Анатолий Перминов о перспективах космонавтики

Автор Rarog, 02.08.2007 14:00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

А.Коваленко

То, о чем все время говорил Севастьянов, придумал не он. Это общеизвестно. И обсуждать это незачем. Но непонятно другое. Из статьи Перминова непонятно, как видит ФКА космонавтику в России. На сайте ФКА тоже ничего на эту тему нет. Вот и возникают вопросы. Вполне законные. Перспективу-то понимать хочется. И на 2-3 года, и на 10-20 лет.

Yury

Green, Вы патологически не любите СНН. Может Вы и правы, а может и нет. Вы просто не замечаете, что речь идет о другом.

1. Роскосмос не имеет продуманной политики на переспективу, желательно амбициозной. Та политика стагнации, которая проводится ведет к полному разрушению отрасли.
2. Уволен президент ведущей  "?" компании отрасли без внятного обьяснения причин. К тому же, он единственный, кто открыто (не кулуарно) призывал развивать  ПК на новом уровне, предлагал заняться лунной и марсианской экспедициями.

Весь разговор идет не о СНН, а о переспективах космонавтики у нас в стране. Участников обсуждения волнует неспособность ФКА сформулировать новые задачи и выбить под них деньги.


Маленькие ремарки.
ЦитироватьВы хоть иногда головой думайте. Полный цикл производства корабля - 2 года.
СНН просил деньги в 2006 году - обещал Клипер к 2012. Итого 6 лет.

ЦитироватьИ ещё раз: перечислите мне достижения СНН, его готовые или проработанные проекты. Желательно ещё расскажите про состояние дел по заявленным проектам (Союз-К, Клипер, МЛМ, Паром-Буксир, Сухогруз, СГМ, Ямал300).
Вы работаете в РКК расскажите нам про состояние дел по заявленным проектам. Мне интересно, что Энергия смогла сделать без госфинансирования. Кстати, Вам платят з/п или Вы за идею?

Green007

Цитировать
Цитироватьзачем априори хаять РКА?
По моему мнению - это апостериорный анализ.
Ладно, спрошу по другому. Зачем априори хаять предложенные наметки программы РКА на ближайшее и не очень будущее? (вы же не считаете, что было озвучено всё?)

Green007

ЦитироватьТо, о чем все время говорил Севастьянов, придумал не он. Это общеизвестно. И обсуждать это незачем. Но непонятно другое. Из статьи Перминова непонятно, как видит ФКА космонавтику в России. На сайте ФКА тоже ничего на эту тему нет. Вот и возникают вопросы. Вполне законные. Перспективу-то понимать хочется. И на 2-3 года, и на 10-20 лет.
Не могу не согласиться.
Но ведь спешка нужна только при ловле блох и при поносе. Я думаю(ну или надеюсь) ещё увидим программу.

Reader

The Winner Takes It All - это ещё АББА сказали...

Green007

ЦитироватьGreen, Вы патологически не любите СНН.
Севастьянов мне очень не нравится А патологически я не люблю всезнающих и поучающих дилетантов.

Цитировать1. Роскосмос не имеет продуманной политики на переспективу, желательно амбициозной. Та политика стагнации, которая проводится ведет к полному разрушению отрасли.
Они только начали что-то бубнить, а вы тут хором уже кричите:"Г...! РКА на мыло!" Конструктивный подход, ага.

Цитировать2. Уволен президент ведущей  "?" компании отрасли без внятного обьяснения причин.
по-моему всё объяснили.

ЦитироватьК тому же, он единственный, кто открыто (не кулуарно) призывал развивать  ПК на новом уровне, предлагал заняться лунной и марсианской экспедициями.
И это как заслуга? Да вы офигели. Предлагать заняться чем-то серьёзным без поддержки государства? С практически нулевым опытом работы? Да будь фирма хоть трижды ведущей без всеобщей координации и "мобилизации" ловить абсолютно нечего. Ну если только дешёвую популярность зарабатывать.

ЦитироватьМаленькие ремарки.
ЦитироватьВы хоть иногда головой думайте. Полный цикл производства корабля - 2 года.
СНН просил деньги в 2006 году - обещал Клипер к 2012. Итого 6 лет.
Клипер это далеко не 6 лет. Вы представляете себе масштабы работ? Это раз. А местному народу сроки 5-10-20 лет не нравятся, они хотят быстрее. Это два.

