Роль Каманина в космонавтике

Автор Шамс, 06.09.2023 01:54:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Шамс

Комментарии к статье про Каманина на канале РГАНТД в Дзене:

[color=var(--zenColorTextAndIconsPrimary)][color=var(--zenColorTextAndIconsPrimary)]Александр Киселев[/url]
[/color]Очень интересные дневники![/font][/size][/color]

[color=var(--zenColorTextAndIconsPrimary)][color=var(--zenColorTextAndIconsPrimary)]Александр Киселев[/url]
[/color]"копия оригинальных машинописных листов" - а рукописный текст где?

[color=var(--zenColorTextAndIconsPrimary)][color=var(--zenColorTextAndIconsPrimary)]Сергей Шамс[/color]
[/color]Александр Киселев, тетради с рукописным текстом генерал Каманин сжег на своей даче, когда закончил работу над дневниками.[/font][/size][/color]

[color=var(--zenColorTextAndIconsPrimary)][color=var(--zenColorTextAndIconsPrimary)]🚀 Олег Олегов🚀 Космос.[/url]
[/color]Прочитал Скрытый космос запоем ,как детектив , можно фильм снять.[/font][/size][/color]

[color=var(--zenColorTextAndIconsPrimary)]Славутинский Виктор
Где-то читал, что на публикацию дневников многие обиделись. Получилось, конечно, много менее приглядно, чем то, что народу было известно до того. Зато правда, и очень полезная - мало что делалось, какие были настроения и ожидания. Одно упоминание того, что Гагарин был в Евпатории когда Зонд-4 гробанулся, уже делает книгу, возможно, первым из требуемых источников информации по теме для общего ознакомления.[/font][/size][/color]

Ирти

Неужели не сам он писал свои дневники..
Кому он их писал


Штуцер

1. Для систематизации своих мыслей.
2. Чтобы через несколько лет можно было вернуться к каким то моментам.
3.Судя по тому, что он перепечатал с машинисткой, а оригиналы сжег - для потомков, затверждения своей роли и своей версии в истории техники
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

AB57

#5
Цитата: Штуцер от 04.11.2023 10:27:381. Для систематизации своих мыслей.
2. Чтобы через несколько лет можно было вернуться к каким то моментам.
3.Судя по тому, что он перепечатал с машинисткой, а оригиналы сжег - для потомков, затверждения своей роли и своей версии в истории техники
"затверждения своей роли и своей версии в истории техники" -- а Вам не кажется, что этим в той или иной мере "грешат" практически все мемуары? По крайней мере, есть значительно более одиозные примеры переписывания истории.

На мой взгляд, значимость дневников Каманина именно в том, что события там зарегистрированы практически с хронологической и стенографической точностью. Это сильно повышает их ценность и отличает их от просто мемуаров, где события часто восстанавливаются по памяти, а то и вовсе "перевраны" (особенно теми, кто непосредственно "со свечкой не стоял", но очень хотел бы...)

А вот что действительно жаль, так это то, что дневники Каманина опубликованы не полностью. Когда-то в "Новостях космонавтики" их понемногу печатали (это было ещё до первого издания дневников) - там было больше, чем потом попало в книгу. В результате такого редактирования, как образ Каманина и его логика, так и дух и нюансы того времени, на мой взгляд, "выхолостились".

Штуцер

Цитата: AB57 от 04.11.2023 10:53:07"затверждения своей роли и своей версии в истории техники" -- а Вам не кажется, что этим в той или иной мере "грешат" практически все мемуары?
Естественно. И что? 
Цитата: AB57 от 04.11.2023 10:53:07А вот что действительно жалко, так это то, что дневники Каманина опубликованы не полностью.
Это Вы у Шамса спросите.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Шамс

Цитата: Штуцер от 04.11.2023 11:42:13
Цитата: AB57 от 04.11.2023 10:53:07"затверждения своей роли и своей версии в истории техники" -- а Вам не кажется, что этим в той или иной мере "грешат" практически все мемуары?
Естественно. И что?
Цитата: AB57 от 04.11.2023 10:53:07А вот что действительно жалко, так это то, что дневники Каманина опубликованы не полностью.
Это Вы у Шамса спросите.
Лев Каманин категорически настоял на том, чтобы он провел деликатную литературную правку. Без этого он отказывался их публиковать и говорил, что найдет другого издателя. Я вынужден был согласиться. Очень хотелось быстрее издать дневники и лично в этом участвовать.
Я считаю, что Лев Каманин не сильно исказил дневники. Убрали из текста мы мало. В основном, семейные передряги у Поповичей и ругань Каманина в адрес нечеловеческого доктора Яздовского, а также игры в теннис, шахматы и пробежки с указанием километража.
Может быть, когда-нибудь удастся выложить сканы оригинального текста на каком-нибудь ресурсе. Сейчас ксерокопия дневников в полном объеме находится у Игоря Маринина. Есть договоренность с ним, что как только он сдаст дневники в РГАНТД, то сразу будет выполнено их сканирование, так как это особоценный документ.

