Циклон-4

Автор Agent, 28.09.2007 05:18:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mrvyrsky

Цитироватьда чего ж он политический. Украина займет свою нишу, вот и все. Нам вовсе не надо стремиться к первым местам. После США, РФ, ЕКА и Китая Украина занимает 5 место. Для такой страны как наша этого с головой! А прускать её не будут по одной простой причине - по договору с Бразилией (а я его читал) - Циклон-4 может запускаться только с Алкантары

Да ни фига не с головой! Имея Южиаш, КБ Южное и другие предприятия, нужно рваться в тройку лидеров! И не с политическим Циклоном, а с Зенитом. Нет Морского старта - так и хорошо! Авантюра - тем лучше! Участие России - да по фигу, договориться-заплатить-лизнуть! Ехать нужно, а не шашечки. И нос кое-кому тут утереть. Может, зашевелятся.
А тут - межстульевая ракета без коммерческой ПН. Это ж понятно, что особо ей пускать нечего будет...  :cry:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Dave Bowman

КИЕВ, 9 сен - РИА Новости. Германия, Бразилия и Аргентина выразили заинтересованность в использовании украинской ракеты-носителя "Циклон-4" для выведения на орбиту спутников, сообщил заместитель генерального директора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов.

По его словам, уже составлены протоколы о том, что Германия, Бразилия и Аргентина могли бы воспользоваться услугами "Циклон-4" в период с 2011 по 2014 год.

http://www.rian.ru/science/20080909/151117670.html

Dave Bowman

Цитировать
Цитироватьда чего ж он политический. Украина займет свою нишу, вот и все. Нам вовсе не надо стремиться к первым местам. После США, РФ, ЕКА и Китая Украина занимает 5 место. Для такой страны как наша этого с головой! А прускать её не будут по одной простой причине - по договору с Бразилией (а я его читал) - Циклон-4 может запускаться только с Алкантары

Да ни фига не с головой! Имея Южиаш, КБ Южное и другие предприятия, нужно рваться в тройку лидеров! И не с политическим Циклоном, а с Зенитом. Нет Морского старта - так и хорошо! Авантюра - тем лучше! Участие России - да по фигу, договориться-заплатить-лизнуть! Ехать нужно, а не шашечки. И нос кое-кому тут утереть. Может, зашевелятся.
А тут - межстульевая ракета без коммерческой ПН. Это ж понятно, что особо ей пускать нечего будет...  :cry:

и куда с "Зенитом" надо рваться? Его и так запускают. Что может Украина, не имеющая полного цикла производства "Зенитов"? Если бы полностью делали сами - так бы и было

mrvyrsky

ЦитироватьНифига не бог с ним, а какраз именно это и интересно: зачем так задумали? Почему не применили готовый Циклон-3?

Вот мне тоже интересно -есть ведь абсолютно готовая ракета!
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Dave Bowman

Цитировать
ЦитироватьНифига не бог с ним, а какраз именно это и интересно: зачем так задумали? Почему не применили готовый Циклон-3?

Вот мне тоже интересно -есть ведь абсолютно готовая ракета!

А что такое Циклон-4? Это Циклон-3 с новой, более мощьной ступенью и увеличеным ГО. По массе ПН он должен выводить 5.4 т на низкую орбиту.

Dave Bowman

Гы. У меня дома на выборы никто не пошел. По стране явка ниже 50%. Если до этой цифры не дотянут, выборы будут считать не состоявшимися. Так им казлам и надо!

Дмитрий В.

ЦитироватьГы. У меня дома на выборы никто не пошел. По стране явка ниже 50%. Если до этой цифры не дотянут, выборы будут считать не состоявшимися. Так им казлам и надо!

Так ведь повторные выборы объявят - снова несколько сотен миллионов долларов из казны долой! А то еще порог явки отменят, тогда вообще можете на выборы не ходить. Соберутся Юля и два Вити и выберут вам президента :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Dave Bowman

Цитировать
ЦитироватьГы. У меня дома на выборы никто не пошел. По стране явка ниже 50%. Если до этой цифры не дотянут, выборы будут считать не состоявшимися. Так им казлам и надо!

