"Мировой донор технологий"

Автор Gonza, 18.12.2007 21:18:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gonza

Пафоса, конечно много, но, видимо, Счетная палата РФ решила отыграться за своих сотрудников  :)

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=12189434&PageNum=1

Может кого для профилактики и посадят...

Yegor

http://www.lenta.ru/news/2007/12/18/roscosmos/

ЦитироватьСчетная палата РФ упрекнула космическую отрасль в миллиардных потерях
 
Счетная палата Российской Федерации пришла к выводу, что космическая отрасль виновата во многомиллиардных потерях государства, сообщается в пресс-релизе ведомства.
В пятницу, 14 декабря, Коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты плановой проверки "законности и эффективности использования федерального имущества, определяющего конкурентоспособность российских технологий в приоритетных секторах промышленности". С сообщением выступил аудитор Валерий Горегляд.

Упреки Счетной палаты сводятся к трем основным пунктам. Во-первых, по мнению аудиторов, многие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), проводимые предприятиями космической отрасли, "имеют низкую научную и практическую ценность и, соответственно, бесперспективны с точки зрения их возможного освоения в производстве". Таким образом, государство терпит многомиллиардный ущерб в виде затрат на бесперспективные исследования.

Во-вторых, на многих предприятиях по итогам НИОКР "не создается результатов интеллектуальной деятельности". Следовательно, Россия несет убытки в виде упущенной выгоды от возможного использования передовых технологий, не закрепленных своевременно за государством.

В-третьих, отметила Счетная палата, "в нарушение действующего законодательства в Реестре федерального имущества и на балансе предприятий практически полностью отсутствуют сведения о таком объекте учета, как нематериальные активы". Нематериальными активами называются ценности, не являющиеся физическими объектами, но имеющие стоимостную, денежную оценку благодаря возможности использования и получения от них дохода (лицензии, патенты, технологические и технические новшества, программный продукт, проекты, другие объекты интеллектуальной собственности, арендные и другие права, привилегии, товарные знаки).

В результате, считают аудиторы, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти не могут должным образом следить за движением приоритетных технологий. Кроме того, "занижается налогооблагаемая база по налогу на прибыль, возникающему при постановке выявленных нематериальных активов на баланс". Этот упрек относится не только к космической отрасли.

В ходе контрольного мероприятия Счетная палата установила, что, несмотря на суммарный многомиллиардный оборот зарубежных компаний, созданных при участии российских космических предприятий, государство практически не получает дохода от их деятельности. В результате, говорится в пресс-релизе, "вся космическая отрасль Российской Федерации выступает лишь в качестве мирового донора технологий".

Коллегия приняла решение направить информационное письмо в Правительство Российской Федерации, а также поставить в известность Роскосмос, ОАО "РКК «Энергия им. Королева", ФГУП "ГКНПЦ им. Хруничева", ФГУП "КБОМ", ФГУП "ГНПРКЦ ЦСКБ-Прогресс", ФГУП "НПЦ АП им. Пилюгина", ФГУП "НПО им. Лавочкина". Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

Напомним, что это уже не первый случай, когда Счетная палата выдвигает подобные претензии к предприятиям приоритетных секторов промышленности

Shin

Тут тяжело упрекнуть Счетную палату в необъективности  :D

Александр Ч.

Так, это, гравицапа не полетит?  :wink:

Вот так без конкретики можно и поспорить, на тему, что отрицательный результат  тоже результат. Только спор будет схоластический.
Жаль, если от результатов отмахнутся. Так же жаль, если результаты будут использованы только для борьбы за место у кормушки.
Ad calendas graecas

Лютич

А мне особенно понравилась фраза "занижается налогооблагаемая база по налогу на прибыль, возникающему при постановке выявленных нематериальных активов на баланс".

Если делать так, как они рекомундуют - предприятия вообще можно будет ободрать как липку и пустить по миру в рекордно короткие сроки.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Bell

А мне вот это место больше всего понравилось:
ЦитироватьВ ходе контрольного мероприятия Счетная палата установила, что, несмотря на суммарный многомиллиардный оборот зарубежных компаний, созданных при участии российских космических предприятий, государство практически не получает дохода от их деятельности.
Навеяло про ILS  :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Vostok7

ЦитироватьСЧЁТНАЯ ПАЛАТА установила: "Несмотря на суммарный многомиллиардный оборот зарубежных компаний, созданных при участии российских космических предприятий, доход от их деятельности, поступающий в РФ, практически отсутствует".
...
"В результате вся космическая отрасль РФ выступает лишь в качестве мирового донора технологий[/size]"...

"... в нарушение действующего законодательства в Реестре федерального имущества и на балансе предприятий практически полностью отсутствуют сведения о таком объекте учета, как нематериальные активы", - добавляют аудиторы. То есть сведения о тех самых научных разработках и технологиях, которые должны патентоваться, приносить государству доход ..... Чего не происходит, в частности, из-за отсутствия контроля за нематериальными активами."
http://gzt.ru/business/2007/12/18/220012.html

R-7

http://gzt.ru/business/2007/12/18/220012.html
- по этой ссылке (в отличие от первой вверху треда) расположен ряд отзывов с попыткой анализа ситуации
.....
В Скайлэбе парились как в финской сауне, а теперь после совместного использования технологий, долгосрочные пилотируемые полёты будут достаточно комфортны.
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

Лютич

Цитироватьвся космическая отрасль РФ выступает лишь в качестве мирового донора технологий[/size]

Заметьте, альтернативы не предлагаются. То есть, выживайте как хотите, но технологиями не торгуйте, а налоги платите в полном объеме, в том числе и за то, что создано в СССР.
Вернейший способ окончательно угробить отрасль.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Дмитрий Виницкий

Можно ещё потребовать прибыли от Фобос-Грунт. Хотя, если туда залезли китайцы, это вполне понятно. Надо спецслужбы озадачить - утечкой технологии марсианам.
+35797748398

R-7

ЦитироватьЗаметьте, альтернативы не предлагаются. То есть, выживайте как хотите, но технологиями не торгуйте, а налоги платите в полном объеме, в том числе и за то, что создано в СССР.
Вернейший способ окончательно угробить отрасль.
Вы правы, альтернатива: законадательно вывести нематериальные активы десяти и более летней давности из налогооблагаемой базы предприятий.
Если правильная продажа технологий не налажена, то утечка идёт путём перемещения людей и информации по сети (контролирующие Cray на 100 и более терафлоп как в АНБ у нас не водятся).
Но отсутствие учёта вообще тоже недопустимо и создаёт море ненужных соблазнов.
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

Лютич

ЦитироватьНо отсутствие учёта вообще тоже недопустимо и создаёт море ненужных соблазнов.

Ну, так ведь именно для этого и посадили Решетина и Ко.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

hcube

Контролировать надо. Например, есть грант на НИОКР, результат есть, но в частных руках. Это как? Это надо пресекать, да - т.е. по гранту 50% оплаты должно быть только ПОСЛЕ получения внятного отчета по работе.
Но налогооблагать советское наследие - давайте тогда проводить реприватизацию. Потому как приватизировалось тоже то же самое советское наследие. А лучше всего - вообще не брать гос. грантов с такими условиями.
Звездной России - Быть!

ALEX-Satellite

Цитироватьhttp://www.lenta.ru/news/2007/12/18/roscosmos/
ЦитироватьСчетная палата РФ упрекнула космическую отрасль в миллиардных потерях...
Хочется возразить, но права Сч.палата ,
только е