основанный на ядерных реакциях.

Больно не бейте :roll:

Yuriy

ЦитироватьПросьба исходить из современных технических возможностей или технических возможностей ближайшего будущего + двигатель, основанный на ядерных реакциях.

Устанавливать на Ио-обитер двигатель, основанный на ядерных реакциях не обязательно.
Для отлета к Юпитеру, перехода на орбиту искусственного спутника Юпитера, маневров, перехода на орбиту искусственного спутника Ио можно использовать обычные двигатели.
Ядерные реакции нужно использовать в радиоизотопном источнике в системе электропитания. Радиоизотопный источник+термоэлектрический преобразователь, как на аппаратах Вояджер-1 и Вояджер-2.

ronatu

ЦитироватьУважаемые любители космонавтики!
С целью правдоподобного описания ситуации в н/ф повести прошу представить свойства возможного Ио-Орбитера - спутника, вращающегося вокруг Ио. Какие приборы он может нести, какой высоты и наклонения должна быть его орбита? Я предположила круговую полярную орбиту с высотой 600 км над поверхностью, но не знаю, насколько это удачная идея.
Просьба исходить из современных технических возможностей или технических возможностей ближайшего будущего + двигатель, основанный на ядерных реакциях.

Больно не бейте :roll:

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Имxотеп

ЦитироватьУважаемые любители космонавтики!
С целью правдоподобного описания ситуации в н/ф повести прошу представить свойства возможного Ио-Орбитера - спутника, вращающегося вокруг Ио. Какие приборы он может нести, какой высоты и наклонения должна быть его орбита? Я предположила круговую полярную орбиту с высотой 600 км над поверхностью, но не знаю, насколько это удачная идея.
Просьба исходить из современных технических возможностей или технических возможностей ближайшего будущего + двигатель, основанный на ядерных реакциях.

Больно не бейте :roll:

Вероятно при обозримом уровне технологий "Ио орбитер" в классическом понимании чисто орбитального аппарата сделать будет сложно. Основная причина - чудовищные радиационные пояса Юпитера,  причем самые гиблые места там находятся как раз вблизи планеты, включая орбиту Ио.  Для ориентировки в табличке приведены некоторые цифры.

ЦитироватьКаллисто: 0.01 rem/day
Ганимед: 8 rem/day
Европа: 540 rem/day
Ио: 3600 rem/day
Теба и внутренние спутники: 18,000 rem/day
(что такое "rem"?)

Больше нескольких недель там никакой орбитер не проживет и поэтому в рассматривавшихся проектах преобладают варианты многократных пролетов Ио.
По научной программе "орбитера" больших вопросов не возникает, там  неинтересных вещей нет. Более подробно проработки можно посмотреть здесь.
И наконец как туда добраться. Здесь тоже предлагались разные варианты, сводящиеся к трем основным типам
1) вариант для бедных - совсем небольшой аппарат, куча грав.маневров, торможение у Юпитера на "химии".
2) вариант для бедных экстремалов - аппарат побольше, но торможение и маневрирование у Юпитера/Ио происходит с помощью электродинамической тросовой системы, благо вблизи планеты магнитное поле более чем сильное. Бонусы - большая доставляемая масса + экзотический вид аппарата.
3) вариант для богатых экстремалов - "атомоход" типа Джимо, ионники и все дела, никаких проблем с массами и энергоресурсами, основной минус - стоимость и сложность.

ronatu

Цитировать....  Для ориентировки в табличке приведены некоторые цифры.

ЦитироватьКаллисто: 0.01 rem/day
Ганимед: 8 rem/day
Европа: 540 rem/day
Ио: 3600 rem/day
Теба и внутренние спутники: 18,000 rem/day
(что такое "rem"?).

OT TYDA:

Exposure Levels:

Low dosage - less than 1 sv (100 rem)
Medium low dosage - 1-2 sv (100 - 200 rem)
Medium high dosage exposure 2-5 sv (200-450 rem)
High dosage exposure more than 5 sv (500 rem and more)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ааа

"sv" - это наверное "зиверты".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

