магнитное поле земли. происхождение?

Автор greengo-m, 26.07.2007 17:13:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

greengo-m

ЦитироватьПричем это был весь спектр возможных изотопов. В том числе и радиоактивных. Но до сегодняшнего дня дожили только лишь долгоживущие изотопы с периодом полураспада в миллиарды лет. При этом в существенном количестве сохранились лишь изотопы урана, тория и калия. Именно они являются источником половины выделяющегося в недрах Земли тепла, вторая половина - энергия гравитационной сепарации пород по плотности. Причем основное количество урана, тория и калия сосредоточены в земной коре тк их соединения имеют весьма низкую плотность и химически не взаимодействуют с железом ядра.  
ЦитироватьПериод полураспада - одна из физических констант присущих изотопу, зависящаяя только от внутренней стуктуры ядра (соотношения нейтронов и протонов) и от температуры не зависит. Содержание радиоактивных изотопов тория, урана и калия с глубиной резко уменьшается, они в основном сосредоточены в коре и в центре их не должно быть из-за существенной разности в плотности их соединений и железа. Названные Вами значения температуры в центре Земли вероятней всего преувеличены, некоторые расчеты называют порядок 1200-1600 градусов, поскольку нагрев происходит только от гравитационной сепарации которая к настоящему времени завершилась на 85-90% .

уже изменяются точки зрения, на всякий случай для справки - никто ещё не знает что же такое гравитация, не описан механизм её простой работы, никто не знает почему например на маленькой венере огромная гравитация по сравнению с более крупным марсом и похожей по размерам луной, не удивлюсь, а уверюсь в своей точке зрения на гравитацию, если вы подтвердите, что маленькие, но горячие космические тела, вроде той же ИО, обладают более сильной гравитацией, по сравнению с телами таких же размеров но холодных. и эта точка зрения подразумевает что гравитация зависит не только от размеров планет но и от их геологической активности.

ЦитироватьНо помимо такой конфигурации, есть и те, когда "чуть-чуть не хватает" - и в них тепловой фотон вполне может добавить недостающее...
или фоновая радиация.

ЦитироватьВот БредКБ трогать не надо, вам этот юмор не понять. На ваш случай есть раздел Черная дыра.
Я же сразу спросил - ачем создали тему в разделе Прикладная космонавтика, надо было сразу в ЧД. Я думаю, модераторы вам могут помочь
я и сам вам могу помочь - вот напишу ещё парочку своих идей и скоро исчезну с форума, всё равно на конструктивную критику здесь похоже только SS-20 способен, но и ему не всё интересно.
хотя...

ЦитироватьФи, Шин, что нам погасить 8 км/с орбитальной скорости? Раз плюнуть!
а сколько времени и топлива надо, скажем, БУРАНу что бы её набрать после выхода из атмосферы?

пока всё, с уважением роман

timochka

Цитироватьуже изменяются точки зрения, на всякий случай для справки - никто ещё не знает что же такое гравитация, не описан механизм её простой работы, никто не знает почему например на маленькой венере огромная гравитация по сравнению с более крупным марсом и похожей по размерам луной, не удивлюсь, а уверюсь в своей точке зрения на гравитацию, если вы подтвердите, что маленькие, но горячие космические тела, вроде той же ИО, обладают более сильной гравитацией, по сравнению с телами таких же размеров но холодных. и эта точка зрения подразумевает что гравитация зависит не только от размеров планет но и от их геологической активности.

Это не никто не знает, это вы не знаете.
Что-бы ответить на этот вопрос школьного курса физики достаточно.
Гравитация от температуры и геологической активности НЕ зависит.