Цитировать
ЦитироватьИ ещё раз: перечислите мне достижения СНН, его готовые или проработанные проекты. Желательно ещё расскажите про состояние дел по заявленным проектам (Союз-К, Клипер, МЛМ, Паром-Буксир, Сухогруз, СГМ, Ямал300).
Вы работаете в РКК расскажите нам про состояние дел по заявленным проектам. Мне интересно, что Энергия смогла сделать без госфинансирования. Кстати, Вам платят з/п или Вы за идею?
То есть не знаете.
Состояние дел - практически 0. Без госфинансирования - ничего. И никто не сможет.
А деньги нам платят, но как раз за нелюбимый местной публикой "извоз" - корабли и станция.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИз статьи Перминова непонятно, как видит ФКА космонавтику в России. На сайте ФКА тоже ничего на эту тему нет. Вот и возникают вопросы
Да, вот именно

Но, в отличие от СНН, я лично про Перминова не могу сказать, что он мне активно или даже просто не нравится

Скорее - пока непонятно

Во-первых, он "у власти" уже три года

Во-вторых, он пришел "с командой и программой" (это которая - ФКП-2015)
Которая мне, да, не нравится, но справедливости ради следует сказать, что в ней правильно размечены и выделены "особо острые темы", по которым следует развиваться, хотя намеченные "решения" и вызывают активное неприятие
Тем не менее
Даже Форумное обсуждение было в значительной части направлено и промодерировано этой самой ФКП

Так что в-третьих - посмотрим
Я ведь что? - я ничего, единственное что сказал, что Перминов (пока) не сообщил ничего конкретного, только "обозначил тему"
Но три года уже прошли, так что, как бы, пора бы уже :wink:  :mrgreen:
Не копать!

mihalchuk

ЦитироватьСевастьянов мне очень не нравится А патологически я не люблю всезнающих и поучающих дилетантов.
Это - личные впечатления. На мой взгляд, главный недостаток СНН - неумение наладить отношения с руководством Роскосмоса - от которого в-основном и зависит РКК. Хотя Агенство и выдаёт хреновые с точки зрения развития программы, зато оно хорошо научилось доить американцев (что тоже важно в наших условиях). Главе РКК это нужно понимать.

ЦитироватьПредлагать заняться чем-то серьёзным без поддержки государства? С практически нулевым опытом работы? Да будь фирма хоть трижды ведущей без всеобщей координации и "мобилизации" ловить абсолютно нечего. Ну если только дешёвую популярность зарабатывать.
А сложилось ли в РКК понимание, что принцип работы "государство - заказчик, мы - делаем" ведёт в тупик, что у РКК должны быть свои интересы в космосе?

ЦитироватьКлипер это далеко не 6 лет. Вы представляете себе масштабы работ? Это раз. А местному народу сроки 5-10-20 лет не нравятся, они хотят быстрее. Это два.
По моим относительно дилетантским понятиям Клипер-утюг - 6 лет + 1,5 лет на неувязки. С крыльями - сказать не берусь. Но большие сроки и большая стоимось - это никому не надо, включая саму РКК.

Green007

Цитировать
ЦитироватьСевастьянов мне очень не нравится А патологически я не люблю всезнающих и поучающих дилетантов.
Это - личные впечатления.
Если бы. Это как бы достаточно общее мнение на фирме. Ну по крайней мере в том подразделении, где я работаю.

ЦитироватьНа мой взгляд, главный недостаток СНН - неумение наладить отношения с руководством Роскосмоса - от которого в-основном и зависит РКК.
Главные его недостатки - неумение руководить большой и сложной фирмой, абсолютный авторитаризм. Ну и такая мелочь, как слабое знание предметной области.

ЦитироватьА сложилось ли в РКК понимание, что принцип работы "государство - заказчик, мы - делаем" ведёт в тупик, что у РКК должны быть свои интересы в космосе?
С чего бы это?

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНу и такая мелочь, как слабое знание предметной области
:mrgreen:

Цитировать
ЦитироватьА сложилось ли в РКК понимание, что принцип работы "государство - заказчик, мы - делаем" ведёт в тупик, что у РКК должны быть свои интересы в космосе?
С чего бы это?
Да, это вопрос принципиальный

Если фирма "частная", то в отношении с государством у нее не только "не должно" быть никаких своих "интересов в космосе", но это ваще.... э.... подсудное дело, однако :mrgreen:

А "инициативу" она может проявлять лишь предлагая НА ВЫБОР различные СПОСОБЫ решения проблем, которые не фирмой ставятся, а ставятся ЗАКАЗЧИКОМ перед фирмой
Не копать!