AB57

Цитата: Шамс от 04.11.2023 18:17:30Лев Каманин категорически настоял на том, чтобы он провел деликатную литературную правку. Без этого он отказывался их публиковать и говорил, что найдет другого издателя. Я вынужден был согласиться. Очень хотелось быстрее издать дневники и лично в этом участвовать.
Я считаю, что Лев Каманин не сильно исказил дневники. Убрали из текста мы мало. В основном, семейные передряги у Поповичей и ругань Каманина в адрес нечеловеческого доктора Яздовского, а также игры в теннис, шахматы и пробежки с указанием километража.
Может быть, когда-нибудь удастся выложить сканы оригинального текста на каком-нибудь ресурсе. Сейчас ксерокопия дневников в полном объеме находится у Игоря Маринина. Есть договоренность с ним, что как только он сдаст дневники в РГАНТД, то сразу будет выполнено их сканирование, так как это особоценный документ.
Шамс, а то, что в начале 90-х печаталось в "Новостях космонавтики", тоже было отредактировано сыном?

Бертикъ

Цитата: Шамс от 04.11.2023 18:17:30Может быть, когда-нибудь удастся выложить сканы оригинального текста на каком-нибудь ресурсе. Сейчас ксерокопия дневников в полном объеме находится у Игоря Маринина.
А с авторскими правами всё ОК? Это я просто на всякий случай, т.к. наверняка НК как издатель полностью в теме.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Цитата: AB57 от 04.11.2023 18:44:12
Цитата: Шамс от 04.11.2023 18:17:30Лев Каманин категорически настоял на том, чтобы он провел деликатную литературную правку. Без этого он отказывался их публиковать и говорил, что найдет другого издателя. Я вынужден был согласиться. Очень хотелось быстрее издать дневники и лично в этом участвовать.
Я считаю, что Лев Каманин не сильно исказил дневники. Убрали из текста мы мало. В основном, семейные передряги у Поповичей и ругань Каманина в адрес нечеловеческого доктора Яздовского, а также игры в теннис, шахматы и пробежки с указанием километража.
Может быть, когда-нибудь удастся выложить сканы оригинального текста на каком-нибудь ресурсе. Сейчас ксерокопия дневников в полном объеме находится у Игоря Маринина. Есть договоренность с ним, что как только он сдаст дневники в РГАНТД, то сразу будет выполнено их сканирование, так как это особоценный документ.
Шамс, а то, что в начале 90-х печаталось в "Новостях космонавтики", тоже было отредактировано сыном?
Насколько помню, нет.

Шамс

Цитата: Бертикъ от 04.11.2023 18:50:00
Цитата: Шамс от 04.11.2023 18:17:30Может быть, когда-нибудь удастся выложить сканы оригинального текста на каком-нибудь ресурсе. Сейчас ксерокопия дневников в полном объеме находится у Игоря Маринина.
А с авторскими правами всё ОК? Это я просто на всякий случай, т.к. наверняка НК как издатель полностью в теме.
Ну теперь по идее при новой полной публикации придется обращаться к потомкам генерала Каманина.

AB57

#12
Цитата: Шамс от 04.11.2023 18:50:34
Цитата: AB57 от 04.11.2023 18:44:12
Цитата: Шамс от 04.11.2023 18:17:30Лев Каманин категорически настоял на том, чтобы он провел деликатную литературную правку. Без этого он отказывался их публиковать и говорил, что найдет другого издателя. Я вынужден был согласиться. Очень хотелось быстрее издать дневники и лично в этом участвовать.
Я считаю, что Лев Каманин не сильно исказил дневники. Убрали из текста мы мало. В основном, семейные передряги у Поповичей и ругань Каманина в адрес нечеловеческого доктора Яздовского, а также игры в теннис, шахматы и пробежки с указанием километража.
Может быть, когда-нибудь удастся выложить сканы оригинального текста на каком-нибудь ресурсе. Сейчас ксерокопия дневников в полном объеме находится у Игоря Маринина. Есть договоренность с ним, что как только он сдаст дневники в РГАНТД, то сразу будет выполнено их сканирование, так как это особоценный документ.
Шамс, а то, что в начале 90-х печаталось в "Новостях космонавтики", тоже было отредактировано сыном?
Насколько помню, нет.
Спасибо! Просто потом были "вырезаны" некоторые эпизоды (например, как космонавты пели в автобусе песенку про то, кому живётся весело, вольготно в СССР и комментарии Каманина к этому, итд) - как-то никакой крамолы я в этом не вижу.

