Вопросы по "Востоку", Е-2 и т.д

Автор hlynin, 25.08.2007 20:05:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кузьмин Сергей

У меня появилось очень много вопросов по РН Р-7 (Луна) с РБ "Е" и траектории аппарата Е-2А.
1. Какая скорость Е-2А была после окончания работы блока "Е"?
2. Опубликованы ли какие нибудь более специфичные траекторные данные по аппарату Е-2А, с учотом того, что кажется на Е-2А был проведен эксперимент по созданию искуственной кометы? Мне, что-то не попадалось более точных цифр, чем расплывчатые в "тысячах" .
3. Кто нибуть на компьютере просчитывал траекторию АЛС Луна-3 с пролетом Луны и возвратом к Земле? Ну типа на "Орбитере" или еще на чем нибудь более мощном!
4. Почему в источниках дается параметр наклонения орбиты в 75 градусов? До этого как я пока знаю все запускалось на наклонение 65 градусов.
5. Это наклонение сформировалось до или после пролета Луны?
6. Апогей в 480 тыс км. - это нормально для пролета в 6 - 7 тыс км?
7. Помогите просчитать для периода в 15,5 суток высокоэллиптическую траекторию с перигеем 40 тыс. и апогеем в 480 тыс км. У меня, что-то не получилось.
8. Совершив 11 витков - 170 суток (199 суток по набюдениям до 20 апреля 1960 года) - это полгода, сколько раз Луна-3 Е-2А могла сблизиться с Луной учитывая орбитальное движение самой Луны?
9. Вообще: Почему о первых АЛС так мало более подробных данных?
Как-то наткнулся в сети на описание "Пионер-1", был шокирован большим обилием цифр и данных. У нас что? - это досихпор секретно?
Кто, что знает - пожалуйста напишите.
Перспектива есть во всем!

hlynin

Возможности полно ответить у меня нет, но раз уж я начал тему, отвечу на часть.
2. На Луне-3 ис.кометы не было. В тысячах - точность для того времени хорошая. Если попадается (у США) с точностью до километра, то смею уверить - это скрупулёзный перевод миль (в тысячах) в километры
3. Конечно. А как иначе?
6. Нормально
8. На такой траектории - более ни разу
9. Раньше было секретно. Теперь - никому не нужно. Бумажек не осталось, а память - штука слабая

Кузьмин Сергей

Да, с кометой на Луне-3 я загнул. Просто подумал, что это был стандарт для первых трех АЛС "Луна" как визуальный способ определения их траекторий.
А так большое спасибо. Особенно интересен ответ, что Луна-3 только один раз сближался с Луной и в дальнейшем пролетов не было.
По поводу отсутствия бумажек - хорошо бы создать на форуме список фондов хранения документов с адресами и т.д. которые имели когда-то или имеют сейчас отношение к истории освоения космоса. Не все же сжигалось. На моей памяти в СССР существовали "первые отделы" - КГБ,  где любую бумажку пришивали к делу. Так же было с технической документацией. Надеюсь все расчеты 50-х, 60, 70-х пылятся где нибудь.
Перспектива есть во всем!

hlynin

Они все уничтожены. Или почти.
Даже мою тетрадку,  в которой я писал лекции по внешней или внутренней баллистике (точнее я там рисовал всякую хрень от скуки) запрещено было выносить с  кафедры. Несмотря на то, что все формулы и прочее вычислены в 19 веке. А потом всё это опечатано, инвентаризовано. подшито, списано и уничтожено по акту в секретной печке.
Очень много бумаг, все не сохранишь. Те, которые за это отвечают не разбираются в ценности бумажек СОВСЕМ.

Pavel

Цитировать8. На такой траектории - более ни разу

Минимум еще один раз точно был. Орбита была кратная орбите Луны.

hlynin

ЦитироватьМинимум еще один раз точно был. Орбита была кратная орбите Луны.

Это интересно. Но сближение - это насколько? Ссылки, расчёты?

Pavel

Цитировать
ЦитироватьМинимум еще один раз точно был. Орбита была кратная орбите Луны.

Это интересно. Но сближение - это насколько? Ссылки, расчёты?

После прохода была сформирована орбита с периодом равным половине периода Луны. Соответственно через два витка станция прошла еще раз, ориентация Луны и Солнца была достаточная для фотографирования, но проконтролировать это было нельзя станция давно отказала.

hlynin

А как она прошла? Схема, расстояние, расположение? А зачем это надо было? Если б не отказала - хватило бы плёнки, ресурсов?