Экипажи

Автор X, 15.06.2004 23:18:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Сформированы ли экипажи МКС 11-15?

Шамс

ЦитироватьСформированы ли экипажи МКС 11-15?

Сейчас сформированы следующие экипажи:

МКС-10: Л.Чиао, С.Шарипов;
МКС-10Д: У.МакАртур, В.Токарев;
МКС-11: С.Крикалев, С.Волков, Дж.Филлипс;
МКС-11Д: М.Тюрин, Р.Романенко, Д.Тани;
МКС-12: У.МакАртур, В.Токарев, С.Уилльямс;
МКС-12Д: Дж.Уилльямс, А.Лазуткин, К.Андерсон;
МКС-13: П.Виноградов, Д.Кондратьев, Д.Тани;
МКС-13Д: Дж.Херрингтон, Ф.Юрчихин, О.Котов;
МКС-14: Дж.Уилльямс, А.Лазуткин, К.Андерсон;
МКС-14Д: М.Лопес-Алегриа, К.Козеев, Г.Рейзман.

В МКС-10 (старт на Союзе ТМА-5 в октябре 2004) в скором времени будет включен 3-й член экипажа: или космотурист Г.Олсен, или российский космонавт.
Старт МКС-11 пока планируется в 2 этапа: Крикалев и Филлипс стартуют на ТМА-6 в апреле 2005, а Волков – на STS-121 в мае 2005. Но если шаттл опять задержится, то Волков уже не полетит.
По доставке следующих экипажей сейчас имеются разногласия с НАСА. Мы считаем, что они должны доставляться шаттлами (после возобновления их полетов), а американцы хотят, чтобы все экипажи (причем по 3 человека) теперь доставлялись только Союзами. Именно по этой причине наши предложили выполнять экспедиции на МКС по одному году (начиная с МКС-10), чтобы на втором Союзе каждый год иметь возможность вывозить туристов и других платных космонавтов (например, в очереди стоит Малайзия). Пока эти вопросы находятся в подвешенном состоянии и вносят неясность в дальнейшие планы полетов на МКС.

Шамс

16 июля должно состояться заседание МВК под председательством Перминова, на котором будет утвержден 3-й член экипажа Союза ТМА-5. Он выполнит кратковременный полет во время пересменки экипажей МКС-9 и МКС-10. Сейчас известно только то, что это будет российский космонавт-новичок. Сами понимаете кандидатур много. Так что ждем решения МВК.

X

Почему отклонили Олсена?  Говррят у него чуть ли не дублер был.
Чего слышно про продление полета до года и кто будет третьим в апреле 2005 ?

Шамс

Олсена сняли врачи по состоянию его здоровья. Дублер у него был, но он мог потребоваться только на самом заключительном этапе, можно сказать уже перед стартом, если бы с Олсеном что-нибудь случилось.
Вопрос по годовому полету до сих пор висит в воздухе из-за неясности планов полетов на МКС в 2005 г.
Третьими членами экипажей Союзов в 2005 намераваются быть европейцы. Сейчас с ними идут переговоры, но пока никакой конкретики. И вообще, 2005 год весь "в тумане": сплошные вопросы, а ответов пока нет.

X

Кто займёт третье кресло в ближайщем рейсе на МКС?

Шамс

ЦитироватьКто займёт третье кресло в ближайщем рейсе на МКС?

Это решится 16 июля на МВК. Я об этом уже говорил выше. Ждем.

Шамс

Сегодня (16 июля) МВК не состоялось. Утверждение экипажа Союза-ТМА-5 и его третьего члена отложено примерно на 10 дней. Теперь МВК планируется провести после 23 июля, когда Перминов вернется с встречи глав космических агентств в Европе.

Аля

Наверно, я что-то пропустила:
КУДА делся из октябрьской экспедиции посещения немец Герхард Тиле? В смысле почему он куда-то делся? :?:

X

ЦитироватьНаверно, я что-то пропустила:
КУДА делся из октябрьской экспедиции посещения немец Герхард Тиле? В смысле почему он куда-то делся? :?:
А его там и не было. Он готовился только как дублер Андрэ Кейперса. В экипаж Союза ТМ-5 он и не планировался.

X

Да, спасибо. Уже знаю. Просто меня смутило, что европейцы сейчас не планируют лететь. Говорят, только в следующем году...

X

ЦитироватьДа, спасибо. Уже знаю. Просто меня смутило, что европейцы сейчас не планируют лететь. Говорят, только в следующем году...
У европейцев вообще странная ситуация. С одной стороны, необходимо обновлять отряд. По крайней мене уход Клода Николье и еще нескольких товарищей - дело решенное. Предварительный набор (национальный) был проведен несколько лет назад - итоги не объявлялись :-).
С другой стороны - длительные экспедиции откладываются на неопределенное время, если не навсегда. Третье место на Союзе - приходится конкурировать с туристами и платить большие деньги (вопрос о взаимозачетах не вдохновляет российскую сторону, здесь предпочитают живые деньги). Перспектив создания собственных кораблей практически нет, одни слова.
Та еще ситуация, осложненная к тому же проблемами с шаттлами.
Вот так вот.

IICH

Европейцы пока в самом деле "загнаны в угол". Но вполне могли бы договориться на 1 место хотя бы раз в 2 года от России...

X

ЦитироватьСегодня (16 июля) МВК не состоялось. Утверждение экипажа Союза-ТМА-5 и его третьего члена отложено примерно на 10 дней. Теперь МВК планируется провести после 23 июля, когда Перминов вернется с встречи глав космических агентств в Европе.

А как расценивать сие?
http://astro.zeto.czest.pl/loty/stma5pat.jpg

Соответствует ли действительности картинка?

Shin

ЦитироватьА как расценивать сие?
http://astro.zeto.czest.pl/loty/stma5pat.jpg
Соответствует ли действительности картинка?

С таким же успехом можно написать и другую фамилию.