Новая жидкостная МБР "Сармат"

Автор Дмитрий В., 14.09.2007 10:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
Очевидно, та же ШПУ будет использована для испытаний летного изделия.
Представляю что будет если эта чюда как и первая Р-36М мырнёт обратно в шахту.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

http://tass.ru/armiya-i-opk/5025122
ЦитироватьНа Плесецке готовят новые испытания межконтинентальной ракеты "Сармат"
 13 марта, 11:45 дата обновления: 13 марта, 11:49 UTC+3
 Бросковые испытания ракетного комплекса предполагают отработку более 50 задач
 
МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Очередные бросковые испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" готовятся на космодроме Плесецк. Об этом сообщил во вторник журналистам начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.
"Первый пуск этой ракеты состоялся в конце декабря прошлого года. В настоящее время на космодроме Плесецк полным ходом осуществляется подготовка очередного броскового испытания", - сказал он
Бросковые испытания ракетного комплекса "Сармат" предполагают отработку более 50 задач, добавил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.
"Основной целью проводимых испытаний является отработка минометного старта ракеты, ее начального движения с выходом из шахтной пусковой установки и запуска маршевого двигателя", - сказал он.
Каракаев отметил, что отработка задач позволит подтвердить правильность принятых конструктивных решений по ракете, системам и агрегатам пусковой установки, отработать режимы предстартовой подготовки и циклограмму пуска ракеты, экспериментально подтвердить безопасность функционирования конструкции ракеты и ее систем, а также агрегатов и систем пусковой установки, подтвердить надежность систем и агрегатов наземного стартового комплекса.
Красноярский машиностроительный завод ("Красмаш") завершил изготовление макета ракеты, он уже загружен в шахтовую установку на Плесецке, сообщил Сергей Каракаев.
"Для обеспечения испытаний на АО "Красмаш" завершено изготовление макета ракеты ракетного комплекса "Сармат", который поставлен на 1-й Государственный испытательный космодром [Плесецк]. Завершена работа по его подготовке, проведена транспортировка на стартовую позицию и загрузка в шахтную пусковую установку", - сказал он.
Каракаев уточнил, что в настоящее время проводятся монтажно-сборочные работы, организована подготовка к проведению электрических проверок и заправке изделия компонентами ракетного топлива. "Работы по подготовке испытаний проводятся в соответствии с графиком и обеспечены всеми необходимыми ресурсами", - добавил он.
Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта рассказал о ряде новейших разработок систем вооружений, не имеющих аналогов в мире. Среди них новая межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат".
Командующий РВСН также отмечал, что массо-габаритные характеристики "Сармата" позволят размещать эту ракету в существующих шахтных пусковых установках при минимальных доработках инфраструктуры. Сейчас кооперацией предприятий промышленности ведется изготовление элементов ракеты, проводятся испытания агрегатов ракетного комплекса, все работы находятся в графиках.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#6962
https://russian.rt.com/russia/article/490808-sarmat-raketa-putin-minoborony
Цитировать«Не имеет аналогов»: Минобороны раскрыло возможности новейшей ракеты «Сармат»
11 марта 2018, 20:21    
 Алексей Заквасин

У российской межконтинентальной ракеты РС-28 «Сармат» нет и в ближайшее время не появится аналогов. Об этом заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев. По его словам, до 2025 года на вооружение в РВСН должны поступить более 40 «Сарматов», которые заменят существующий арсенал Р-36М. Как отметил Каракаев, ракета сможет поражать цели на любых расстояниях по всему земному шару и преодолевать любые рубежи ПРО. О новейшей российской разработке — в материале RT.
    [/li]
  • © Скриншот с видео RUPTLY
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев рассказал журналистам о некоторых возможностях межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат». 
«Она придёт на смену существующей ракете «Воевода». Массо-габаритные характеристики «Сармата» позволят размещать её в существующих шахтных пусковых установках при минимальных доработках инфраструктуры позиционных районов», — отметил Каракаев.
По его словам, испытания ракеты «Сармат», которая будет превосходить свою предшественницу по многим показателям, стартовали в декабре 2017 года. До 2025 года в РВСН должны поступить более 40 РС-28, которые заменят Р-36М.
    [/li]
  • Пуск МБР РС-28 «Сармат»
  • © Скриншот с видео Youtube
Дальность и мощь
 
