Lunar X-Price техническая сторона

Автор KBOB, 14.09.2007 02:46:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KBOB

Условия конкурса на русском языке
http://www.googlelunarxprize.org/lunar/intl/rus

Собственно, хотелось бы угадать параметры аппарата способного на такое.
Россия больше чем Плутон.

KBOB

Марсоходы проходят в день на полных парах до 100м, а тут нужно всего 500м за один лунных день (15 сут) или иначе зимовать предется а это усложняет конструкцию.
Получается предполагаемый луноход будет меньше марсианских роверов и размерам и по массе IMHO ~(100кг).
Соответственно ракета типа "Молния-М", стартовая масс ~300т.

Falcon-9 потянет? стоимость $35 миллионов!
Россия больше чем Плутон.

KBOB

Стратегические альянсы
 • Новый конкурс поддерживается следующими стратегическими альянсами:
 • компания Space Exploration Technologies (SpaceX), руководителем которой является предприниматель и член совета попечителей фонда X PRIZE Элон Маск, предлагает участникам конкурса 10-процентную скидку на ракеты-носители Falcon и является первой в списке предпочитаемых организаторов запуска в рамках данного конкурса; служба Allen Telescope Array (ATA) на базе института SETI выступает в роли предпочтительного поставщика канала связи для передачи информации с Луны на Землю, SETI предоставляет свои услуги бесплатно для команд-участниц конкурса;
 • научный центр Сент-Луиса является официальным образовательным партнером фонда и координатором международной сети музеев и научных центров;
 • Международный космический университет (ISU) в Страсбурге (Франция) будет проводить вспомогательную программу для международных команд и обеспечивать работу непредвзятой судейской комиссии.
-------------------------------------
А ну ясно теперь!
Россия больше чем Плутон.

ratte07

Было такое кино по ТВ лет 7, то ли 8 назад. Про то, как в Америке коммерциализируют космос. Так вот там показали компанию, которая разрабатывает луноход. На тот момент уже несколько лет. На вопрос, зачем это нужно, было сказано, что мало ли кому понадобится.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Димитър

" ... Премии на сумму 5 млн. долларов США будут присуждаться за успешное выполнение дополнительных задач миссии, таких как прохождение более длинной дистанции (> 5000 метров), фотографирование земных артефактов (например оборудования с корабля "Аполлон" ), обнаружение воды в виде льда и пребывание на Луне в течение холодной лунной ночи "

 :D  Тоже не верят в полетах Аполлонов?  :twisted:

Dude

А премия за "Черный Монолит" есть? :)

Shin


avmich

В Техническом форуме - предложение обсудить инженерные возможности российского участия.

KBOB

Россия больше чем Плутон.