Какая АМС открыла кольцо G у Сатурна?

Автор byran, 16.04.2006 10:50:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

byran

Сравнил два ежегодника БЭС, и там противоречищие вещи

Про Пионер-11
АМС открыла два новых кольца, получившие обозначения F и G. Кольцо F лежит на расстоянии ~ 80 000 км от Сатурна и имеет ширину менее 500 км при толщине всего 3 км. От кольца А оно отделено щелью шириной ~3000 км, которую назвали «Щель ,,Пионера"». Кольцо G находится на значительно большем удалении от Сатурна, внешний край кольца, возможно, на расстоянии 965 000 км.
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/ejeg/1980/80.html

Про Вояджер-1
Съемка колец при рассеивании света вперед обнаружила еще одно кольцо, которому предварительно присвоено обозначение G. Орбитальный радиус кольца G ~ 150 000 км. Полагают, что оно находится близ орбит «коорбитальных» спутников S-10 и S-11 (о них см. ниже). Наблюдавшаяся на одном из этих спутников тень, возможно, отбрасывалась именно этим кольцом.
Съемка колец при рассеивании света вперед обнаружила еще одно кольцо, которому предварительно присвоено обозначение G. http://epizodsspace.narod.ru/bibl/ejeg/1981/81.html

А так в общем часто говориться что кольцо открыл Вояджер-1. Уж не путают ли кольцо G c кольцом E(если посмотреть его радиус), хотя в тексте про Пионер-11 упоминаются оба, т.е. кольцо Е и D уже открыто с Земли, и оба станция не обнаруживает.
И вообще про пролет Пионера-11 у Сатурна довольно мало известно. Нашел всего 3 фотографии(2 Сатурна и 1 Титана), причем Титан с расстояния 3 млн.км., хотя сближался до 300 тыс.км.

Fernando

Интересно было бы увидеть снимки Сатурна и Титана, я тоже видел только один снимок из ежегодника БСЭ  :(

pkl

ЦитироватьИнтересно было бы увидеть снимки Сатурна и Титана, я тоже видел только один снимок из ежегодника БСЭ  :(

http://www2.jpl.nasa.gov/saturn/pio_images.html

Вот тут, наверное, тоже можно что-то интересное найти:http://nssdc.gsfc.nasa.gov/database/MasterCatalog?sc=1973-019A&ds=*
Если долго копаться. У меня, правда, не получилось. :( [/url]
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


Nick Stevens

Для штраф в детали колец Сатурна, есть красивые и подробные карты здесь:

http://www.mmedia.is/ ~ bjj / данных / s_rings / index.html

Они включают информацию по обе стороны от кольца, цвета кожи, вперед и обратно рассеянного света. Они прекрасные для графики Сатурна!

Ник

==============================

For fine details in the rings of Saturn, there are some beautiful and detailed maps here:

http://www.mmedia.is/~bjj/data/s_rings/index.html

They include information for both sides of the rings, colour, forward and back scattered light. They are excellent for making graphics of Saturn!

Nick