Новая жидкостная МБР "Сармат"

Автор Дмитрий В., 14.09.2007 10:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Большой

Где-то мелькнуло: пуск Сармата с к-ма Плесецк по полигону Кура на следующей неделе 8)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

mahor11



Ну в США то ничего не разваливалось, а тем не менее сроки сдвигаются..
Back in the  U.S.S.R !

simple

Цитата: mahor11 от 30.03.2024 21:09:14Ну в США то ничего не разваливалось, а тем не менее сроки сдвигаются..
ну не хотят в Китае заказывать

mahor11

Back in the  U.S.S.R !

pkl


Цитата: Штуцер от 08.03.2024 09:24:36
Цитата: pkl от 08.03.2024 00:40:45Я думаю, всё гораздо прозаичнее - руководство МО осознало, что Сармат /блин, начал писать Срамат  :-[ / не нужен.
А что такое "руководство МО" ?
Генералы всякие
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: mahor11 от 14.03.2024 09:18:36Что ещё от МИТопоклонника можно ожидать ?  ;D ;D ;D Но по каждому чиху разбирать машину для проверки... Вот вашу Булаву можно разобрать для проверки ступени ? Ответ - нет. Вы 18 лет плюхались прежде чем дали результат. Три раза делали наземку и ничего. Сейчас  уже надо доводить до конца. Тут как с Булавой : при всём  богатстве  выбора  другой альтернативы нет.
Я не поклоняюсь МИТу, я просто считаю, что в текущих условиях тратить деньги на дублирующие друг друга вооружения, при том, что всей страной приходится скидываться нашим военным на носки, дроны, пикапы и прочее - нельзя. Я ещё за несколько месяцев до СВО предлагал деньги, выделенные на Сарматы, потратить на  увеличение производства Калибров. Говорил, что они скоро нам понадобятся, хотя и не думал, что так скоро. Какой смысл в Сармате, если есть Ярс? Особенно в ситуации, когда стратегическое ядерное оружие явно утрачивает свою сдерживающую функцию.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: mahor11 от 15.03.2024 10:53:27
Цитата: Штуцер от 14.03.2024 18:11:22Ну, а что особенного?
Сколько приблизительно изделий планируется поставить?
Где-то 39 штук. Как раз на всех  хватит.
Ещё 50 - 60 Ярсов обойдутся дешевле.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Iv-v

Цитата: pkl от 01.04.2024 01:09:40Какой смысл в Сармате, если есть Ярс? Особенно в ситуации, когда стратегическое ядерное оружие явно утрачивает свою сдерживающую функцию.
Убить побольше. Вдруг война?
73!

mahor11

Цитата: pkl от 01.04.2024 01:09:40
Цитата: mahor11 от 14.03.2024 09:18:36Что ещё от МИТопоклонника можно ожидать ?  ;D ;D ;D Но по каждому чиху разбирать машину для проверки... Вот вашу Булаву можно разобрать для проверки ступени ? Ответ - нет. Вы 18 лет плюхались прежде чем дали результат. Три раза делали наземку и ничего. Сейчас  уже надо доводить до конца. Тут как с Булавой : при всём  богатстве  выбора  другой альтернативы нет.
Я не поклоняюсь МИТу, я просто считаю, что в текущих условиях тратить деньги на дублирующие друг друга вооружения, при том, что всей страной приходится скидываться нашим военным на носки, дроны, пикапы и прочее - нельзя. Я ещё за несколько месяцев до СВО предлагал деньги, выделенные на Сарматы, потратить на  увеличение производства Калибров. Говорил, что они скоро нам понадобятся, хотя и не думал, что так скоро. Какой смысл в Сармате, если есть Ярс? Особенно в ситуации, когда стратегическое ядерное оружие явно утрачивает свою сдерживающую функцию.

РДТТ -очень  дорогие изделия. И сами по себе не стреляют. Так что думаю,затраты на Ярсы больше. И они не дублируют друг друга. 1 тонна ПН и 10,5 тонн Пн - это две  очень  большие разницы.
Back in the  U.S.S.R !

Плейшнер

Цитата: mahor11 от 01.04.2024 08:03:11РДТТ -очень  дорогие изделия. И сами по себе не стреляют.
Тем не менее, развитие боевых ракет шло по пути перехода от ЖРД к РДТТ :
- сначала зенитные, тактические ( переход завершен, таких ракет с ЖРД нет)
- потом оперативно-тактические (переход завершен, таких ракет с ЖРД нет)
- потом средней дальности  (переход завершен, таких ракет с ЖРД нет)
- наконец стратегические (переход завершается, мы задерживаем  :) )
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Андрюха

Цитата: Плейшнер от 01.04.2024 08:40:25- наконец стратегические (переход завершается, мы задерживаем  :) )
А КНДР? :)

pkl


Цитата: Iv-v от 01.04.2024 06:21:29
Цитата: pkl от 01.04.2024 01:09:40Какой смысл в Сармате, если есть Ярс? Особенно в ситуации, когда стратегическое ядерное оружие явно утрачивает свою сдерживающую функцию.
Убить побольше. Вдруг война?
Смысл стратегического оружия состоял в её предотвращении. Если война началась, то это означает, что свою функцию это оружие не выполнило.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: mahor11 от 01.04.2024 08:03:11РДТТ -очень  дорогие изделия. И сами по себе не стреляют. Так что думаю,затраты на Ярсы больше.
А откуда такие сведения, что очень дорогие? Искандеров и Кинжалов на Украине израсходовано минимум 240 штук и ничего, страна не разорилась.


