"Салют-2"

Автор hlynin, 11.12.2007 23:25:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьОшибаешься.
Не-а! :)

ЦитироватьВсе зависит от направления приложенной силы. Если приращение ккорости было строго "по полету" или "против полета", то да, встречи не будет.
Достаточно чтобы была хотя бы небольшая составляющая "по полёта" или "против полёта".
ЦитироватьЕсли строго перпендикулярно (по нормали к орбите), то встреча на следующем витке неизбежна.
Угу. Но только с объектом с которого этот фрагмент вылетел. То есть со ступенью. А станция в это время будет совсем в другом месте.

ЦитироватьВо всех промежуточный случаях возможны варианты.
Для нас важен один вариант: обломок вылетевший из взорвавшейся ступени двигаясь по законам небесной механики должен пролететь сотни (тысячи) км и попасть в станцию. Даже если специально прицеливаться добиться этого невозможно. Такое может произойти только случайно. Ну а случайно может попасть фрагмент и от любого другого объекта, на обязательно от собственной ступени.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьОн сошел с орбиты, кажется, на 64-е сутки полета? А где именно, есть хоть какая информация?
Последний набор орбитальных элементов имеется за вечер 27 мая. В тот же день и свалилась, скорее всего. Максимум утром 28-го.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Следует ли это понимать так, что срок схода 29.04 (кажется, красная Космонавтика), неверен?
А не может ли это быть датой схода последнего фрагмента?

Feol

Цитировать
ЦитироватьОшибаешься.
Не-а! :)

ЦитироватьВсе зависит от направления приложенной силы. Если приращение ккорости было строго "по полету" или "против полета", то да, встречи не будет.
Достаточно чтобы была хотя бы небольшая составляющая "по полёта" или "против полёта".
ЦитироватьЕсли строго перпендикулярно (по нормали к орбите), то встреча на следующем витке неизбежна.
Угу. Но только с объектом с которого этот фрагмент вылетел. То есть со ступенью. А станция в это время будет совсем в другом месте.

ЦитироватьВо всех промежуточный случаях возможны варианты.
Для нас важен один вариант: обломок вылетевший из взорвавшейся ступени двигаясь по законам небесной механики должен пролететь сотни (тысячи) км и попасть в станцию. Даже если специально прицеливаться добиться этого невозможно. Такое может произойти только случайно. Ну а случайно может попасть фрагмент и от любого другого объекта, на обязательно от собственной ступени.
По мне, теоретически, для сохранения периода обращения фрагмент надо отбросить от спутника почти по нормали, но чуть-чуть назад. Для сохранения модуля вектора линейной орбитальной скорости.
Всем пользователям нравится это сообщение.

wolf

Та что с отменой полетов?
1."Союзы" не стали пускать из-за неготовности парашютов.
2.К этому добавились некие отказы в самом начале полета станции, по причине которых пилотируемые экспедиции к ней были уже невожны.
3.Все довершила разгерметизация.
А как с управлением станцией? В смысле после первых отказов. Да и какого они были характера?

Liss

Сергей, я прошу прощения, я умудрился отредактировать Вашу запись вместо того, чтобы ответить на нее.
Цитировать
ЦитироватьПоследний набор орбитальных элементов имеется за вечер 27 мая. В тот же день и свалилась, скорее всего. Максимум утром 28-го.

Следует ли это понимать так, что срок схода 29.04 (кажется, красная Космонавтика), неверен?
Следует. Неверен. Графики от последней коррекции 8 апреля и до 27 мая отностятся к одному и тому же объекту.
ЦитироватьА не может ли это быть датой схода последнего фрагмента?
Не может. Кроме того, вообще нет объекта, который бы сошел 29 апреля.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьОшибаешься.
Не-а! :)

ЦитироватьВсе зависит от направления приложенной силы. Если приращение ккорости было строго "по полету" или "против полета", то да, встречи не будет.
Достаточно чтобы была хотя бы небольшая составляющая "по полёта" или "против полёта".
ЦитироватьЕсли строго перпендикулярно (по нормали к орбите), то встреча на следующем витке неизбежна.
Угу. Но только с объектом с которого этот фрагмент вылетел. То есть со ступенью. А станция в это время будет совсем в другом месте.

ЦитироватьВо всех промежуточный случаях возможны варианты.
Для нас важен один вариант: обломок вылетевший из взорвавшейся ступени двигаясь по законам небесной механики должен пролететь сотни (тысячи) км и попасть в станцию. Даже если специально прицеливаться добиться этого невозможно. Такое может произойти только случайно. Ну а случайно может попасть фрагмент и от любого другого объекта, на обязательно от собственной ступени.
Если речь идет о фрагменте, отделившимся от другого тела (ступень РН), то тогда верно.

hlynin

Понял, Игорь.
Воскрешу одну пропавшую строчку:
В столкновение я не верю.
Как говорил Ш.Холмс: надо отбросить все неправдоподобные версии и останется одна, сколь бы невероятной она не казалась.
Можем ли мы отбросить версию, что расследование аварии не было компетентным? Или вообще сфабриковано? Десятилетие неудач, закат карьеры Мишина, сплошные аварии, вся программа космонавтики висит на волоске, как тут не свалить вину на случайность? Почему изменение орбиты вызвано столкновением, а не действием реактивной струи воздуха или топлива после пробития корпуса изнутри?