«Сармат» — это тяжёлая ракета пятого поколения, нацеленная на преодоление любой системы ПРО. По словам экспертов, внешне РС-28 будет напоминать свою предшественницу. Косвенно об этом свидетельствуют одинаковая масса (свыше 200 т) и жидкостный двигатель.
Однако по боевой эффективности «Сармат» значительно превосходит «Воеводу». Как сообщил 1 марта 2018 года президент России Владимир Путин, дальность новейшей ракеты, а также количество и мощность боевых блоков больше, чем у Р-36М.
«У «Воеводы» дальность — 11 тыс. км, у новой системы ограничений по дальности практически нет. Как видно из видеоматериалов, он способен атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс. «Сармат» — это очень грозное оружие, в силу его характеристик никакие, даже перспективные системы ПРО ему не помеха», — заявил Путин.
Из видеоролика, который продемонстрировал президент в ходе послания Федеральному собранию, следует, что РС-28 может преодолеть как минимум 20 тыс. км.
Силовая установка позволяет «Сармату» стартовать в полтора раза быстрее, чем  «Воевода». Продолжительность разгонного участка РС-28 сопоставима с твердотопливными МБР лёгкого класса РС-12М2 «Тополь-М» и PC-24 «Ярс». Короткий разгонный участок обеспечивает более раннее разведение боевых блоков, что затрудняет обнаружение ракеты средствами ПРО.
Полезная нагрузка «Сармата» — 3 т. На ракете установлены самые современные средства противодействия радиолокационным станциям. Как полагают военные, даже перспективные технические средства вероятного противника не смогут отличить ложные боеголовки от настоящих.
https://youtu.be/wevL9Kz_OCI
https://youtu.be/wevL9Kz_OCI
    [/li]
  • Как создаётся ракета «Сармат»: видеокадры с Красноярского машиностроительного завода
Широкий спектр боеприпасов
 
В своём выступлении Путин подчеркнул, что «Сармат» будет «оснащён широким спектром ядерных боеприпасов, «в том числе гиперзвуковых, и самыми современными системами преодоления ПРО».
Главный научный сотрудник Военной академии РВСН Василий Лага пояснил журналистам, что головная часть РС-28 может быть оснащена примерно 20 типами боевых блоков различного класса мощности (малой, средней, повышенной, большой).
Кроме того, конструкция «Сармата» предусматривает размещение трёх планирующих крылатых блоков — визитной карточки ракетного комплекса «Авангард». Эти боеприпасы осуществляют полёт в плотных слоях атмосферы, находящихся в нескольких десятках километров от поверхности Земли. 
«Блок совершает полёт на гиперзвуковой скорости (около 20 Махов. — RT) на межконтинентальную дальность. Маневрируя по курсу и высоте, он способен обходить зоны обнаружения и поражения всех современных и перспективных средств противоракетной обороны», — отмечается в заявлении Минобороны по итогам послания президента.
Различные виды манёвра крылатого блока снижают фактически до нуля вероятность того, что противник определит траекторию его полёта.
Появление подобного оружия также свидетельствует о рывке в отечественном материаловедении. Корпус блока изготовлен из композитов, которые выдерживают аэродинамический нагрев в несколько тысяч градусов. По словам Путина, в момент полёта температура на поверхности «Сармата» достигает 1600—2000 °C.
В Минобороны убеждены, что переход РВСН на РС-28 не приведёт к серьёзным финансовым затратам. Во-первых, под «Сармат» не будут создавать новую инфраструктуру. Во-вторых, период эксплуатации МБР в два с половиной раза превышает гарантийный срок «Воеводы».
    [/li]
  • Пуск конверсионной ракеты-носителя «Днепр» на базе МБР Р-36М «Воевода»
  • globallookpress.com
  • © Vadim Savitsky/Global Look Press
РС-28 позволит значительно укрепить мощь РВСН, считает Василий Лага. По его мнению, в «Сармате» воплощены те уникальные характеристики, к которым всегда стремилась отечественная научная мысль.
«В этом комплексе воплотились новые технологические решения. Он не имеет ограничений по дальности, точности и многим другим параметрам. Этот комплекс может поражать цели на любых расстояниях по всему земному шару», — заключил эксперт.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьСиловая установка позволяет «Сармату» стартовать в полтора раза быстрее, чем «Воевода». Продолжительность разгонного участка РС-28 сопоставима с твердотопливными МБР лёгкого класса РС-12М2 «Тополь-М» и PC-24 «Ярс»
Увеличили тягу второй ступени вдвое?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Astro Cat

