High Temperature Electronics

Автор Paolo Ulivi, 16.11.2007 22:23:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
А старт в условиях начавшегося ядерного нападения?
И сколько МБР в зараженной зоне остается? Секунд 30?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Не важно, сколько останется. Важно, чтобы всё сработало.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Интересные новости:
Первые «ламповые микросхемы» выходят на рынок

Цитировать22.09.2016 [08:11], Алексей Степин

Вакуумная электроника переживает не лучшие дни: во всех областях она практически уступила место полупроводниковой, и даже симпатичные вакуумно-люминесцентные индикаторы повсюду заменяются жидкокристаллическими или OLED-панелями. Но последнего слова эта отрасль электроники ещё не сказала; более того, она понемногу продолжает развиваться, поскольку обладает рядом свойств, достижение которых невозможно или затруднено при использовании полупроводниковых технологий. На то, как могут выглядеть вакуумно-электронные устройства в наше время, проливает свет компания Korg, известный производитель электронных музыкальных инструментов.

Габариты корпуса Nutube 6P1 составляют 45 × 16 мм

О разработке вакуумных электронных приборов в форм-факторе обычных микросхем, использующих упаковку DIP, сообщалось ранее (прототипы датируются 2015 годом), но именно сейчас Korg объявила о начале продаж первого коммерческого продукта, созданного с использованием такой технологии. Речь идёт о лампе Nutube 6P1, продажи которой должны начаться 23 сентября по цене 5400 японских иен за корпус (около $53). Довольно дорого, учитывая простую схемотехнику устройства, но вполне обоснованно, если вспомнить, что речь идёт об уникальном чипе, сочетающем в себе лучшие черты вакуумной и полупроводниковой технологий. К примеру, срок службы у новинки составляет 30 тысяч часов, что для обычных радиоламп практически немыслимо.
Схема Nutube 6P1
Если бы Nutube 6P1 не имела окошка в верхней части корпуса, никто и никогда не принял бы этот чип за лампу, но тем не менее, это именно полноценная электронная лампа, выполненная по технологии VFD, а значит, не требующая использования высоких анодных напряжений — достаточно 10 вольт. Схемотехнически это двойной триод с катодом прямого накала и коэффициентом усиления 12, предназначенный для использования в музыкальных инструментах, ламповых усилителях и иных подобных устройствах, требующих характерной «ламповой» окраски звука. Производиться устройство будет японской компанией Noritake, специализирующейся на выпуске VFD-индикаторов. Ждём появления новых, более сложных электровакуумных чипов.
Ну что, какие мнения, годится такая технология для венерианских и юпитерианских АМС?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Можно ожидать высокой устойчивости к радиации, но это всё же аналоговый по назначению прибор - "ламповые" микросхемы логики предлагались и покомпактнее давно, а для Венеры придётся ещё и обыграть температуры -можно использовать нагрев хорошо эмиттирующих электродов за счёт внешней среды..
И бесы веруют... И - трепещут!

Chilik

Цитироватьpkl пишет:  
Цитировать... Схемотехнически это двойной триод с катодом прямого накала и коэффициентом усиления 12, предназначенный для использования в музыкальных инструментах, ламповых усилителях и иных подобных устройствах, требующих характерной «ламповой» окраски звука. ...
Ну что, какие мнения, годится такая технология для венерианских и юпитерианских АМС?
По цитированному кусочку есть одно недоумение: я не понимаю, как можно использовать катод прямого накала (тем более сдвоенный) для Hi-end звука. Это место должно генерировать нелинейности и кросс-токинг. Разве что они сделают питание накала от линейного источника с очень чистым напряжением. Но это - убиться можно для Hi-end, проще косвенный накал в лампе сделать.

Что касается мнений, то здесь те же самые вопросы к технологиям, то есть дорожки, соединения, изоляция, герметизация корпуса. Плюс и лампы тоже страдают от роста температуры, темновые токи растут. Но тут уже смотреть конкретно изделие надо.