ratte07

ЦитироватьПонял, Игорь.
Воскрешу одну пропавшую строчку:
В столкновение я не верю.
Как говорил Ш.Холмс: надо отбросить все неправдоподобные версии и останется одна, сколь бы невероятной она не казалась.
Можем ли мы отбросить версию, что расследование аварии не было компетентным? Или вообще сфабриковано? Десятилетие неудач, закат карьеры Мишина, сплошные аварии, вся программа космонавтики висит на волоске, как тут не свалить вину на случайность? Почему изменение орбиты вызвано столкновением, а не действием реактивной струи воздуха или топлива после пробития корпуса изнутри?
А Мишин тут причем?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

hlynin

А Мишин тут причем
ЦитироватьПри власти

А.Коваленко

ЦитироватьА Мишин тут причем
ЦитироватьПри власти
Мишин был при власти в ЦКБЭМ, а "Алмаз" делали в ЦКБМ. Это две большие разницы. Там "при власти" был Челомей.

hlynin

Это верно. Но КК, управление, комиссии по расследованию. Мишин был в верхах Космонавтики, и. скажем, вполне мог договориться с Челомеем, у которого тоже были чёрные годы и который тоже хотел бы свалить вину на столкновение. Просто положение у Мишина было хуже всех и связей вполне б хватило, чтобы замять дело.
Я ничего против Мишина не имею, но уж слишком большие разноречия и недомолвки, скажем, про "ДОС-3" известно гораздо лучше.

ratte07

ЦитироватьЭто верно. Но КК, управление, комиссии по расследованию. Мишин был в верхах Космонавтики, и. скажем, вполне мог договориться с Челомеем, у которого тоже были чёрные годы и который тоже хотел бы свалить вину на столкновение. Просто положение у Мишина было хуже всех и связей вполне б хватило, чтобы замять дело.
Я ничего против Мишина не имею, но уж слишком большие разноречия и недомолвки, скажем, про "ДОС-3" известно гораздо лучше.
Столкновения чего с чем? Там и ступень, и ОС от Челомея.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

hlynin

Ну и что? А комиссия по расследованию аварии тоже от Челомея?

ratte07

ЦитироватьНу и что? А комиссия по расследованию аварии тоже от Челомея?
Ну да, как обычно. Посторонние то как в телеметрии будут разбираться? Это не авиация, где собрали обломки и можно исследовать.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

hlynin

Если от Челомея - тем более. Списать всё на случайность. Но это вряд ли. Хотя представители от КБ должны быть.
Я ж говорю - не верю я в столкновения. Это в 1973-м можно было пугать и списывать всё на метеориты непредсказуемости и проч. "Луна-3" тоже "вероятно" замолчала после столкновения с метеоритом. Ну не нашли причины. Или нашли, но замяли. Странностей много. С какого вдруг в энциклопедии срок схода указан - 29 апреля? Причём, естественно, всё по плану. Мне кажется, это объявили в газетах, что работа с объектом закончена и дата осталась.

ratte07

Там был клапан замены атмосферы. В принципе, от ложной команды он мог открыться.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

hlynin

Не знаю. Клапан-то был, конечно. Но должна же быть предусмотрена замена, а не просто разгерметизация. Вообще много странного. Вот в ежегоднике БСЭ в таблице запусков ОКС есть, но больше ни слова не сказано. Даже стандартного текста.  Ни слова неправды! Станция целая! И ни слова! В газетах - тоже разнобой, хотя "полёт нормальный,  залачи выполнены"
Вот история мне интересна, а тех.подробности - не главное.

ratte07

ЦитироватьНе знаю. Клапан-то был, конечно. Но должна же быть предусмотрена замена, а не просто разгерметизация. Вообще много странного. Вот в ежегоднике БСЭ в таблице запусков ОКС есть, но больше ни слова не сказано. Даже стандартного текста.  Ни слова неправды! Станция целая! И ни слова! В газетах - тоже разнобой, хотя "полёт нормальный,  залачи выполнены"
Вот история мне интересна, а тех.подробности - не главное.
Взрыв все же меньший позор, его можно списать на двигателистов, еще лучше столкновение. А ложное срабатывание - это недоработка на испытаниях, т.е. недоработка головного КБ.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Liss

ЦитироватьС какого вдруг в энциклопедии срок схода указан - 29 апреля? Причём, естественно, всё по плану. Мне кажется, это объявили в газетах, что работа с объектом закончена и дата осталась.
Именно так. Сейчас подкину еще версий...

Нормальный полет до 1973.04.14 12:30. В сеансе 1973.04.15 03:16 отсутствовала основная ТМ. Оперативная ТМ показала падение давления в гермоотсеках. Связь прекратилась 1973.04.16 09:12.
(1) Из-за разгерметизации высокочастотного разъема в ходе автономного полета.
(2) Официальная причина: течь в сварном соединении трубопровода баллонов сжатого азота системы наддува ДУ. Непрерывная работа двигателей мягкой стабилизации для компенсации возмущающего момента. Повышение температуры, перегрев гермовывода радиотелеметрической системы и нарушение ориентации.
КК США зарегистрировало 25 фрагментов.
1973.04.29 объявлено о завершении работы. Сошла с орбиты 1973.05.28 и затонула в 3000 км восточнее Новой Гвинеи.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации