12КРБ и Союз-2

Автор Олигарх, 05.09.2007 11:51:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

Цитировать
ЦитироватьНадеюсь все же не последние
Правильно было сказать крайние.

Правильно было бы сказать "последние" :) . А говорить "крайние" неграмотно.

fagot

ЦитироватьПравильно было бы сказать "последние" :) . А говорить "крайние" неграмотно.
А по смыслу правильнее крайние и вообще это общепринято в определенных кругах. :wink:  :)

Олигарх

ЦитироватьПо моим прикидкам на ССО с параметрами  (перигей 826 км, апогей 853 км) ПН примерно 4400 кг, на 300кг больше чем у Метор-А. :)
Это при прямом выведении.
При двукратном включении посчитать не могу. :(

Хороший пример! И вот почему.
Сейчас 3-я ст. Союза падает на Урале. Я уже писал, что если случится даже несерьезный инцидент (убьет корову, снесет сарай), то шуму будет много ... Включая требования губернаторов запретить такого типа запуски.
Не недо ждать, когда петух клюнет в известное место ...
ПРи использовании 15КРБ этого падения не будет! Он выведет спутник, а потом 2-м включением сведет себя над заданным райноном океана.
Кстати, у нас было обсуждение аналогичного запуска из Плесецка и Старый заметил, что 3-я ст. Упадет в Канаду.  Очевидно, 15КРБ вместо блока И+Фрегат сделает возможным и такой запуск.

avmich

Цитировать
ЦитироватьПравильно было бы сказать "последние" :) . А говорить "крайние" неграмотно.
А по смыслу правильнее крайние и вообще это общепринято в определенных кругах. :wink:  :)

В определённых кругах и ссать под забором принято :) .

ratte07

Холдинг изжил с Протона блок Д. Вы что думаете, что Самара откажется от своего блока И? Да производство Фрегата переносить собираются. И это в условиях противостояния Союза 2-3 с Ангарой?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПравильно было бы сказать "последние" :) . А говорить "крайние" неграмотно.
А по смыслу правильнее крайние и вообще это общепринято в определенных кругах. :wink:  :)
В определённых кругах и ссать под забором принято :) .
Дык это смотря у кого какие круги... ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дем

ЦитироватьВ определённых кругах и ссать под забором принято :) .
А в других определённых - на колесо :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

avmich

Цитировать
ЦитироватьВ определённых кругах и ссать под забором принято :) .
А в других определённых - на колесо :)

Разные вещи :) . Не будет грамотности - не будет достижений. А колесо - это исключение, в отличие от заборов.

hcube

По моему, КРБ-15 можно применить двояко - можно для запуска на ГПО на Протоне или Ангаре, а можно в качестве второй ступени на А1.3. Последняя в данном случае выведет 4 тонны с Байкалом и 5.5 без Байкала - и порядка 2 тонн на ГПО вторым включением блока.

Ставить блок на Союз - думаю, неинтересно. Как разгонник он велик, а как третья ступень - мал. Разве что на Союз 2.3
Звездной России - Быть!

fagot

ЦитироватьВ определённых кругах и ссать под забором принято :) .
Нет, Авмич, не наш вы человек, хоть и клепаете ракету. :)

Дем

ЦитироватьПо моему, КРБ-15 можно применить двояко - можно для запуска на ГПО на Протоне или Ангаре, а можно в качестве второй ступени на А1.3. Последняя в данном случае выведет 4 тонны с Байкалом и 5.5 без Байкала - и порядка 2 тонн на ГПО вторым включением блока.

Ставить блок на Союз - думаю, неинтересно. Как разгонник он велик, а как третья ступень - мал. Разве что на Союз 2.3
А если сделать условно назовём 20КРБ? (Ну или сколько там влезет)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Salo

А сразу встанет вопрос с размерами блока. При сохранении диаметра, длина варастет в 1,7 раза с 8,72 до где-то 14 метров. Кроме-того тяги одного КВД1М или даже КВД1М3 будет мало.
Придётся ставить два двигателя и увеличивать диаметр блока, т.е. делать его надкалиберным.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

В общем Вы предлагаете Центавр -вторую ступень Аtlas-V
http://www.astronautix.com/lvs/atlasv.htm