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьА сложилось ли в РКК понимание, что принцип работы "государство - заказчик, мы - делаем" ведёт в тупик, что у РКК должны быть свои интересы в космосе?
С чего бы это?
А с чего бы у государства объём интересов в космосе должен расти?

Reader

ЦитироватьЕсли бы. Это как бы достаточно общее мнение на фирме. Ну по крайней мере в том подразделении, где я работаю
Именно - в вашем подразделении, но - не общее.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА с чего бы у государства объём интересов в космосе должен расти?
Расти должен объем интересов у "населения" и его "специфических групп" (членов академии наук, например, или производителей "кристаллов" для микросхем, у военных или даже у просто желающих стать космическими туристами)
А государство должно этот рост интересов адекватно обеспечивать соответственно возрастающими возможностями, даже превентивно, особо поощряя те из интересов, которые параллельны собственному "государственному интересу"
"Государство - это 'мы' ", тем более, если это "демократия"
Не копать!

sychbird

ЦитироватьСевастьянов мне очень не нравится А патологически я не люблю всезнающих и поучающих дилетантов.

Green007. Нет логики. Чем тогда объясняется Ваше постоянное присутствие на форуме? Подавляющая часть - формально дилетанты. Большая часть - все знающие. И покажите мне, кто в этой стране не любит поучать. :lol:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Green007

Цитировать
ЦитироватьЕсли бы. Это как бы достаточно общее мнение на фирме. Ну по крайней мере в том подразделении, где я работаю
Именно - в вашем подразделении, но - не общее.
Ну скажем так: с тем, с кем я контактирую никто не был в восторге от СНН.
PS: А наше подразделение, скажем так, не самое последнее на фирме :)

Green007

ЦитироватьGreen007. Нет логики. Чем тогда объясняется Ваше постоянное присутствие на форуме? Подавляющая часть - формально дилетанты. Большая часть - все знающие. И покажите мне, кто в этой стране не любит поучать. :lol:
Ну может я стиснув зубы от ненависти здесь пишу? ;)
Присутствие не постоянное, а лишь в периоды обострения на фирме. Ну и поп####ь люблю :)

PS: Ну а вобщем вы правы. Удаляюсь.

sychbird

Цитировать
ЦитироватьGreen007. Нет логики. Чем тогда объясняется Ваше постоянное присутствие на форуме? Подавляющая часть - формально дилетанты. Большая часть - все знающие. И покажите мне, кто в этой стране не любит поучать. :lol:
Ну может я стиснув зубы от ненависти здесь пишу? ;)
Присутствие не постоянное, а лишь в периоды обострения на фирме. Ну и поп####ь люблю :)

PS: Ну а вобщем вы правы. Удаляюсь.

Ну, спустить пар это дело житейское и не предосудительное. Я лично не против, и ничего против Вас не имею. А информацию Вы даете для нас существенную. Не удаляйтесь уж очень надолго.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Oleg

Цитировать
ЦитироватьЯ уже приводил ссылку. Все идеи СНН включая гелий 3 достались ему от Семенова!

И где такая ссылка? По моим данным, как минимум гелием-3 Севастьянов (надо полагать, бескорыстно) интересовался как минимум с 2001-го. Один из людей, с которыми он сотрудничал по этой теме, печатно поминал гелий не позднее 2001-го.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=224383#224383
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

ЦитироватьЯ думаю(ну или надеюсь) ещё увидим программу.

Через 10 лет?
В данной теме речь не о СНН, а о ФКА и словах Перминова.
Помните притчу о пастушке, который все время говорил о волках?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Цитировать
ЦитироватьМаленькие ремарки.
ЦитироватьВы хоть иногда головой думайте. Полный цикл производства корабля - 2 года.
СНН просил деньги в 2006 году - обещал Клипер к 2012. Итого 6 лет.
Клипер это далеко не 6 лет. Вы представляете себе масштабы работ? Это раз. А местному народу сроки 5-10-20 лет не нравятся, они хотят быстрее. Это два.
Просто у всех на виду темпы работ над CEV Orion и роль НАСА в этом проекте и ФКА со своей ФКП  и конкурсу по Клиперу.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."