pkl

Я раньше мечтал о такой АМС. Пока не переключился на Европу. :wink: Моё мнение - самым перспективным типом АМС для исследования внешних планет будет тяжёлый аппарат с ЯЭДУ. Затраты, конечно, ого-го, но и отдача будет соответствующей. Чтобы их уменьшить, полагаю, нам надо будет сделать серию с достаточно большой степенью унификации как по служебному борту, так и по научной аппаратуре. Плясать предлагаю от проекта станции для изучения Европы которую предлагал А. Гафаров и др. Наверное, первую такую АМС надо будет отработать в поясе астероидов, а вот дальше... можно и о Юпитере помечтать. Итак, у нас две интересных близко расположенных целей: Ио и Европа. Разумеется, было бы весьма заманчиво исследовать два тела одним аппаратом. Но это едва ли возможно: из-за той же радиации. Поэтому я предлагаю отправить два идентичных зонда, как это делали в Советском Союзе. Но с промежутком во времени, допустим, два года: первая АМС выполняет основную программу, а следующая доделывает то, что не успела первая. Приоритет я бы отдал Европе - всё ж океаны и всё такое. :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Теперь по науке:
1. Длинноволновой радар для прощупывания недр.
2. Лазерный локатор для топографии.
3. Камера с длиннофокусным объективом и, само собой, светофильтрами для высокодетальной съёмки /в т.ч. стерео/.
4. ИК-спектрометр-радиометр - химический состав поверхностей, атмосфер и измерение температуры оных.
5. УФ-спектрометр - химический состав атмосфер и межпланетной среды.
6. Фотополяриметр - анализ физико-механических свойств грунта.
7. Микроволновой радар - то же самое.
8. Магнитометры - картирование магнитных полей.
9. Детекторы пылевых частиц с анализом их химического состава.
10. Анализаторы плазмы и детекторы заряженных частиц. Но вот будет ли от них толк/см. ниже/?
11. Субспутник со своими магнитометрами, анализаторами плазмы и детекторами заряженных частиц /потому как реактор на базовой АМС будет, думаю, вносить существенные помехи/. Он же будет использоваться для картирования гравитационного поля, для чего на нём надо будет установить лазерный уголковый отражатель для лидара /см. п. 2/.
12. Пенетраторы со своей аппаратурой.

Так что будет чем заняться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vika vorobyeva

Огромное спасибо всем, кто ответил, особенно Имхотепу и pkl! :)

Насколько я понимаю, главная проблема возможного спутника Ио - мощная радиация в окрестностях Юпитера. Как можно с этим бороться? Окружать спутник мощной защитой или разрабатывать электронику, малочувствительную к радиации (на лампах там, или еще как)? Возможно ли сделать простой тупой аппарат, "мозги" которого вращались бы вокруг Юпитера за орбитой Каллисто, а команды передавались по радио?
Предполагаемое время действия н/ф повести - конец 21 века, так что можно немного и помечтать (не уносясь уж совсем в заоблачные дали)

vika vorobyeva

Цитировать
ЦитироватьКаллисто: 0.01 rem/day
Ганимед: 8 rem/day
Европа: 540 rem/day
Ио: 3600 rem/day
Теба и внутренние спутники: 18,000 rem/day

А не подскажете, какая доза в rem считается смертельной для человека? Из школьного курса НВП я смутно помню про 600 рад, но как это соотносится с rem`ами?

Tiger

Цитировать2) вариант для бедных экстремалов - аппарат побольше, но торможение и маневрирование у Юпитера/Ио происходит с помощью электродинамической тросовой системы, благо вблизи планеты магнитное поле более чем сильное. Бонусы - большая доставляемая масса + экзотический вид аппарата.

А можно подробнее про электродинамическую тросовую систему?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Shin

ЦитироватьУважаемые любители космонавтики!
С целью правдоподобного описания ситуации в н/ф повести прошу представить...

Ой, а где потом можно прочитать энту повесть? И под каким псевдонимом выйдет?  :D

Peter

Если ничего не путаю...

Доза облучения меряется не в рентгенах, а в радах, ремах, греях или зивертах в зависимости от того, какой эффект важен/наличествует.
ренген: излученная доза, 1 рад это 1 поглощенный рентген
100 рад = грей: поглошенная доза
100 рем = зиверт : поглощенная доза * биологический коэффициент,
(разные виды излучений оказывает разное воздействие)
Соответственно рем: поглощенный ренген * биологический коэффициент
Для гамма и рентгеновских источников 1 рад, вроде бы, эквивалентен 1 рему.
Могу путать, военная кафедра давно была :))
Дозы до 25 рем в год считаются допустимыми, при том, что их набирают протяженно по времени, а не ударно.

vika vorobyeva

ЦитироватьЕсли ничего не путаю...

Дозы до 25 рем в год считаются допустимыми, при том, что их набирают протяженно по времени, а не ударно.

Значит, обитаемую станцию вокруг Юпитера надо выносить за орбиту Каллисто :)
Про Ио-орбитер еще буду думать.

ЦитироватьОй, а где потом можно прочитать энту повесть? И под каким псевдонимом выйдет?  :D

*смущаясь* Да у себя в блоге и выложу...

