Искуственная "луна" на ГСО

Автор mark2000, 12.01.2014 17:03:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дем

Кстати, помимо ГСО, есть ещё орбиты ГЛОНАСС и ГПС. Сколько там нынче трупиков накопилось?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

mark2000

ЦитироватьZOOR пишет:
Задача очистки ГСО скоро станет актуальной, ИМХО. У сейчас проводятся маневры по уклонению от того, что когда-то запулили и сейчас сопровождается. А сколько еще не сопровождается - вопрос. Но
1. Крепление КА друг к другу фалами - не самая хорошая идея - СБ будут биться друг об друга, ломаться, и получится большое кол-во мелкого трудноубираемого мусора
Биться спутники друг об друга не будут, т.к. скорости будут не большие.
 Повреждения могут быть при проведении такелажных работ. Поэтому ММБ должен иметь возможность точного маневрирования, уметь выравнивать относительные скорости до нескольких миллиметров в секунду,  что бы при укладке спутника не было ударных столкновений. Остаточные скорости будут погашены силой притяжения действующей между спутниками.
 
 Что касается мелких предметов, их поведение зависит от начальной скорости. Если начальная скорость меньше второй космической скорости для "луны", предмет будет дрейфовать к центру тяжести. Если мелких обломков будет много, в районе центра тяжести соберется некоторое подобие ядра.
 
 Что касается образования обломков при сборе спутников и их транспортировке, то здесь также все будет зависеть от относительной скорости в момент захвата спутника. Если она не велика, обломков не будет.
 При транспортировке силы действующие на спутник всего несколько ньютонов и не превышают тех которые действую на него во время коррекции орбиты при штатной эксплуатации.

mark2000

Цитироватьааа пишет:
У неработающих спутников наклонение же не нулевое. Высоты разные. То есть, это каждый раз фазирование. Потом практически полноценная стыковка при отсутствии стыковочных узлов и жесткой сцепки. Как маневрировать?
А уж насколько это будет медленно!
По данным "Энергии" на сборку 8 спутников нужно ХС 15 м/сек, следовательно на сборку всех спутников потребуется ХС примерно 2000 м/сек. При скорости истечения 70 км/сек, потребуется всего около 900 кг ксенона.

А вот времени действительно потребуется много, по примерным оценкам около 10 лет. Много времени теряется на доставку спутников. Сократить время можно увеличив скорость, и соответственно затраты рабочего тела.

Дем

Цитироватьmark2000 пишет:
Повреждения могут быть при проведении такелажных работ. Поэтому ММБ должен иметь возможность точного маневрирования, уметь выравнивать относительные скорости до нескольких миллиметров в секунду,
тут скорей надо манипулятор делать, с возможностью многоточечной жесткой фиксации за малоразмерные выступы.
Цитироватьmark2000 пишет:
А вот времени действительно потребуется много, по примерным оценкам около 10 лет.
Ну тут можно не лететь с каждым спутником до точки, а отстыковываться сразу после придания ему нужной скорости и лететь "пинать" следующий. А там ловить когда прилетят, возможно - вторым аппаратом.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ronatu

#44
ЦитироватьJapan to test 'magnetic net' that can fish out floating space junk
ЦитироватьThe Japan Aerospace Exploration Agency (Jaxa) is teaming up with a company that manufactures fishing equipment to create a net that will sweep the heavens of the man-made debris orbiting our planet.
The first test of the equipment is scheduled to start in late February, when a rocket will be launched and a satellite developed by researchers at Kagawa University will be deployed.
Once in orbit, the satellite is designed to unreel a wire net some 300 metres long that will then generate a magnetic field and - theoretically - attract some of the debris that is circulating beyond our atmosphere.
And there is a growing need for outer space to undergo a good clean-up, with experts estimating that 100 million bits of man-made junk zipping around the earth.
Of that total, some 22,000 are believed to measure 10 cm or larger and are therefore considered dangerous.
The majority of the debris is in a band between 700 kilometres and 1,000 kilometres above the surface of the planet, mostly parts of obsolescent and degrading satellites and rockets.
Out of control and impossible to accurately monitor, even the smallest piece of detritus - a single bolt, for example - could have a catastrophic result if it collides with a functioning satellite or the International Space Station, which has a permanent human crew aboard.
A recent study in the US suggested that a collision between two satellites could trigger an "uncontrolled chain reaction" that could destroy the communications network on earth.
http://www.scmp.com/lifestyle/technology/article/1405386/japan-test-magnetic-net-can-fish-out-floating-space-junk
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьЯпонские ученые протестируют новую систему борьбы с космическим мусором на основе электродинамического троса. Об этом сообщает Agence France-Press.
Система состоит из микроспутника, к которому прикреплен трос из нитей стали и алюминия. Свободным концом такая система крепится к аппарату на орбите. В результате движения троса сквозь магнитное поле Земли в нем возникают токи. Они приводят к возникновению силы Лоренца, которая замедляет всю систему. Из-за этого аппарат сходит с орбиты и сгорает в атмосфере. Как именно планируется крепить трос к мусору, не сообщается.
28 февраля 2014 года запланирован старт прототипа, снабженного 300-метровым хвостом. По словам авторов проекта, в ходе запуска планируется проверить систему раскрытия троса, а также проследить на практике за возникающими в тросе токами. Сводить мусор с орбиты пока не планируется.
По состоянию на 1 января 2014 года в каталоге Стратегического командования США находится 16 655 объектов искуственного происхождения, из которых 3715 - это действующие или вышедшие из строя космические аппараты. Свыше 300 объектов такого рода вращается на высотах 415-420 километров, потенциально угрожая Международной космической станции.
Использование проводящего троса для очистки орбиты от мусора было предложено еще в 90-е годы прошлого века. В частности, предлагалось снабжать аппараты (например, система Terminator Tether) тросом заранее, чтобы, по окончании срока службы, они выпускали его и самостоятельно сходили с орбиты.
http://lenta.ru/news/2014/01/16/rope/
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Интересно,а нахрена козе баян?