ЦитироватьSalo пишет:
Увеличили тягу второй ступени вдвое?
Конечно! И дальность вдвое! Аж через Южный Полюс можно по США палить! )))

pkl

В Минобороны заявили о скором начале утилизации "Сатаны"
ЦитироватьМежконтинентальные баллистические ракеты РС-20В "Воевода", которые в НАТО называют SS-18 "Сатана", будут в скором времени сняты с боевого дежурства в РВСН. Им на смену придут межконтинентальные ракеты "Сармат", обладающие уникальными характеристиками полета. Об этом в интервью "Красной звезде" заявил заместитель министра обороны генерал армии Юрий Борисов.
Он отметил, что ракета "Воевода", являющаяся на сегодняшний день самой мощной в мире, была разработана и принята на вооружение в середине 1980-х годов.
"Но время проходит, технологии двигаются вперед, эта система устаревает. Она уже на финише своего жизненного цикла, и мы скоро начнем утилизировать эту ракету", - сказал Юрий БорисовПри этом заместитель министра обороны РФ отметил, что в прошлом году "Сармат" успешно прошел так называемые бросковые испытания, и отечественная промышленность готова начать производство новой ракеты.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Артём Сухоев

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьСиловая установка позволяет «Сармату» стартовать в полтора раза быстрее, чем «Воевода». Продолжительность разгонного участка РС-28 сопоставима с твердотопливными МБР лёгкого класса РС-12М2 «Тополь-М» и PC-24 «Ярс»
Увеличили тягу второй ступени вдвое?
А вдруг. Большие камеры сопла.

октоген

Практический предел форсирования знаем-движок от РСМ-54. Там 280 атм. У движков Воеводы ненамного меньше. За счет чего в 2 раза?   Сплошные нестыковки. Даже если давление задрали на 20%, а ракета в 1.5 раза легче, то это все равно до двукратного повышения не дотягивает.

Артём Сухоев

Цитироватьоктоген пишет:
Практический предел форсирования знаем-движок от РСМ-54. Там 280 атм. У движков Воеводы ненамного меньше. За счет чего в 2 раза? Сплошные нестыковки. Даже если давление задрали на 20%, а ракета в 1.5 раза легче, то это все равно до двукратного повышения не дотягивает.
Дак ведь сплошные космические войны. Пиу пиу

mahor11

ЦитироватьДеньги на ветер. Лучше б в социалку вложили, хоть какой-то прок.
Пу потратил на Олимпиаду в сочи 1, 562 трлн. рублей. можно было построить по ДВА стадиона в каждом городе России!
Back in the  U.S.S.R !

mahor11

ЦитироватьПрактический предел форсирования знаем-движок от РСМ-54. Там 280 атм. У движков Воеводы ненамного меньше. За счет чего в 2 раза? Сплошные нестыковки. Даже если давление задрали на 20%, а ракета в 1.5 раза легче, то это все равно до двукратного повышения не дотягивает.
На первой ступени стоит совсем другой двигатель РД-099... :D
Back in the  U.S.S.R !

mahor11

Видео подготовки к бросковым испытаниям...https://www.youtube.com/watch?v=k7TRdrfrWAk
Back in the  U.S.S.R !

Salo

Цитироватьоктоген пишет:
Практический предел форсирования знаем-движок от РСМ-54. Там 280 атм. У движков Воеводы ненамного меньше. За счет чего в 2 раза? Сплошные нестыковки. Даже если давление задрали на 20%, а ракета в 1.5 раза легче, то это все равно до двукратного повышения не дотягивает.
Ракета не легче - те же 200 тонн с плюсом. Двигатель первой ступени форсировать особенно некуда, да и время её работы и так небольшое. А вот увеличить тягу второй ступени можно. Увеличение тяги вдвое сократит время её работы вдвое, а общую длительность разгона раза в полтора.
Кстати, о том какая ДУ на второй ступени я информации пока не встречал.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Serge V Iz