Dims

Ещё я где-то здесь на форуме слышал, что спутник вокруг близкой луны будет испытывать гравитационные возмущения со стороны главной планеты и не сможет находиться на устойчивой орбите. Не знаю, насколько это применимо к Ио.
Димс

Chilik

ЦитироватьЕсли ничего не путаю...
Дозы до 25 рем в год считаются допустимыми, при том, что их набирают протяженно по времени, а не ударно.
Для персонала категории А годовая допустимая доза составляет 20 мЗв (2 бэр). Её можно превысить вдвое по приказу, если это требуется для ликвидации аварии, но потом этот человек получает соответствующие ограничения по работе с излучением. Персонал категории Б (уборщицы, секретарши и сантехники, к примеру) имеет допустимую годовую дозу в 10 раз меньше.
Естественно, что всё касается гражданских специалистов. Для них критерий предельно допустимой дозы исходит из чего-то типа "не наблюдается последствий полученной дозы при облучении в течении 30 лет подряд на современном уровне развития медицины." По мере накопления знаний и развития медицины уровни периодически понижаются. Что касается военных, то там другая история: нужно, чтобы подразделение выполнило боевую задачу. Не буду говорить про нас, но у супостатов есть критерий LD50/60 - гибель 50% личного состава в течении 60 дней при надлежащем лечении. Он явно неспроста введён. Озвучивать цифры на эту тему не хочу.

vika vorobyeva

ЦитироватьЕщё я где-то здесь на форуме слышал, что спутник вокруг близкой луны будет испытывать гравитационные возмущения со стороны главной планеты и не сможет находиться на устойчивой орбите. Не знаю, насколько это применимо к Ио.

Тоже применимо, конечно. Но, насколько я понимаю, тогда речь шла о пассивной баллистической орбите, когда спутник летает, как простой булыжник. Если же он будет периодически включать двигатели для коррекции орбиты, на Ио он не упадет :)

А можно вернуться к возможной орбите спутника? Какую орбиту вы бы посоветовали, чтобы он имел возможность снимать всю поверхность Ио, полярная подойдет?

Имxотеп

Цитировать
Цитировать2) вариант для бедных экстремалов - аппарат побольше, но торможение и маневрирование у Юпитера/Ио происходит с помощью электродинамической тросовой системы, благо вблизи планеты магнитное поле более чем сильное. Бонусы - большая доставляемая масса + экзотический вид аппарата.

А можно подробнее про электродинамическую тросовую систему?

Ну идея не нова и даже опробована на околоземной орбите. В проводнике (тросе), движущемся в магнитном поле, возникает разность потенциалов. Если один конец троса замкнуть на окружающую плазму потечет ток и за счет его взаимодействия с магнитным полем появится сила, которую можно приспособить для маневрирования.  Подробнее  можно  поизучать здесь. В самом простом случае для аппарата на LEO развернутый трос может служить своеобразным "магнитным тормозом" для сведения с орбиты.
С Юпитером интереснее. Планета очень быстро вращается и магнитное поле вращается вместе с ней, поэтому спутник на орбите выше синхронной (2.2 радиуса Юпитера) оказывается в обратной ситуации - фактически не он летит сквозь магнитное поле, а вращающееся поле "обдувает" медленный спутник.  Все галилеевы луны Юпитера находятся заметно выше синхронной орбиты и исследующий их спутник с развернутым тросом будет не тормозиться, а ускоряться магнитным полеи, увеливая радиус своей орбиты.  
Для работоспособности схемы нужно минимум 2 вещи - магнитное поле и окружающая плазма для замыкания тока. С первым у Юпитера все хорошо, а второе обеспечивается в основном плазменным тором Ио, простирающимся почти до орбиты Европы. Схему также можно использовать для генерации электроэнергии для спутника, достижимы уровни в десятки и сотни ватт. Все это сейчас прорабатывается как вариант для будущей многоспутниковой миссии ЕКА к Юпитеру. Технические моменты освещены тут. Как знать,  может часть этих задумок будет реализована в 2017 году.

Peter

Цитировать
ЦитироватьЕсли ничего не путаю...
Дозы до 25 рем в год считаются допустимыми, при том, что их набирают протяженно по времени, а не ударно.

Естественно, что всё касается гражданских специалистов. Для них критерий предельно допустимой дозы исходит из чего-то типа "не наблюдается последствий полученной дозы при облучении в течении 30 лет подряд на современном уровне развития медицины." По мере накопления знаний и развития медицины уровни периодически понижаются. Что касается военных, то там другая история: нужно, чтобы подразделение выполнило боевую задачу. Не буду говорить про нас, но у супостатов есть критерий LD50/60 - гибель 50% личного состава в течении 60 дней при надлежащем лечении. Он явно неспроста введён. Озвучивать цифры на эту тему не хочу.

Я брал "для военных в мирное время". Например, этот нормальтив использовался ими при ликвидации последствий Чернобыля ( по их словам, во всяком случае).
Да, разумеется, считали в бэрах - это наш экивалент буржуйского рема :) Мне кажется, для пилотируемого полета в дальний космос - вполне нормальный норматив, во всяком случае, пока полеты не станут массовыми ;)

Дмитрий Виницкий

А мне представляется целая стая миниспутников, летящая по эллиптической орбите, в корпусах с хорошей "бронёй", передающих записанные данные после пролета Ио, на высоких ветвях траектории.
+35797748398

Peter

Цитироватьстая миниспутников, летящая по эллиптической орбите, в корпусах с хорошей "бронёй"
Рабочий объем очень резко падает, если мы собираемся сохранять радиационную защиту...

