4 октября 1957 г.

Автор Дмитрий В., 04.10.2019 17:41:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

Цитата: h-1953 от 09.10.2022 08:06:35так и писалось - Kosmonavtika. 
Найн. В немецком "v" это "ф".
"Kosmonautik". "Козмонаутик".
73!

h-1953

Не знаю немецкого. Просто мне письмо прислали немцы с объяснением и статьёй примерно от 1927 с этим словом. Но сейчас у них это слово устарело и не применяется

Старый

Цитата: Iv-v от 09.10.2022 08:17:08Найн. В немецком "v" это "ф".
Точнее "фау". Сатурн V это Сатурн фау. Так что фон Браун нумеровал Сатурны римскими цифрами не зря. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

"Сатурн-фонБраун". )
73!

Arzach

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 08.10.2022 22:23:51В 1937 году однозначно считалось, что космические корабли будут пилотируемыми. Что автоматы будут делать что-то лучше, чем люди, тогда даже не задумывались. Так что слово КОСМОНАВТИКА, будь то ее из-за бугра к нам принесли, или сами придумали, подразумевало космонавта. Кстати, вроде бы в тоже время бытовал термин АЭРОНАВТ. И уж точно тогда о беспилотниках даже не заикались.
В общем-то это достаточно тривиальная истина, что конечная цель - полёт человека. Но космонавтика начинается с полетов ракет за пределы атмосферы, где человек на начальных этапах не предусматривался, а космонавт - вполне естественное название участника этого процесса на поздних стадиях, но никак не наоборот.

PS: Насчет автоматов с дистанционным управлением - задумывались, и весьма серьезно. Взять хотя бы эксперименты с телеуправляемыми танками в СССР в 1932-м или радиоуправляемые самолеты во второй мировой. А финский беспилотник времен Зимней войны как-то видел в авиамузее в Вантаа. 

Вован

#45
Цитата: Старый от 08.10.2022 20:25:06Не, оказывается сразу была ОИИЧ https://rvsn.info/test_range/oiich_032.html
Нетушки: "15 мая 1957 года в 19 ч 01 мин по московскому времени состоялся первый (аварийный) запуск ракеты Р-7. Пуск выполнялся силами 229-го отдельного инженерного дивизиона (32-я ОИИЧ, как уже отмечалось, сформирована 1.07.1967 г.). вскоре после старта из-за негерметичности топливной магистрали загорелся один из боковых блоков первой ступени. Управляемый полет продолжался 97 секунд, затем горящий боковой блок самопроизвольно отделился, угловое отклонение превысило критическое значение, после чего произошло автоматическое отключение двигателей. Обломки ракеты упали в 300 км от старта".
Шутка.
Байконур надолго - навсегда

Старый

Цитата: Вован от 09.10.2022 13:29:33Нетушки: "15 мая 1957 года в 19 ч 01 мин по московскому времени состоялся первый (аварийный) запуск ракеты Р-7. Пуск выполнялся силами 229-го отдельного инженерного дивизиона (32-я ОИИЧ, как уже отмечалось, сформирована 1.07.1967 г.).
И что, до самого 1967 года часть называлась "оидн"?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nick Stevens

Я родился за неделю до запуска Спутника-1.
Моя жизнь охватывает всю космическую эру.

Это делает меня счастливым.

Старый

Цитата: Nick Stevens от 13.10.2022 19:52:19Я родился за неделю до запуска Спутника-1.
Моя жизнь охватывает всю космическую эру.

Это делает меня счастливым.
Я успел только на Гагарина. Но когда он полетел мне уже было полтора года! 
Зато мои 5 лет в училище прошли под звездой Салюта-6. Интересно: это хорошо или плохо?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

Цитата: Nick Stevens от 13.10.2022 19:52:19Я родился за неделю до запуска Спутника-1.
Моя жизнь охватывает всю космическую эру.

Это делает меня счастливым.
А я родился за 4 с лишним месяца до запуска.
Байконур надолго - навсегда

h-1953

Цитата: Вован от 13.10.2022 20:41:20А я родился за 4 с лишним месяца до запуска.
А я за 4 года. Но Спутник не помню. Только Белку и Стрелку

algol5720

#52
А я,а я 28июнЯ в день первого  космического, баллистического полета семерки :P .Именно этот удачный полет открыл дорогу в космос первому спутнику.

sychbird

Спутник ярко в памяти не отпечатался. 

А вот Лайка - да. Второй год учил английский и слышал по ББС по неглушащемуся на КВ диапазоне стенания английских зоозащитников о несчастной судьбе собачатины.
Но как-то сочувствием не проникся. Только раздражения на явное завистничество англосаксов.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

Цитата: h-1953 от 13.10.2022 23:00:10
Цитата: Вован от 13.10.2022 20:41:20А я родился за 4 с лишним месяца до запуска.
А я за 4 года. Но Спутник не помню. Только Белку и Стрелку
Лайку не помню, Белку не помню, стрелки помню в 93ем.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!