Хотя если  слегка облагородить получится весьма оригинальный универсальный  топливный бак,солидных размеров вполне годный для перевозки любым транспортом Пеноизоляция повысит жесткость конструкции.Я уже предлагал подобное решение,но прошло незамеченным.Пардон не по теме но не я начал.

Ded

Цитироватьmark2000 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Задача очистки ГСО скоро станет актуальной, ИМХО. У сейчас проводятся маневры по уклонению от того, что когда-то запулили и сейчас сопровождается. А сколько еще не сопровождается - вопрос. Но
1. Крепление КА друг к другу фалами - не самая хорошая идея - СБ будут биться друг об друга, ломаться, и получится большое кол-во мелкого трудноубираемого мусора
Биться спутники друг об друга не будут, т.к. скорости будут не большие.
 Повреждения могут быть при проведении такелажных работ. Поэтому ММБ должен иметь возможность точного маневрирования, уметь выравнивать относительные скорости до нескольких миллиметров в секунду,  что бы при укладке спутника не было ударных столкновений. Остаточные скорости будут погашены силой притяжения действующей между спутниками.
 
 Что касается мелких предметов, их поведение зависит от начальной скорости. Если начальная скорость меньше второй космической скорости для "луны", предмет будет дрейфовать к центру тяжести. Если мелких обломков будет много, в районе центра тяжести соберется некоторое подобие ядра.
 
 Что касается образования обломков при сборе спутников и их транспортировке, то здесь также все будет зависеть от относительной скорости в момент захвата спутника. Если она не велика, обломков не будет.
 При транспортировке силы действующие на спутник всего несколько ньютонов и не превышают тех которые действую на него во время коррекции орбиты при штатной эксплуатации.
А какие??? Вы об этом задумывались?
Все возможно

Ded

Цитироватьmark2000 пишет:
Цитироватьааа пишет:
У неработающих спутников наклонение же не нулевое. Высоты разные. То есть, это каждый раз фазирование. Потом практически полноценная стыковка при отсутствии стыковочных узлов и жесткой сцепки. Как маневрировать?
А уж насколько это будет медленно!
По данным "Энергии" на сборку 8 спутников нужно ХС 15 м/сек, следовательно на сборку всех спутников потребуется ХС примерно 2000 м/сек. При скорости истечения 70 км/сек, потребуется всего около 900 кг ксенона.

А вот времени действительно потребуется много, по примерным оценкам около 10 лет. Много времени теряется на доставку спутников. Сократить время можно увеличив скорость, и соответственно затраты рабочего тела.

Я слишком уважаю баллистиков "Энергии"...  Чтобы поверить в 15 м/с.
Остальная часть фразы - это Ваше???
Все возможно

mark2000

ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьmark2000 пишет:
Цитироватьааа пишет:
У неработающих спутников наклонение же не нулевое. Высоты разные. То есть, это каждый раз фазирование. Потом практически полноценная стыковка при отсутствии стыковочных узлов и жесткой сцепки. Как маневрировать?
А уж насколько это будет медленно!
По данным "Энергии" на сборку 8 спутников нужно ХС 15 м/сек, следовательно на сборку всех спутников потребуется ХС примерно 2000 м/сек. При скорости истечения 70 км/сек, потребуется всего около 900 кг ксенона.

А вот времени действительно потребуется много, по примерным оценкам около 10 лет. Много времени теряется на доставку спутников. Сократить время можно увеличив скорость, и соответственно затраты рабочего тела.

Я слишком уважаю баллистиков "Энергии"... Чтобы поверить в 15 м/с.
Остальная часть фразы - это Ваше???
Добрался наконец то до книги. Действительно я ошибся. (0,152 км/сек перевел как 15 м/сек :oops: ) ХС для сбора 8 спутников 152 м/сек.

Соответственно имеем:
Для не ядерного ММБ (Сухую массу ММБ я принимаю 6 т) -  суммарная ХС для сбора всех спутников примерно 20 000 м/сек, затраты ксенона (при УИ 70 км/сек) - 5,8 тон, еще 1,6 тоны потребуется для того, чтобы ММБ смог долететь до стационара. Общая масса - 13,4 тон.