Цитировать И они не дублируют друг друга. 1 тонна ПН и 10,5 тонн Пн - это две  очень  большие разницы.
Это соображение верно только для ракет-носителей. В нашем же случае полезная нагрузка - это ядерная боеголовка весом примерно 100 кг и для неё разницы нет. При этом в случае уничтожения Ярса в пусковой установке мы теряем за раз 4 - 6 боеголовок, а в случае Сармата - уже минимум 10. При этом размеры и вес Сармата исключают какое-либо иное базирование, кроме шахтного.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Андрюха от 01.04.2024 10:00:01
Цитата: Плейшнер от 01.04.2024 08:40:25- наконец стратегические (переход завершается, мы задерживаем  :) )
А КНДР? :)
Они тоже переходят на твёрдое топливо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

fagot

Цитата: mahor11 от 01.04.2024 08:03:11РДТТ -очень  дорогие изделия. И сами по себе не стреляют. Так что думаю,затраты на Ярсы больше. И они не дублируют друг друга. 1 тонна ПН и 10,5 тонн Пн - это две  очень  большие разницы.
ПН Сармата растет как на дрожжах. Думаю, что затраты на собственно РДТТ в стоимости комплекса сравнительно невелики. Чем больше делать Ярсов, тем они дешевле будут за штуку, а вот если стоимость создания производства Сарматов поделить на планируемые 40-50 штук, они как раз и выйдут золотыми.

Iv-v

Цитата: pkl от 02.04.2024 15:13:12
Цитата: Iv-v от 01.04.2024 06:21:29
Цитата: pkl от 01.04.2024 01:09:40Какой смысл в Сармате, если есть Ярс? Особенно в ситуации, когда стратегическое ядерное оружие явно утрачивает свою сдерживающую функцию.
Убить побольше. Вдруг война?
Смысл стратегического оружия состоял в её предотвращении. Если война началась, то это означает, что свою функцию это оружие не выполнило.

Сдаётся мне, этот травоядный подход несколько устарел.
73!

Noichok

Цитата: pkl от 02.04.2024 15:46:33А откуда такие сведения, что очень дорогие? Искандеров и Кинжалов на Украине израсходовано минимум 240 штук и ничего, страна не разорилась.

Постыдился бы приводить в пример 240 ракет. Это просто смешное количество как показывает практика. Лучше скажи сколько х-101 за ту же сумму можно запустить ( и это не беря в расчет, что туда можно почти в 2 раза большую бч засунуть)?

Pretiera

Цитата: Iv-v от 02.04.2024 19:01:44
Цитата: pkl от 02.04.2024 15:13:12
Цитата: Iv-v от 01.04.2024 06:21:29
Цитата: pkl от 01.04.2024 01:09:40Какой смысл в Сармате, если есть Ярс? Особенно в ситуации, когда стратегическое ядерное оружие явно утрачивает свою сдерживающую функцию.
Убить побольше. Вдруг война?
Смысл стратегического оружия состоял в её предотвращении. Если война началась, то это означает, что свою функцию это оружие не выполнило.

Сдаётся мне, этот травоядный подход несколько устарел.
Любитель покушать своих детей с хрустящей корочкой

Pretiera

Цитата: Noichok от 02.04.2024 19:26:14
Цитата: pkl от 02.04.2024 15:46:33А откуда такие сведения, что очень дорогие? Искандеров и Кинжалов на Украине израсходовано минимум 240 штук и ничего, страна не разорилась.

Постыдился бы приводить в пример 240 ракет. Это просто смешное количество как показывает практика. Лучше скажи сколько х-101 за ту же сумму можно запустить ( и это не беря в расчет, что туда можно почти в 2 раза большую бч засунуть)?
Проблема только что скорость Х-101 маловата и сколько их долетит до цели в сравнении с БРСД? 
Х-101 сложное авиационное изделие
БР в основе композитный балон высокого давления простейшей формы намотанный на станке. 

pkl


Цитата: fagot от 02.04.2024 17:59:47
Цитата: mahor11 от 01.04.2024 08:03:11РДТТ -очень  дорогие изделия. И сами по себе не стреляют. Так что думаю,затраты на Ярсы больше. И они не дублируют друг друга. 1 тонна ПН и 10,5 тонн Пн - это две  очень  большие разницы.
ПН Сармата растет как на дрожжах. Думаю, что затраты на собственно РДТТ в стоимости комплекса сравнительно невелики. Чем больше делать Ярсов, тем они дешевле будут за штуку, а вот если стоимость создания производства Сарматов поделить на планируемые 40-50 штук, они как раз и выйдут золотыми.
О чём и речь. Чтобы быть дешёвой, ракета должна быть массовой, чтобы расходы делились на максимальное количество изделий. Ракет Р-36 стояло на вооружении 288 единиц + Р-36орб 18 + Р-36М 190 ракет + Р-36М УТТХ 308 единиц + Р-36М2 82 ракеты. Если добавить ракеты для испытаний, то суммарное число приближается к тысяче. Ну а если Сарматов будет 50, то они как бы не дороже Булавы получились.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан