TerreStar-1 - Ariane 5ECA - 01.07.09 21:52 ЛМВ - Kourou ELA

Автор Salo, 24.06.2009 23:48:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ntil

MY-XA-XA !!!

ntil

MY-XA-XA !!!

ntil

MY-XA-XA !!!

ntil

все, отделение ПН. теперь спутник выдаст 5 импульсов в течении недели, для занятия позиции (если я правильно все понял из репортажа).
MY-XA-XA !!!

yuri_doma

Очередной удачный запуск спутника, но при всем уважении к Arianespace, насколько высоко они забросили спутник за 26 минут всреднем? :wink: , а сколько потребовалось времени "Протону" с "Сириусом"? А сколько "Дельте-4" с "GOES-O? Оба раза пришлось ночь ждать..... Пахнет конечно халявой, вот он секрет удачных запусков  :)  Неужели нельзя верхнюю ступень сделать повторно включаемой, и поднимать перигей?

Salo

Вы о чём? :roll:
Посмотрите циклограмму Зенита на SeaLaunch.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

yuri_doma

ЦитироватьВы о чём? :roll:
Посмотрите циклограмму Зенита на SeaLaunch.
Не спорю, Зенит слабее, но ведь есть второе включение разгонного блока, и при этом высота перигея за некоторыми исключениями составляет от 750 до 2000 км......
А что пишут Arianespace:
http://arianespace.com/news-mission-update/2009/609.asp
ЦитироватьAriane 5 provided another accurate payload delivery, releasing TerreStar-1 with the following provisional parameters at injection of the launch vehicle's cryogenic upper stage:

- Perigee: 249.9 km. for a target of 249.7 km.
- Apogee: 35,941 km. for a target of 35,928 km.
- Inclination: 6.01 degrees for a target of 6.00
и так постоянно, а повыше никак нельзя :?:

Salo

Можно! Если ПН полегче будет.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

yuri_doma

Обращюсь-ка я к истории запусков "Ариан-5" а то если сравнить 2 последних запуска "Сириус FM5" и "Terrestar1", при этом спутники очень похожи визуально, различия в весе конечно: 5820 кг против 6910, но с другой стороны, откуда статует "Протон" а откуда "Ариан-5", и при этом высота перигея у "Протона: 4207км http://coopi.khrunichev.ru/download/2009/siriusfm5/img/orbit.jpg
а у Ариана 250км :? Не думаю что Arianespace берет дешевле :wink:
Снять с себя груз, и сказать разганяйтесь дальше как хотите, ну не знаю...

Salo

А Вы наклонения ГПО Протона и Ариан сравнивали?  У Протона 23 градуса а у Арианы 6. Так что, где дешевле это большой вопрос?
Я привёл ссылку: У Зенита с экватора при ПН около 6 т перигей 250 км. Это столько же сколько у Арианы в последнем пуске.
Поднять перигей гораздо проще и дешевле, чем уменьшить наклонение орбиты.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

yuri_doma

ЦитироватьА Вы наклонения ГПО Протона и Ариан сравнивали?  У Протона 23 градуса а у Арианы 6. Так что, где дешевле это большой вопрос?
---
Поднять перигей гораздо проще и дешевле, чем уменьшить наклонение орбиты.
Вот-вот! И я об этом же. Мало того, что у Ариана наклонение лучше, и они при этом не понимают  нормально перигей, и выводимый килограмм у них явно дороже  :wink:  Неподобство :)
посмотрел статистику запусков "Ариан-5" на геостационар, выше 580 км по перигею не поднимается. То что, для заказчика получается что Ариан самая не выгодная ракета?

Salo

Она самая надёжная. Наклонение ГПО всего 6 градусов. ПН максимальная из всех. Плюс EADS ещё и спутники делает.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ярослав

ЦитироватьОна самая надёжная. Наклонение ГПО всего 6 градусов. ПН максимальная из всех. Плюс EADS ещё и спутники делает.

скорее, за Арианой стоит надежная и ответственная Франция и Евросоюз с ней (или по другому - надежные финансы)

yuri_doma

Цитировать
ЦитироватьОна самая надёжная. Наклонение ГПО всего 6 градусов. ПН максимальная из всех. Плюс EADS ещё и спутники делает.

скорее, за Арианой стоит надежная и ответственная Франция и Евросоюз с ней (или по другому - надежные финансы)
Получается заказчик готов пожертвовать несколькими килограммами топлива ради удачного запуска, судя по статистике, логично...
С другой стороны Протон был бы тоже надежней, если бы взлетал с экватора с одним вкючением разгонного блока :wink:

Ярослав

ЦитироватьС другой стороны Протон был бы тоже надежней, если бы взлетал с экватора с одним вкючением разгонного блока :wink:

одно "длинное" включение двигателя РБ пока не катит