Для ядерного ММБ (Сухая масса 9 т) суммарная ХС для сбора всех спутников примерно 20 000 м/сек, затраты ксенона (при УИ 70 км/сек) - 6,8 тон, еще 2,1 тоны потребуется для того, чтобы ММБ смог долететь до стационара. Общая масса - 17,9 тон.

mark2000

ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьmark2000 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Задача очистки ГСО скоро станет актуальной, ИМХО. У сейчас проводятся маневры по уклонению от того, что когда-то запулили и сейчас сопровождается. А сколько еще не сопровождается - вопрос. Но
1. Крепление КА друг к другу фалами - не самая хорошая идея - СБ будут биться друг об друга, ломаться, и получится большое кол-во мелкого трудноубираемого мусора
Биться спутники друг об друга не будут, т.к. скорости будут не большие .
А какие??? Вы об этом задумывались?
Я прикидывал скорость исходя их баллистических соображений. При скорости 3 мм/сек и меньшей спутник будет захвачен полем тяготения "луны", и не улетит.

Скорость можно оценивать по прочностным характеристикам спутников, так что бы при их соударении не образовывались осколки. Проблемы с расчетом особой здесь нет. Чертежи на спутники существуют у фирм изготовителей (проблемы могут быть с тем что бы их взять). ИМХО эта скорость будет значительно больше 3 мм/сек.

Еще одно ограничение накладывае поведение "луны". "Луна" не является жесткой и при укладке с путника в ней будут возникать колебания. Эти колебания так же не должны взывать осколков и отрыва спутников.

При захвате спутников также не вижу причин для образования осколков. Опять же, чертежи на спутники есть и можно заранее определить точки захвата спутника и построить модель транспортной операции.

Ded

Цитироватьmark2000 пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьmark2000 пишет:
Цитироватьааа пишет:
У неработающих спутников наклонение же не нулевое. Высоты разные. То есть, это каждый раз фазирование. Потом практически полноценная стыковка при отсутствии стыковочных узлов и жесткой сцепки. Как маневрировать?
А уж насколько это будет медленно!
По данным "Энергии" на сборку 8 спутников нужно ХС 15 м/сек, следовательно на сборку всех спутников потребуется ХС примерно 2000 м/сек. При скорости истечения 70 км/сек, потребуется всего около 900 кг ксенона.

А вот времени действительно потребуется много, по примерным оценкам около 10 лет. Много времени теряется на доставку спутников. Сократить время можно увеличив скорость, и соответственно затраты рабочего тела.

Я слишком уважаю баллистиков "Энергии"... Чтобы поверить в 15 м/с.
Остальная часть фразы - это Ваше???
Добрался наконец то до книги. Действительно я ошибся. (0,152 км/сек перевел как 15 м/сек   ) ХС для сбора 8 спутников 152 м/сек.

Соответственно имеем:
Для не ядерного ММБ (Сухую массу ММБ я принимаю 6 т) -  суммарная ХС для сбора всех спутников примерно 20 000 м/сек, затраты ксенона (при УИ 70 км/сек) - 5,8 тон, еще 1,6 тоны потребуется для того, чтобы ММБ смог долететь до стационара. Общая масса - 13,4 тон.

Для ядерного ММБ (Сухая масса 9 т) суммарная ХС для сбора всех спутников примерно 20 000 м/сек, затраты ксенона (при УИ 70 км/сек) - 6,8 тон, еще 2,1 тоны потребуется для того, чтобы ММБ смог долететь до стационара. Общая масса - 17,9 тон.
Откуда такое значение?
Все возможно

Ded

Цитироватьmark2000 пишет:
Скорость можно оценивать по прочностным характеристикам спутников
Скорее всего особенности перевода...
Все возможно

mark2000

ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьmark2000 пишет:
 (при УИ 70 км/сек )
Откуда такое значение?
«РКК «Энергия» - первое десятилетие XXI века, 2001 – 2011» на странице 398 - дано 71,5 км/сек. Я немного округлил.

Ded

Цитироватьmark2000 пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьmark2000 пишет:
 (при УИ 70 км/сек )
Откуда такое значение?
«РКК «Энергия» - первое десятилетие XXI века, 2001 – 2011» на странице 398 - дано 71,5 км/сек. Я немного округлил.

Известные мне двигатели имеют в разы меньше...
А вот книгу в ИНТЕРНЕТе найти не могу. Буду благодарен, если поможете.
Все возможно

mark2000

ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьmark2000 пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьmark2000 пишет:
 (при УИ 70 км/сек )
Откуда такое значение?
«РКК «Энергия» - первое десятилетие XXI века, 2001 – 2011» на странице 398 - дано 71,5 км/сек. Я немного округлил.

Известные мне двигатели имеют в разы меньше...
А вот книгу в ИНТЕРНЕТе найти не могу. Буду благодарен, если поможете.
http://ukrezon.com/f/energia.rar