Shenzhou-7, BanXing-1 – CZ-2F Chang Zheng-2F (CZ2F-7) – JSLC, SLS-1 – 25.09.2008

Автор AceIce, 08.01.2008 06:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tiger

ЦитироватьСудя по цитате выше, там именно традиционная эллиптическая орбита. Если бы он просто летал на движках, как шаттл, то потребовалось бы постоянное управление спутником, а там пишут только про 6 коррекций орбиты.

Не соглашусь. К сожалению, я не видел никаких параметров "орбиты", а по одному отдельно взятому периоду было бы все ясно. Для истинного орбитального движения объектов сопоставимой массы он был бы очень большим, да и сомневаюсь, что вся эта фигура не развалилась бы до завершения одного витка под действием разных сил аэродинамического сопротивления, действующих на спутник и корабль, плюс еще возмущения от Луны и Солнца.

Напротив, я думаю, что речь идет об относительном движении спутника вокруг корабля за счет разных эксцентриситетов орбиты с периодом равным периоду самой геоцентрической орбиты. Будучи ниже, спутник уходит вперед, будучи выше - остает, за счет чего получается такая эллиптическая "петля". Именно это и делает шаттл, а не "летает на движках". Точно так же происходит перестыковка "Союза", к примеру, со "Звезды" на надирный порт. Именно это китайцам, стало быть, и удалось, с чем их и проздравляю.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

jettero

Спасибо за разъяснения. А при каких условиях будет возможна настоящая орбита?
PS Хотя щас прикинул, понадобится небольшой астероид, чтобы гравитация была более-менее для орбиты.

Leroy

ЦитироватьУже больше недели прошло а так и не ясно какова точная длительность полёта, какие должности были в экипаже, и даже кто все же был командиром Чжай Чжиган или нет? Как всегда у китайцев - все мутно.
Из всей истории космонавтики: главную задачу полета всегда выполняет командир: Леонов, Армстронг, Циблиев... :)

Salo

Командиром был Беляев, Леонов вторым пилотом.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Leroy

ЦитироватьКомандиром был Беляев, Леонов вторым пилотом.
Упс!  :oops: В самом деле! Значит, моя посылка неверна.

Petrovich

Кстати у американцев на ,,Джеминай-4,, аналогично - командиром
был Джеймс Макдивитт, а выходил Эдвард Уайт. Что дало в
дальнейшем повод Эдвину Олдрину претендовать на первенство
в выходе (кстати он был по штату пилотом ЛМ) на поверхность Луны :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

anik

Цитироватькакие должности были в экипаже

Вообще-то Джонатан МакДауэлл уже давно опубликовал их у себя на сайте, пользуясь сообщениями китайцев на форуме NASASpaceFlight:

http://planet4589.org/space/jsr/latest.html

"The crew were Zhai Zhigang, commander ("zhilingzhang"), Liu Boming, orbital module astronaut ("guidaocang hangtianyuan") and Jing Haipeng, descent module monitor astronaut ("fanhuicang zhishou hangtianyuan")"

vjick

А вот за это большое спасибо!

Кстати, а в этих категориях назывался ли аналогичным образом Не Хайшен из "Шэньчжоу-6"? Тогда его вроде оператором обозвали...

А по времени посадки более точного не появилось?

Leroy

ЦитироватьJing Haipeng, descent module monitor astronaut
И как это по-русски будет :?:

AB57

Цитировать
ЦитироватьJing Haipeng, descent module monitor astronaut
И как это по-русски будет :?:

видимо, почти так же, как у американцев на Apollo:
пилот орбитального модуля
пилот спускаемого модуля

vjick

Это где же у американцев на Apollo так было? Там были командный и лунный модули, ну, еще стыковочный... Или Вы это адаптировали китайские названия?

ааа

Цитировать
ЦитироватьJing Haipeng, descent module monitor astronaut
И как это по-русски будет :?:

ЦитироватьJing Haipeng, астронавт монитора модуля спуска
http://www.translate.ru/Default.aspx/Text
 :wink:
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Dude

Скорее "контроллёр СА". :)

AB57

ЦитироватьСкорее "контроллёр СА". :)

"оператор левой половины спускаемого аппарата" :-)

zyxman

"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

anik

ЦитироватьКстати, а в этих категориях назывался ли аналогичным образом Не Хайшен из "Шэньчжоу-6"? Тогда его вроде оператором обозвали...

Оттуда же: "On the previous flight, Nie Haisheng's role was 'operator' - 'caozuoshou', with Fei Junlong as zhihuizhang ('commander')"

ЦитироватьА по времени посадки более точного не появилось?

По моему мнению, высказанному ранее, посадка состоялась в ~17:37:40 пекинского времени. Paleopulo, к примеру, считает, что она произошла на пару секунд раньше времени 17:37:36. Другие же интересующиеся этими "мелочами" :P при большом желании могут пересмотреть веб-трансляцию посадки здесь и огласить нам свое время касания... :)

GREMLIN

Скажу так , китайские товарищи конечно молодцы.
Они прекрасно умеют догонять и копировать.
Но вот мне стал известен следующий факт что БЦВМ и математика к ней всё же наша сработанная в Жуковском, причём решение об использовании нашей принималось на специальном заседании политбюро КНР.

Paleopulo

ЦитироватьДругие же интересующиеся этими "мелочами" :P при большом желании могут пересмотреть веб-трансляцию посадки здесь и огласить нам свое время касания... :)
Я, в принципе, записал посадку на DVD, так что если кто захочет устроить хронометраж - могу передать  :)

Но я о других мелочах (у каждго свои шизарики  :lol: ). Попробовал определиться с неизвестными пока лицами. Получается, что на фотографиях они есть все (как мне кажется). Другое дело, что фото эти очень низкого качества (за исключением двух). Короче - если кто хорошо разбирается в китайских лицах - прошу посмотреть вот тут внизу страницы http://www.astronaut.ru/as_china/text/face0.htm. Там есть как "вырезанные" фотки, так и исходники. Особо интересно, ошибся я или нет, "опознав" номера 6 как Ли Цинлуна? А так же кто есть кто на снимке номер 05 (подготовка в ЦПК)?

vjick

Ли Цинлун  весьма похож. С остальными - хуже

ronatu

Цитировать...БЦВМ и математика к ней всё же наша сработанная в Жуковском, причём решение об использовании нашей принималось на специальном заседании политбюро КНР.

peweHuR 4ero??? :roll:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.