SS-20

ЦитироватьА распад элементов? А приливы-отливы?
SS-20, а вы не задумывались над таким фактом: спутник Юпитера Ио - очень горячий, хотя, по логике, он образовался раньше других гилилеевых лун, раньше остановил вращение, раньше произошла дифференциация вещества... А может, магнитное поле вносит свой вклад? Для Ио - внешнее, планетарное, для Земли - собственное, меняющееся от взаимодействия с солнечным ветром.
Вопрос про распад не понял, если про выделение энергии, то про это писал см. выше. Про сепарацию не все так просто. При образовании Земли из гомогенного облака времени 4,5 млрд. лет на имеющееся  разделение не   хватает. Стоит предположить, что на формирование ядра Земли оказало влияние магнитное  и электрическое поле Солнца. Вращающееся магнитное и электрическое  поле Солнца начало группировать на своей орбите в первую очередь феромагнитные частицы  железа , никеля, хрома и тп образуя ядро планет. Не исключаю, что уже при этом у этих ядер возникало и собственное магнитное поле, ускорившее концентрацию ферромагнитного материала. Затем нарастающая масса начала притягивать и все остальные, менее плотные вещества. То. основная часть сепарации вещества планет произошла уже на этапе формирования.  Крупные планеты  образовались только на синхронных с вращением Солнца орбитах,  а спутники в близи этих орбит (меньшая масса из-за не синхронности) . В настоящее время несинхронность вращения планет не превышает процента. Спутники попавшие на удачные орбиты остались, а все отальные вошли в состав планет в результате столкновений.  Есть данные о суточных циклах, полученные из останков древнейших кораллов о том, что окло 2 млрд. лет назад Земля вращалась раза в полтора быстрее и замедление вращения произошло из-за захваченного спутника Луны, орбита врашения которого была существенно ближе, около 60000 км. Естественно при этом приливные силы были существенно больше, и выделявшаяся при этом энергия, что приводило к усиленному вулканизму и выделению воды из Земной коры, способствовало дальнейшей сепарации по плотности. Но и энергия радиоактивных изотопов была существенно больше. По результатам исследования изотопного соотношения содержания урана в Габоне было высказано предположение о существовании около 2 млрд. лет назад природного ядерного реактора, замедлителем нейтронов в котором выступала вода. Как только вода испарялась реакция прекращалась. Для осуществления ядерной реакции нужен изотоп уран-235 и его  необходимое такой реакции содержание оценено в 20%. Сегодняшнее содержание этого изотопа 0,72% . Так что энергии изотопы на Земле  выделяли не мало.  Но даже этой суммарной энергии не хватило, что бы расплавить кору, а только мантию и внешнее ядро.  Этот факт доказывает содержащийся в кристалической структуре  веществ  Гелий. При нагревании выше 700 С , те ниже точки плавления вещества  весь Гелий испаряется. Причем это гелий запечатаный при формировании плпнеты, а не продут распада.   На спутнике Юпитера - Ио энергии приливной силы достаточно, чтобы расплавить серу.  О внутреннем строении спутника, те. о сепарации вещества и тп. можно лишь гадать, и то лишь исходя из имеющейся информации о Земле.
"Пионер - всегда готов".

SS-20

ЦитироватьТочно не зависит?
Для тех радиоактивных изотопов, о которых идет речь, т.е доживших до сегодняшнего дня в коре Земли - НЕ ЗАВИСИТ.  За 100 лет изучения никаких отклонений периодов полураспада не обнаружено. Именно период полураспада  урана, калия и цезия лежит в основе временных датировок возраста Земли.
ЦитироватьРаспад происходит, когда ядро оказалось в определённой конфигурации - условно, протоны скучковались на противоположных сторонах и разорвали его нафиг.
Но помимо такой конфигурации, есть и те, когда "чуть-чуть не хватает" - и в них тепловой фотон вполне может добавить недостающее...
Все ЭТО исчезло (распалось) сразу же  после возникновения еще до возникновения солнечной системы.
"Пионер - всегда готов".

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьСразу надо бить
за что? - я сразу говорю что идея бредовая, пишу только в одной теме, со своими идеями в чужие не лезу, флудом не занимаюсь.
За то, что дискредитируете идею, которая когда-нибудь в будущем может кому-нибудь понадобиться. А пока она не нужна и нет сил исмысла её разжёвывать. И она не такая простая, как может показаться. Больно задевает по извилинам.

SS-20

Цитироватьуже изменяются точки зрения,
На что меняются? У кого?
Цитироватьна всякий случай для справки - никто ещё не знает что же такое гравитация, не описан механизм её простой работы,
Исак Ньютон и  Альберт Энштейн Вас не убедили?
 
Цитироватьникто не знает почему например на маленькой венере огромная гравитация по сравнению с более крупным марсом и похожей по размерам луной,  
А если сначала погуглить и посмотреть   на размеры, массу и гравитацию на Луне, Марсе и Венере? Или Вы располагаете собственными данными?
Цитироватьне удивлюсь, а уверюсь в своей точке зрения на гравитацию, если вы подтвердите, что маленькие, но горячие космические тела, вроде той же ИО, обладают более сильной гравитацией, по сравнению с телами таких же размеров но холодных. и эта точка зрения подразумевает что гравитация зависит не только от размеров планет но и от их геологической активности.
 
Гравитация зависит только от массы тела. А Ио горячяя лишь только относительно.
"Пионер - всегда готов".