Может быть я чего-то не понимаю - но радиационные пояса - образованы заряжеными частицами. Может быть, возможна активная защита?

Dr. Alex

ЦитироватьЕсли ничего не путаю...


ренген: излученная доза, 1 рад это 1 поглощенный рентген
...

вроде так

ЦитироватьА не подскажете, какая доза в rem считается смертельной для человека? Из школьного курса НВП я смутно помню про 600 рад, но как это соотносится с rem`ами?

лучевую болезнь мерют (если не забыл)
1- ая степень - до 300 рад (или рентген)
"выживают 80%"
2-ая - 300-600
"80% летального исхода за первые 2 месяца"
3-я - свыше 600
"80% летального исхода за первые 2 недели"

vika vorobyeva

Друзья, а по поводу орбиты что-нибудь скажете? Круговая полярная на высоте 600 км от поверхности подойдет?

Bell

ЦитироватьДрузья, а по поводу орбиты что-нибудь скажете? Круговая полярная на высоте 600 км от поверхности подойдет?
имхо, из-за близости Юпитера никаки орбита не будет стабильной.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Имxотеп

это обсуждалось в теме про орбитер для Европы и результат можно непосредственно перенести на Ио, поскольку оно хоть и ближе, но зато вдвое массивнее. Итог был такой, что в долговременной перспективе устойчивы только орбиты с наклонением менее 45 градусов. Все что больше, и в особенности полярные, разваливается в течение месяца или двух (если правильно выбрать аргумент перицентра). Подробнее тут.

vika vorobyeva

Огромное спасибо!
Ушла читать.

pkl

ЦитироватьОгромное спасибо всем, кто ответил, особенно Имхотепу и pkl! :)

Всегда пожалуйста :oops:

ЦитироватьНасколько я понимаю, главная проблема возможного спутника Ио - мощная радиация в окрестностях Юпитера. Как можно с этим бороться? Окружать спутник мощной защитой или разрабатывать электронику, малочувствительную к радиации (на лампах там, или еще как)?

Хм. Хороший вопрос. Пожалуй, это самая главная проблема, которую нам придётся решать при изучении Ио и Европы.
Итак, что можно сделать?
Пассивная защита - самый простой, но и самый бесперспективный способ, особенно если попробовать подсчитать массу. На ум приходит такая идея - всю электронику скомпоновать как можно плотнее /благо что современные возможности позволяют/ и упрятать в 1-2 "бункера", представляющих собой свинцовые коробки. Придётся использовать мощные продублированные системы охлаждения, чтобы она не сгорела от собственного тепловыделения. Возможно, с гелием качестве теплоносителя. Т.е., все компъютеры, связь. Оптические приборы /камеры, датчики и т.п./ также будут располагаться там, получая информацию снаружи через иллюминаторы, перископы или волоконную оптику. Сложнее будет с такими приборами, как, например, магнитометр - их чувствительные элементы придётся оставить снаружи. Ну и двигатели само собой и прочие механизмы. Так что без радиационно-стойких узлов всё равно не обойтись.
Радиационно-стойкая электроника? Попробовать можно. Говорят, карбид кремния хорошо радиацию держит. Но лично мне интересна "неполупроводниковая" электроника. Но только не ламповая - имхо, работать не будет. Почему? В основе работы радиолампы - поток электронов, идущий с катода на анод. Напряжение, подаваемое на электрические сетки, перекрывает его. А радиационные пояса Юпитера как раз и состоят из высокоэнергичных электронов. Которые, вероятно, будут создавать помехи лампам. Так что лампы там или не будут работать, или будут, но плохо. Было бы интересно попробовать сделать электро-механический компъютер. Как американские Марк I и II 40-х гг. прошлого века. У них в качестве логических элементов использовались обычные электромагнитные реле. Полагаю, при современных технологиях можно сделать микромеханические затворы, работающие на электрических или магнитных полях /допустим, по принципу гвоздя, втягиваемого в магнитную катушку/. Ау, нанотехнологии!

ЦитироватьВозможно ли сделать простой тупой аппарат, "мозги" которого вращались бы вокруг Юпитера за орбитой Каллисто, а команды передавались по радио?

