Инфракрасное излучение

Автор Georgij, 13.08.2007 20:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgij

Насколько я знаю, ИК излучение охватывает оч широкий участок спектра от 0,9 до, приблизительно, 200 мкм Кто нибудь может популярно обьяснить мне, чем отличаются исследования к примеру ближнего, среднего и дальнего ИК диапазона и почему. Знаю например, что для минералогического картирования в основном используется участок от 1 до 5 мкм, для иссл атмосферы 5-40 мкм а космические обсерватории ведут исследования вплоть до 180-200 мкм "Спитцер". В чём всё таки различие?
Всегда готов!

ОАЯ

Возможно объяснит это http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/kondrat/vikingi/01.html глава 4. Из http://www.popmech.ru/part/?articleid=108&rubricid=3  цитата: «Азот и кислород всего лишь рассеивают инфракрасное излучение, причем слабее, нежели видимый свет. А вот углекислый газ, озон и в особенности пары воды его еще и поглощают, причем весьма активно. В ближней ИК-области есть три атмосферных «окна», которые прозрачны для волн с длинами 1,2, 1,6 и 2,2 мкм, поэтому в этом диапазоне можно без особых проблем вести астрономические наблюдения с поверхности Земли. «Окна» имеются и в средней ИК-зоне (например, 5 и 10 мкм), но «открываются» они лишь в разреженном сухом воздухе.», и «Последнее слово космической ИК-астрономии – 850-килограммовая обсерватория «Спитцер» ,,, С ним совмещены три детектирующие системы: фотометрическая видеокамера (3–180 мкм), спектроскоп (5–40 мкм) и спектрофотометр (50–100 мкм )...Охлаждение ... жидким гелием, запас ... 360 л (примерно 50 кг). на... 2,5 года,» И наоборот при изучении далеких галактик «спектры сильно сдвигаются влево, в сторону уменьшения частот. Когда свет древнейших звезд и квазаров достигает Земли, длины его волн из-за красного смещения возрастают в десять и более раз, так что максимум его интенсивности попадает в диапазон 1–3 микрометра.» и « «Поэтому "Джеймс Уэбб" оптимизирован для довольно узкого участка спектра, 1–5 мкм, но его рабочая область простирается от 0,6 мкм до 28 мкм. Она не так широка, как у "Спитцера", но для наших целей более чем достаточна. Поскольку мы собираемся работать лишь с коротковолновыми ИК-фотонами и пользоваться более совершенным зеркалом, разрешающая способность "Уэбба" будет в десять раз лучше, чем у "Спитцера", – 0,1 угловой секунды. Для наблюдений в дальней ИК-области пришлось бы охлаждать детекторы жидким гелием,».