А, вообще, вместе с некоторыми нюансами и мыслями, выраженными в дневниках (в том числе и опубликованных в НК, но не попавших в книгу), как-то не складывается образ "махрового солдафона". Понятно, что как опытный аппаратчик,  с подчинёнными и коллегами он был вынужден представать "идеологически подкованным стальным генералом" (а кто в те годы вёл себя по-другому? Уверен, что и все остальные - люди из аппарата ЦК, совмина, министерства, Королёв, Мишин, и др - тоже строго соблюдали все необходимые "ритуалы"), но ряд его мыслей и комментариев заставляют смотреть на него немного по-другому. Совершенно точно, что это был думающий и умный человек, не без тонкого чувства иронии и юмора (некоторые его комментарии даже сейчас не потеряли своей "крылатости"). Да и некоторые ветераны считали, что много полезного было сделано и организовано именно его руками, и зачастую вопреки...

Ну а насчёт его оценок некоторых людей (в том числе и не попавших в книгу) - тот же Феоктистов написал же вещи и похлеще - и ничего, опубликовали... А Леонов? Тут вообще без комментариев... 


Шамс

Вот, случайная выборка двух публикаций.
Ниже текст, который был опубликован в "Скрытом космосе" после редактирования Л.Н. Каманиным.
На мой взгляд, текст стал лучше, читабельнее. Ничего не искажено и не приглажено.
Сами посмотрите и скажите, какие конкретные места были искажены по смыслу.
SpaceLibr (astronaut.ru)

24 марта.
Сегодня Вершинин подписал приказ об отчислении капитана Марса Рафикова с должности космонавта и направлении его старшим летчиком в истребительную часть. Этим же приказом объявлен выговор космонавту капитану Аникееву. Оба они 12-13 марта без разрешения уехали из гарнизона и "шлялись" по ресторанам Москвы. Рафиков, кроме того, не ладит с женой, все время поговаривает о разводе. В мае прошлого года, будучи на отдыхе в Сочи, бегал к другой женщине, а когда его жена возмутилась его поведением и стала ему выговаривать, он избил ее. За эти проступки он имеет взыскания по партийной и строевой линии. Главком, прежде чем подписать приказ, докладывал министру о поведении Титова, Рафикова и Аникеева. Министр согласился с нашим предложением об отчислении Рафикова, сказав: "Это должно быть серьезным предупреждением всем космонавтам".
27 марта.
Был в ЦПК. Всем космонавтам зачитал приказ об отчислении капитана Рафикова. Приказ был встречен гробовым молчанием, все на несколько секунд словно оцепенели. Рафиков сказал, что он признает все свои ошибки, причинившие неприятности не только ему, но и коллективу и начальству. Просил космонавтов простить и не забывать его, помочь через 1-2 года вернуться в отряд ЦПК. Мы пообещали ему нашу помощь, но предупредили, что очень многое зависит от него самого. Беседовал с женой Рафикова. Она очень любит пятилетнего сына и мужа, и готова ехать с ним, куда угодно. Поговорил с Гагариным, Титовым и Аникеевым. Сказал им, что дурные примеры Титова и слабоволие Аникеева "помогли" Рафикову докатиться до такой жизни, и что они тоже серьезно виноваты в случившемся с ним. Разговаривал с Николаевым, Поповичем, Нелюбовым и Быковским. Они дали мне слово, что будут отстаивать наше решение о полете на двое суток. А вчера у Агальцова Николаев и Попович, под влиянием бесед с Королевым, готовы были лететь на трое суток.
29 марта.
Вчера опять был в ЦПК. Комиссия Лучинского знакомилась с состоянием и задачами Центра. Карпов обстоятельно доложил членам комиссии о том, что уже сделано в ЦПК и каковы перспективы. Было очень много вопросов, смысл которых сводился к тому, почему ЦПК в ВВС и почему все космонавты летчики. Полковник Карпов на вопросы отвечал в основном правильно, но на 2-3 наиболее острых вопроса ответил малоубедительно. Пришлось выступить мне и рассказать членам комиссии, что подготовка космонавтов в ВВС организована и проводится на основании многих решений ЦК КПСС, правительства и приказов министра обороны. Имел разговор один на один с Лучинским, он высказался за сохранение существующего разделения функций между видами Вооруженных Сил, но предложил провести некоторое организационное переустройство в ВВС и РВСН (Ракетные войска стратегического назначения - Ред.) и учредить должность заместителя министра обороны по космосу (с минимальным аппаратом).
Беседовал с Соловьевой, Кузнецовой и Терешковой.

А вот, текст оригинальный без правок, опубликованный в НК.