Сделать то можно, но не имеет смысла. Ведь научная аппаратура будет как раз на "простом тупом аппарате". Но в любом научном приборе навалом электроники для оцифровки, сжатия и предварительной обработки радиосигнала. + радиоаппратура для связи. И, разумеется, каким бы тупым он ни был, его придётся оснащать полным комплектом служебных систем, как на любой АМС. Так что без электроники не обойтись. Которую придётся защищать от радиации. Вдобавок, связь между зондом и его мозгами будет возможна не всегда, ибо аппараты будут периодически входить в радиотень Юпитера и спутников. Что чревато. Да, ещё момент - радиус орбиты Каллисто, если мне не изменяет память - 1200000 км. Так что временная задержка будет больше, чем, например, при управлении луноходом с Земли. Нет, это бесперспективная идея.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shestoper

ЦитироватьТак что без радиационно-стойких узлов всё равно не обойтись.
Радиационно-стойкая электроника? Попробовать можно. Говорят, карбид кремния хорошо радиацию держит. Но лично мне интересна "неполупроводниковая" электроника. Но только не ламповая - имхо, работать не будет. Почему? В основе работы радиолампы - поток электронов, идущий с катода на анод. Напряжение, подаваемое на электрические сетки, перекрывает его. А радиационные пояса Юпитера как раз и состоят из высокоэнергичных электронов. Которые, вероятно, будут создавать помехи лампам. Так что лампы там или не будут работать, или будут, но плохо. Было бы интересно попробовать сделать электро-механический компъютер. Как американские Марк I и II 40-х гг. прошлого века. У них в качестве логических элементов использовались обычные электромагнитные реле. Полагаю, при современных технологиях можно сделать микромеханические затворы, работающие на электрических или магнитных полях /допустим, по принципу гвоздя, втягиваемого в магнитную катушку/. Ау, нанотехнологии!

Есть такое - пробуют построить элементы, работающие на основе неханических движений нанотрубок. Из-за их огромной прочности и малых размеров допустимы большие ускорения и малое время переключения.


pkl

Ну так на WWT есть виртуальный глобус Ио. Жаль, отдельные участки не удалось отснять с высоким разрешением! Эх, когда ещё будем. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sol

Орбитер у Калисто. С мощным телескопом для наблюдения Ио и не только.

А лучше вообще лодку на Титан или лендер в тигровую полосу Энцелада с ровером-попрыгунчиком в точку выхлопа
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

AlexCherny

Языком молоть - не кирпичи таскать. Бредовые фантазии 5классников достали.

pkl

Ну, лодку на Титан вроде как, всерьёз планируют. Есть даже тема профильная.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

LG

Такой вопрос. Насколько корпуса СА реальных или летавших или активно разрабатываемых кораблей (Аполлон, Союз, Орион, Дракон и т.д.) есть преграда для дозы?

Дмитрий Виницкий

Разве центровочный груз не является таким экраном от солнечной радиации???
+35797748398

pkl

Когда-то читал книжку, старую. В общем, корпуса только от альфа-частиц защищают и тяжёлых ядер. А так основную роль играет аппаратура. На "Аполлонах" продумывали время старта и просто "проскакивали" между солнечными вспышками.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sol

замечу, что самое подлое - это то, что под действием всяких высокоэнергетических частиц сам материал защиты меняет изотопный состав и становится радиоактивным.
Не то, чтобы очень, но при таких сроках...

придумать электромагнитную защиту, которая будет распихивать заряженые частицы
ит нейтронов и гаммы спасаться слоем воды (в баках)
Впрочем - это хорошо для полета на Марс живого тела - для Юпитера не хватит
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

pkl

А почему для Юпитера не хватит?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

ЦитироватьКогда-то читал книжку, старую. В общем, корпуса только от альфа-частиц защищают и тяжёлых ядер.
От низкоэнергетических частиц корпус защищает, а от высокоэнергетических наоборот ливни вторичных делает.
Причем там насколько я понимаю, основной прикол что сама высокоэнергетичная частица меньше вреда наносит чем вторичные частицы.
Плюс как тут уже заметили, через время сам корпус становится источником.
ЦитироватьА так основную роль играет аппаратура.
Ну вобщем до некоторой степени аппаратура вторичные и собирает.
Но для полноценной защиты там нужен достаточно толстый слой чего-то водородсодержащего - например вода или жидкий водород в баках - в воде практически что угодно увязнет.
ЦитироватьНа "Аполлонах" продумывали время старта и просто "проскакивали" между солнечными вспышками.
Точно так.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

sol

ЦитироватьА почему для Юпитера не хватит?

Радиационные пояса радиации нагонят куда побольше - если проинтегрировать дозу по времени), чем любая солнечная вспышка при полете на Марс

Кстати! Вот Галилео же - летал по поясам годами и ничего.... порядок..

Пролетом, конечно - но зато много раз! Кто-то подсчитал ,сколько времени он получил бы такой же дозняк, находясь у орбиты Ио?

На пару месяцев работы стопудово сабж можно ваять
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Имxотеп

ЦитироватьКстати! Вот Галилео же - летал по поясам годами и ничего.... порядок..
Пролетом, конечно - но зато много раз! Кто-то подсчитал ,сколько времени он получил бы такой же дозняк, находясь у орбиты Ио?
Нижеприведенна картинка иллюстрирует дозу, получаемую в магнитосфере Юпитера:



В районе Ио доза равна примерно 30 килорад в день. Galileo за всю миссию получил 500 крад. То есть его хватило бы максимум на 2 недели работы на орбите Ио.

pkl

Ёлки-палки! Надо делать аппарат-танк - вся электроника - в свинцовых контейнерах, оптика работает через перископы/оптическое  волокно. И т.д.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

свинец накопит и сам будет излучать.
кстати, у Галилео ЕМНИП как раз стоит процессор старенький MIL STD - такое подозрение, что современные RAD6000 и RAD750 в тех условиях не жильцы.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

sol

Вот!
Берем как у Галилео, но с использованием новейших нанотехнологий :0 Можно аппаратуру окружить гидразиновыми баками
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

X

Я бы предложил где нибудь там взорвать ядерный заряд

pkl

Цитироватьсвинец накопит и сам будет излучать.

Ну не за две же недели! Надеюсь...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dee34rt

Цитироватькруговую полярную орбиту с высотой 600 км над поверхностью,

Зачем так высоко?

Bizonich

ЦитироватьНу не за две же недели! Надеюсь...
А если сделать разнесенную 2-х слойную, с отстрелом верхнего слоя по мере накопления. Отстрелить их пироболтами. Увеличение массы конечно будет, но и защита и срок жизни аппаратуры возрастет. А на счет оптоволоконных линий передачи данных, а не "состарится" ли волокно. Просче медяку кинуть, ей то что сделается.
Любознательный дилетант.

Bizonich

Семен, Семеныч  :) Не внимательно прочитал про оптику. PKL Простите великодушно. Но не получится волокно-то. Сигнал для передачи на электронику все равно с опто-электронного преобразователя, а енто матрица, она уязвима для излучение. Вот с перископами да призмами - интересней.
Любознательный дилетант.

Дмитрий Виницкий

Просто интересно, зачем тогда, с вашей точки зрения, передавать сигнал с объектива, например, эндоскопа :wink: , по оптоволокну, если для этого гораздо проще использовать металлический кабель? :D  :D  :D
+35797748398

pkl

Цитировать
ЦитироватьНу не за две же недели! Надеюсь...
А если сделать разнесенную 2-х слойную, с отстрелом верхнего слоя по мере накопления. Отстрелить их пироболтами. Увеличение массы конечно будет, но и защита и срок жизни аппаратуры возрастет.

Ой, зачем такие сложности? Нам на пару лет надо, чтобы измерения провести.

ЦитироватьА на счет оптоволоконных линий передачи данных, а не "состарится" ли волокно. Просче медяку кинуть, ей то что сделается.

Говоря об оптоволокне, я имел в виду связь внутри оптических приборов, в первую очередь. Т.е. оптоволокно передаёт свет от объектива, допустим, спектрометра, который снаружи, на подвижной платформе, внутрь, на ПЗС-матрицу, которая в свинцовом бункере. По такому принципу работает спектрометр на MSL Curiosity. И только. А если говорить о связи между электронными блоками, то надо смотреть, что выгоднее по надёжности, радиационной стойкости, массе: медь, так медь, оптоволокно, так оптоволокно. Да хоть беспроводную сеть устроить, мне всё равно. Лишь бы работало.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bizonich

ЦитироватьПросто интересно, зачем тогда, с вашей точки зрения, передавать сигнал с объектива, например, эндоскопа :wink: , по оптоволокну, если для этого гораздо проще использовать металлический кабель? :D  :D  :D
Господин Винитский это вам. Прошу обратить внимание на фразу:
- Поэтому наблюдательную систему эндоскопа
целесообразнее рассматривать как телескопическую систему небольшого увеличения, снабженную оборачивающей системой. Т.е. оптическая сила данного прибора невелика. Для камер высокого разрешения не годится. И что мешает запаять оптическую цифровую матрицу в свинец, как предлагал господин PKL? Но зачем, если фиксированная идея с линзами и призмами устойчива к излучению, пожалуй более чем оптоволокно, чью надежность, в рамке заданных параметрах, никто не проверял. Поправьте, если ошибаюсь.
http://www.vniimp-optimed.ru/sites/default/files/2._ustroystvo_endoskopov..pdf
Любознательный дилетант.

Дмитрий Виницкий

Моя фамилия Виницкий. А конструкции эндоскопов имеют самое малое отношение к гипотетическому зонду.
+35797748398

Bizonich

ЦитироватьМоя фамилия Виницкий. А конструкции эндоскопов имеют самое малое отношение к гипотетическому зонду.
За неправильное написание фамилии простите. В Curiosity действительно возможно применение оптоволокна в конструкции спектометра, там другие дистанции, а вот для АМС  :?: Хотя, есть люди поумнее и поопытней меня  :)
Любознательный дилетант.