Так ведь повторные выборы объявят - снова несколько сотен миллионов долларов из казны долой! А то еще порог явки отменят, тогда вообще можете на выборы не ходить. Соберутся Юля и два Вити и выберут вам президента :lol:

жаль, когда в 2004, во время "оранжевой революции" начали ламать двери в Верховную Раду, народ послушался тогдашнего спикера Литвина. Надо было продолжать штурм и уничтожить (физически) всех. Был бы урок.

Salo

А президента, под знаменем которого штурмовали раду, уничтожить не хотите? Чтоб другим неповадно было. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватькстати, по поводу пксков Циклона-4 из космодрома в Плесецке. То такая ракета не нужна, то почему с "москалями" договориться не хотят. Прикольно

Не, тут предлагают испытать железку и продемонстрировать её возможности. Вне зависимости от её нужности или не нужности. Проект - политический, а совсем не коммерческий. Вот и предлагают.

Ну понятно для чего Циклон-4 Украине, а что с этого будет иметь Бразилия?, боюсь что Бразилия тоже захочет того,  что и Украина, т.е. одним выделением земли дело не обойдётся. Отсюда вопрос, что из Циклона-4 будет производиться в Бразилии, и какие технологии будут переданы. А иначе опять начнётся байда с зелёными и.т.д. то есть, поводок бразильцы будут держать крепко.

ну наверное, что-то будет передаваться. Опять таки - доля Бразилии от коммерческих пусков - 50%. В перспективе и другие ракеты можно будет запускать. Плюс военное сотрудничество в области создания боевых ракет и др. областях

Это... Это какую-такую боевую ракету на базе Циклона Вы предлагаете сделать совместно с Бразилией?   :shock:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Ярослав

ЦитироватьА президента, под знаменем которого штурмовали раду, уничтожить не хотите? Чтоб другим неповадно было. :roll:

тут, - selfdestruct

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьОлег, а Вы за кого проголосовали?

я еще не ходил. Да ни за кого не хочу голосовать. Меня тошнит от их всех.

Из-за таких, как Вы, у нас отменили выборы губернаторов. Надо голосовать...  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитироватьтри недели удет идти судно, доставляющее ракету.

Олег, да пусть хоть год идёт - как это влияет на частоту пусков? Закажут ещё пароход, какая проблема? Это ж не Импайр Стейт Билдинг моноблоком перевозить, можно в любой корабль в.и больше, чем 5 тысяч тонн держатели установить. А их установка - сутки.
Погрузка-разгрузка - максимум 6 часов.

я хочу узнать - какой срок занимает вся процедура. Вот и все.

Три недели. Ответил на вопрос?

нет, не ответили. Три недели (минимум) занимает перевозка контейнеров с частями РН через океан из СПБ в Куру

Это не минимум, а максимум. Ну, давайте заложим месяц - "из двери в дверь".
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНифига не бог с ним, а какраз именно это и интересно: зачем так задумали? Почему не применили готовый Циклон-3?

Вот мне тоже интересно -есть ведь абсолютно готовая ракета!

А что такое Циклон-4? Это Циклон-3 с новой, более мощьной ступенью и увеличеным ГО. По массе ПН он должен выводить 5.4 т на низкую орбиту.

При наших реалиях - это существенная модернизация. То, что при Союзе было ерундой, сегодня - большой шаг, риск и "новая" ракета...
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

SpaceR

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНифига не бог с ним, а какраз именно это и интересно: зачем так задумали? Почему не применили готовый Циклон-3?
Вот мне тоже интересно -есть ведь абсолютно готовая ракета!
А что такое Циклон-4? Это Циклон-3 с новой, более мощьной ступенью и увеличеным ГО. По массе ПН он должен выводить 5.4 т на низкую орбиту.
Причин несколько. Циклон-3 не годится
1) Из-за перегрузки в конце работы 2 ступени >6 g;
2) Из-за того, что не обеспечивает требования иностранных КА:
- по температурно-влажностному режиму,
- по чистоте,
- по шуму и вибрациям (хотя тут я и не уверен),
- по габаритам (ну, это для самых крупногабаритных)
3) Многие его комплектующие делаются в РФ (а тут важна была незалэжнисть);
4) Грузоподъемность у него тоже не ахти, и круг задач довольно ограничен. На "самые вкусные куски" рынка коммерческих запусков претендовать не может.

Ну а раз согласно п. 1-2-3 переделывать всё равно надо, то и п.4 грех не поднять. Тем паче что начальная завязка была на паях с ФИАТ-Авио, и они обещались помочь с п.2 (в том числе с применением готового ГО с Ариан-4, оставшегося "не у дел").

