SDO = Atlas V 401 - 11.02.10 18:23 ДМВ - Canaveral

Автор Salo, 13.01.2010 18:22:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

https://ria.ru/20210720/solntse-1742099784.html
Цитировать19:39 20.07.2021
Открыты долгопериодические колебания Солнца
Экваториальные моды Россби - пример долгопериодических колебаний Солнца
© MPS/Z-C Liang
Экваториальные моды Россби - пример долгопериодических колебаний Солнца

МОСКВА, 20 июл — РИА Новости. Проанализировав данные десятилетних наблюдений космической обсерватории Solar Dynamics Observatory, ученые впервые обнаружили у Солнца длинные колебания с периодом, равным 27 дням, которые проявляются на поверхности звезды. Результаты исследования опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.
В 1960-х годах физики, изучающие Солнце, открыли миллионы мод акустических колебаний с короткими периодами, около пяти минут, которые возбуждаются конвективной турбулентностью вблизи поверхности звезды. Эти пятиминутные колебания непрерывно наблюдают наземные и космические телескопы, а гелиосейсмологи успешно используют их для изучения внутренней структуры и динамики нашей звезды — точно так же, как сейсмологи изучают внутреннее строение Земли.
При этом еще более 40 лет назад ученые предсказывали, что в дополнение к коротким колебаниям в звездах существуют гораздо более длительные, но обнаружить их до сих пор не удавалось.
Космическая обсерватория НАСА для изучения динамики Солнца Solar Dynamics Observatory (SDO) была запущена в 2010 году. За это время она передала на Землю более ста миллионов изображений. Проанализировав их, ученые впервые обнаружили у Солнца долгопериодические колебания, сравнимые с 27-дневным периодом вращения Солнца. Колебания проявляются на поверхности Солнца в виде завихрений, движущихся со скоростью около пяти километров в час.

"Долгопериодические колебания зависят от вращения Солнца, они не акустические по своей природе, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования Лорана Гизона (Laurent Gizon) из Института исследований солнечной системы Макса Планка и Геттингенского университета в Германии. — Для обнаружения долгопериодических колебаний Солнца необходимы измерения горизонтальных движений на поверхности Солнца в течение многих лет. Непрерывные гелиосейсмические и магнитные наблюдения на борту SDO идеально подходят для этой цели".
Исследователи зафиксировали десятки режимов колебаний — каждый со своим периодом и пространственной зависимостью. Одни имеют максимальную скорость на полюсах, другие — в средних широтах, а третьи — у экватора. Режимы с максимальной скоростью около экватора — это моды Россби, которые ученые уже идентифицировали в 2018 году.
Используя компьютерные модели, авторы показали, что обнаруженные колебания являются резонансными модами и обязаны своим происхождением дифференциальному вращению Солнца.
"Модели позволяют заглянуть внутрь Солнца и определить полную трехмерную структуру колебаний", — объясняет один из авторов статьи аспирант Юто Бекки (Yuto Bekki) из Института исследований солнечной системы Макса Планка.
Исследователи выяснили, что колебания чувствительны к внутренним процессам Солнца, в частности, к силе турбулентных движений и связанной с ними вязкости солнечной среды, а также к силе конвективных движений.

"Открытие нового типа солнечных колебаний захватывающе, потому что оно позволяет нам делать выводы о внутренних свойствах, таких как сила конвективного движения, которые в конечном итоге управляют солнечным динамо", — говорит Лоран Гизон.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

andr59

#181
И опять  Solar Dynamics Observatory, которая была запущена в 2010 году.
Хорошо, что люди всего этого не видят.

ЦитироватьSeán Doran
@TheSeaning@mastodon.social
Arcade Fire - Аркадский огонь.
2023.11.23 / SDO / NASA / AIA / Seán Doran
Музыка Chris Zabriskie

https://fosstodon.org/@TheSeaning@mastodon.social/111466220619977937

23 ноября 2023 года было.

Смотреть лучше во весь экран.....

andr59

Еще виды.
ЦитироватьSeán Doran
@TheSeaning@mastodon.social
2015.05.05 / SDO / NASA / AIA / Seán Doran
Music by Chris Zabriskie

https://fosstodon.org/@TheSeaning@mastodon.social/111465666819842257

andr59

Еще виды Солнца.:

ЦитироватьSeán Doran
@TheSeaning@mastodon.social
The Sun
Credit: SDO / NASA / AIA / Seán Doran
Music by Chris Zabriskie

https://fosstodon.org/@TheSeaning@mastodon.social/111261670884934638
usic by Chris Zabriskie

uncle_jew

SDO весь солнечный диск снимает, или только небольшой его сектор? В вики написано, что весь диск. Но почему-то на всех публикуемых снимках или видео от SDO солнце целиком не видно...

andr59

Цитата: uncle_jew от 28.11.2023 05:34:27SDO весь солнечный диск снимает, или только небольшой его сектор?
Весь диск:
https://mastodon.social/@TheSeaning/111336167805300255

Просто авторы берут ту или иную часть диска для дальнейшей обработки.

andr59

#186
Сайт космической погоды сообщает сегодня о сильных вспышках на Солнце.   
КА Solar Dynamics Observatory принял участие в обнаружении вспышек.

Среда, 29 ноября 2023 года
https://spaceweather.com/

ЦитироватьНАБЛЮДЕНИЕ ЗА ГЕОМАГНИТНОЙ БУРЕЙ (G3): Три, а возможно, и четыре  CMEs (Coronal Mass Ejection) направляются к Земле после серии взрывов на Солнце на этой неделе. Предполагаемое время прибытия: 30 ноября и 1 декабря. Самый крупный из CME, запущенный 28 ноября, может поглотить некоторые из предыдущих, более мелких, образовав CME "Каннибал", способный вызвать сильные геомагнитные бури класса G3 с аврорами в средних широтах.
СОЛНЕЧНАЯ ВСПЫШКА КЛАССА ПОЧТИ X: Солнечное пятно AR3500 вспыхнуло 28 ноября (1950 UT), произведя солнечную вспышку класса M9.8 (лишь на процент ниже категории X). Взрыв зафиксировала Solar Dynamics Observatory  НАСА:



ЦитироватьИмпульс экстремального ультрафиолетового излучения привел к отключению коротковолновой радиосвязи в южной части Тихого океана и в некоторых районах Северной и Южной Америки: карта. Моряки и радиооператоры могли заметить потерю сигнала на частотах ниже ~20 МГц в течение часа после вспышки.

Больший интерес представляет CME. Взрыв выбросил его прямо в сторону Земли. На снимке коронографа SOHO видно облако гало, расширяющееся в нашу сторону со скоростью более 800 км/с (1,8 млн миль/ч)


Примечание. CME -- Coronal Mass Ejection -- Корональный выброс массы.