ЦитироватьStage Number: 2. 1 x Stage: Centaur V1. Gross Mass: 22 825 kg (50 320 lb). Empty Mass: 2 026 kg (4 466 lb). Thrust (vac): 99.194 kN (22 300 lbf). Isp: 451 sec. Burn time: 894 sec. Diameter: 3.05 m (10.00 ft). Span: 3.05 m (10.00 ft). Length: 12.68 m (41.60 ft). Propellants: Lox/LH2. No Engines: 1. Engine: RL-10A-4-2.
ЦитироватьCentaur is powered by either one or two Pratt & Whitney RL10A-4-2 turbopump-fed engines burning liquid oxygen and liquid hydrogen. For typical, high-energy mission applications, Centaur will be configured with one RL10 engine. For heavy payload, low earth orbit missions, Centaur will use two RL10 engines to maximize boost phase mission performance.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Больше подойдет вариант  17 КРБ, что соответствует второй ступени Аtlas-IIIA.
http://www.astronautix.com/lvs/atlsiiia.htm
ЦитироватьStage Number: 2. 1 x Stage: Centaur IIIA. Gross Mass: 18,710 kg (41,240 lb). Empty Mass: 1,905 kg (4,199 lb). Thrust (vac): 99.155 kN (22,291 lbf). Isp: 451 sec. Burn time: 738 sec. Isp(sl): 0 sec. Diameter: 3.05 m (10.00 ft). Span: 3.05 m (10.00 ft). Length: 10.00 m (32.00 ft). Propellants: Lox/LH2. No Engines: 1. Engine: RL-10A-4-1. Status: Out of production. Single-engine Centaur for Atlas IIIA. The Lockheed Martin manufactured Centaur IIIA upper stage is powered by one Pratt & Whitney RL10A-4-1 turbopump-fed engine burning liquid oxygen and liquid hydrogen. Using the proven flight design of the Centaur IIAS stage, the only changes to Centaur for IIIA are in the aft region of the stage. For Centaur IIIA, one of Centaur IIAS's two RL10 engines is removed. The remaining engine is re-positioned to a center-mount, and electro-mechanical thrust vector control actuators replace the hydraulically actuated system previously in use.
Можно выполнить в диаметре 2,95 м с двигателем РД0146 тягой 10 тс.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

avmich

Цитировать
ЦитироватьВ определённых кругах и ссать под забором принято :) .
Нет, Авмич, не наш вы человек, хоть и клепаете ракету. :)

Ну, может, и не Ваш :) , если Вы не хотите иметь отношения к космосу ;) . Я не настаиваю... После заявлений на трезвом глазу, что УИ не зависит от молярной массы, можно уже не беспокоиться :) .

fagot

ЦитироватьНу, может, и не Ваш :) , если Вы не хотите иметь отношения к космосу ;) . Я не настаиваю... После заявлений на трезвом глазу, что УИ не зависит от молярной массы, можно уже не беспокоиться :) .
Не, к космосу не имеют отношения товарищи с "грамотной" речью, а про УИ до вас так и не дошло, о чем шла речь.

hcube

Дело вот в чем. 20КРБ АКА КВРБ, имеет массу 22 тонны, из них 20 тонн заправки. А-1 его потянет с большим скрипом, кроме того на верхней ступени будет низкая тяговооруженность - 0.4 всего. Для Протона он тоже велик. Я тек понимаю, это задел для А-5, с ее 24 тоннами ПН 20КРБ в самый раз чтобы спутники по 5-6 тонн на ГПО пулять. Но все равно великоват чуток - но это можно списать на довыведение.
Если бы тяга движка была хотя бы тонн 15 - то да, можно было бы как вторую ступень использовать. Или 20. Если 20 - это чистый Центавр получается.
Звездной России - Быть!

Олигарх

ЦитироватьПо моему, КРБ-15 можно применить двояко - можно для запуска на ГПО на Протоне или Ангаре, а можно в качестве второй ступени на А1.3. Последняя в данном случае выведет 4 тонны с Байкалом и 5.5 без Байкала - и порядка 2 тонн на ГПО вторым включением блока.

Ставить блок на Союз - думаю, неинтересно. Как разгонник он велик, а как третья ступень - мал. Разве что на Союз 2.3

Первоначально на блок УРМов Ангары хотели ставить Блок И Союза 2-1б. Но этот блок И преобразовался в УРМ-2 с тем же РД, но с большей заправкой.

Почему же с 15КРБ не произойдет аналогичная история?
Не вижу проблем для двух предприятий, особенно если Роскосмос и/или Минобороны проявят заинтересованность, договориться о развитии 15КРБ под Союз-2 (в блок ИВ – будем так его называть), и его производстве, совместном или в Самаре.

Союз 2-1 с ИВ в качестве 3-й ст. и РБ одновременно будет использоваться вместо Союз 2-1а/б с Фрегатом в тех случаях, когда их применение невозможно или малоэффективно.
То есть ИВ предназначен для создания НОВЫХ применений для Союз-2. Естественно, Союз 2-1а/б с Фрегатом остаются для СТАРЫХ, существующих применений.
Кстати, блок ИВ может получиться очень похожим на КВРБ J

Кстати, почему такие проблемы с созданием КВРБ?
Я думал, что он отличается от 12КРБ только увеличенной заправкой, РД тот же ... Как 15КРБ от 12КРБ.

avmich

Цитировать
ЦитироватьНу, может, и не Ваш :) , если Вы не хотите иметь отношения к космосу ;) . Я не настаиваю... После заявлений на трезвом глазу, что УИ не зависит от молярной массы, можно уже не беспокоиться :) .
Не, к космосу не имеют отношения товарищи с "грамотной" речью, а про УИ до вас так и не дошло, о чем шла речь.

Я всё чаще замечаю, что неграмотные в одном часто неграмотны и в другом ;) .

Дмитрий В.

При выведении КА на ГСО, для Союз-2-1Б оптимальным является КВРБ:
- при использовании 1*КВД-1М (тяга 7,5 тс, УИ 455 с) - с заправкой 10400 кг
- при использовании 1*КВД-1М3 (тяга 10,5 тс, УИ 461 с) - с заправкой 12600 кг.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!