Антикосмит

Надо лететь только с ЯЭУ. А на месте ее для генерации мощного магнитного поля вокруг АМС использовать ну и прочих прикладных целей.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Bizonich

ЦитироватьНадо лететь только с ЯЭУ. А на месте ее для генерации мощного магнитного поля вокруг АМС использовать ну и прочих прикладных целей.
А какие массо-габаритные параметры у современных компактных ЯЭУ? И хватит ли ее энергетики для создания хоть какого-то магнитного поля, которое снизит влияние радиации Юпитера?
Любознательный дилетант.

pkl

Сейчас делают 3 МВт буксир. Другое дело, как будут взаимодействовать ЭРД с мощным магнитным полем? :roll:  Или их придётся включать по очереди? Но тогда защита всё равно нужна.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hecata

Цитировать
ЦитироватьНадо лететь только с ЯЭУ. А на месте ее для генерации мощного магнитного поля вокруг АМС использовать ну и прочих прикладных целей.
А какие массо-габаритные параметры у современных компактных ЯЭУ? И хватит ли ее энергетики для создания хоть какого-то магнитного поля, которое снизит влияние радиации Юпитера?

Проектируемый ТЭМ имеет мощность примерно 1 мегаватт, при весе, очевидно - до 25 тонн. Защитить такой объем полем в пару тесла энергии хватит, но по массе это удвоит корапь.

pkl

При таком раскладе проще упаковать электронику поплотнее. И в свинцовый ящик. Хотя придумать защитное поле из фантастических романов было бы тоже интересно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

Составлена первая полная геологическая карта спутника Юпитера Ио
ЦитироватьМОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Ученые из Института планетологии (США) составили первую в истории полную геологическую карту одного из спутников Юпитера - Ио, который является самым вулканически активным телом Солнечной системы, сообщает пресс-служба института.

Ио была открыта Галилеем в 1610 году вместе с тремя другими спутниками Юпитера - Европой, Ганимедом и Каллисто. Она достаточно массивна - на 20% тяжелее Луны, но все-таки недостаточно, чтобы распад радиоактивных элементов в ее недрах вызвал сильный разогрев коры и тектоническую активность, подобную земной.

Однако вулканическая активность на Ио в 25 раз сильнее, чем на Земле. Тектоническая деятельность на Ио возникает под влиянием гравитации Европы, самого Юпитера и Ганимеда, которые настолько сильно деформируют недра и поверхность Ио, что до 2% поверхности спутника занимают "горячие пятна" - районы извержений.

"Новая геологическая карта Ио впервые дает детальные данные о различных типах рельефа и геологических отложений и создает глобальный контекст, который важен для понимания внутренней эволюции и вулканических процессов. Это важный вклад в наше понимание природы и разнообразия вулканизма в Солнечной системе", - говорит руководитель проекта Дэвид Краун (David Crown).

Он и его коллеги "собрали" карту Ио по снимкам, полученным "Вояджерами" в 1979 году и зондом "Галилео" в 1995-2003 годах.

На картах видны вулканические конусы и кратеры, лавовые поля, вулканические отложения различной природы. Вместе с тем, ученые не обнаружили на поверхности Ио один из типов геологических образований, наиболее часто встречающийся на Луне и на Марсе - метеоритные кратеры.

"На Ио нет ударных кратеров. Это единственное тело Солнечной системы, где мы не видим никаких кратеров, что доказывает высокую скорость вулканического обновления поверхности", - говорит один из участников проекта Дэвид Уильямс (David Williams) из университета Аризоны.

Геологическая карта Ио выложена в открытый доступ на сайте Геофизической службы США.
http://ria.ru/science/20120320/600759077.html
http://pubs.usgs.gov/sim/3168/
Go MSL!

instml

Mapping Volcanic Heat on Io
Цитировать

Thermal emission from erupting volcanoes on the jovian moon, Io. A logarithmic scale is used to classify volcanoes on the basis of thermal emission: the larger the spot, the larger the thermal emission. Image credit: NASA/JPL-Caltech/Bear Fight Institute


A new study finds that the pattern of heat coming from volcanoes on Io's surface disposes of the generally-accepted model of internal heating. The heat pouring out of Io's hundreds of erupting volcanoes indicates a complex, multi-layer source. These results come from data collected by NASA spacecraft and ground-based telescopes and appear in the June issue of the journal Icarus.

A map of hot spots, classified by the amount of heat being emitted, shows the global distribution and wide range of volcanic activity on Io. Most of Io's eruptions dwarf their contemporaries on Earth.