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

greengo-m

ЦитироватьВ ЧД, однозначно
не волнуйтесь уважаемый, скоро я вас покину :) , и советовал бы вам получше изучить риторику, желательно у специалистов, есть такие, которые не говоря ни одного бранного слова могут так опустить человека, что гуманнее убить... :evil:

ЦитироватьНа что меняются? У кого?
может я и не прав, но мне показалось что сначала вы говорили, что нагрев происходит от распада радиоактивных элементов, а потом, что только от "гравитационной сепарации". как мне справедливо подтвердили - никто не знает что такое гравитация, и возможно ли столь долгое нагревание земли от собственной гравитации? - я в этом далеко не уверен, ядерные реакции синтеза и распада могут дать такой нагрев, но распад вы сами исключили, значит остается синтез.
ЦитироватьГравитация зависит только от массы тела
да да да, сила притяжения двух тел зависит от их массы, куба расстояния между ними и гравитационной постоянной - ничего не забыл? эта формула выведена то ли в 18, то ли в 19 веке, короче говоря давно, и до сих пор используется (может лишь с небольшими изменениями) для вычисления средней массы планет, по зафиксированной силе тяжести(ускорению свободного падения). места в этой формуле для геологической активности, то есть для активных ядерных процессв внутри планет нет и не будет до тех пор, пока не будет доказана их взаимосвязь, что весьма разумно. моя задача проще - ввести идею для обсуждения в нужное общество, может когда-нибудь она окажется востребованной (потому как сам по себе вася пупкин из мохус.анска никому не нужен)

ЦитироватьЗа то, что дискредитируете идею, которая когда-нибудь в будущем может кому-нибудь понадобиться. А пока она не нужна и нет сил исмысла её разжёвывать. И она не такая простая, как может показаться. Больно задевает по извилинам.
и чем же я её дискредитирую - если она была озвучена до меня - то на меня всем плевать, её придумал - такой-то огого какой мозг, как нестандартно мыслит, а если её придумал я  - то не факт что её ещё ктонибудь озвучил бы- слишком бредово выглядит на первый взгляд.
впрочем если она вам нужна - дарю, и забудем об этом.

ЦитироватьИсак Ньютон и Альберт Энштейн Вас не убедили?
ооо сэр Исаак Ньютон, великий столп физики, которыйможет и не совсем сам, но первый полностью сформулировал закон всемирного тяготения, на чём основано множество практических дисциплин., а вот бывший клерк патентного бюро, проведший последние годы жизни в постоянном споре с Нильсом Бором, и частенько твердивший Бор прав, Бор прав, человек который получил нобелевку за объяснение фотоэффекта своей недоказанной, до сих пор теорией, на которой не сделано практически ни одного устройства (кроме вычислителей, для корелляции некоторых эффектов), - атомная бомба и реактор сделаны не релятивистами, но они потом объясняли их принцип работы - в частности великий математик Ландау, три раза доказал невозможность ядерного взрыва и создал несколько разных теорий сверхтекучести гелия.  кроме того может кто подскажет сколько всего существует теорий относительности, и парадоксов в них - то есть неудобных вопросов для этих теорий ???
не хочу спорить или убеждать кого-то, это всё равно бессмысленно, лучше подкоплю деньжат, тыщ 30-50 зелёных и попробую провести маленький опытик, будет это наверно лет через десять, и если опытик окажется удачным, я уверюсь в своём предположении о гравитации, нет - ну что ж  тогда потеряю свою копеечку.

пока всё, с уважением роман.
Bell, не волнуйтесь и не напрягайтесь в следующий раз напишу идею по самогерматизирующейся обшивке КК и покину, может уже и сегодня вечерком. спорить уже больше ни с кем не буду.

KBOB

Цитироватьда да да, сила притяжения двух тел зависит от их массы, куба расстояния между ними и гравитационной постоянной - ничего не забыл?
С утра от квадрата расстояния зависила. :(
Россия больше чем Плутон.

Дмитрий Виницкий

Не хотите убеждать здешний народ в своей глупости - не пишите более  навроде:

Цитироватьникто  не знает почему например на маленькой венере огромная гравитация по сравнению с более крупным марсом и похожей по размерам луной,

А то, знаете, дальнейшее как-то не читается....
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Цитироватьне волнуйтесь уважаемый, скоро я вас покину  , и советовал бы вам получше изучить риторику, желательно у специалистов, есть такие, которые не говоря ни одного бранного слова могут так опустить человека, что гуманнее убить...

Ща вам специалист такое напишет...
 :lol:
+35797748398

greengo-m

итак, последняя идея перед тем как вас покинуть
самогерметизирующаяся обшивка кк
предположим что возможно сделать гранулу - с очень тонкой но относительно прочной стенкой (примерно как дети презервативы водовой наливой :) ), эту гранулу наполняем волокнистым материалом, по типу пенки или стекловолокна, смешанным с клеем. наполнитель должен быть под давлением.
вторая составляющая - есть такой строительный материал, как сэндвич - панели, два листа жести покрывают лист пенопласта например.
итак  корпус кк это и есть сэндвич-панели, которые дополнительно армируем (пенопласт) металлической сеткой, для прочности, и вводим в состав пенопласта эти гранулы. в случае пробоины гранулы лопаются из-за механического повреждения или перепада давления, и волокна с клеем и остатаками оболочки забивают пробоину.
вот и всё, уважаемые, на этом вас и покидаю, больше не буду писать вам глупости и смешить далее. тему теперь и в ЧД можно, по настоянию белла.

с уважением роман.