Новая жидкостная МБР "Сармат"

Автор Дмитрий В., 14.09.2007 10:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Мореманов, как я понимаю, напрягает жидкое самовоспламеняющееся топливо. Если на наземной площадке ещё можно убежать, то с подводной лодки куда денешься?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитироватьdmitryskey пишет:
выходит-то она на своих двигателях и остатки горючего красиво полыхали, конечно, отравляя всю округу в Крыму гептилом и продуктами его неполного сгорания)? Или куда-то пускали, на ту же Камчатку.
Бросковые. На дальность - позже, из Неноксы. В Северодвинске эти пуски были хорошо слышны.
А вообще, меня тоже удивила эта непосредственнось обращения с водами всесоюзной здравницы. Впрочем, в Феодосии было то же самое.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

dmitryskey

Спасибо! А как было обоснована необходимость проведения бросковых испытаний именно в Чёрном море? Ну, по-человечески людей из "солнечного" Уральского Миасса я хорошо понимаю, сам на Урале вырос. Всяко приятнее ползать по погружному стенду в Крыму, чем зарабатывать простатит в Баренцевом море, опять-таки, продукты окисления гептила должны хорошо выводится местным красным вином. А уж как на отдыхающих в Крыму барышень должен был действовать образ секретного ракетчика - и все это вдалеке от жён, парткома предприятия и за командировочные :-)

Но какой то резон должен быть? Штормит Чёрное море зимой тоже сильно. Или тогда на просьбы ракетчиков сразу без вопросов откликались, мол, люди щит Родины куют.

Кубик

Цитироватьdmitryskey пишет: Но какой то резон должен быть? Штормит Чёрное море зимой тоже сильно. Или тогда на просьбы ракетчиков сразу без вопросов откликались, мол, люди щит Родины куют.
Тогда-тогда....Конечно, я был привязан к "Кузнецову" - место постройки и испытаний, но уж накидал за годы стрельб только нашего комплекса черноморским водоплавающим столько, что всё от тех испытаний Р-29 перекрыто - полтонны и более взрывчатки в залпе,..и по 1991-й несколько раз в год....Ковали ..И зимой на пляже не загорали  :D  
И бесы веруют... И - трепещут!

Штуцер

Цитироватьdmitryskey пишет:
А как было обоснована необходимость проведения бросковых испытаний именно в Чёрном море?
А где еще?
Мой имхо такое. Испытательные полигоны ВМФ были на Черном и Белом море. Но на Черном - глубина сразу, а на Белом - мелководье.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

C-300

ЦитироватьШтуцер пишет:
Мой имхо такое. Испытательные полигоны ВМФ были на Черном и Белом море. Но на Черном - глубина сразу, а на Белом - мелководье.
Да, похоже на то. Ну и климат существенно лучше.
Кстати, в книге ГРЦ пишут, что по крайней мере по началу испытания проводились на оз. Тургояк.

Штуцер

#6686
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Кстати, в книге ГРЦ пишут, что по крайней мере по началу испытания проводились на оз. Тургояк.
Раз уж начали копать эту тему.
А что именно испытывалось на таком курортном озере?


Наверное, что то не связанное с огнем? Вопросы заполнения шахты?
Да, кстати, и Белое море достаточно долго подо льдом и оз. Тургояк. Так что и тут  у Черного моря преимущество.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

C-300

ЦитироватьШтуцер пишет:
Раз уж начали копать эту тему.
А что именно испытывалось на таком курортном озере?
Насколько помню, бросковые макеты для отработки запуска из под воды. Макеты создавались на основе Р-11 и приводились в действие РДТТ (учитывая те года, думаю, что РДТТ был баллиститным).
ЦитироватьШтуцер пишет:
Да, кстати, и Белое море достаточно долго подо льдом и оз. Тургояк.
То было время, когда КБ "вставало на ноги". А тут - целое озеро под боком. :)

Штуцер

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
учитывая те года, думаю, что РДТТ был баллиститным
:o  ... и воды озера тоже не озонировало.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

C-300

ЦитироватьШтуцер пишет:
... и воды озера тоже не озонировало.
Озон, подозреваю, губителен для водных гадов :)
А баллиститное явно экологичнее, чем смесевое с его перхлоратами.