"This is the most comprehensive study of Io's volcanic thermal emission to date," said Glenn Veeder of the Bear Fight Institute, Winthrop, Wash., who led the work of a multi-faceted team that included Ashley Davies, Torrence Johnson and Dennis Matson of NASA's Jet Propulsion Laboratory, Pasadena, Calif., Jani Radebaugh of Brigham Young University, in Provo, Utah, and David Williams of Arizona State University, Tempe, Ariz. The team examined data primarily from the NASA's Voyager and Galileo missions, but also incorporated infrared data obtained from telescopes on Earth.

"The fascinating thing about the distribution of the heat flow is that it is not in keeping with the current preferred model of tidal heating of Io at relatively shallow depths," said Davies. "Instead, the main thermal emission occurs about 40 degrees eastward of its expected positions."

"The pattern that emerges points to a complex heating process within Io," said Matson. "What we see indicates a mixture of both deep and shallow heating."

A mystery has also emerged. The team found that active volcanoes accounted for only about 60 percent of Io's heat. This component mostly emanates from flat-floored volcanic craters called paterae, a common feature on Io. But where is the "missing" 40 percent? "We are investigating the possibility that there are many smaller volcanoes that are hard, but not impossible, to detect," said Veeder. "We are now puzzling over the observed pattern of heat flow."

Understanding this will help identify the tidal heating mechanisms not only within Io, but also may apply to neighboring Europa, a high-priority target for NASA in its search for life beyond Earth.

The Galileo mission was managed by NASA's Jet Propulsion Laboratory in Pasadena, Calif., for the agency's Science Mission Directorate. The mission was launched by the space shuttle Atlantis in 1989 to Jupiter, produced numerous discoveries and provided scientists decades worth of data to analyze. Galileo was the first spacecraft to directly measure Jupiter's atmosphere with a probe and conduct long-term observations of the Jovian system. NASA extended the mission three times to take advantage of Galileo's unique science capabilities, and the spacecraft was put on a collision course into Jupiter's atmosphere in September 2003 to eliminate any chance of impacting Europa.

JPL is a division of the California Institute of Technology in Pasadena.

For more information about the Galileo mission, visit: http://solarsystem.nasa.gov/galileo/ .
http://www.nasa.gov/mission_pages/cassini/whycassini/cassini20120608.html
Go MSL!

instml

Scientists to Io: Volcanoes are in the Wrong Spot

http://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?release=2013-125


Вулканы на спутнике Юпитера Ио находятся в "неправильном" месте

МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Вулканы на самой геологически активной планете Солнечной системы — Ио, спутнике Юпитера, находятся в "неправильном" месте, не совпадающим с центром тектонической активности, что ставит под сомнение компьютерные модели, описывающие разогрев недр Ио, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters.
Ио была открыта Галилеем в 1610 году вместе с тремя другими спутниками Юпитера — Европой, Ганимедом и Каллисто. Эта планета считается "чемпионом" по вулканической активности в Солнечной Системе. Сверхвысокая тектоническая активность Ио объясняется тем, что ее недра разогреваются под действием приливных сил, возникающих в результате гравитационного взаимодействия Ио, Юпитера и ее двух "соседей" — Европы и Ганимеда.
Группа астрогеологов под руководством Кристофера Хэмилтона (Christopher Hamilton) из университета Мэриленда в городе Колледж-Парк (США) поставила под сомнение справедливость современных моделей тектонической активности на Ио, сопоставив их с глобальной картой вулканизма на этом спутнике Юпитера, подготовленной геофизической службой США (USGS) в марте 2012 года.
По словам ученых, высокая точность этой карты позволила им понять, что "эпицентр" реального вулканизма находится в примерно 30-60 градусах к востоку от того места, куда его помещают виртуальные модели Ио. Геологи не поверили своим глазам и перепроверили выводы несколько раз, меняя параметры моделирования. Тем не менее, смещение никуда не исчезло — предсказываемый центр геологической активности не совпадал с реальным.
Эта несостыковка позволяет говорить о том, что приливные силы являются не единственным "двигателем" и "дирижером" вулканической активности на Ио. Другим вероятным фактором может быть гигантский подземный океан из магмы, существующий между астеносферой — нижним слоем коры — и мантией Ио. Как отмечают исследователи, наличие этого океана можно будет проверить, измерив силу магнитного поля Ио в разных ее точках.

http://ria.ru/science/20130405/931141706.html
Go MSL!

Сергио

Цитироватьvika vorobyeva пишет:
ЦитироватьОй, а где потом можно прочитать энту повесть? И под каким псевдонимом выйдет?

*смущаясь* Да у себя в блоге и выложу...
а где повесть?

DMLL

Повесть опубликована чуть выше. Страницы 3 и 4 этого раздела.

vika vorobyeva

ЦитироватьСергио пишет:
а где повесть?
http://juno.allplanets.ru/

Quoondo

когда возможна отправка?