При этом НКАУ убеждало правительство, что "у нас почти всё уже есть" и надо только по мелочи ракету доработать да сарай с циклоновской пусковой табуреткой на бразильском побережье воткнуть.
Под более дорогой, но более перспективный "Маяк" на экологически безопасных компонентах уломать их не получалось. :( Да и не так уж просто его сделать, особенно из-за отсутствия движков для первой ступени.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьУкраина займет свою нишу, вот и все.
Для того чтоб занять нишу надо чтоб она была. Вы полагаете что ктото специально оставил Украине незанятую нишу?
 Если вы помните в СССР ниша Циклона-3 была Целина-Д, Метеоры, Стрелы-3. А что теперь?
Ну, всё-таки она как бы не занята. Она укладывается как раз примерно посредине между "Вегой" и "Союзом-ST". А "Атлас-IIAS" из неё уже вышел.
Но и нагрузок под неё (а это 2-3,5 т на ССО и 1,2-1,6 на ПГСО) почти нету... Для ССО это довольно много, а для ПГСО - слишком мало. :(

SpaceR

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ уже два раза написал про подрядчиков. Троллите?
Повторюсь: ДВИГАТЕЛИ КТО ДЕЛАЕТ? Я нашёл вот только здесь: http://www.npoenergomash.ru/engines/
У Южмаша не нашёл. Жалко...
все двигатели для Ц4 делаются в Украине. Еще у нас делают двигатель для последней сткпени европейской Веги
Не.
Делались двигатели для 1-2 ступеней (маршевый там, кстати, почти одинаков, разница в основном за счет высотного сопла), а для 3 ступени - будут делаться, тут основные вопросы, НЯЗ, решены.
Вопрос с маршевыми движками на 1-2ст. всё ещё непростой.

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУкраина займет свою нишу, вот и все.
Для того чтоб занять нишу надо чтоб она была. Вы полагаете что ктото специально оставил Украине незанятую нишу?
 Если вы помните в СССР ниша Циклона-3 была Целина-Д, Метеоры, Стрелы-3. А что теперь?
Ну, всё-таки она как бы не занята. Она укладывается как раз примерно посредине между "Вегой" и "Союзом-ST". А "Атлас-IIAS" из неё уже вышел.
Но и нагрузок под неё (а это 2-3,5 т на ССО и 1,2-1,6 на ПГСО) почти нету... Для ССО это довольно много, а для ПГСО - слишком мало. :(

Про что и речь, щель-то есть, только монеты не пролазят...
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ уже два раза написал про подрядчиков. Троллите?
Повторюсь: ДВИГАТЕЛИ КТО ДЕЛАЕТ? Я нашёл вот только здесь: http://www.npoenergomash.ru/engines/
У Южмаша не нашёл. Жалко...
все двигатели для Ц4 делаются в Украине. Еще у нас делают двигатель для последней сткпени европейской Веги
Не.
Делались двигатели для 1-2 ступеней (маршевый там, кстати, почти одинаков, разница в основном за счет высотного сопла), а для 3 ступени - будут делаться, тут основные вопросы, НЯЗ, решены.
Вопрос с маршевыми движками на 1-2ст. всё ещё непростой.

Что значит "вопрос непростой"? Где их клепают и где делают КС и ТНА - это ж чуть ли не ключевой вопрос для политического носителя! Очень уж хочется, чтоб что-то Южмашевское полетело. Ну, кроме Зенита.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

SpaceR

ЦитироватьЧто значит "вопрос непростой"? Где их клепают и где делают КС и ТНА - это ж чуть ли не ключевой вопрос для политического носителя! Очень уж хочется, чтоб что-то Южмашевское полетело. Ну, кроме Зенита.
Вопрос-то важный, но для политического носителя не очень ключевой. Ключевой - чтобы НОСИТЕЛЬ ЛЕТАЛ. Но при скромном бюджете, да при щели, в которую "монеты не пролазят", гсударство, видимо, ещё не может решиться вбухать бальшую кучу денех в производство движков коммерчески малопривлекательной ракеты, да к тому ж на ядовитых компонентах...

Подозреваю, что на первые пуски используют советский задел, в том числе по Циклонам-2. А потом будет яснее, по крайней мере в плане перспектив.