Штуцер

ЦитироватьЯхт-клуб «Заря» Государственного ракетного центра им. В. П. Макеева, создан в июле 1966 года после получения с Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского флотов спортивных парусных судов – 10 килевых яхт и 20 швертботов.
Место базирования клуба — водная станция предприятия на озере Тургояк, создававшаяся как одна из испытательных баз для испытания стартового двигателя одной из твердотопливных ракет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

C-300

#6691
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Насколько помню, бросковые макеты для отработки запуска из под воды. Макеты создавались на основе Р-11 и приводились в действие РДТТ (учитывая те года, думаю, что РДТТ был баллиститным).
Нет, наврал я  :(  Пуски эти уже были на Чёрном море: http://makeyev.msk.ru/doc/KBM60/02page010.jpg
Но где ж я читал про испытания на Тургояке?..

Так, нашёл. Велись работы по РТ-15М комплекса Д-7:
"...Проблемы затопления стартового двигателя после отделения от ракеты после выхода её из воды, в интересах исключения попадания его на подводную лодку, исследовались на озере Тургояк. Сброс стартового двигателя производился с вышки и с вертолёта"
Т. е. речи об огневом запуске не идёт. :)

dmitryskey

После просмотра видео обратил внимание на вот какой факт.
    [/li]
  • Р-29, объем примерно (точно не стал считать) 32-33м^3, вес примерно такой же, т.е. при замещении ракеты морской водой при мокром старте лодка остается при своем весе
  • UGM-73, объем примерно 28-29м^3, вес примерно такой же, т.е. при замещении ракеты морской водой при cухом старте лодка остается при своем весе, но при это испытывает отдачу.
Это случайное совпадение веса и объема или так специально сделано? Как хорошо известно, смесевое топливо при меньшем удельном импульсе обладает большей плотностью, что для подводной лодки является преимуществом

Тоже самое для Р-29РМ и UGM-133
    [/li]
  • Р-29РМ, объем примерно 38-39м^3, вес примерно около 40 тонн. Т.е. эффект соотношения остался
  • UGM-73, объем примерно 45м^3, вес около 60 тонн, т.е. при замещении ракеты морской водой при cухом старте лодка испытывает отдачу, а потом теряет в весе почти 15 тонн.
Не в этом ли причина, что 667БДРМ мог отстреляться залпом как при "Бегемоте", а Огайо должен был стабилизироваться минут 15 после нескольких выстрелов.

C-300

Цитироватьdmitryskey пишет:
После просмотра видео обратил внимание на вот какой факт.
Ещё у Посейдона и 3М40 плотность, как у воды. 
Случайно так получилось. Конструкторы по обе стороны океана хотели создать ракеты с максимально плотной компоновкой.
У наземных ракет плотность компоновки ниже.

dmitryskey

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьЕщё у Посейдона и 3М40 плотность, как у воды.
Ну да, я ровно это и заметил, вот и возникла мысль, что не было ли это специальным требованием корабелов с вполне понятным желанием минимизировать перекачку воды в балластных цистернах при стрельбе

pkl

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Раз уж начали копать эту тему.
А что именно испытывалось на таком курортном озере?
Насколько помню, бросковые макеты для отработки запуска из под воды. Макеты создавались на основе Р-11 и приводились в действие РДТТ (учитывая те года, думаю, что РДТТ был баллиститным).
ЦитироватьШтуцер пишет:
Да, кстати, и Белое море достаточно долго подо льдом и оз. Тургояк.
То было время, когда КБ "вставало на ноги". А тут - целое озеро под боком.  :)
Боже!!! Здесь испытывали??? :o  Они совсем рехнулись?

Вот уж действительно, всё для фронта, всё для победы. Великая Отечественная война для этого поколения так и не закончилась... :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

C-300

Цитироватьpkl пишет:
Боже!!! Здесь испытывали???  :o Они совсем рехнулись?
ПКЛ, я выше исправился. Огневых запусков на Тургояке не было. Память подвела. :(

m-s Gelezniak

Цитировать


ZOOR

User
Сообщений: 11764 Регистрация: 08.04.2010



#6699
0  
14.03.2017 10:26:34

Системы подводного старта: как попасть из-под воды на орбиту или в космос?

Собрано очень много. И обещает прдолжение.


Скорее понадёргано.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

АниКей

Цитировать.... "Сармат" планируется также использовать в качестве носителя гиперзвуковых блоков, в частности "объекта 4202" (ОКР "Авангард"), который разрабатывает реутовское НПО машиностроения. По данным "Ъ", на март были намечены бросковые испытания "Сармата", они, возможно, будут перенесены на более поздний срок из-за необходимости провести на Красноярском машиностроительном заводе повторные прочностные тесты изделия....
В "Роскосмосе" меняется куратор производства боевой ракетной техники
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!