ЦитироватьДвигатель первой ступени форсировать особенно некуда
Да и незачем - максQ и нагрузки на конструкцию будут прямо таки неприличными. ) В этом смысле я тоже за вторую ступень. Интересно, а тупо удвоить маршевую ДУ по габаритным ограничениям возможно? Или один РД-268-в-его-новом-образе с нижней ступени воткнуть? )

Сергей

Тяговооруженность Ярса примерно 2,7 с копейками. Тяговооруженность Воеводы со стартовой массой примерно 211 т при использовании двигательной установки РД-273 из 4-х РД-274 с тягой 144 тс на 1 КС примерно 2,72. Отработка этой ДУ была завершена в 1985 году, по другим данным в 1988 году, скорее в 1988 году, так как на Р-36М2 она не попала - в книге КБЮ тяга указана на 1 КС 117 тс - это РД-268. Что касается 3-х планирующих ББ, поржал, в прошлом году с dimmi на MilitaryRussia обсуждали возможные характеристики Сармата и сошлись на диаметре 3м и 3-х ПББ, и вот в статье то же 3.
Удивило - ПН в 3 т - то бухтели на разных уровнях 10 т  и при 100+, и 200+ т стартовой массы. Напомню - у Воеводы стартовая масса 211 т  с копейками и ПН от 8,47 т до 8,73 т. На 2-ой ступени установлены основной маршевый двигатель РД-0256  и рулевой двигатель РД-0257 - ( вакуумная тяга всего 85,3 тс), оба - разработки КБХА, в обоих случаях с ДОГГ.

Serge V Iz

ЦитироватьПН в 3 т - то бухтели на разных уровнях 10 т и при 100+, и 200+ т стартовой массы. Напомню - у Воеводы стартовая масса 211 т с копейками и ПН от 8,47 т до 8,73
Остальная нагрузка, очевидно, менее полезная, ну или менее вредная, с какой стороны смотреть )

I. Определение и засчет забрасываемого веса МБР и БРПЛ


          1. Забрасываемым весом,  показанным в летном  испытании  МБР
     или БРПЛ, является:

          а) применительно  к МБР или БРПЛ,  последняя ступень которой
     осуществляет операцию разведения боеголовок, - суммарный вес этой
     ступени,  включая  ее  топливо  и  неотделяемые от данной ступени
     элементы,  на момент первого отделения  боеголовки  или  средства
     преодоления обороны, а также ее полезной нагрузки;

Хунвэйбин

Цитироватьоктоген пишет:
Практический предел форсирования знаем-движок от РСМ-54. Там 280 атм. У движков Воеводы ненамного меньше. За счет чего в 2 раза? Сплошные нестыковки. Даже если давление задрали на 20%, а ракета в 1.5 раза легче, то это все равно до двукратного повышения не дотягивает.
ПАД форсировали, наверное.

pkl

ЦитироватьСергей пишет:
Удивило - ПН в 3 т - то бухтели на разных уровнях 10 т и при 100+, и 200+ т стартовой массы. Напомню - у Воеводы стартовая масса 211 т с копейками и ПН от 8,47 т до 8,73 т.
Орбитальная ракета? "Днепр" 3,4 т выводит.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

#6979
ЦитироватьСергей пишет:

Тяговооруженность Ярса примерно 2,7 с копейками. Тяговооруженность Воеводы со стартовой массой примерно 211 т при использовании двигательной установки РД-273 из 4-х РД-274 с тягой 144 тс на 1 КС примерно 2,72. Отработка этой ДУ была завершена в 1985 году, по другим данным в 1988 году, скорее в 1988 году, так как на Р-36М2 она не попала - в книге КБЮ тяга указана на 1 КС 117 тс - это РД-268. Что касается 3-х планирующих ББ, поржал, в прошлом году с dimmi на MilitaryRussia обсуждали возможные характеристики Сармата и сошлись на диаметре 3м и 3-х ПББ, и вот в статье то же 3.
Тяга ДУ РД-274 из четырёх РД-273 составляет 468,6 тс. Эти цифры ранее были опубликованы на сайте Энергомаша. Сейчас их можно найти здесь: http://www.lpre.de/energomash/index.htm
РД-268 стоял на МР-УР-100.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"